Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-22/11-***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Вятские Поляны

Вятскополянский районный суд Кировской области в составе:

судьи Вятскополянского районного суда Новикова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – Бакулина П.В.,

подсудимого Курочкина В.А.,

защитника Муратовой Т.Н., представившей удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.2011 г.,

при секретаре Рупасовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Курочкина В.А., *** года рождения, уроженца *****, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, гражданина ****, образование ****, работающего ****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курочкин В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года в вечернее время Курочкин В.А., являющийся потребителем наркотических средств, решил кустарным способом для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин. Осуществляя задуманное, Курочкин В.А. пришел к своему знакомому И. по адресу: *****, где, используя заранее приобретенные в аптеке и в магазине ****, обладая знаниями и навыками по кустарному изготовлению наркотического средства дезоморфин, ****, получил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которое набрал через ватные тампоны в шприц.

Таким образом, Курочкин В.А., **.** 2010 г. около 20 часов незаконно изготовил не менее 3,44 грамма в виде раствора наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин, что соответствует особо крупному размеру. Часть данного наркотического средства Курочкин В.А. сразу же употребил путём внутривенной инъекции, а шприц с наркотическим средством массой 3,44 грамма в виде раствора, что относится к особо крупному размеру, положил в левый наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. Около 24 часов тех же суток Курочкин В.А. из квартиры И. ушел, продолжая при этом незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане куртки указанное наркотическое средство. Около 00 часов 30 минут **.** 2010 года Курочкин В.А. был задержан сотрудниками Вятско-Полянского МРО УФСКН РФ по Кировской области у д. ***** по подозрению в хранении наркотических средств.

В ходе проведения личного досмотра у Курочкина В.А. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве, на момент первоначального исследования, 3,44 грамма в виде раствора.

Дезоморфин, а также все смеси его содержащие, согласно списку 1 Перечня наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с пунктом 2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., количество наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин в количестве 3,44 грамма в виде раствора, относится к особо крупному размерам.

В судебном заседании подсудимый Курочкин В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления полностью признал, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против заявленного ходатайства, и, установив, что предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курочкина В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете у врача-фтизиатра с диагнозом «****», а также состоит на учете у врача с диагнозом ****

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учетом повышенной степени общественной опасности совершенного Курочкиным В.А. преступления, его тяжести, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Также суд считает необходимым назначить подсудимому, предусмотренный санкцией статьи дополнительный вид наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления и являющиеся основанием для назначения Курочкину В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительство в гор. *****, ранее не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, после совершения преступления устроился на работу, учитывая также совокупность по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно достигнуто без немедленного отбытия назначенного основного наказания, назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств: шприца с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин в количестве после исследований 2,96 грамма, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области, – суд считает необходимым его уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курочкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, со штрафом в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Курочкин В.А. обязан доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на Курочкина В.А. следующие обязанности: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, без уведомления УИИ не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Курочкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин в количестве после исследований 2,96 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ в Кировский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - П.Н. Новиков