Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-13/ххх/2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Вятские Поляны 20 января 2011 года

Председатель Вятскополянского районного суда Кировской области С. А. Кашин

С участием государственного обвинителя помощника Вятскополянской межрайонной прокуратуры Домнина С. В.

Подсудимой Заляевой Г.М.

Защитника Зырянова Д. В., представившего удостоверение ххх и ордер ххх

При секретаре Задориной Е. В.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Заляевой Г.М., ххх года рождения, уроженки ххх, ххх, имеющей ххх образование, ххх, зарегистрированной по адресу: ххх, фактически проживающей по адресу: ххх, ххх, ххх,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заляева Г.М. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Вечером ххх Заляева Г.М. пришла в гости к знакомому К., проживающему по адресу: ххх. Достоверно зная, что К. в выдвижном ящике стола, находящегося в прихожей дома, хранит личные деньги, она решила их тайно похитить, чтобы впоследствии использовать их по своему усмотрению. С этой целью Заляева Г.М. убедилась в том, что К. лежит на диване к ней спиной и за её действиями не наблюдает, подошла к данному столу, выдвинула ящик и, обнаружив в нём деньги, тайно с целью хищения около 18-ти часов этого же дня, взяла деньги в сумме 5 100 рублей, принадлежащие К. Похищенные деньги Заляева Г.М. положила в карман своей одежды и с места преступления ушла. В дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Действиями Заляевой Г.М. подсудимому К. причинен материальный ущерб на сумму 5 100 рублей, который является для него значительным, так как превышает 2500 рублей, К. является пенсионером и среднемесячный размер его пенсии не превышает ххх рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимая Заляева Г.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Заляевой Г.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования ч. 1 и ст. 315 УПК РФ выполнены.

Суд, выслушав ходатайство подсудимой, заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из материального положения потерпевшего К., получающего пенсию в размере ххх руб. 40 копеек, иных источников дохода не имеющего, размера похищенного, суд признает причиненный ему ущерб значительным.

Действия Заляевой Г.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ признание Заляевой Г.М. своей вины, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заляевой Г.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Заляевой Г.М., её отношения к содеянному, степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, добровольного возмещения потерпевшему имущественного ущерба, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Суд наказание назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимой, не имеющей постоянного места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАЛЯЕВУ Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Заляевой Г.М. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: С. А. Кашин