Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-41/11796/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

г. Вятские Поляны 3 марта 2011 года

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области АХАТОВ Ф.И. с участием заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора БАКУЛИНА П. В., подсудимого ШАБАЛИНА А. П., защитника ХАЛЯПОВА Р. Х., представившего удостоверение № 305 и ордер № 006026, при секретаре СТАСЮК Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело

ШАБАЛИНА А. П. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

ШАБАЛИН А. П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

С 1 декабря 2009года по 11 января 2011года ШАБАЛИН А. П. на основании трудового договора № 90 от 17.11.2009 года работал мастером <адрес> спецсемлесхоза-филиала КОГУП «Кировлес». В его обязанности входило осуществление организации выполнения всего комплекса работ на закрепленном лесохозяйственном участке, в том числе работ по разработке и расчистке просек, противопожарными мероприятиями, составлением первичной документации на выполнение работ, ведение учета объемов и качества выполненных работ, руководство работой пожарных команд участка и контроль за исполнением ими своих обязанностей, право на установление численного состава бригад, установку работников по рабочим местам, исходя из производственных потребностей и с учетом их квалификации.

В период с 18 по 22 августа 2010 года ШАБАЛИН А. П., пользуясь своим служебным положением, из личной корыстной заинтересованности, с целью хищения денег путем обмана, решил фиктивно временно трудоустроить знакомых путем получения от них копий документов необходимых для трудоустройства и собственноручного написания заявлений о приеме их на работу с проставлением в них подложных подписей, затем составить подложные наряды - акты о том, что они выполняли работы по тушению лесных пожаров, имевших место в 19 и 22 кварталах <адрес> спецсемлесхоза, после чего эти наряды - акты передать в бухгалтерию для начисления им заработной платы, которую за них получить, расписавшись в платежной ведомости, и полученные деньги использовать в личных целях. Позвонил гр. М. и, не сообщая о преступных намерениях, попросил его принести копии паспортов, страховых свидетельств и индивидуальные налоговые номера на 5 человек из числа родственников. гр. М., согласившись через 3 дня передал ему свои ксерокопии указанных документов, а также гр. М,, гр. М., гр. Х. и гр. Ч. С 24 по 26 августа 2010 года ШАБАЛИН А. П. написал заявления от их имени от 31.07.2010г. о временном принятии на работу в <адрес> спецсемлесхоз, сам их подписал, а также составил 2 наряда-акта на выполненные работы по тушению пожаров в <адрес> лесничестве: «Т-55пожар» квартал 19, окончание работ 09.08.2010г.». и «Т-55пожар» квартал 22, начало работы 08.08.2010г. окончание работ 22.08.2010г.». При составлении наряда-акта на выполненные работы в квартале 19 ШАБАЛИН А.П. вписал фамилии лиц, которые в действительности участвовали в тушении лесных пожаров, так и подставных лиц, а именно гр. М., гр. М,, гр. М., гр. Х. и гр. Ч., которые не работали, в графах об оплате труда - «следует начислить» указал, что каждый из них должен получить «по сдельным расценкам» - 1633 рубля 20 коп «доплата за вредность 24%» - 391 рубль 97 копеек, «доплата за особо тяжелые условия труд 100%» - 1633 рубля 20 копеек, «премия 15%» - 244 рубля 98 копеек, «доплата за работ выходные дни» - 810 рублей, «итого начислено» заработная плата 4713,35рубля. При составлении наряда-акта на выполненные работы в квартале 22 он аналогично вписал фамилии гр. М., гр. М,, гр. М., гр. Х. и гр. Ч. Указал, что каждый из них должен получить - 2123 рубля 16 копеек, «доплата за вредность 24%» -5 рубль 56 копеек, «доплата за особо тяжелые условия труда 100%» - 2123 рубля 16 коп «премия 15%» - 318 рубля 47 копеек, «доплата за работу в выходные дни» - 810 рублей, «итого начислено» заработная плата 5884 рубля 35 копеек. 30 августа 2010 года ШАБАЛИН А. П. в здании <адрес> спецсемлесхоза по <адрес> сдал специалисту отдела кадров написанные им фиктивные заявления о приеме на работу гр. М., гр. М,, гр. М., гр. Х. гр. Ч. Доверяя ему, специалист отдела кадров гр. Р. оформила трудовые договоры от 02.08.2010года на указанных лиц, в которых ШАБАЛИН А.П. сам расписался, и оформила приказ №194-К от 02.08.2010года о их приеме на работу. Затем ШАБАЛИН А.П. сдал бухгалтеру лесхоза фиктивные наряды — акты. Не подозревая о его преступных намерениях бухгалтер приняла их и 31 августа 2010 года составила платежную ведомость № 200 на получение заработной платы и передала ее бухгалтеру-кассиру для последующей выдачи начисленной заработной платы на сумму 190830,58 рубля. Она, не подозревая о преступных намерениях ШАБАЛИНА А.П., бухгалтерии в период с 1 по 9 сентября 2010 года передала ему деньги на выдачу заработной платы. ШАБАЛИН А. П., выдав заработную плату работникам <адрес> участка спецсемлесхоза, которые занимались тушением пожаров, сам расписался в данной платежной ведомости за гр. М., гр. М,, гр. М., гр. Х. и гр. Ч., а предназначенные для выплаты им деньги по 9547,7 рубля, а всего - 47738,5 рубля забрал себе, то есть похитил, деньги потратил на личные нужды, причинив <адрес> спецсемлесхозу - филиалу КОГУП «Кировлес» имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ШАБАЛИН А. П. вину в совершении преступления признал полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с делом добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на данном ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.

Выслушав ходатайство подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя и огласив заявление потерпевшего, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств по делу.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, совершенное ШАБАЛИНЫМ А. П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установлено, что обвинение ШАБАЛИНА А. П. в совершении хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ШАБАЛИНА А. П. являются наличие 2-х малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба, которые суд не признает исключительными.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание нет.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, его семейного и материального положения, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление назначением наказания в виде штрафа с соблюдением требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Так как немедленная уплата штрафа ШАБАЛИНЫМ А. П. невозможна, суд на основании ч. 2 ст. 398 УПК РФ рассрочивает его уплату на 2 года.

При этом суд в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершения тяжкого преступления и личности виновного, считает необходимым назначить ШАБАЛИНУ А. П. дополнительное наказание в виде запрета заниматься лесохозяйственной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ШАБАЛИНА А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа 100000 (сто) тысяч рублей.

Назначить ШАБАЛИНУ А. П. дополнительное наказание в виде запрета заниматься лесохозяйственной деятельностью сроком на 2(два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 398 УПК РФ уплату штрафа осужденному ШАБАЛИНУ А. П. рассрочить на 2 года, обязав его ежемесячно уплачивать по 4166 рублей 66 копеек.

Меру пресечения ШАБАЛИНУ А. П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 наряда – акта на производство работ по тушению пожаров в кварталах 19 и 22 Сосновского лесничества, платежную ведомость, приказ о приеме на работу, заявления о приеме на работу и трудовые договоры на лиц - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ