Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-138/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вятские Поляны 07 сентября 2010 года

Вятскополянский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Анисимова Д.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Вятскополянского межрайпрокурора Домнина С.В.,

подсудимой Опариной Н.И.,

защитника Кузнецова М.М., представившего ордер № 005061 от 06.09.2010 г.,

при секретаре Лянгузовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Опариной Н.И., х х х года рождения, уроженки х х х, проживающей и зарегистрированной по адресу: х х х, х х х,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Опарина Н.И. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

х х х в утреннее время Опарина Н.И. решила незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин для собственного употребления. С этой целью она приобрела х х х которые принесла к себе домой по адресу: х х х, где заранее были приготовлены другие необходимые для изготовления наркотика ингредиенты: х х х. После этого Опарина Н.И. в своем жилище на электроплитке х х х незаконно изготовила для собственного употребления наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, в общем количестве не менее 3,62 г, что является особо крупным размером, которое выбрала в медицинский инъекционный шприц. Часть изготовленного наркотического средства Опарина Н.И. употребила сама, а оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 3,62 грамма, что является особо крупным размером, в шприце положила в правый наружный карман своей джинсовой куртки, где незаконно хранила без цели сбыта до 15 часов 05 минут х х х, когда данное наркотическое средство в шприце было изъято сотрудниками Вятскополянского МРО УФСКН РФ по Кировской области в ходе проведения личного досмотра Опариной Н И по месту ее жительства по адресу: х х х.

Согласно заключению эксперта х х х/фх от х х х, в шприце, изъятом х х х в ходе личного досмотра Опариной Н И, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 3,52 г. Масса наркотического средства на момент первоначального исследования составляла 3,62 г.

Дезоморфин, а также все смеси его содержащие, согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255), относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255), количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой 3,62 г., относится к особо крупному размеру.

Уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству подсудимой в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство, пояснила, что оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласна с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены.

Квалификация действий Опариной Н.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, является правильной.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применяет наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения ей новых преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимой вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию совершенного преступления, раскаяние в содеянном.

Опарина Н.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает, что Опарина Н.И. привлекается к уголовной ответственности впервые, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, заверения подсудимой впредь не совершать преступления и правонарушения, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, т.к. при данных обстоятельствах исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимой преступления, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и, соответственно, оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой, которая не трудоустроена, не имеет иных источников дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Опарину Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

На период испытательного срока возложить на Опарину Н.И, обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Опариной Н.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - шприц со смесью, содержащей дезоморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Д.Е. Анисимов

х х х

х х х