Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-26/11-***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года г. Вятские Поляны

Вятскополянский районный суд Кировской области в составе:

судьи Вятскополянского районного суда Новикова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – Бакулина П.В.,

подсудимого Мубаракшина Р.Р.,

защитника Муратовой Т.Н., представившей удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.2011 г.,

при секретаре Рупасовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мубаракшина Р.Р., *** года рождения, уроженца *****, зарегистрированного по адресу *****, гражданина ****, имеющего **** образование, ****, работающего ****, ранее судимого: 1). **.**.2001 г. **** к 5 годам 1 мес. лишения свободы, освобожден **.**.2006 года по отбытию наказания; 2). **.**.2007 г. **** к 1 году 6 мес. лишения свободы. Освобожден условно-досрочно **.**.2007 г. **** 3). **.**.2009 г. **** к 5 месяцам лишения свободы. Освобожден **.**.2009 г. **** по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мубаракшин Р.Р. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года в утреннее время Мубаракшин Р.Р. решил незаконного изготовить наркотическое средство - дезоморфин, для собственного употребления. С этой целью он приобрел ****, взял из дома ****, после чего пришел в нежилой дом по адресу: *****. Находясь в указанном доме, Мубаракшин на электроплитке из ****, незаконного изготовил для собственного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в общем количестве не менее 3,387 г, что является особо крупным размером. Смесь выбрал в медицинский инъекционный шприц. Около 9 часов **.** 2010 года Мубаракшин Р.Р. сразу же употребил часть изготовленного наркотического средства. Оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в количестве 3,387 г, что является особо крупным размером, в шприце положил в левый наружный карман своей куртки, чтобы употребить позднее, где незаконно хранил его в период с 9 до 12 часов **.** 2010 года. Выйдя из данного дома в указанный период времени, продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, был задержан сотрудниками наркоконтроля около дома по адресу: *****.

В ходе личного досмотра Мубаракшина Р.Р. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве, на момент первоначального исследования, 3,387 грамма.

Дезоморфин, а также все смеси его содержащие, согласно списку 1 Перечня наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с пунктом 2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., количество наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин в количестве 3,387 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мубаракшин Р.Р. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против заявленного ходатайства, и, установив, что предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мубаракшина Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в частности учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый по месту жительства и работы в целом характеризуется удовлетворительно, однако, склонен к употреблению наркотических средств, с **.**.2009 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: ****, **.**.2010 года, т.е. непосредственно перед совершением преступления, Мубаракшин Р.Р. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за немедицинское употребление наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка М., *** г.р.

Согласно материалам дела Мубаракшин Р.Р. ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, судимости не погашены, и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления. При таких обстоятельствах, в соответствии с нормами ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Мубаракшина Р.Р. имеется рецидив преступлений. В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет назначение более строгого вида наказания.

С учетом характера совершенного преступления, степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который, несмотря на отбытие им наказания в виде лишения свободы и привлечения его после освобождения из мест лишения свободы к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о не желании подсудимого встать на путь исправления, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно при условии изоляции его от общества. Именно наказание в виде реального лишения свободы по убеждению суда будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости, предупредит совершение Мубаракшиным Р.Р. новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления суд не находит, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Мубаракшину Р.Р. применять положения ч.3 ст.68 и ст. 64 УК РФ.

С учетом имущественного положения Мубаркшина Р.Р. и наличия на его иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи.

Поскольку Мубаракшин Р.Р. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление при рецидиве, в соответствии с ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств: шприца с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области, – суд считает необходимым его уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мубаракшина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Мубаракшину Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с **.**.2011 года.

Вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ в Кировский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - П.Н. Новиков