1-18/2010 Приговор по ст.158 ч.2 п.`б`



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Верхневилюйский районный суд в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А., подсудимого Поскачина Д.В., защитника адвоката Павлова В.П., предъявившего ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение за Номер обезличен, представителя потерпевшей стороны ФИО1 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в

с. Верхневилюйск Дата обезличена года

уголовное дело № 1-18/2010 по обвинению

гр. Поскачниа Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., проижвающего по адресу; ..., ..., ... ..., военнообязанного, Дата обезличенаг. приговором Якутского городского суда осужден по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ условно на 2 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, Дата обезличенаг. приговором Верхневилюйского районного суда осужден по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночь на Дата обезличена года около 2 часов Поскачин Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе ... проходя мимо столовой пансиона ... на .... Номер обезличен, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбил окно с западной стороны и незаконно проникнув внутрь помещения, воспользовавшись тем, что никто не видит, не знает из зала столовой совершил кражу музыкальной аппаратуры; 8-канальный микшер “YAMAHA STAGEPAS 300” стоимостью Номер обезличен рублей, комплект радиосистемы «AKG WMS40PR0» с радиомикрофоном, блоком питания, шнуром для микрофона, стоимостью Номер обезличен рублей; стерео шнут, стоимостью Номер обезличен рублей; шнуровой микрофон «Panasonic» стоимостью Номер обезличен рублей; два сетевых фильтра стоимостью Номер обезличен рублей каждая; два сетевых удлинителя стоимостью Номер обезличен рублей каждая; аудиомагнитофон «Vitek VT-3455» стоимостью Номер обезличен рублей; миксер «Binaton HM-301» стоимостью Номер обезличен рублей; три кухонных ножа стоимостью Номер обезличен рублей каждая; одну колонку от акустической системы «Mercuri 55» стоимостью Номер обезличен рублей; антенну и пульт управления от телевизора без указания стоимости; стационарный телефон «Matrix M-300» стоимостью Номер обезличен рублей; ножницы стоимостью Номер обезличен рублей; 27 пачек натурального сока «Любимый сад» стоимостью Номер обезличен рублей; 2 бутылки напитка «Роса» стоимостью Номер обезличен рубля; 8 штук столовых ложек стоимостью Номер обезличен рублей каждая; Номер обезличен штук вилок стоимостью Номер обезличен рублей каждая; один столовый черпак стоимостью Номер обезличен рублей. В результате совершенного Поскачиным Д.В. деяния ... нанесен материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Подсудимый Поскачин Д.В. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.

На судебном заседании подсудимый Поскачин Д.В. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник адвокат Павлов В.П. ходатайство подсудимого Поскачина Д.В. полностью поддержал.

Представитель потерпешего ФИО1 пояснила, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Поскачина Д.В. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Поскачина Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Поскачин Д.В. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.

Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Поскачину Д.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158, т.е. в совершении умышленного, из корыстных побуждений, с целью присвоения к себе чужого имущества кражи с незаконным проникновением в помещение, так как вина подсудимого Поскачина Д.В. помимо признания самого подсудимого полностью доказана собранными материалами дела.

Обстоятельств, отягчающим вину подсудимого Поскачина Д.В. суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Поскачина Д.В. являются полное признание вины, молодой возраст, положительные характеристики, помощь следствию, возмещение части нанесенного материального ущерба.

Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о применении в отношении подсудимого Поскачина Д.В. меры наказания в виде лишения свободы, так как, Поскачин Д.В. ранее будучи несовершеннолетним был судим два раза за совершение кражи, достигнув совершеннолетия Поскачин Д.В. вновь совершил преступление средней тяжести и тем самым показал, что он на путь исправления не встал, и руковдствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым изолировать подсудимого Поскачина Д.В. от общества и применить в отношении его меру наказания в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Поскачина Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания 3 (три) года лишения свободы, руководствуясь частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное лишение свободы на 2 (два) года с испытательным сроком на 2 (два) года по приговору суда от Дата обезличенаг. по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, отменить условное лишение свободы на 4 (четыре) года с испытательным сроком на 3 (три) года по приговору суда от Дата обезличенаг. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, руководствуясь статьей 70 УК РФ частично сложив меры наказания по совокупности приговоров назанчить окончательную меру наказания 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденному Поскачину Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражу и взять под стражу из зала суда.

Меру пресечения осужденному Поскачину Д.В. – содержание под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).

Председательствующая: п/п Кардашевская В.А.

Перевод верен.

Судья: п/п Кардашевская В.А.

Секретарь: п/п Николаева Л.М.

Приговор вступил в законную силу.