Приговор по ч. 1 ст.328 УК РФ



Дело №1-32/11-***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Вятские Поляны

Вятскополянский районный суд Кировской области в составе:

судьи Вятскополянского районного суда Новикова П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Вятскополянского райпрокурора Одинец О.В.

подсудимого Белова А.Н.,

защитника Муратовой Т.Н., представившей удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре Рассомахиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Белова А.Н., **** года рождения, уроженца и жителя *****, зарегистрированного по адресу *****, фактически проживающего по адресу *****, гражданина ****, имеющего **** образование, ****, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белов А.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года после окончания Беловым А.Н. «****», призывной комиссией отдела военного комиссариата Кировской области по г. Вятские Поляны и Вятскополянскому району во исполнение Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». И в соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», принято решение о его призыве на военную службу.

В соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» призывник Белов А.Н., зарегистрированный по адресу: *****, состоящий на учете в отделе военного комиссариата Кировской области по г. Вятские Поляны и Вятскополянскому району **.** 2010 года в помещении указанного отдела военного комиссариата по адресу: *****, получил от начальника отдела военного комиссариата Кировской области по г. Вятские Поляны и Вятскополянскому району В. повестку о явке в отдел указанного военного комиссариата **.**.2010 года к 09 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу – получение повестки на отправку в Вооруженные силы РФ.

В соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» призывник Белов А.Н. **.**.2010 года в квартире по адресу: ***** получил от старшего участкового уполномоченного Сосновского ГОМ ОВД по Вятскополянскому району Г. повестку о явке в отдел военного комиссариата Кировской области по г. Вятские Поляны и Вятскополянскому району **.**.2010 года к 08 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Однако, призывник Белов А.Н., не имея уважительных причин неявки, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», законных оснований для отсрочки от призыва, предусмотренных ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение требований ст. 31 указанного Федерального закона, не желая служить в рядах Вооруженных сил РФ, в назначенное время, т.е. **.**.2010 г. к 09 часам и **.**.2010 г. к 08 часам не явился. В последующем до момента возбуждения в отношении него уголовного дела **.**.2010 года, Белов А.Н., желая уклониться от призыва на военную службу, также умышленно не являлся в отдел военного комиссариата Кировской области на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Также Белов А.Н. с целью уклонения от призыва на военную службу, в нарушение ч. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» **.**.2010 года отказался получить от делопроизводителя военно-учетного стола администрации Сосновского городского поселения П. повестку о явке в отдел военного комиссариата Кировской области по г. Вятские Поляны и Вятскополянскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Белов А.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против заявленного ходатайства, и, установив, что предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно материалам дела подсудимый Белов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. ***).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение Беловым А.Н. преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также то, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи в виде штрафа, не может обеспечить достижение цели наказания, а поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, наличия по делу смягчающих обстоятельств, дают суду основания придти к убеждению, что исправление подсудимого возможно достигнуто без немедленного отбытия назначенного наказания, назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – двух корешков повесток – суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову А.Н. наказание считать условным. Установить Белову А.Н. испытательный срок 6 месяцев, в течение которого Белов А.Н. обязан доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Белова А.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Белову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 2 корешка повесток – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ в Кировский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - П.Н. Новиков