1-16/2010 Приговор по ст.166 ч.2 п.`а`



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

... суд в составе председательствующего судьи Лазарев П.В., при секретаре Тумусов А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А., подсудимых Алексеева Д.С., Васильева О.Н., защитника адвоката Филиппова В.Н., предъявившего ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение за Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в

с. Верхневилюйск Дата обезличена года

уголовное дело №1-16/2010 по обвинению

гр. Алексеева Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., зарегистрированного по адресу; ..., ..., ..., дом, Номер обезличен, проживающего с матерью по адресу; ..., ..., ..., дом, Номер обезличен, ..., военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

гр. Васильева О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., проживающего с дочерью по адресу; ..., ..., ..., дом, Номер обезличен, ... не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 18 часов в селе ... Алексеев Д.С. вместе с Васильевым О.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения предварительно сговорившись на угон автомобиля с целью покататься, увидев около дома по ... Номер обезличен автомобиля ... марки ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен Алексеев с Васильевым сговорились угнать автомобиль и покататься до села ..., увидевшего их ФИО2, воспользовавшегося тем, что двери автомобиля не были заперты, заходившего в кабину несовершеннолетнего сына владельца автомобиля ФИО1 ФИО2, попытавшегося отобрать ключ от замка зажигания, оттолкнули в сторону, затем вдвоем с целью угнать автомобиль, увидев, что ключ от замка зажигания вставлен на месте, заводив автомобиль ФИО1... марки ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен без корыстных целей незаконно угнали.

Подсудимые Алексеев Д.С., Васильев О.Н. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внесли ходатайство о вынесении судом приговора без следствия суда.

На судебном заседании подсудимые Алексеев Д.С., Васильев О.Н. данное ходатайство поддержали полностью и пояснили, что ходатайство внесли в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник адвокат Филиппов В.Н. ходатайство подсудимых Алексеева Д.С., Васильева О.Н. полностью поддержал.

Секретарем суда прочитано заявление потерпевшей ФИО1 о том, что по уважительным причинам она не может присутствовать в судебном разбирательстве, просит провести судебное заседание без ее присутствия и, в связи с полным возмещением обвиняемыми материального ущерба, просит прекратить уголовное дело с примирением, секретарь пояснил суду, что потерпевшая проинформировала по телефону о том, что не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Государственный обвинитель дал заключение, что в связи с полным признанием вины, мера наказания привлеченной статьи соответствует требованиям закона особого порядка, в связи с внесением подсудимыми ходатайства добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, с полным осознанием последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, с не возражением потерпевшей ФИО1 рассмотрения дела судом в особом порядке, согласен с ходатайством подсудимых о вынесении судом приговора без следствия суда.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых Алексеева Д.С., Васильева О.Н. о вынесении судом приговора без следствия, так подсудимые Алексеев Д.С., Васильев О.Н. внесли ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознают последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель с ходатайством подсудимых согласны.

Суд учитывая то, что подсудимые Алексеев, Васильев полностью признают вину, кроме того считая, что вина подсудимых материалами дела полностью доказывается, обвинение предъявленное подсудимым Алексееву Д.С., Васильеву О.Н. по п. «а» части 2 статьей 166 УК РФ правильным, т.е. в совершении умышленно группой лиц по предварительному сговору, без корыстных побуждений, угона автомобиля.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Алексеева Д.С. суд не находит, обстоятельствами смягчающими вину являются; молодой возраст, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, имеет малолетнего ребенка, помощь при проведении предварительного следствия и полное возмещение причиненного ущерба. Алексеев Д.С. Дата обезличенаг. был осужден ... судом по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в связи с перемирием сторон производство дела было прекращено, от администрации по месту жительства характеризуется положительно. Суд, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая то, что Алексеев Д.С. может встать на путь исправления, считает необходимым применить в отношении Алексеева меру наказания не связанную с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Васильева О.Н. суд не находит, обстоятельством смягчающим вину являются: воспитание ребенка-инвалида, полное признание вины, раскаяние, помощь при проведении предварительного следствия и полное возмещение причиненного ущерба, ранее не судим, имеет положительную характеристику. Суд, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая то, что Васильев О.Н. может встать на правильный путь, считает необходимым применить в отношении Алексеева меру наказания не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск не предъявлен. Вещественных доказательств, судебных издержек по делу нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Алексеева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить меру наказания 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ назначенную меру наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить дополнительные обязанности; после вступления приговора в законную силу встать на учёт уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться в указанные инспекцией дни, не менять место жительства без разрешения инспекции, не нарушать общественный порядок.

Гр. Васильева О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить меру наказания 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ назначенную меру наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложить дополнительные обязанности; после вступления приговора в законную силу встать на учёт уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться в указанные инспекцией дни, не менять место жительства без разрешения инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденным Алексееву Д.С., Васильеву О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я) при подаче кассационной жалобы или возражения.

Председательствующая: п/п Кардашевская В.А.

Перевод верен.

Судья: п/п Лазарев П.В.

Секретарь: п/п Николаева Л.М.

Приговор вступил в законную силу.