1-15/2010 Приговор по ст.111 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

Верхневилюйский районный суд в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Тарасова И.И., подсудимого Николаева И.И., защитника адвоката Борисовой А.Е., предъявившей ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение за Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в

с. Верхневилюйск Дата обезличена года

уголовное дело №1-15/2010 по обвинению

гр. Николаева И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу; ..., ..., ..., дом, Номер обезличен, ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года вечером между 22-23 часами в ... во время, когда Николаев И.И. находился в своем доме на улице .... один к нему в нетрезвом состоянии пришел его знакомый ФИО1 Во время разговора ФИО1 нечаянного упал на снятую оконную раму, которая была прислонена к стене зала, и разбил оконное стекло, из-за чего Николаев И.И. рассердившись на ФИО1, взял кухонный нож, лежавший на подставке для телевизора, и умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, один раз ударил ножом в спину ФИО1 справа, когда ФИО1 встал на ноги. В результате совершенного Николаевым И.И. деяния потерпевшему ФИО1 был причинены тяжкие телесные повреждения, на момент причинения опасные для жизни человека в виде проникающего колото-резаного ранения задней стенки грудной клетки справа; ранения нижней доли правового легкого, гемопневмомоторакса (кровотечения в грудную полость).

Подсудимый Николаев И.И. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.

На судебном заседании подсудимый Николаев И.И. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник адвокат Борисова А.Е. ходатайство подсудимого Николаева И.И. полностью поддержала.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Николаева И.И. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Николаева И.И. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Николаев И.И. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.

Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о том, что вина подсудимого Николаева помимо признания самого подсудимого полностью доказана материалами дела и о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Николаев И.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Николаева И.И. суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние.

Суд, при назначении меры наказания принимая во внимание то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, полностью признал свою вину и оказал помощь при проведении предварительного следствия, раскаивается в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства, в течении долгого времени лечился в больнице, потерпевший просит не лишать свободы подсудимому считает необходимым применить в отношении подсудимого Николаева И.И. меру наказания, не связанную с лишением свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Николаева И.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания 4 (четыре) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложить дополнительные обязанности; встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться в указанные дни, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Николаеву И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кухонный нож со следами от горения уничтожить послу вступления приговора в законную силу по описи, медицинскую карту ФИО1 возвратить под расписку ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).

Председательствующая: п/п Кардашевская В.А.

Перевод верен.

Приговор вступил в законную силу.