Приговор в отношении 4 лиц по 7 эпизодам по ст. 158 УК РФ и 1 эпизоду по ст. 166 УК РФ



Дело № 1-86/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вятские Поляны 13 августа 2010 года

Вятскополянский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Анисимова Д.Е.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Вятскополянского межрайпрокурора Антипова В.Г.,

потерпевших Е.В.В., К.А.Р., К.Н.И., С.Н.И., К.К.Е., З.И.В., З.Е.В., С.В.Г., К.Н.В., К.В.И., О.В.Л, Т.С.И.,

подсудимых Субботина Р.Н., Мельникова А.В., Редькина А.А., Злобина В.В.,

защитников Швецовой Е.В., Пичугина И.Ю., Кузнецова М.М., Арсланова Ю.В.,

при секретаре Лянгузовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Субботина Р.Н., х х х года рождения, уроженца х х х, проживающего по адресу: х х х, х х х,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Мельникова А.В., х х х года рождения, уроженца х х х, проживающего по адресу: х х х, х х х

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Редькина А.А., х х х года рождения, уроженца х х х, проживающего по адресу: х х х, х х х

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Злобина В.В., х х х года рождения, уроженца х х х, проживающего по адресу: х х х, х х х

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субботин Р.Н. и Редькин А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующим обстоятельствах.

х х х вечером Субботин Р.Н. предложил Редькину А.А совершить кражу какого-либо имущества из гаража в гаражном кооперативе «Железнодорожный 12» х х х, чтобы похищенное продать, а вырученные деньги использовать на собственные нужды, на что Редькин согласился. Вступив таким образом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Редькин А.А. взял из своего дома гвоздодер, после чего вместе с Субботиным Р.Н. в период 24 часов х х х до 7 часов х х х пришел в гаражный кооператив «Железнодорожный12», расположенный на х х х. Подойдя к гаражу х х х, принадлежащему К.А.Р., Субботин Р.Н. и Редькин А.А. убедились, что за их действиями никто не наблюдает, залезли на крышу гаража. Редькин А.А., имеющимся у него гвоздодером отогнул угол металлической кровли гаража, после чего Субботин и Редькин через образовавшийся проем осмотрели помещение гаража. Обнаружив в гараже мотоциклы, они решили, что мототехника ценности для них не представляет, поэтому пришли к гаражу х х х в гаражном кооперативе «Железнодорожный 12». Продолжая свои преступные действия, Субботин Р.Н. и Редькин А.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, залезли на крышу гаража х х х, принадлежащего Е.В.В. Затем Редькин А.А. имеющимся у него гвоздодером отогнул угол металлической кровли гаража. Через образовавшийся проем Субботин и Редькин увидели в помещении гаража автомашину х х х государственный регистрационной номер Н х х х, принадлежащую Е.В.В., которую по предложению Субботина Р.Н. договорились похитить вместе с находящимся в ней имуществом, чтобы разобрать и продать детали, вырученные от продажи деньги использовать на личные нужды. В осуществление преступного сговора Субботин Р.Н. и Редькин А.А., через проем в крыше, в период 24 часов х х х до 7 часов х х х, тайно, незаконно проникли в помещение гаража х х х, где Субботин Р.Н. проник через незакрытую на замок дверь в салон автомашины х х х, вынул провода из замка зажигания и соединил их между собой, запустив двигатель. Редькин А.А. открыл запорные устройства ворот изнутри, убедился, что прохожих поблизости нет и, как только Субботин Р.Н. прогрел двигатель, открыл ворота, через которые Субботин Р.Н. выехал из гаража на автомашине, принадлежащей Е.В.В., стоимостью вместе с находящимся в ней имуществом х х х. Затем Редькин А.А. закрыл ворота гаража, сел в салон автомашины на пассажирское сиденье, после чего Субботин и Редькин с места преступления на похищенной автомашине уехали. В дальнейшем похищенной автомашиной распорядились по своему усмотрению. Указанными действиями Субботин Р.Н. и Редькин А.А. причинили Е.В.В. значительный материальный ущерб в размере х х х, который является значительным, так как его среднемесячный доход составляет 10000 рублей, иных источников дохода он не имеет, сумма похищенного превышает 2500 рублей.

Субботин Р.Н. и Мельников А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

х х х вечером Субботин Р.Н. и Редькин А.А. рассказали своему знакомому Мельникову А.В. о том, что при совершении ими хищения автомашины х х х государственный регистрационный номер Н х х х, из гаража х х х гаражного кооператива «Железнодорожный 12» х х х, они видели в одном из гаражей в данном гаражном кооперативе мотоциклы, на что Мельников А.В. предложил Субботину Р.Н. и Редькину А.А. совершить кражу этих мотоциклов. Редькин А.А. от совершения кражи отказался, а Субботин Р.Н. согласился, при этом договорились, что похищенное спрячут в гараже у Субботина, чтобы в последствии его продать и деньги использовать в личных целях. Вступив таким образом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мельников и Субботин, с целью совершения кражи пришли в гаражный кооператив «Железнодорожный 12», расположенный на х х х. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они залезли на крышу гаража х х х, принадлежащего К.А.Р., и через проем в крыше, сделанный Субботиным Р.Н. и Редькиным А.А., в период с 24 часов х х х до 5 часов х х х, тайно, незаконно проникли внутрь гаража. Осмотрев гараж, Субботин и Мельников решили похитить два мотоцикла и другое имущество, принадлежащие К.А.Р., находящееся в гараже. В сосуществление преступного сговора Субботин Р.Н. и Мельников А.В. похитили с полки в гараже 2 аккумулятора, которые установили на мотоциклы х х х стоимостью х х х, и х х х стоимостью х х х. Затем Суботин и Мельников похитили и сложили в боковой прицеп мотоцикла ИЖ-Ю-5К: самодельную лебедку на базе двигателя от мотороллера «Электрон» стоимостью х х х, самодельный сварочный аппарат с медным 5 м. кабелем стоимостью 900 х х х, 6 электродвигателей от стиральных машин и пылесосов мощностью 180 ватт стоимостью х х х каждый общей стоимостью х х х 1 мотоциклетный шлем стоимостью х х х, трансформатор понижающий от телевизора стоимостью х х х, самодельное зарядное устройство стоимостью х х х, алюминиевую емкость объемом 20 литров стоимостью х х х, портативный радиоприемник стоимостью х х х, детали системы отопления под газовый котел (угольники, муфты, контргайки, сгоны, тройники) диаметром от 25 до 40 мм. общей стоимостью х х х, два счетчика воды в бронзовых корпусах стоимостью х х х каждый на сумму х х х, 1 трансформатор понижающий, от телевизора стоимостью х х х, сварочный медный кабель длиной 10 метров стоимостью х х х за 1 метр на сумму х х х, одножильный телефонный кабель, не представляющий для К.А.Р. материальной ценности.

Приготовив мотоциклы и имущество К.А.Р. к хищению, Субботин Р.Н. и Мельников А.В. обнаружили, что ворота снаружи закрыты на навесной замок. Взяв в гараже ножовку по металлу, они вылезли через проем в крыше наружу, где ножовкой поочередно перепилили петли для навесного замка и открыли ворота, через которые вывели мотоцикл ИЖ-Ю-5К, груженный имуществом К.А.Р. После этого они завели мотоцикл и все похищенное имущество перевезли в гараж Субботина Р.Н. Затем Субботин и Мельников на этом же мотоцикле приехали к гаражу К.А.Р., где погрузили в боковой прицеп мотоцикла ИЖ-Ю5 мотоцикл ИЖ-П5 и перевезли его в гараж Субботина Р.Н. После этого Мельников А.В. на мотоцикле ИЖ-Ю-5К уехал, спрятав его в кустах за х х х, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Указанными действиями Субботин Р.Н. и Мельников А.В. причинили К.А.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму х х х, так как его среднемесячная заработная плата составляет около 10000 рублей, иного источника дохода не имеет, а ущерб превышает 2500 рублей.

Субботин Р.Н., Мельников А.В. и Редькин А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 30 по х х х днем Субботин Р.Н. предложил Мельникову А.В. и Редькину А.А. совершить кражу автомашины «Москвич-412» из гаража х х х-а гаражного кооператива «Автомобилист» х х х, чтобы ее разобрать и сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги использовать для личных нужд, на что те согласились. Вступив таким образом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день вечером Субботин Р.Н., Мельников А.В. и Редькин А.А. пришли в гаражный кооператив «Автомобилист», расположенный на северной окраине х х х. Убедившись, что в гаражном кооперативе людей нет и за их действиями никто не наблюдает, они залезли на крышу гаража х х х-а, руками отогнули угол листа кровельного железа и через образовавшийся проем в период х х х х х х в вечернее время, тайно, незаконно проникли внутрь гаража, где обнаружили автомашину «Москвич-412» государственный регистрационный номер х х х без аккумулятора, стоимостью х х х принадлежащую К.К.Е. Субботин Р.Н. предложил Мельникову и Редькину сходить к нему домой, взять его аккумулятор, поставить его на автомашину «Москвич-412», на что Мельников А.В. и Редькин А.А. согласились. Открыв запорные устройства ворот внутри гаража, Субботин, Мельников и Редькин открыли ворота гаража и вышли на улицу. Взяв в доме Субботина Р.Н. аккумулятор, они вернулись в гараж х х х-а гаражного кооператива «Автомобилист», где установили аккумулятор на автомашину. Субботин Р.Н. и Мельников А.В. путем соединения между собой проводов зажигания запустили двигатель. Редькин А.А. сходил к себе домой, откуда принес брус, при помощи которого Субботин Р.Н., Мельников А.В. и Редькин А.А. заменили на автомашине 2 спущенных колеса. Затем Субботин Р.Н. сел за руль автомашины «Москвич», Мельников А.В. и Редькин А.А. сели на пассажирские сиденья, после чего они с места преступления, никем не замеченные, уехали. Похищенную автомашину Субботин, Мельников и Редькин оставили в бесхозном заброшенном гараже в г\к «Автомобилист» г.В.Поляны. В последствии Мельников А.В. сдал автомашину «Москвич-412» в пункт приема металлолома за х х х.

Указанными преступными действиями Субботин Р.Н., Мельников А.В. и Редькин А.А. причинили К.К.Е. значительный материальный ущерб на сумму х х х, так как его среднемесячный доход составляет х х х, иного источника дохода не имеет, а ущерб превышает х х х.

Субботин Р.Н., Редькин А.А. и Мельников А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 по х х х вечером Редькин А.А. предложил Субботину Р.Н. и Мельникову А.В. совершить вместе с ним кражу какого-либо имущества из гаража в гаражном кооперативе «Автомобилист», чтобы похищенное продать, а вырученные деньги использовать в личных целях, на что те согласились. Вступив таким образом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Субботин, Редькин и Мельников пришли в гаражный кооператив «Автомобилист», расположенный на северной окраине х х х, где Мельников А.В. остался у гаража наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления прохожих предупредить об этом Субботина Р.Н. и Редькина А.А., которые в это время залезли на крышу гаража х х х, принадлежащего З.И.В., руками отогнули угол металлической кровли гаража и через образовавшийся проем в период с 1 по х х х в вечернее время, тайно, незаконно проникли внутрь гаража. Субботин и Редькин открыли изнутри ворота гаража, после чего в гараж вошел Мельников. Затем Субботин Р.Н., Мельников А.В. и Редькин А.А. осмотрели помещение гаража, где обнаружили два двигателя от мотоциклов ИЖ-П3 и ИЖ-П5, стоимостью 1500 рублей каждый, принадлежащие З.И.В. Субботин, Редькин и Мельников похитили двигатели из гаража и унесли их к сторожевой будке в гаражном кооперативе «Автомобилист». Вечером х х х Субботин, Редькин и Мельников перевезли на санках похищенные двигатели в дом к Редькину, где их разобрали и часть деталей х х х сдали в пункт приема металла, вырученные деньги поделили между собой и использовали их по своему усмотрению.

Указанными преступными действиями Субботин Р.Н., Мельников А.В. и Редькин А.А. причинили З.И.В. материальный ущерб на общую сумму х х х.

Субботин Р.Н., Мельников А.В. и Злобин В.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

х х х ночью Субботин Р.Н., Мельников А.В. и Злобин В.В., проходя по х х х, увидели во дворе х х х стоящие без присмотра легковые автомобили. Субботин Р.Н., имея намерение неправомерно завладеть одной из этих автомашин без цели хищения, предложил Мельникову А.В. и Злобину В.В. совершить вместе с ним угон автомашины ВАЗ-21043 государственный регистрационный номер х х х, принадлежащей С.Н.Н., на что те согласились. При этом они договорились, что Субботин Р.Н. и Злобин В.В. проникнут в автомашину и заведут ее, а Мельников будет наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления опасности предупредит их об этом. В осуществление преступного сговора Субботин Р.Н., Мельников А.В. и Злобин В.В. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они действуют тайно, в период с 00 час. 30 мин. до 8 часов х х х с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошли к автомашине С.Н.И., находящейся во дворе х х х. Мельников А.В. согласно договоренности стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления владельца автомашины С.Н.Н. или прохожих, предупредить об этом Субботина Р.Н. и Злобина В.В., которые, в период с 00 час. 30 мин. до 8 часов х х х, через не закрытую на замок правую переднюю дверь открыли двери автомашины и проникли в салон. Находясь в салоне автомашины, Субботин Р.Н. разобрал декоративную накладку на рулевой колонке, отсоединил провода от замка зажигания, замкнул провода между собой, намереваясь таким способом запустить двигатель. Но двигатель автомашины не запустился. Выясняя причину неисправности, Субботин Р.Н. открыл капот моторного отсека автомашины и обнаружил, что аккумулятора в автомашине нет. Желая довести преступление до конца, Субботин Р.Н. предложил Злобину В.В. и Мельникову А.В. похитить аккумулятор со стоящей во дворе х х х автомашины ВАЗ-21053 государственный регистрационный номер х х х, принадлежащей К.Н.И., чтобы похищенный аккумулятор установить на автомашину ВАЗ-21043 и запустить двигатель, на что Злобин В.В.и Мельников А.В. согласились. Продолжая свои преступные действия, Субботин Р.Н. подошел к автомашине ВАЗ-21053 государственный регистрационный номер х х х, принадлежащей К.Н.И., рукой разбил стекло в левой передней двери автомашины и через образовавшийся проем разблокировал капот моторного отсека, откуда Субботин и Злобин похитили аккумулятор. Похищенный аккумулятор Субботин и Злобин установили в автомашину ВАЗ-21043, принадлежащую С.Н.Н., стоимостью х х х Затем Субботин Р.Н. сел на водительское место и, соединив провода зажигания, запустил двигатель автомашины. В салон автомашины на пассажирские места сели Злобин В.В., Мельников А.В., после чего указанные лица с места преступления на угнанной автомашине уехали. Субботин Р.Н., Мельников А.В. и Злобин В.В. всю ночь катались на угнанной автомашине по улицам г. Вятские Поляны и Вятскополянского района, после чего в 8 часу оставили автомашину на проезжей части улицы Луговая г. Вятские Поляны.

Субботин Р.Н., Мельников А.В. и Злобин В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

х х х ночью Субботин Р.Н., Мельников А.В. и Злобин В.В., проходя по х х х, увидели во дворе х х х стоящие без присмотра легковые автомобили. Субботин Р.Н., имея намерение неправомерно завладеть одной из этих автомашин без цели хищения, предложил Мельникову А.В. и Злобину В.В. совершить вместе с ним угон автомашины ВАЗ-21043 государственный регистрационный номер х х х, принадлежащей С.Н.Н., на что Мельников и Злобин согласились. При этом они договорились, что Субботин Р.Н. и Злобин В.В. проникнут в автомашину и заведут ее, а Мельников будет наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления опасности предупредит их об этом. В осуществление преступного сговора Субботин Р.Н., Мельников А.В. и Злобин В.В. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они действуют тайно, в период с 00 час. 30 мин. до 6 часов х х х с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошли к автомашине С.Н.Н. Мельников А.В., согласно договоренности стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления владельца автомашины Стяжкина Н.Н. или прохожих, предупредить об этом Субботина Р.Н. и Злобина В.В., которые, в период с 00 час. 30 мин. до 8 часов х х х через не закрытую на замок правую переднюю дверь автомашины проникли в салон. Находясь в салоне автомашины Субботин Р.Н. разобрал декоративную накладку на рулевой колонке, отсоединил провода от замка зажигания, замкнул провода между собой, намереваясь запустить двигатель, однако двигатель не завелся. Выясняя причину неисправности, Субботин Р.Н. открыл капот моторного отсека автомашины и обнаружил, что аккумулятора в автомашине нет. Желая довести преступление до конца, Субботин Р.Н. предложил Злобину В.В. и Мельникову А.В. похитить аккумулятор со стоящей рядом во дворе х х х автомашины ВАЗ-21053 государственный регистрационный номер х х х, принадлежащей К.Н.И., чтобы похищенный аккумулятор установить на автомашину ВАЗ-21043 и запустить двигатель, на что Злобин В.В.и Мельников А.В. согласились. Вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, Субботин Р.Н. в период с 00 час. 30 мин. до 8 часов х х х подошел к автомашине ВАЗ-21053 государственный регистрационный номер х х х, принадлежащей К.Н.И., рукой разбил стекло в левой передней двери автомашины и через образовавшийся проем, разблокировал капот моторного отсека. Затем Субботин и Злобин отсоединили клеммы от аккумулятора «Optimum» стоимостью х х х и похитили его. Мельников А.В. все это время стоял в непосредственной близости от них и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления К.Н.И. или прохожих предупредить об опасности Субботина Р.Н. и Злобина В.В., которые похищенный аккумулятор «Optimum» поставили в автомашину ВАЗ-21043, принадлежащую Стяжкину Н.Н., т.е. распорядились им по-своему усмотрению. Затем Субботин Р.Н. сел на водительское место и, соединив провода зажигания между собой, запустил двигатель. Злобин и Мельников сели в автомашину на пассажирские места, после указанные лица с места преступления уехали.

Данными преступными действиями Злобин В.В., Субботин Р.Н. и Мельников А.С. причинили К.Н.И. материальный ущерб на сумму х х х

Субботин Р.Н. и Злобин В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

х х х утром Злобин В.В., достоверно зная, что на проезжей части х х х, напротив х х х находится угнанная им, Субботиным Р.Н. и Мельниковым А.В. со двора х х х автомашина ВАЗ-21043 государственный регистрационный номер х х х принадлежащая С.Н.Н., решил совершить хищение с нее двух шипованных колес в сборе. Злобин В.В. предложил Субботину Р.Н. вместе с ним совершить данную кражу, на что Субботин согласился. При этом они договорились, что Злобин В.В. будет снимать колеса, а Субботин Р.Н. будет с помощью домкрата поднимать автомашину, а так же следить за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредит об этом Злобина. Похищенное имущество Субботин и Злобин договорились спрятать, и в дальнейшем распорядятся им по-своему усмотрению. В осуществление преступного сговора, взяв из дома гаечный ключ и домкрат, Злобин В.В. и Субботин Р.Н. пришли на х х х, подошли к стоявшей напротив д. №1 на ул. Новая автомашине ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак Н 351 МУ 43, принадлежащей С.Н.Н. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в период с 08 часов до 11 часов х х х Злобин В.В. гаечным ключом открутил болты крепления передних колес, а Субботин Р.Н. домкратом приподнял автомашину. Затем Злобин и Субботин похитили с автомашины два шипованных передних колеса в сборе стоимостью х х х каждое, принадлежащие С.Н.Н. Затем Злобин В.В. через незакрытую дверь проник в салон автомашины и, обнаружив в бардачке два роликовых подшипника стоимостью х х х каждый, принадлежащих С.Н.Н., похитил их. С похищенным имуществом Злобин В.В. и ФИО3 с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Указанными действиями Злобин В.В. и Субботин Р.Н. причинили С.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму х х х, так как средний месячный заработок С.Н.И. составляет около х х х, иного источника дохода он не имеет, причиненный ущерб превышает 2500 рублей.

Субботин Р.Н. и Редькин А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

х х х днем Субботин Р.Н. предложил Редькину А.В. и лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершить кражу алюминиевых и медных изделий из трансформатора, стоящего на берегу реки Вятка на х х х, похищенное имущество продать, вырученные деньги поделить между собой, на что последние согласились. В осуществление преступного сговора Редькин А.А. взял из своего дома набор гаечных ключей, после чего Редькин, Субботин и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, пришли на х х х. Увидев, что на реке Вятке находятся рыбаки, они дождались, когда стемнеет и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к трансформатору, стоящему на берегу реки Вятка. Субботин Р.Н. и Редькин А.А. имеющимися у них ключами, в период с 17 часов х х х до 2 часов х х х сняли с трансформатора, принадлежащего СНТ «Надежда 2» 76,64 кг. алюминиевой обмотки, стоимостью х х х за 1 кг. на общую сумму х х х и 2,13 кг. медной обмотки стоимостью х х х за 1 кг. на общую сумму х х х. Похищенную обмотку указанные лица перенесли к садоводческим участкам, расположенным на х х х, где обожгли изоляционную бумагу обмотки, обмотку спрятали на берегу реки Вятка. х х х утром они продали похищенную обмотку, вырученные деньги поделили между собой и использовали их в личных целях.

Указанными преступными действиями Субботин Р.Н., Редькин А.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, причинили СНТ «Надежда 2» материальный ущерб на сумму х х х.

Субботин Р.Н. и Редькин А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

С х х х на х х х Субботин Р.Н., Редькин А.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на х х х похитили из трансформатора, принадлежащего СНТ «Надежда-2», алюминиевую и медную обмотку. х х х в ночное время после совершения хищения указанного имущества указанные лица решили совершить кражу мешков, чтобы сложить в них похищенную обмотку. Вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Субботин, Редькин и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, пришли к садовому строению х х х по х х х, принадлежащему К.В.И. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они действуют тайно, указанные лица совместными действиями сорвали навесной замок на входной двери садового строения и в период с 1 часа до 5 часов этого же дня, тайно, незаконно проникли в помещение садового строения. Обнаружив в строении ценное имущество, принадлежащее К.В.И., указанные лица решили его похитить и распорядиться им по своему усмотрению. В осуществление преступного сговора они похитили из садового строения переносной телевизор стоимостью х х х, настольную лампу стоимостью х х х, 3 секатора стоимостью х х х каждый, 2 бутылки емкостью 0,5 л. с краской «серебрянка» стоимостью х х х каждая, 1 банку емкостью 3 л. с краской «сурик» стоимостью х х х, всего имущества на сумму х х х.

В осуществление преступных намерений и действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Субботин, Редькин и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, пришли к садовому строению х х х по х х х, принадлежащего О.В.Л, с которого Субботин Р.Н. сорвал навесной замок на входной двери. Затем Субботин и Редькин тайно, незаконно проникли в садовое строение. Осмотрев помещение, Субботин Р.Н. обнаружил в гараже два бака из нержавеющей стали размером 30х30х80 см., стоимостью х х х каждый, принадлежащие О.В.Л Намереваясь использовать баки в качестве тары для похищенной обмотки и затем продать их, Субботин предложил Редькину похитить баки, на что последний согласился. Субботин и Редькин вынесли баки из садового строения на улицу, положили в них обмотку от трансформатора и спрятали все похищенное на берегу реки Вятка, в дальнейшем похищенное имущество продали, полученные деньги поделили между собой и использовали в личных целях.

Указанными действиями Субботин Р.Н., Редькин А.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, причинили К.В.И. материальный ущерб на сумму х х х, О.В.Л материальный ущерб на сумму х х х, всего похитили имущества общей стоимостью х х х

Редькин А.А. и Мельников А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 по х х х вечером, Мельников А.В. находясь в доме у Редькина А.А., предложил ему совершить кражу деталей от автомашин из гаража х х хА в гаражном кооперативе «Автомобилист» х х х, принадлежащем К.К.Е., похищенное продать, вырученные деньги использовать в личных целях, на что Редькин согласился. Вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вечернее время Мельников А.В. и Редькин А.А. пришли в гаражный кооператив «Автомобилист», расположенный на северной окраине х х х. Убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, Мельников и Редькин через проем в крыше незаконно проникли внутрь гаража х х хА гаражного кооператива «Автомобилист». Открыв внутренние запоры на воротах гаража, Мельников и Редькин вынесли из гаража задний мост от автомашины «Москвич 412» стоимостью х х х, передний мост от автомашины «Москвич 412» стоимостью х х х, лом цветного металла весом 30 кг. по цене х х х за 1 кг. на сумму х х х, лом черного металла весом 400 кг. по цене х х х за 1 кг. на сумму х х х всего похитили имущества на общую сумму х х х. Похищенное имущество Мельников и Редькин спрятали в снегу на территории гаражного кооператива «Автомобилист», после чего с места преступления скрылись.

Указанными действиями Мельников А.В. и Редькин А.А. причинили К.К.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму х х х, так как его средний месячный доход составляет х х х, иного источника дохода он не имеет, ущерб превышает 2500 рублей.

Редькин А.А. и Мельников А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 по х х х Редькин А.А. предложил Мельникову А.В. вместе с ним совершить кражу цветного металла из трансформатора, расположенного на берегу реки Вятка в районе «Глубокого Лога» х х х, на что Мельников согласился. При этом они договорились, что похищенный металл сдадут в пункт приема металла, вырученные деньги используют по своему усмотрению. В осуществление преступного сговора в этот же день Мельников и Редькин, взяв из дома Редькина гаечные ключи, пришли к трансформатору, принадлежащему СНТ «Рябинушка», расположенному на берегу реки Вятка, в районе «Глубокого Лога» х х х. Убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает и они действуют тайно, Мельников и Редькин имеющимися при себе ключами отвернули крепежные гайки, крепящие трансформатор к постаменту, и уронили его. На следующий день в дневное время Редькин и Мельников сняли с трансформатора три катушки медной проволоки общим весом 110 кг. стоимостью х х х за 1 кг. общей стоимостью х х х, принадлежащих СНТ «Рябинушка», которые спрятали в лесу недалеко от места преступления. На следующий день Редькин и Мельников перевезли похищенное в г. Вятские Поляны, где продали в пункт приема металла, вырученные деньги использовали в личных целях.

Мельников А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

х х х в дневное время Мельников А.В., находясь в доме своего знакомого Злобина В.В. по адресу: х х х, решил совершить кражу фотоаппарата у сестры Злобина В.В. - З.Е.В. Дождавшись, когда Злобин В.В. уснул и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мельников подошел к серванту, стоявшему в зале дома, и в период с 13 до 17 часов тайно похитил с полки фотоаппарат «Canon Powershot A 480 silver» стоимостью х х х, принадлежащий Злобиной Е.В. В этот же день похищенный фотоаппарат Мельников сдал в ломбард за х х х, вырученные деньги использовал на личные нужды.

Указанными действиями Мельников А.В. причинил З.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму х х х, так как ее средний месячный доход составляет х х х, на иждивении З.Е.В. находится малолетний ребенок, иных источников дохода она не имеет, причиненный ущерб превышает 2500 рублей.

Злобин В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

х х х ночью Злобин В.В. находился во дворе х х х, где он обнаружил стоящую на площадке во дворе дома автомашину «Москвич 412» государственный регистрационный номер х х х, принадлежащую Т.С.И. Предполагая, что в данной автомашине могут находиться ценные вещи, аудиоаппаратура, Злобин решил тайно похитить данное имущество и затем распорядиться по своему усмотрению. В осуществление преступного намерения Злобин В.В. подошел к автомашине и убедился, что в ней нет охранной автосигнализации, и что за его действиями никто не наблюдает. В период с 1 часа до 2 часов 45 минут х х х Злобин В.В. найденным на земле кирпичом разбил переднее левое боковое стекло в двери автомашины «Москвич 412» и проник в салон автомашины. Из передней консоли автомашины Злобин В.В. похитил автомагнитолу «Prology» стоимостью х х х, принадлежащую Т.С.И., и с места преступления с похищенным имуществом скрылся. В дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При рассмотрении дела подсудимые вину в совершении инкриминируемых деяний признали частично.

Субботин и Редькин полностью признали вину в совершении кражи имущества Е.В.В. при указанных в обвинении обстоятельствах. Мельников полностью признал вину в совершении кражи имущества К.А.Р. согласно предъявленному обвинению. Субботин не признал вину в совершении кражи имущества К.А.Р., пояснил, что не присутствовал при совершении преступления. Субботин, Мельников и Редькин полностью признали вину в совершении кражи имущества К.К.Е. (автомобиля «Москвич-412») при указанных в обвинении обстоятельствах. Мельников полностью признал вину в совершении кражи имущества З.И.В., Редькин вину признал в части, пояснив, что Мельников и Субботин пришли к нему домой и попросили помочь перевезти похищенное имущество и в дальнейшем он принимал участие в реализации похищенного, Субботин вину в совершении кражи имущества З.И.В. не признал. Субботин, Мельников и Злобин вину в совершении угона автомашины С.Н.Н. признали в части, пояснили, что хотели похитить автомобиль, чтобы в дальнейшем разобрать его и продать, умысла на угон автомобиля у них не было. Субботин и Злобин полностью признали вину в совершении кражи имущества К.Н.И., Мельников вину в совершении кражи имущества К.Н.В. не признал, пояснил, что находился на значительном расстоянии от автомобиля К.Н.В., когда ФИО3 и З.Е.Я. похищали с него аккумулятор, при этом в сговоре на хищение имущества К.Н.В. он не принимал, следил за окружающей обстановкой при совершении хищения автомобиля С.Н.И., чтобы предупредить Субботина и Злобина в случае появления других лиц. Субботин и Злобин вину в совершении кражи имущества С.Н.И. признали полностью согласно предъявленному обвинению. Редькин полностью признал вину в совершении кражи имущества СНТ «Надежда». Субботин вину в совершении кражи имущества СНТ «Надежда» не признал, пояснил, что Редькин оговаривает его. Редькин частично признал вину в совершении кражи имущества К.В.И., пояснил, что похитил только лампу, другое имущество, указанное в обвинении, не похищал. Вину в совершении кражи имущества К.В.И. и О.В.Л Редькин признал частично, так как хищение было совершено из садовых домиков, которые не являются жилищем, т.е. данный квалифицирующий признак вменен ему необоснованно, в остальной части вину в совершении кражи имущества К.В.И. и О.В.Л признал полностью. Субботин вину в совершении кражи имущества К.В.И. не признал, пояснил, что Редькин оговаривает его. Вину в совершении кражи имущества К.К.Е. стоимостью х х х Мельников и Редькин признали полностью. Редькин и Мельников полностью признали вину в совершении кражи имущества СНТ «Рябинушка» при указанных в обвинении обстоятельствах. Мельников не признал вину в совершении кражи имущества З.Е.В., пояснил, что фотоаппарат ему разрешил заложить в ломбард ее брат Злобин В.В., умысла на хищение фотоаппарата у него не было. Злобин полностью признал вину в совершении кражи имущества Т.С.И. при указанных в обвинении обстоятельствах.

Несмотря на то, что Субботин, Мельников, Редькин и Злобин вину в предъявленном обвинении признали частично, их вина в совершении инкриминируемых деяний полностью подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

В части совершения кражи имущества Е.В.В.:

- показаниями потерпевшего Е.В.В., который пояснил, что в личной собственности имеет автомашину ВАЗ-21093 гос. х х х года выпуска, которую хранил в своем гараже х х х г\к «Железнодорожный12». х х х он оставил автомашину в гараже, двери закрыл на замок, а сам ушел домой. Поскольку гараж расположен перед его домом, то он постоянно через окно присматривал за гаражом. В тот день последний раз взглянул на гараж в 21 час. 40 мин., ворота были закрыты, посторонних у гаража никого не видел. Ночью на гараж не смотрел. Утром х х х, придя к гаражу, обнаружил, что ворота гаража открыты, в гараже нет автомашины ВАЗ-21093 гос.х х х а у задней стены гаража была выломана крыша. О случившемся сразу же заявил в милицию. Автомашину, на момент хищения, оценивает в 140000 рублей. В этот же день сотрудники милиции сообщили ему, что его автомашина обнаружена на автодороге г.В.Поляны - с.Слудка у газораздаточной станции. Он совместно с сотрудниками милиции прибыл к газораздаточной станции, где действительно находилась его автомашина. Осмотрев автомашину, обнаружил многочисленные механические повреждения, из автомашины была похищена автомобильная аптечка стоимостью х х х. За солнцезащитным козырьком лежали его документы на автомашину и деньги в сумме х х х но они не были похищены. В автомашине были обнаружены буксировочный трос и банка с солеными огурцами, которые ему не принадлежат. Общий ущерб кражей причинен на сумму х х х. Ущерб для него является значительным, так как его средний месячный доход составляет х х х, иных источников дохода он не имеет (т.1, л.д. 79-80, 175),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Редькин А.А. указал на гараж х х х г\к «Железнодорожный12» х х х, из которого он и Субботин в ночь на х х х похитили автомашину «ВАЗ 2109» (т.3 л.д. 202-206),

- заявлением Е.В.В. от х х х о том, что в ночь на х х х из гаража х х х г\к «Железнодорожный12» похищена его автомашина ВАЗ-21093 гос. х х х., стоимостью х х х (т.1, л.д. 69),

- протоколом осмотра места происшествия от х х х, согласно которому в гараже х х х г\к «Железнодорожный12» автотранспорта нет, ворота открыты, в крыше гаража имеется проем размером 38х96 см (т.1, л.д. 70-73),

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н.А.И., который пояснил, что х х х около 16 часов 40 минут он и ИДПС Г.Р.Р., во время несения службы обнаружили на автодороге г. В.Поляны - с.Слудка у газораспределительной станции автомашину ВАЗ-21093 гос.х х х. темно-зеленого цвета, о чем сообщили дежурному по ОВД (т.1, л.д. 171-172),

- аналогичными оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.Р.Р. (т.1, л.д. 173-174),

- протокол осмотра места происшествия от х х х, согласно которому на автодороге г. В.Поляны - с. Слудка в 15 м. от газораздаточной станции обнаружена автомашина ВАЗ-21093 гос. х х х зеленого цвета. На поверхности автомашины имеется множество царапин, замок зажигания имеет механические повреждения (т. 1, л.д. 84-89),

- протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21093 гос.х х х., которая была обнаружена у газораспределительной станции на северной окраине г. В.Поляны х х х, и свидетельства о регистрации серии х х х на имя Е.В.В., согласно которым номера двигателя, кузова, модели автомашины и ее цвета полностью совпадают (т.1, л.д. 103-106),

В части совершения кражи имущества К.А.Р.:

- показаниями потерпевшего К.А.Р., который пояснил, что он имеет гараж х х х в г\к « Железнодорожный12». С сентября 2009 года он в гараже не был. х х х вечером ему позвонил знакомый Дресвянников, который сообщил, что в в г\к «Железнодорожный12» неизвестные взломали несколько крыш на гаражах, в том числе крышу на гараже К.А.Р.. На следующий день утром ему вновь позвонил Дресвянников и сообщил, что открыты ворота гаража К.А.Р.. О случившемся он сообщил в милицию и пришел к гаражу. Осмотрев гараж, обнаружил, что петли на воротах гаража перепилены, замок отсутствовал, а в крыше гаража был пролом. Из гаража были похищены: мотоцикл ИЖ-Ю-5К коричневого цвета, 1987 г.в., гос х х х., в исправном состоянии, стоимостью х х х; - мотоцикл ИЖ-7.107, красного цвета, 1994 г.в., гос х х х, в исправном состоянии, стоимостью х х х; - самодельная лебедка с двигателем от мотороллера «Электрон», в исправном состоянии, стоимостью х х х - самодельный сварочный аппарат с медными кабелями по 5 и 10 метров, стоимостью х х х; - самодельное зарядное устройство в исправном состоянии, стоимостью х х х; - алюминиевая емкость объемом 20 литров, стоимостью х х х; - портативный радиоприемник ( марку не знает) в исправном состоянии стоимостью х х х; - 6 бывших в употреблении электродвигателей от стиральный машин и пылесосов, мощностью 180 ватт стоимостью х х х. каждый; - комплект деталей под отопительный газовый котел (угольники, муфты, контргайки, сгоны, тройники) диаметром от 25 до 40 мм, общей стоимостью 500 х х х; - 2 бывших в употреблении счетчика воды в бронзовых корпусах стоимостью х х х; - мотоциклетный шлем белого цвета – х х х - 2 бывших в употреблении понижающих трансформатора от телевизора, стоимостью х х х всего имущества на сумму х х х. Данный ущерб для него является значительным, т.к. его средний месячный заработок составляет около х х х, других источников дохода он не имеет (т. 1, л.д. 198-199, 280-283),

- оглашенными в судебном заседании показаниями Субботина Р.Н., согласно которым х х х в 21 часу он приехал домой к Редькину, где уже находился Мельников, чтобы договориться о встрече Нового года, но денег ни у кого не было. Мельников предложил ему совершить кражу мотоциклов из гаражного кооператива на х х х, откуда он с Редькиным накануне украли автомашину ВАЗ-21093. О том, в каком из гаражей находились мотоциклы, он с Редькиным уже видели в одном из гаражей, о чем рассказали Мельникову. Редькин отказался совершать кражу, а он согласился. Поэтому в 23 часу они вдвоем пришли к гаражу, в крыше которого уже был проем. Залезли через проем в помещение гаража, где обнаружили много различной техники и деталей. Договорились все похитить. Поэтому сложили в боковой прицеп мотоцикла ИЖ-Ю-5К: около 5 двигателей от стиральных машин, самодельную мотолебедку. Затем ножовкой, по очереди, перепилили дужку замка на воротах гаража, открыли ворота. Затем завели мотоцикл ИЖ-Ю-5к, на котором перевезли похищенное к нему в гараж. Затем вернулись обратно, погрузили второй мотоцикл ИЖ-П-5 в боковой прицеп мотоцикла и перевезли его снова к нему в гараж, после чего он ушел домой, а Мельников на мотоцикле ИЖ-Ю-5К уехал. Между собой договорились, что мотоциклы они оставят для себя, чтобы пользоваться ими, а остальные похищенные вещи намеревались продать или сдать в пункт приема в качестве лома металла. На следующий день Мельников выдал сотрудникам милиции похищенный ИЖ-П-5, и часть похищенного изъяли го из гаража Субботина (т. 3, л.д. 121-123, т.4 л.д.6-8, 66-67, 207-208),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Мельников указал на гараж х х х г\к «Железнодорожный12» х х х и пояснил, что в ночь на х х х он и Субботиным похитили из него два мотоцикла ИЖ, электродвигатели, лебедку, сварочный аппарат, зарядное устройство и детали из цветного металла (т.3 л.д. 183-187),

- показаниями обвиняемого Редькина А.А. который пояснил, что х х х вечером, встретился с Субботиным Р. и Мельниковым А. В доме Редькина Субботин и Мельников рассказали о том, что накануне ночью вскрыли крыши нескольких гаражей в гаражном кооперативе у ГОРТОПа и похитили из одного из гаражей автомашину ВАЗ2109, машину бросили за городом, но в дальнейшем забрать не смогли, так как ее (машину) обнаружили сотрудники милиции. Субботин или Мельников предложили ему снова сходить в гаражный кооператив и похитить оттуда мотоциклы. Редькин отказался от совершения кражи. х х х Мельников или Субботин сообщили ему, что совершили кражу мотоциклов в гаражном кооперативе у ГОРТОПа. В последующем в гараже Субботина он видел мотоцикл ИЖ, двигатели, лебедку, сварочный аппарат (Т. 3, л.д.197-200, Т.4, л.д. 48-51, 198-201),

- заявлением К.А.Р. от х х х о том, что из гаража х х х в г\к «Железнодорожный12» г. В.Поляны похищено его имущество (т.1, л.д. 177),

- протоколом осмотра места происшествия от х х х, согласно которому ворота гаража х х х в г\к «Железнодорожный12» открыты, петля на воротах перепилена, замок отсутствует, в крыше гаража имеется проем размером 25х90 см, в помещении гаража беспорядок (т.1, л.д. 178-181),

- протоколом осмотра места происшествия от х х х, согласно которому из гаража, расположенного за магазином «Линкс» в х х х, принадлежащего Субботиным, изъят мотоцикл ИЖ-7.107, № двигателя х х хт.1, л.д. 190-193),

- протокол осмотра места происшествия от х х х, согласно которому в 1,5 км от х х х был обнаружен и изъят мотоцикл без гос.номера «ИЖ-Ю-5К» № двигателя х х х (т.1, л.д. 194-197),

- протоколом осмотра мотоцикла ИЖ-7.107, № двигателя и рамы х х х осмотра мотоцикла ИЖ-Ю-5К, № двигателя и рамы х х х Марки мотоциклов, номера двигателей, рамы, указанные на мотоциклах полностью совпали с марками мотоциклов, номерами двигателей и рамы, указанные в свидетельствах о регистрации ( х х х и х х х ), предоставленных потерпевшим К.А.Р. (т.1, л.д. 203-207, 201-202),

- заключением товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость мотоцикла ИЖ-Ю-5К двигатель х х х составила 4.000 рублей. Стоимость мотоцикла ИЖ-П-5 № двигателя х х х составила х х х (т.1, л.д. 215-250),

- заключением товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость самодельной лебедки, похищенной у К.А.Р., составляет х х х., самодельного сварочного аппарата – х х х.,: электродвигателей 180 ватт от стиральных машин – х х х. каждый, всего на х х х., мотошлема – х х х трансформатора от телевизора – х х х одножильного телефонного провода длиной 250 м – 5 руб. за 1 метр, а всего на х х х. (т.1, л.д.256-273),

В части совершения кражи имущества К.К.Е. (автомашины «Москвич-412»):

- показаниями потерпевшего К.К.Е., который пояснил, что х х х ему домой позвонил участковый инспектор Зарипов и сообщил, что у К.К.Е. вскрыт гараж. Он приехал к своему гаражу х х х-А в г\к «Автомобилист» г. В.Поляны, где обнаружил, что дужки на воротах скручены, в крыше гаража имеется пролом. Из гаража была похищена принадлежащая ему автомашина «Москвич-412» гос. номер х х х желтого цвета. Автомашина была исправная и на ходу, оценивает ее в х х х. Причиненный ущерб является для него значительным, т.к. он пенсионер, средний месячный доход К.К.Е. и членов его семьи составляет около х х х (т.2, л.д. 122-123188-189),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Мельников указал на гараж х х х «А» г\к «Автомобилист» х х х и пояснил, что в конце декабря 2009 года он, Субботин и Редькин похитили из него автомашину «Москвич 412» (т.3 л.д. 183-187),

- заявлением К.К.Е. согласно которому в конце декабря 2009 г. у него из гаража была похищена автомашину «Москвич-412» гос х х х КВЧ (т. 2, л.д. 111),

- техническим паспортом АК х х х от х х х, согласно которому автомашина «Москвич-412» гос.х х х принадлежит К.К.Е. (т.2, л.д. 112),

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш.А.С., который пояснил, что в конце декабря 2009 г. в 20 часу он и ФИО2 Сергеем шли по х х х. Около магазина увидели автомашину «Москвич-412» без государственных регистрационных номеров, за рулем которой находился брат Мельникова Сергея - Мельников Александр, который пытался запустить двигатель. Мельников А. не смог завести автомашину и пошел вместе с ними распивать спиртное, оставив автомашину на дороге. Мельников С. предложил Мельникову А. сдать автомашину в металлолом. На следующий день по просьбе Мельникова С. он по объявлению вызвал автомашину «Газель» и вместе с Мельниковым отбуксировал автомашину «Москвич» в пункт приема металла, расположенный на бывшей межрайбазе г. В.Поляны. За автомашину «Москвич» они получили х х х (т.2, л.д. 126-127).

В части совершения кражи имущества З.И.В.:

- показания потерпевшего З.И.В., который пояснил, что у него имеется гараж х х х в г\к «Автомобилист» в х х х. х х х от сотрудников милиции он узнал, что в его гараж было совершено проникновение. В этот же день он осмотрел гараж и обнаружил, что накладной замок на воротах гаража снят, ворота открыты, в крыше гаража имеется проем. Из гаража были похищены двигатель от мотоцикла ИЖ-П-5 стоимостью х х х. и двигатель от мотоцикла ИЖ-П-3 стоимостью х х х (т.2, л.д. 202, 238),

- заявлением З.И.В. от х х х, согласно которому у него были похищены 2 двигателя от мотоциклов (т.2, л.д. 193),

- протоколом выдачи имущества, согласно которому Редькин А.А. х х х выдал сотруднику милиции В.Д.В. запчасти от двигателей мотоциклов ИЖ-П5 и ИЖ-П3, которые были похищены из гаража в г\к «Автомобилист» (т.2, л.д. 196),

- протокол выемки у В.Д.В. двигателей от мотоциклов в разобранном виде, которые были выданы ему Редькиным А.А. (т.2, л.д. 201),

- протоколом осмотра деталей, которые были выданы Редькиным А.А. - рычага кикстартера, рычага переключения передач, вала кикстартера с зубчаткой шестерней и пружиной, карбюратора в сборе марки К-62И, 2 генератора, троса в обмотке, металлической прокладки, двухрядной цепи ГРМ, 2 приводов, механизма коробки передач (т.2, л.д. 204-206),

В части совершения угона автомашины и кражи имущества С.Н.Н.:

- показаниями потерпевшего С.Н.Н., который пояснил, что ему принадлежит автомашина ВАЗ-21043 гос. х х х, 1991 г.в., коричневого цвета. х х х около 17 часов она оставил автомашину у подъезда х х х. На следующий день в 6 часов 30 минут он обнаружил, что автомашина отсутствует, о чем сообщил в милицию. Осматривая двор, обнаружил, что на автомашине его соседа К.Н.В., разбито переднее боковое стекло и отсутствует аккумулятор. Свою автомашину он оставлял во дворе без аккумулятора. Автомашину с учетом износа оценивает в х х х.

Впоследствии его автомашина была обнаружена на х х х, при этом на ней отсутствовали 2 передних колеса в сборе, каждое из которых он оценивает в х х х. Из бардачка автомашины были похищены 2 новых подшипника стоимостью х х х каждый. Причиненный ущерб в размере х х х является для него значительным, так как его средний месячный доход составляет х х х иных источников дохода он не имеет.

- заявлением С.Н.Н. от х х х об угоне в ночь на х х х принадлежащей ему автомашины ВАЗ-21043 (т.2, л.д. 3),

- протокол осмотра места происшествия от х х х, согласно которому во дворе х х х автомашины ВАЗ-21043 гос. х х х. не обнаружено (т.2, л.д. 4-6),

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.С.Х., который пояснил, что х х х около 8 часов он обнаружил на проезжей части х х х рядом с его домом автомашину ВАЗ-21043 коричневого цвета. Около 10 часов 30 минут он обнаружил, что на автомашине ВАЗ-21043 отсутствуют передние колеса (т.2, л.д. 83-84),

- протоколом осмотра места происшествия от х х х, согласно которому в 11 час. 45 мин. на проезжей части х х х, в 50 м от х х х по х х х обнаружен автомобиль ВАЗ-21043 гос.х х х рег. коричневого цвета. На автомобиле отсутствовали два передних колеса в сборе и аккумулятор (т.2, л.д. 13-16),

- протоколом выдачи имущества, согласно которому х х х ФИО5 в служебном кабинете ОВД по Вятскополянскому району добровольно выдал оперуполномоченному УР Ж.К.Н. два роликовых подшипника марки 6-78044 и 6-78054 в бумажных коробках (т.2, л.д. 20),

- протоколом выемки у оперуполномоченного УР ОВД по Вятскополянскому р-ону Ж.К.Н. двух подшипников, которые ему выдал х х х Злобин В.В. (т.2, л.д.77),

- протоколом осмотра двух новых подшипников марки «6-7805У» и «6-7804У», выданных Злобиным В.В. х х х (т.2, л.д. 78-90),

- протокол осмотра автомашины ВАЗ-21043 гос. х х х обнаруженной на х х х, свидетельства о регистрации х х х и паспорта технического средства х х х, выданных С.Н.Н., согласно которым номер двигателя – х х х номер кузова – х х х, марка автомобиля – ВАЗ-21043, цвет – коричневый, т.е. они полностью совпадают (т.2, л.д. 25-27, 30).

- показания подозреваемого Редькина А.А., который пояснил, что х х х утром к нему домой пришли Субботин и Злобин, которые принесли аккумулятор, черного цвета, попросив зарядить его. Он согласился и пока заряжался аккумулятор, Субботин и Злобин рассказали, что накануне ночью они вместе с Мельниковым угнали автомашину ВАЗ2104 со двора х х х, чтобы покататься. Со слов Субботина и Злобина в автомашине не было аккумулятора, и они похитили его с другой автомашины. Субботин и Злобин пояснили, что покатаются на автомашине и бросят ее. Намерение продать машину или разобрать ее на запчасти они не высказывали (т.3, л.д.151-153).

Оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Субботина Р.Н., согласно которым х х х он, Мельников и Злобин во дворе х х х обнаружили машину марки ВАЗ-2104 темного цвета, которую по предложению Злобина решили угнать, чтобы доехать до д. Слудка, а потом где-нибудь её бросить. Обнаружив, что в машине отсутствуют аккумулятор, он предложил Мельникову и Злобину похитит аккумулятор с автомашины ВАЗ-2105, находившейся во дворе указанного дома, на что последние согласились. Установив похищенный аккумулятор в автомашину ВАЗ-2104, он замкнул провода, завел двигатель, после чего они приехали на машине в дер. Слудка в магазин. Обнаружив, что магазин закрыт, приехали обратно в х х х, высадили Мельникова у железнодорожного моста. Затем он и Злобин приехали на реку Вятка в районе автопляжа, затем приехали на х х х, где напротив х х х остановились, так как решили бросить машину (т.3, л.д.130-133, 160-161,165-166),

Оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Мельникова А.В., согласно которым вечером х х х он с Субботиным Р. и Злобиным В. находились во дворе х х х. Около 1 часа ночи х х х Субботин предложил им угнать автомашину ВАЗ-2104 темного цвета, находившуюся во дворе дома, на что он Злобин согласились. Мельников отошел от машины и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Субботина и Злобина, Злобин открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины и сел в салон вместе с Субботиным. Затем Субботин и Злобин похитили с соседней автомашины аккумулятор, который установили в автомашину ВАЗ-2104. Угнав автомобиль, указанные лица катались на нем по Вятскополянскому району и г. Вятские Поляны.

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Злобин В.В. указал на площадку между 7 и 8 подъездами х х х, пояснив, что с данной площадки он, Мельников и Субботин х х х похитили автомашину ВАЗ-2104. Злобин также указал на площадку между 9 и 10 подъездами этого же дома и пояснил, что на данном месте находилась автомашина ВАЗ-2105, с которой он и Субботин похитили аккумулятор и установили его на автомашину ВАЗ-2104 (т.3 л.д. 190-191, 194).

В части совершения кражи имущества К.Н.И.:

- показаниями потерпевшего К.Н.И., который пояснил, что х х х он оставил свой автомобиль ВАЗ-21053 гос. х х х около подъезда х х х. х х х около 8 часов он увидел, что в его автомашине разбито стекло со стороны водителя. Осмотрев автомашину, он обнаружил, что из автомашины похищен аккумулятор «Optimum», который был им куплен х х х за х х х. У подъезда дома он встретил соседа по дому Стяжкина, который рассказал ему, что у него в ночь на х х х угнали от дома автомашину без аккумулятора, т.к. аккумулятор он накануне снял.

- заявлением К.Н.И. от х х х о хищении с его автомашины ВАЗ-21053 гос. х х х, аккумулятора «Optimum» стоимостью х х х (т. 1, л.д.284),

- показания свидетеля К.Н.В., которая пояснила, что х х х ее муж К.Н.И. оставил свой автомобиль ВАЗ-21053 гос.№ Х257 КА 43 рег. около подъезда х х х. х х х от мужа она узнала, что в их автомашине кто-то ночью разбил боковое стекло со стороны водителя и похитил аккумулятор. Также К.Н.И. рассказал ей, что в эту же ночь от их подъезда неизвестные угнали автомашину Стяжкина, на которой не было аккумулятора (т.1, л.д. 296-297),

- протоколом осмотра места происшествия от х х х, согласно которому во дворе х х х находилась автомашина ВАЗ-21053 гос х х х На автомашине отсутствовал аккумулятор, было разбито переднее боковое стекло (со стороны водителя). Присутствующий при осмотре владелец данной автомашины К.Н.И. добровольно выдал гарантийный талон на аккумулятор и товарный чек на сумму х х х, которые были приобщены к протоколу (т.1, л.д. 285-287),

- протокол выемки от х х х, согласно которому у Редькина А.А. был изъят аккумулятор «Optimum». При выдаче аккумулятора Редькин А.А. пояснил, что этот аккумулятор х х х ему домой принесли на хранение Субботин и Злобин ( т.1, л.д. 298-299),

- протоколом осмотра аккумулятора «Optimum», изъятого у Редькина, гарантийного талона и товарного чека, выданных К.Н.И. При осмотре было установлено, что заводской номер на аккумуляторе х х х и номер, указанный в гарантийном талоне х х х полностью совпали (т.1, л.д. 300-302),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Злобин В.В. указал на площадку между 9 и 10 подъездами х х х и пояснил, что на данном месте находилась автомашина ВАЗ-2105 с которой он и Субботин похитили аккумулятор и установили его на угнанную автомашину ВАЗ-2104 (т.3 л.д. 190-191, 194),

- показаниями подозреваемого Редькина А.А., который пояснил, что х х х утром к нему домой пришли Субботин и Злобин, которые принесли аккумулятор черного цвета, попросив зарядить его. Субботин и Злобин пояснили, что похитили аккумулятор с автомашины. Забрав заряженный аккумулятор, Субботин и Злобин ушли, примерно через 1 час вернулись и принесли аккумулятор, попросив Редькина оставить аккумулятор у него дома, на что он согласился (т.3, л.д.151-153),

В части совершения кражи имущества СТ «Надежда-2»:

- показаниями представителя потерпевшего К.Н.В., которая пояснила, что с 2008 года она является председателем с\т «Надежда-2». В собственности товарищества находился неисправный трансформатор без документов, на балансе трансформатор не состоял. х х х заместитель председателя товарищества Штефанье сообщил ей, что из трансформатора похищены детали из меди и алюминия. Деталей из алюминия было похищено 76,64 кг на сумму х х х., а меди 2,13 кг на х х х., т.е. с\т «Надежда-2» был причинен ущерб в размере (т.3, л.д. 70-71),

- показаниями свидетеля М.А.Б., который пояснил, что он работает таксистом в такси «Слава» х х х. х х х в 8 час. 30 мин. по заявке он выезжал на ул. Северную дом 3-а и оттуда отвез 3 молодых мужчин на ул. Загородная г.В.Поляны. На берегу реки Вятки парни погрузили в машину 2 бака из нержавеющей стали и он их увез на ул. Пароходная г.В.Поляны, где высадил у пункта приемки металлолома. Одного из парней он ранее знал, его фамилия – ФИО24 (т.3, л.д. 106-108),

- показаниями свидетеля М.Р.Р., который пояснил, что в конце января 2010 года около 18 часов к нему приехали автомашине такси двое незнакомых молодых мужчин и предложили купить у них лом меди, на что он согласился. Парни выгрузили из машины медную проволоку общим весом 64 кг., за которую он заплатил около х х х (т.3, л.д. 177-178),

- заявлением председателя с\т «Надежда-2» К.Н.В. о том, что с трансформатора на ул. Загородной г.В.Поляны были похищены детали, изготовленные из цветного металла (т.3,л.д. 48),

- протоколом осмотра места происшествия от х х х, согласно которому в 100 м. от х х х расположен трансформатор, который на момент осмотра находился в разобранном состоянии. На трансформаторе отсутствовала обмотка из цветного металла (т.3, л.д. 49-52),

- справкой ООО «Казаньпроминвест», согласно которой стоимость лома алюминия составляет х х х за 1 кг, стоимость 1 кг меди-х х х(т.3, л.д.55,56),

В части совершения кражи имущества К.В.И. и О.В.Л:

- показаниями потерпевшего К.В.И., который пояснил, что х х х ему домой позвонил знакомый Чмиль и сообщил, что на садовом участке К.В.И. на х х х находятся трое молодых мужчин. На следующий день, х х х он приехал на свой садовый участок и обнаружил, что на его садовом доме сломаны 4 замка на 4 дверях и разбито 1 окно. Из дома были похищены: переносной телевизор стоимостью х х х., настольная лампа стоимостью х х х 3 секатора стоимостью х х х каждый, 2 бутылки емк. 0,5 л каждая с краской «серебрянка» стоимостью х х х. каждая, 1 банка емк. 3 л с краской «Сурик» стоимостью х х х., на общую сумму х х х Осмотрев соседние дома, он обнаружил, что открыты двери в х х х х х х, принадлежащий С.А.П. и О.В.Л, о чем им в тот же день сообщил.

х х х ему вновь позвонил Чмиль и сказал, что эти же трое мужчин снова пришли на х х х и С.А.П. приехали к своим участкам, но никого там не обнаружили. Вскоре приехал О.В.Л, с которым они спустились к реке Вятка, где увидели трех парней, двое из которых убежали на другую сторону реки Вятки, а третий остался на берегу. Они его задержали. Парень представился Мельниковым. Он сказал, что убежал Редькин, проживающий на х х х и парень из х х х, фамилию которого он не знает (т.3, л.д. 91-93),

- показаниями потерпевшего О.В.Л, который пояснил, что х х х около 11 час. Его знакомый К.В.И. сообщил, что в садовый домик О.В.Л было совершено проникновение. Приехав к садовому домику, он обнаружил, что дверь в гараж выломана, а из гаража были похищены 2 бака из нержавеющей стали размером 30х30х80 см, емкостью 80-100 л каждый, стоимостью х х х. каждый. х х х ему позвонил знакомый Чмиль и сообщил, что по участку О.В.Л снова ходят 3 парней. Он приехал на садовый участок, где встретил своих соседей С.А.П. и К.В.И.. На берегу реки Вятки они увидели 3 парней, двое из них убежали на противоположный берег, а третьего они задержали. Задержанный представился ФИО2 (т.3, л.д.101-102),

- показаниями свидетеля С.А.П., который пояснил, что он имеет в собственности садовый х х х г.В.Поляны. х х х в его дом проникли посторонние лица. В доме был беспорядок, но не было ничего похищено. х х х в 14 часу знакомый Чмиль сообщил ему, что около его участка ходят трое парней. Он приехал на участок, где встретил соседей О.В.Л и К.В.И.. На берегу реки Вятка они увидели 3 парней, двое из которых убежали на другую сторону реки, а третьего они задержали. Задержанный представился ФИО2 (т.3, л.д. 96-98),

- заявлением О.В.Л о том, что в период с января по х х х у него из садового домика х х х на х х х, г.В.Поляны было похищено имущество (т.3, л.д.80),

- заявлением К.В.И. о том, что в период с января по х х х у него из садового домика х х х на х х х было похищено имущество (т. 3, л.д. ),

- протокол осмотра места происшествия от х х х, согласно которому садовые домики х х х и х х х на х х х имеют следы взлома дверей (т.3, л.д.83-86),

В части совершения кражи имущества с/к «Рябинушка»:

- показаниями потерпевшего С.В.Г., который пояснил, что он является председателем с\к «Рябинушка» г.В.Поляны. Для обеспечения водой, на берегу реки Вятки садоводческим кооперативом был установлен трансформатор. х х х сотрудники милиции сообщили ему, что трансформатор разобран. Осмотрев трансформатор, он обнаружил, что похищена вся обмотка из цветного металла – меди в виде трех катушек весом 110 кг. Всего было похищено меди как лома на сумму х х х (т.3, л.д. 34, 41-42),

- заявлением от х х х С.В.Г. о краже цветного металла с трансформатора, принадлежащего с\к «Рябинушка» (т.3, л.д. 18),

- протоколом осмотра места происшествия от х х х, согласно которому трансформатор, расположенный в 2,5 км от г.В. Поляны, в районе «глубокого лога» на берегу реки Вятки, лежит на боку, крышка снята, внутри корпуса какие-либо детали отсутствуют. Рядом с трансформатором находятся ключ и лом (т.3, л.д.20-25),

- протокол осмотра лома и гаечного ключа, которые были обнаружены около трансформатора, принадлежащего с\к «Рябинушка» (т.3, л.д. 45),

В части совершения кражи имущества З.Е.В.:

- показаниями потерпевшей З.Е.В. которая пояснила, что она с сожителем Елизаветиным и сыном З.Е.Я. постоянно проживает в доме с ее родителями З.Е.Я. и ее братом ФИО5 х х х она приобрела в магазине «Корпорация Центр» г.В.Поляны в кредит фотоаппарат «Canon Powershot F 480 silver» стоимостью х х х. Кредит оформлен на ее отца ФИО37, который получает пенсию. Он дал согласие на то, чтобы оформить на его имя кредит с условием, что она сама будет оплачивать покупку. Поскольку фотоаппарат она приобретала для себя, то и выплачивала платежи по кредиту сама. х х х около 9 час. она из дома ушла. Вернувшись домой около 17 часов, обнаружила, что ее брат спал на диване, мать была в нетрезвом состоянии, отца не было. В серванте отсутствовал ее фотоаппарат. Упаковка, шнуры, документы на фотоаппарат лежали в серванте. Злобин В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что он в течение дня в доме распивал спиртное со своими знакомыми, в том числе Мельниковым А. Он брал фотоаппарат из серванта и показывал им фотографии, но после просмотра фотоаппарат положил обратно в сервант. Злобин заверил ее, что фотоаппарат никому не отдавал и не разрешал брать. Причиненный ущерб является для нее значительным, т.к. ее средний месячный заработок составляет х х х, на ее иждивении находится малолетний ребенок. Спустя несколько дней после указанных событий Мельников А. сознался, что фотоаппарат взял он и заложил его в ломбард (т.2, л.д. 255-256, 288),

- показания свидетеля З.С.И., которая пояснила, что х х х около 9 час. ее дочь З.Е.Я. Екатерина с сожителем Елизаветиным ушли из дома, вернулись в 17 час. и Екатерина сразу же обнаружила, что в серванте отсутствует ее фотоаппарат. Они осмотрели весь дом, но фотоаппарата не нашли. Тогда разбудили Злобина Владимира, который в течения дня употреблял спиртные напитки в доме со своими друзьями, среди которых был Мельников Александр. На их вопросы где фотоаппарат, Владимир сказал, что он не знает. Ее дочь Екатерина искала Мельникова, но не нашла и о краже заявила в милицию.

Т.2, л.д. 260-261

- показания свидетеля ФИО37, который пояснил, что он по просьбе детей купил телевизор и фотоаппарат в кредит, оформив кредит на свое имя. Товар купил с условием, что выплачивать стоимость товара будет его дочь З.Е.Я. Екатерина. х х х около 9 час. Екатерина с сожителем Елизаветиным из дома ушли. Он видел, что фотоаппарат лежал на полке в серванте. Около 13 час. к его сыну приходили друзья, в том числе Мельников, они распивали спиртное и он видел, как его сын Злобин Владимир доставал из серванта фотоаппарат и показывал друзьям фотографии, но фотоаппарат потом положил обратно в сервант. Затем он сам ушел к Редькиным и у них ночевал. К Редькиным приходила его дочь Екатерина, которая сказала, что украли фотоаппарат и спрашивала кто мог совершить кражу, на что он ответил, что о краже ему ничего не известно.

Позднее он от дочери узнал, что фотоаппарат забрал Мельников Александр и заложил его в ломбард; что она пыталась найти Мельникова, но не нашла и поэтому написала заявление о краже в милицию.

Т.2, л.д. 262-263

- показания свидетеля ФИО5, который пояснил, что его сестра Екатерина купила в магазине «Центр» фотоаппарат «Кэнон» в кредит. Кредит оформила на имя их отца, но оплачивала покупку сама Екатерина. х х х он в своем доме, со своими друзьями: Д.В., Антоном (фамилию не знает) и Мельниковым Александром распивали спиртное. После выпитого он опьянел и дальнейшие события помнит «отрывками». Помнит, что показывал фотографии в фотоаппарате друзьям; помнит, что фотоаппарат смотрел и Мельников. Мельников у него фотоаппарат не просил попользоваться, если бы и просил, то он бы не разрешил его взять, так как фотоаппарат принадлежит его сестре.

Т.2, л.д. 258-259

- показания свидетеля К.Ю.В., которая пояснила, что она работает приемщицей-оценщицей в ООО «Ломбард Контакт», расположенном в х х х. х х х во второй половине дня в ломбард пришел, ранее незнакомый ей парень, который сказал, что хотел бы заложить лично свой фотоаппарат «Canon Powershot A 480 silver», при этом передал ей данный фотоаппарат. Она оценила фотоаппарат в х х х. и он согласился. Он передал ей паспорт на имя Мельникова. Убедившись, что паспорт он предоставил свой, она фотоаппарат приняла и отдала х х х. Мельникову. О том, что фотоаппарат ворован, она не знала.

Т.2,л.д. 269-270

- заявление З.Е.В. от х х х, где она просит принять меры к лицу, совершившему кражу фотоаппарата из ее дома

Т.2, л.д. 240

- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в х х х фотоаппарат «Canon» отсутствует.

Т.2,л.д. 242-245

- протокол выемки, согласно которому х х х из помещения ООО «Ломбард Контакт» у приемщика-оценщика К.Ю.В. изъят фотоаппарат «Canon Powershot А 480»

Т.2, л.д. 265

- выпиской из журнала учета залогового имущества ООО « Ломбард Контакт», согласно которому под номером 29 имеется запись о том, что х х х Мельников А.В., паспорт серии х х х, прож. х х х заложил фотоаппарат «Canon» за х х х

Т.2, л.д.267-268

- согласно осмотра талона на гарантийное обслуживание фотоаппарата « Canon Powershot A 480 silver », который выдала З.Е.В., стоимость фотоаппарата составляет х х х, дата продажи х х х, серийный номер х х х.

Т.2, л.д. 247

- протокол осмотра фотоаппарата « Canon Powershot A480 silver », согласно которому серийный номер фотоаппарата 625919. Номер, указанный в гарантийном талоне, выданном З.Е.В., полностью совпадает с номером, указанном на фотоаппарате, изъятом в ООО «Ломбард Контакт».

Т.2, л.д. 271-272

- заключение товароведческой экспертизы, согласно которой, стоимость фотоаппарата «Canon Powershot A 480 silver» х х х, с учетом износа, составляет х х х

Т.2, л.д. 281

- расписка З.Е.В. о том, что она получила от следователя именно тот фотоаппарат, который был у нее похищен из дома х х х

Т.2, л.д. 287

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Мельникова А.В., который свою вину в совершении хищения х х х фотоаппарата «Кэнон» из дома Злобиных, то есть по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ признал полностью, пояснил, что действительно украл фотоаппарат и сдал его в ломбард (т.4, л.д. 23-24),

По факту хищения Злобиным автомагнитолы из а/м «Москвич-412» у Т.С.И. доказательствами, подтверждающими обвинение являются, показания самого Злобина, который вину признал полностью, показания потерпевшего Т.С.И., свидетеля Т.Н.Н., оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Г.Р.М. (т.3 л.д.235-236), чистосердечное признание Злобина о том, что именно он разбил камнем стекло в автомашине «Москвич-412» и из салона похитил автомагнитолу (т.3 л.д.221).

Оценив в совокупности представленные доказательства, которые согласуются и не противоречат друг другу, суд находит вину Субботина, Мельникова, Редькина, Злобина в совершении инкриминируемых преступлений установленной и доказанной.

Квалификация действий подсудимых, данная органом предварительного следствия, является правильной.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности деяний, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, с учетом требований ст. 43 УК РФ применяет наказание в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденных, предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимыми вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию совершенных преступлений, раскаяние в содеянном, возмещение в части причиненного потерпевшим вреда, наличие у подсудимых психических расстройств.

Исследовав материалы дела, сведения, характеризующие личность подсудимых, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

Субботин Р.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершение им вновь ряда умышленных преступлений, часть из которых является тяжкими, свидетельствует о том, что исправительное воздействие ранее назначенного ему наказания оказалась недостаточным.

Мельников А.В., Редькин А.А., Злобин В.В., будучи ранее судимым за совершение ряда умышленных преступлений, вновь совершили ряд умышленных преступлений, в том числе тяжкие, что также свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии ранее назначенных им наказаний и невозможности исправления осужденных без изоляции их от общества..

Вид исправительного учреждения осужденным суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок назначенного наказания Субботину наказания суд засчитывает период содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет гражданские иски потерпевших Е.В.В., Т.С.И., С.В.Г. о возмещении причиненного им материального вреда, иск К.К.Е. удовлетворяет в части согласно представленным сведениям о стоимости похищенного имущества. При этом руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, учитывает признание исков подсудимыми.

Суд отказывает в удовлетворении гражданского иска Е.В.В. в части возмещения морального вреда, т.к. ст.ст. 1099, 1100, 151 ГК РФ не предусматривают возможность возмещения морального вреда при нарушении личных имущественных прав гражданина.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Субботина Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно Субботину Р.Н. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Субботину Р.Н. исчислять с х х х

Мельникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 «а, б», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить Мельникову А.В. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вятскополянского районного суда от х х х, и окончательно назначить Мельникову А.В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Мельникову А.В. с х х х, зачесть в срок наказания период задержания Мельникова А.В. с 13 по х х х.

Редькина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, Редькину А.А.. определить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Вятскополянского районного суда от х х х окончательно назначить Редькину А.А. наказание в виде 2 лет 9 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с х х х

Злобина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

4

Срок отбытия наказания исчислять с х х х

На кассационный срок меру пресечения в отношении Субботина Р.Н. оставить в виде содержания под стражей, в отношении Мельникова А.В., Редькина А.А., Злобина В.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Взыскать с Субботина Р.Н. и Редькина А.А. солидарно в пользу Е.В.В. в возмещение причиненного материального вреда х х х, в удовлетворении иска оо возмещении морального вреда отказать.

Взыскать с Субботина Р.Н., Мельникова А.В. и Редькина А.А. солидарно в пользу К.К.Е. в возмещение причиненного материального вреда х х х.

Взыскать с Редькина А.А. и Мельникова А.В. солидарно в пользу СНТ «Рябинушка» х х х в возмещение причиненного материального вреда вреда х х х.

Взыскать с Злобина В.В. в пользу Т.С.И. в возмещение причиненного материального вреда х х х.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Д.Е. Анисимов

х х х

х х хв