Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Председательствующий судья Верхневилюйского районного суда Республики Саха Якутия Лазарев П.В., при секретаре Тумусове А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхневилюйской районной прокуратуры Тарасова И.И., подсудимого Егорова Н.Н., его защитника адвоката Яковлева Н.И. имеющего удостоверение Номер обезличен и предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевший ФИО1, его представитель адвокат Филиппов В.Н. имеющий удостоверение Номер обезличен и предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрели на открытом судебном заседании в
с.Верхневилюйск Дата обезличена года
гр.Егоров Н.Н. - Дата обезличена г.р., ур.с...., проживавший по адресу ... в частом доме, временно проживающий у сестры в ..., ..., военнообязанного, ранее Дата обезличена года судим Верховным судом Республики Саха по двум эпизодам ст.115 и частью 1 ст.105 УК РФ к 9 годам 5 месяцам лишения свободы, по отбытию срока освободился Дата обезличена года, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, который
обвиняется по части 1 ст.111 УК РФ по уголовному делу Номер обезличен, суд
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 24 часов в местности «...» расположенной в 10 км. в северном направлении от ... гр.ФИО1 и ФИО2 встретили идущего из ... в местность Кетердеех Егорова Н.Н. и распили втроем водку ФИО1 400 гр., при этом когда Егоров сказал, что остатки водки заберет себе, ФИО2 отказал ему, из-за этого произошел конфликт, рассердившись Егоров вытащил из своего рюкзака якутский нож с ручкой из корня березы, затем умышленно с целью причинения вреда здоровью ФИО2 ударил его ножом в направлении лица, при этом порезал снизу носовую перемычку ФИО2, ФИО1 увидев это крикнул ФИО2 чтоб тот убежал, ФИО2 вскочив на ноги убежал, Егоров схватил в этот момент ФИО1 за правое ухо и приговаривая «Ты почему ФИО2 сказал убежать», при этом умышленно с целью причинения вреда здоровью ФИО1 порезал ножом тыльную сторону правого уха, удерживая левой рукой за волосы ФИО1 пригрозил, что сейчас разрежет ему горло, при этом порезал ФИО1 шею с правой стороны и волосистую часть головы со стороны затылка, при этом пригрозил, что если Егоров ФИО1 здесь убьет, никто не узнает об этом, затем Егоров приставив нож к лицу ФИО1 умышленно с целью причинения вреда его здоровью дважды ударил кулаком ФИО1 в челюсть, отчего у ФИО1 сломались зубные протезы, затем когда Егоров приставив нож сзади к ФИО1 стал пить водку, ФИО1 попытался отобрать нож у Егорова, отчего Егоров умышленно с целью причинить вред здоровью ФИО1 ударил его ножом в область сустава правого плеча, Егоров умышленно продолжая причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая, что его действия опасны для общества, желая этих последствий Егоров умышленно ударил ножом ФИО1 в левую часть спины.
В результате преступных действий Егорова потерпевший ФИО1 получил в момент причинения ему телесных повреждений; тяжкий вред здоровью – проникающее колото-резаное ранение в грудную клетку со стороны спины слева по задней средне-лопаточной линии на уровне 8 ребра, с проникновением крови в диафрагму, а также не причинивщего вреда здоровью рана в области сустава правого плеча длиной 2 см, рана длиной 2.5 см. на тыльной стороне раковины правого уха, рана длиной 3 см. на волосистой части затылка, рана длиной 1.5 см. на правой стороне шеи. С указанными ранами ФИО1 поступил для лечения в хирургическое отделение ... больницы.
Подсудимый Егоров на судебном заседании вину свою не признал и пояснил следующее; Дата обезличена года, около 21 часа, следуя на участок ..., он встретил в местности «...» ФИО1 и ФИО2, которые ранее были изрядно выпившие, затем они втроем выпили около 400 гр.водки, ФИО2 выпил мало, при этом ФИО2 вытаскивал из рюкзака консервы и нож, он брал кратковременно этот нож, который был с деревянной ручкой, возможно и из корня березы, хотел открыть консервы, но ФИО2 взял нож обратно, какие были ножны не помнит, во время распития ФИО1 стал Егорова ругать, оскорблять тем, что он судимый и отрицательно влияет на сына ФИО1. Егоров выпив около 200 гр. водки слегка захмелел и не смог вытерпеть оскорблений ФИО1, схватил засохшую ветку (палку) длиной около метра и толщиной с палец ударил ФИО1 и попал в ухо, лицо ФИО1 оказалось в крови, Егоров потащил пьяного ФИО1 и помыл в луже. ФИО1 в момент удара его палкой сидел к нему лицом, а спиной прислонившись к дереву. Когда умывшись они вернулись ФИО2 уже не было. ФИО1 нашел ему очки. Егоров пошел дальше на участок ..., ФИО1 пьяный остался. Затем по пути подумав, что с пьяным ФИО1 может что-нибудь случиться, а потом будут винить его, он вернулся но ФИО1 на месте не было, он поискал его и пошел в сторону ..., куда шел ФИО1, по дороге обнаружил мотоцикл ФИО1 залез в коляску мотоцикла и ждал лежа ФИО1, со стороны«...» вскоре подошел ФИО2, спросил ФИО1 и прошел дальше, Егоров хотел вернуться но заплутав вернулся и пошел в ... и 5 часов 30 мин.дошел к себе домой и там уснул, днем пообеда пошел на участок .... Егоров считает, что потерпевший ФИО1 сговорился со свидетелем ФИО2 и его огваривают, а на самом деле сами наверное «по пьяне» поконфликтовали, ведь они близкие родственники. ФИО2 женат на сестре ФИО1. Их в тот день видели сенокосчики, как они пьяные шли в 2 км. от места происшествия. В тот день у Егорова никакого ножа не было. Ранее он судим по ст. 105 УК РФ с применением ножа. Егоров шел на участок ... в тот день с рюкзаком, где были сигареты, а для детей конфеты, фрукты, вафли около 2-3 кг. Ранее Егоров не имел никаких ссор ни с ФИО1, ни с ФИО2. Позже Егоров заходил в больницу к ФИО1 и говорил ему, зачем он в милицию ложное сообщение сделал, а там Егорова попросил выйти из палаты пожилой человек, сказав что в это время свидания запрещены. В последнем слове Егоров сказал, что он невиновен, а находившиеся в то время в состоянии опьянения ФИО1 и ФИО2 его оговаривают.
Потерпевший ФИО1 пояснил, что в тот день он шел из ... в ... с тяжелым рюкзаком набитым продуктами; консервами, лапшой, сухим молоком. Около 18 часов к нему навстречу в местности «...» помогать пришел его родственник ФИО2, затем они вместе пришли в местность «...», где отдохнули выпили немного водки и когда собрались уходить около 22 часов подошел Егоров Н.Н. он угостил его водкой, Егоров выпил, он попросил Егорова не водиться с его сыном. Егоров остатки водки насильно забрал себе. ФИО2 выразил недовольство по этому поводу. На что Егоров вытащил из своего рюкзака якутский нож и ударил наотмашь ножом в направлении лица ФИО2, который отпрянул, но нож все же задел кончик носа ФИО2, поэтому он крикнул ФИО2, чтобы он убежал, что ФИО2 и сделал. Егоров в ответ схватил левой рукой за его правое ухо и стал ругать его почему он подсказал ФИО2 бежать, при этом порезал ФИО1 ножом ушную раковину с тыльной стороны, затем схватил за волосы и сказал, что перережет горло, порезал затылок, потом приставив нож ударил кулаком два раза в челюсть, отчего протезы зубов сломались, ФИО1 сильно напугавшись с целью самосохранения стал отбирать нож, во время чего Егоров умышленно ударил его ножом в правое плечо, еще один сильный удар с целью причинения вреда его здоровью, Егоров нанес ему ножом в область спины слева. ФИО1 в какой-то момент отобрал нож у Егорова и выкинул его в сторону леса. Затем у ФИО1 прихватило сердце, закружилась голова, упал на землю, не хватало воздуха, Егоров стал пинать его по ребрам с левой стороны. В это время ФИО1 умолял Егорова остановиться, пощадить его. Егоров его не слушался и ФИО1 потерял сознание. Сколько он пролежал ФИО1 не знает, но когда очнулся Егорова рядом не было, возле него лежали ножны. Происшествие было около 12 часов ночи. ФИО1 забрал свои вещи(рюкзак), боясь Егорова свернул с дороги и переночевал в лесу. Утром добравшись до мотоцикла уехал на нем до ..., до дома. Время было около 10 часов утра. Дома жена пригласила фелдьшера, оказали медпомощь, было 5 ножевых ран, обработали и зашили их. Днем около 12 часов сообщили в милицию. 15 июля отвезли в хирургическое отделение районной больницы. Нож у Егорова был якутский с деревянной ручкой, возможно из березового корня, темно-коричневого цвета, с черными ножнами. Если бы увидел, то опознал бы. 16 июля после обеда к ним палату, в больницу зашел Егоров выпивший и пригрозил ему, чтобы он забрал из милиции заявление, если не заберет то может убить детей, жену, а по делу все равно ничего не докажет, при этом ударил его по лицу кулаком два раза. Угрозу убийством со стороны Егорова он всерьез не воспринял и по поводу побоев в больнице заявление не подавал. Лежавший вместе с ним в палате ФИО3 насильно выдворил из палаты Егорова. Больной ФИО11 тоже все видел и слышал. ФИО1 является с 1987 года зятем ФИО2 и с тех пор ни разу не ссорились с ним. В части назначения наказания Егорову ФИО1 поддерживает мнение государственного обвинителя.
Свидетель ФИО2пояснил следующее, в тот день он пошел навстречу своему зятю ФИО1 который шел пешком с продуктами из ... в ... и встретил его в местности «...» и с этого места они понесли рюкзак с продуктами вместе, в местности «...» они отдохнули, выпили немного водки и когда собрались уходить около 24 часов подошел Егоров Н.Н., время было ближе к закату солнца, ФИО1 угостил водкой Егорова, Егоров выпил, а остатки водки Егоров насильно забрал себе, тогда ФИО2 возмутился его поведением, Егоров в ответ рассердился и вынул из своего рюкзака якутский нож с ручкой из корня березы, с черными кожаными ножнами и умышленно с целью напугать ФИО2 ударил ножом в направлении ФИО2 и ранил его в кончик носа, из раны пошла кровь. ФИО1 крикнул ему «Беги!» и он убежал и где-то через 200 метров свернул из тропинки и спрятался и от усталости уснул, ссору не слышал. Около часу ночи вернулся на место где оставил ФИО1 с Егоровым, но их там не было. На земле остался лежать рюкзак Егорова. Он пошел искать ФИО1 в сторону ..., дошел до мотоцикла, но там в коляске спал Егоров, он спросил ФИО1, тот ответил, что ФИО1 возможно ушел в ..., ФИО2 дошел рано утром до дома ФИО1 в ..., но жена ФИО1, ФИО2 младшая сестра отправила его обратно искать ее мужа. ОН опять дошел до мотоцикла ФИО1, но в этот раз там никого не было, дальше он дошел до места «...», там он тщательно в течении часа осмотрел местность где распивали водку, нашел ножны и пошел назад в ..., по дороге около 10 часов утра встретил зятя ФИО4 и ФИО10 которые сообщили, что ФИО1 пришел, что его ножом поранил Егоров Н.Н. и то, что они шли его ФИО2 искать. В ... ФИО2 пришел к ФИО1. Январь лежал на диване с раной на спине, кажется были ранены легкие, на ушах и затылке тоже были раны. Рану ФИО2 на носу причиненные ему Егоровым зашила фельдшер в ..., жалобу на Егорова он не подавал. В день происшествия ФИО1 носил камуфляжную куртку и майку. Дата обезличена года он вместе с сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО7 ходил на осмотр места происшествия в местность«...», где на расстоянии 4-5 метров от места где они «отдыхали» в траве был обнаружен якутский нож, на лезвии которого были бурые пятна похожие а кровь. ФИО6 составил протокол и схему, нож упаковал в целлофановый пакет и положил в свою сумку. Ранее ни он, ни ФИО1 с Егоровым спиртное не пили, никаких ссор, вражды не было между ними. Рану ФИО1 мог нанести Егоров так как они оставались только вдвоем, Егоров оставался агрессивным и у него был нож. Конфликт начался из-за того, что он вслух возмутился тем, что Егоров насильно забрал у них остатки водки.
Свидетель ФИО12. на суде подтвердила, что сестра подсудимого Егорова говорила ей, что ее брат ФИО13 в тот день по дороге на ... уснул и у него забрали продукты и он потерял нож.
Свидетель ФИО9на суде подтвердила, что протокол допроса она подписала лично без никакого принуждения, то что она писала она не помнит. Протокол ее допроса по ходатайству сторон был зачитан, где она подтвердила, что ее брат Егоров Н.Н. в тот день в местности «...» встречался с ФИО1 и после пьянки уснул, потерял продукты и нож.
Свидетель, сотрудник милиции, ФИО5 подтвердил не суде о том, что он допрашивал, по поручению следователя, свидетелей ФИО12 и ФИО9, которые тогда подтвердили, что в тот день у Егорова был нож, который он потерял.
Свидетели ФИО3 и ФИО11 на суде подвтердили, сто Егоров заходил в ... в больницу, к ним в палату и о чем-то возмущенно разговаривал с раненым ФИО1, при этом ФИО3 указал, что Егоров дважды ударил кулаком лежащего ФИО1.
По ходатайству защитника подсудимого Яковлева Н.И. на основании ст.75 УПК РФ были признаны недопустимыми доказательствами; протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г.л.д.Номер обезличен). протокол выемки камуфляжной куртки и майки ФИО1 от Дата обезличенаг. л.д.Номер обезличен), заключение Номер обезличен трассологической экспертизы(л.л.Номер обезличен), протокол осмотра вещдоказательств камуфляжной куртки, майки, ножа л.д.Номер обезличен), постановление о признании в качестве доказательств и приобщение к материалам дела от Дата обезличена г.л.д.Номер обезличен), фототаблицы л.д.Номер обезличен) по которым вынесено отдельное постановление.
Государственный обвинитель отметил, что органами предварительного следствия подсудимому Егорову Н.Н. правильно квалифицировано и предъявлено обвинение по части 1 статьи 111 УК РФ так как, показания потерпевшего и свидетелей их очные ставки с подсудимым Егоровым согласуются с 4-мя заключениями судебных-медицинских экспертиз, медициской картой больного ФИО1 Номер обезличен, на судебном опознании потерпевший и свидетели опознали нож подсудимого Егорова, которым он причинил тяжкий вред здоровью ФИО1. То что именно, в результате преступных действий Егорова потерпевший ФИО1 получил в момент причинения ему телесных повреждений; тяжкий вред здоровью – проникающее колото-резаное ранение в грудную клетку со стороны спины слева по задней средне-лопаточной линии на уровне 8 ребра, с проникновением крови в диафрагму, а также не причинивщего вреда здоровью рана в области сустава правого плеча длиной 2 см, рана длиной 2.5 см. на тыльной стороне раковины правого уха, рана длиной 3 см. на волосистой части затылка, рана длиной 1.5 см. на правой стороне шеи – он считает вину Егорова по ч.1 ст.111 УК РФ полностью доказанным на судебном заседании, при этом Егоров Н.Н. имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление повторно совершил тяжкое преступление судом должно быть оценено как «опасный рецидив»и просит суд в качестве наказания лишить свободы подсудимого Егорова на 6 лет с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевший ФИО1 полностью поддержал заключительное выступление государственного обвинителя, в том числе и в части наказания.
Подсудимый Егоров Н.Н.вину свою не признал, сказал, что его потерпевшая сторона оговаривает.
Защитник подсудимого Егорова адвокат Яковлев Н.И.в связи с тем, что осмотр места происшествия признан недопустимым доказательством, то и выемка ножа незаконна, не уточнено время события преступления (которое установлено только по показаниям заинтересованного лица), по ножу не проведена биологическая экспертиза поэтому нельзя доказать, что этот нож является доказательством, в проведенной судебно-медицинской экспертизе следователем не был поставлен вопрос, о возможности причинения вреда потерпевшим ФИО1 самому себе, этот вопрос не разрешен, а это не исключается, эксперт ФИО8 в истории болезни указал, нечитабельно, поэтому две его экспертизы не действительны, то что потерпевший ФИО1 показал, что в момент «схватки» когда он пытался отобрать нож и Егоров нанес ему раны ножом, неуместны, свидетели ФИО3 и ФИО11 показали, что только со слов ФИО1 в больнице узнали, что Егоров нанес ему ножевые раны, в заключении экспертизы Номер обезличен указано, что рана нанесена в грудную клетку, а потерпевший ФИО1 показывает, что рана нанесена в спину - здесь неувязка, в момент получения вреда здоровью ФИО1 прямых свидетелей нет, только его показания - поэтому вина Егорова не доказывается и просит оправдать подсудимого Егорова.
Суд, внимательно выслушав доводы сторон, скрупулезно изучив материалы дела, несмотря на то, что ряд доказательств вины Егорова признаны судом, в связи с нарушениями процессуального законодательства, недопустимыми доказательствами, считает без тени сомнения, что вина подсудимого Егорова Н.Н.органами предварительного следствия правильно квалифицирована и предъявлена по части 1 статьи 111 УК РФ, государственный обвинитель грамотно и убедительно изложил все оставшиеся доказательства, исследовав каждую из них в отдельности и связав их воедино, так на вопрос имеет ли место событие преступления ? (место, день, время, конфликт, событие-преступление). О том, что местом происшествия является местность в 10 км. от ... «...», показывают все – потерпевший ФИО1, подсудимый Егоров, свидетель ФИО2, о том, что там пили водку, именно в указанный вечер около 12 часов ночи и то, что конфликт начался из-за остатков водки и то, что ФИО1 попросил Егорова «не влиять» на его сына, Егоров при этом подтверждает, что ударил по уху ФИО1 и у ФИО1 обильно пошла кровь, которую смывали, но орудие преступления он назвал палку. Тогда как на суде потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО2 оба подтвердили, что Егоров вытащил из своего рюкзака якутский нож и рассердившись, что не хотят отдать остатки водки ударил ножом в направлении ФИО2, который и возражал, при этом из-за того, что ФИО2 отпрянул от удара, Егоров ранил ножом только кончик носа ФИО2, это подтверждает заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен л.д.46-47). Затем по команде ФИО1 ФИО2 убежал. Подсудимый Егоров сам также подтверждает, что на месте происшествия был якутский нож, но при этом Егоров показывает, что якобы уже ФИО2 доставал этот нож из своего рюкзака и он ему давал для открытия консервы и Егоров держал этот нож в руках, но почему-то ФИО2 сразу забрал обратно. Наличие этого якутского ножа именно у Егорова показывает постоянно потерпевший ФИО1, который именно этим ножом получил пять ранений и после этого кое-как отобрав нож у Егорова выкинул его в сторону, свидетели, сотрудники милиции ФИО6, ФИО7 это подтвердили на суде, то что спустя три дня на месте происшествия вместе со свидетелем ФИО2 нашли этот якутский нож в траве в 5 метрах, от места конфликта. Наличие ножа у Егорова в тот момент подтвердили свидетели Огочонова и ФИО9. Этими показаниями полностью доказывается наличие ножа у Егорова и то, что он применил этот нож в отношении свидетеля ФИО2 и потерпевшего ФИО1 Наличие колото-резаных ран у указанных лиц подтверждают заключения судебно-медицинских экспертиз Номер обезличенНомер обезличен,199,248,450, где отмечено что раны имеющиеся у ФИО1 и ФИО2 нанесены острым колюще-режущим предметом, возможно ножом л.д.Номер обезличен). Суд, считает, что свидетелю ФИО9 действительно трудно на суде давать показания против родного брата, об этом она писала заявление органам следствия, что не желает давать показания на очной ставке, поэтому на суде она запуталась, а затем пользуясь своим Конституционным правом отказалась от дальнейшей дачи показаний.
Способ, который применил подсудимый Егоров при совершении преступления общественно опасный, с применением ножа и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1.
Егоров Н.Н.совершил преступление находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью забрать остатки водки, когда услышал возражение, рассердившись с целью напугать, хвастаясь тем, что «отсидел» порезал ножом многократно потерпевшего ФИО1, упиваясь властью что его бояться умышленно причиняя людям телесные повреждения, прекрасно зная последствия от применения ножа, так как ранее Егоров Н.Н. в Дата обезличена Верховным судом республики Саха был судим за поножовщину в отношении трех человек, которых также многократно порезал, а одного убил. То есть он умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления – налицо прямой умысел. Мотив - Егоров рассердился на ФИО1, что тот сказал ему «не влиять» на его сына и назвал его заключенным, а – повод это то, что возразили ему, когда он хотел забрать силой и выпить еще водки.
В результате причинения вреда подсудимым Егоровым потерпевший ФИО1 получил следующие телесные повреждения, в заключении судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен указаны; тяжкое телесное повреждение опасное для жизни в момент причинения вреда - – проникающее колото-резаное ранение в грудную клетку со стороны спины слева по задней средне-лопаточной линии на уровне 8 ребра, с проникновением крови в диафрагму, а также не причинивщего вреда здоровью рана в области сустава правого плеча длиной 2 см, рана длиной 2.5 см. на тыльной стороне раковины правого уха, рана длиной 3 см. на волосистой части затылка, рана длиной 1.5 см. на правой стороне шеи – последствием которого явилось поступление потерпевшего ФИО1 в ...ную больницу, в хирургической отделение на лечение, что подтверждено медкартой Номер обезличен л.д. Номер обезличен).
О том, что именно Егоров совершил это преступление доказывается также последующими действиями подсудимого когда он пришел в больницу, в палату к ФИО1 с целью запугать потерпевшего, чтобы ФИО1 забрал из милиции свое заявление по данному происшествию, это подтвердили на суде свидетели ФИО3и ФИО11 которые лежали в одной палате с потерпевшим ФИО1. Это показал на суде и сам подсудимый Егоров, что заходил к ФИО1, в больницу. Это подтверждается и протоколами очной ставки между Егоровым Н.Н., потерпевшим ФИО1, свидетелями ФИО2, ФИО3л.д.Номер обезличен).
Подсудимый Егоров, потерпевший ФИО1, свидетель ФИО2 рпактически все втроем живут в небольшом ..., все друг друга знают с детства, ранее никаких ссор, вражды между ними не было. ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства и работы, пожилой человек пользующийся заслуженным авторитетом среди селян, исходя из этого суд считает, что оснований для оговора подсудимого Егорова нет.
Суд, не использовал для доказательства вины подсудимого Егорова, признанные им же недопустимые доказательства, кроме того потерпевший ФИО1 был неоднократно в течении предварительного следствия и на суде предупрежден за дачу ложных показаний по ст. ст.306, 307, 308 УК РФ поэтому у суда нет оснований не верить ФИО1 На вопрос адвоката Яковлева Н.И. мог ли потерпевший сам себе причинить ножевые ранения, суд считает невозможным, в основные раны как показывают заключения судебно-медицинской экспертизы нанесены ФИО1 сзади, т.е. со стороны спины, в том, числе тяжкое телесное повреждение. В период предварительного следствия и при окончательном ознакомлении с уголовным делом со стороны защиты никаких заявлений не поступало. Защитник подсудимого Яковлев Н.И. в связи, с тем, что эксперт ФИО8 в заключениях судебно-медицинских Номер обезличен и Номер обезличен в некоторых местах описательной части указал, «нечитабельно» и необходимо эти заключения считать незаконными, суд считает, что во время судебного следствия этот вопрос не ставился, кроме того это относится к некоторым немногим словам, которые не могут влиять на исход заключения, да и вообще не относится к тяжкому телесному повреждению, которое получил ФИО1 и за которое инкриминируется преступление подсудимому Егорову.
Если все исследованные на суде доказательства вины Егорова объединить, связать в одну цепь, то они действительно окажутся неразрывными, последовательными, которые четко и убедительно доказали вину подсудимого Егорова Н.Н., поэтому суд опровергает доводы защитника Яковлева Н.И. о невиновности подсудимого Егорова и его оправдании.
На основании вышеизложенного, подсудимый Егоров Н.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, т.е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, тем самым нанес ножом потерпевшему ФИО1 проникающее колото-резаное ранение в грудную клетку со стороны спины слева по задней средне-лопаточной линии на уровне 8 ребра, с проникновением крови в диафрагму, а также не причинивщего вреда здоровью рана в области сустава правого плеча длиной 2 см, рана длиной 2.5 см. на тыльной стороне раковины правого уха, рана длиной 3 см. на волосистой части затылка, рана длиной 1.5 см. на правой стороне шеи.
Суд на основании ст.63 УК РФ считает отягчающим вину Егорова обстоятельством то, что согласно пункта «г» части 2 статьи 86 УК РФ его судимость не погашена, так освободившись Дата обезличена года, он совершил повторно тяжкое преступление и согласно пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ его деяние признается «опасным рецидивом».
Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает инвалидность Егорова Н.Н. по 1 группе, по зрению.
Как личность Егоров Н.Н. характеризуется с места жительства отрицательно, пьянствует, со стороны населения в его адрес поступают жалобы, много раз привлекался к административной ответственности, а то что более 10 жителей участка ..., в том числе родственники Егорова положительно охарактеризовали его не нашло документального подтверждения.
Суд, назначая меру наказания подсудимому Егорову, учитывая все вышеизложенное, в том числе то, что Егоров не может продолжительное время находиться на свободе не совершая преступления, совершенное им преступление является «опасным рецидивом, руководствуясь статьей 58 УК РФ, считает необходимым изолировать его от общества и направить его для воспитания в исправительную колонию строгого режима, с этой целью изменить ему меру пресечения подписку о невыезде на заключение под стражу и задержать его в зале судебного заседания. Исчисление срока наказания начать с Дата обезличена года и зачесть в срок наказания его содержание под стражей в момент предварительного следствия с 30 августа по Дата обезличена года.
Гражданский иск и судебные издержки в суд не поступили.
Вещественные доказательства; камуфляжную куртку и майку вернуть потерпевшему ФИО1 в случае востребования, медкарту Номер обезличен оставить при деле, другие доказательства уничтожить по описи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гр.Егорова Н.Н. признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему в качестве меры наказания – 6 (шесть) лет лишения свободы с направлением в исправительную колонию строгого режима.
Осужденному Егорову Н.Н. – изменить меру пресечения подписку о невыезде на заключение под стражу и исполнить немедленно в зале судебного заседания.
Осужденному Егорову Н.Н. - исчисление срока наказания начать с Дата обезличена года и зачесть в срок наказания его содержание под стражей в момент предварительного следствия с 30 августа по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства; камуфляжную куртку и майку вернуть потерпевшему ФИО1 в случае востребования, медкарту Номер обезличен оставить при деле, другие доказательства уничтожить по описи.
Приговор может быть обжалован в Верховном Суде Республики Саха-Якутия в течении 10 суток, осужденный Егоров Н.Н. в случае подачи кассационной жалобы, может внести ходатайство об участии в процессе.
Председательствующий судья : Лазарев П.В.
Приговор вступил в законную силу.