Приговор по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-24/32801/2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вятские Поляны 03 февраля 2011 года

Председатель Вятскополянского районного суда Кировской области С. А. Кашин

С участием государственного обвинителя помощника Вятскополянской межрайонной прокуратуры

Подсудимых Сибгатуллина И.Р., Быкова О.Ю.,

Защитника Южанина В.И., представившего удостоверение ххх и ордер ххх

При секретаре Задориной Е.В.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сибгатуллина И.Р., ххх года рождения, уроженца ххх, имеющего ххх образование, ххх, работающего ххх, проживающего по адресу: ххх, ххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

в отношении: Быкова О.Ю., ххх года рождения, уроженца ххх, ххх, имеющего ххх образование, ххх, имеющего ххх, работающего ххх, проживающего по адресу : ххх, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сибгатуллин И.Р. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Быков О.Ю. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

ххх примерно в 16 часов Сибгатуллин И.Р., являясь ххх ххх по предварительному сговору с ххх Быковым О.Ю., действуя совместно и согласованно с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, на закрепленном за ними ххх прибыли на подъездной путь ххх, где остановились возле огороженной территории ххх по адресу: ххх. После этого Быков О.Ю. с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, прошел на территорию ххх, где договорился с охранником С. о продаже ему 200 литров дизельного топлива по цене 12 рублей за 1 литр, на общую сумму 2400 рублей 00 копеек. Договорившись о сделке, С., который не знал о преступных намерениях Сибгатуллина И.Р. и Быкова О.Ю., указал на находящиеся на территории ххх двухсотлитровую бочку, электрический насос с прикрепленными к нему шлангами и разрешил их использовать. После этого Быков О.Ю. взял один конец шланга и передал его Сибгатуллину И.Р., который просунул в топливный бак закрепленного за ним ххх. В то время как Быков О.Ю. просунул рукой конец шланга в двухсотлитровую бочку. Затем Быков О.Ю., действуя согласованно с Сибгатуллиным И.Р., включил электрический насос, после чего перекачали из бака ххх в двухсотлитровую бочку 200 литров жидкости, принадлежащей ххх и закрепленные за ххх, которая согласно заключению эксперта ххх от ххх является дизельным топливом летним, по цене 14 рублей 03 копейки за 1 литр, а всего общей стоимостью 2805 рублей 39 копеек.

Однако довести свой преступный умысел до конца Сибгатуллин И.Р. и Быков О.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником милиции непосредственно после заполнения дизельным топливом 200 литровой бочки.

Сибгатуллин И.Р. и Быков О.Ю. покушались на причинение потерпевшему ххх материального ущерба на сумму 2805 руб.

В судебном заседании подсудимые Сибгатуллин И.Р. и Быков О.Ю. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Сибгатуллиным И.Р. и Быковым О.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования ч. 1 и ст. 315 УПК РФ выполнены.

Суд, выслушав ходатайство подсудимых, заслушав мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, согласно которым имели место умышленные действия Сибгатуллина И.Р. и Быкова О.Ю., направленные на совершение хищения двухсот литров дизельного топлива общей стоимостью 2805 рублей 39 копеек, принадлежащих ххх, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т. е. Сибгатуллиным И.Р. и Быковым О.Ю., было совершено покушение на кражу, т. е. на тайное хищение чужого имущества.

О предварительном сговоре Сибгатуллина И.Р. и Быкова О.Ю. свидетельствует то, что до начала действий, направленных непосредственно на хищение между ними была договоренность о его совершении. При этом оба они принимали непосредственное участие в процессе совершения хищения, что свидетельствует о совершении ими преступления группой лиц.

Действия Сибгатуллина И.Р. и Быкова О.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ признание Сибгатуллиным И.Р. и Быковым О.Ю. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание, что Сибгатуллин И.Р. и Быков О.Ю. характеризуются положительно, имеют постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сибгатуллина И.Р. и Быкова О.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд наказание назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимых, их отношения к содеянному, совершение преступления впервые, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сибгатуллина И.Р. и Быкова О.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сибгатуллину И.Р. и Быкову О.Ю. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - двухсотлитровую бочку и электрический насос передать ххх; - денежные средства в сумме 2500 рублей передать С.; - протокол добровольной выдачи денежных средств С., справку о стоимости дизельного топлива, справка о режиме работы, справка по задолженности по заработной плате, справки на Сибгатуллина И.Р., Быкова О.Ю., приказы о переводе работника на другую работу ххх от ххх на Быкова О.Ю. и ххх от ххх на Сибгатуллина И.Р., дополнительное соглашение к трудовому договору ххх от ххх на Сибгатуллина И.Р., трудовой договор ххх от ххх на Быкова О.Ю., трудовой договор б/н на Сибгатуллина И.Р., требование-накладная ххх за август 2010 года и доверенность ххх за получение дизельного топлива за период с 16 по ххх, хранить при уголовном деле; - ххх, дизельное топливо в количестве 200 литров передать ххх; - пакет с тремя полимерными бутылками с жидкостью находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ЛПМ ст. Вятские Поляны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: С. А. Кашин