ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой людмилы Михайловны, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхневилюйского района Прокопьева А.С., защитника адвоката Николаева Ф.Л., предоставившего удостоверение за Номер обезличен, ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, защитника адвоката Борисовой А.Е., предоставившей ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение за Номер обезличен, потерпевших ФИО1, ФИО2 гражданского истца Иванова А.П., гражданского ответчика Кардашевского В.А., подсудимых Николаева С.С., Ноговицына Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в
селе Верхневилюйск Дата обезличена года
уголовное дело № 72465 по обвинению
гр. Николаева С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., проживающего по адресу; ..., ..., ..., дом, Номер обезличен «а», квартира Номер обезличен, содержащегося под стражей, ранее Дата обезличенаг. осужденного по ч. 2 ст. 158 УК РФ с отбыванием в колонии общего режима,
гр. ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ... проживающего в селе ..., по ..., дом, Номер обезличен, ... не военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В ночь на Дата обезличена года около 5 часов в селе ... Николаев С.С. и Ноговицын Ю.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, катаясь на автомашине ФИО3, по предложению Николаева предварительно сговорились на совершение кражи и подъехав к дому Номер обезличен по ... поднялись на второй этаж подъезда, где, с целью присвоения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит и не слышит, из корыстных побуждений, Николаев взломал, железной лопатой для монтажа шин автомашины, петлю навесного замка двери квартиры Номер обезличен, после чего, незаконно проникнув в жилище подсудимые украли и унесли с собой микроволновую печь «Samsung OW 71 XR», стоимостью ... рублей, системный блок от компьютера «Intel Pentium 4 N» с видеокартой nVidia 128 MB и с оперативной памятью с двумя чипами по 256 MB, без винчестера, стоимостью ... рублей, в результате чего потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
После этого, подсудимые приехали к строящемуся зданию ... и путем свободного доступа проникнув в здание, по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что никто не видит и не слышит, из корыстных побуждений, с целью присвоения чужого имущества, сперва, попытались демонтировать уже вставленные в оконный проем два окна-стеклопакета, стоимостью ... рублей каждая, и не сумев демонтировать стеклопакеты похитили и унесли с собой по 2 штуки алюминиевых радиаторов по 12 и 14 секций, стоимостью ... рублей каждая секция, в результате чего, индивидуальному предпринимателю ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимый Николаев С.С. вину полностью признал, дал показания о том, что в ночь на Дата обезличена года распивал пиво с Ноговицыным и ФИО4, потом катаясь ночью по ... на автомашине ФИО3, оставленном у него в гараже, в то время, когда ФИО4 уснул на заднем сидении, предварительно сговорившись с Ноговицыным на совершение кражи чужого имущества для дальнейшей продажи, подъехали к двухэтажному дому по .... Поднявшись на второй этаж увидев, что двери кв. Номер обезличен закрыты на навесной замок, он взломал петлю навесного замка, принесенной монтировкой и они вдвоем вошли в квартиру. Войдя в квартиру, не включая свет, обшарили квартиру, потом он вынес из квартиры системный блок от персонального компьютера, а Ноговицын микроволновую печь. После этого, они подъехали к строящемуся зданию ..., и увидев, что дверь здания просто прикрыта одеялом, предварительно сговорившись на совершение кражи, вошли в здание стоматологии откуда пытались вынести окна-стеклопакеты, но не смогли их демонтировать. Из здания ... они унесли с собой 4 алюминиевых радиатора. Украденное они сперва спрятали у него во дворе, потом продали, деньги от продажи пропили.
Подсудимый Ноговицын Ю.А. полностью признал вину и дал показания подтверждающие показания подсудимого Николаева С.С.
Потерпевшая ФИО2 дала показания о том, что Дата обезличена года она встала рано утром в 4 часа 30 минут и до 5 часов ушла на работу. Вернувшись с работы после 16 часов она обнаружила, что квартиру обокрали, воры унесли с собой микроволновую печь и системный блок от компьютера. Так, как в тот день она должна была уехать в ..., она не заявила о краже. С согласия сторон на судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6, которые подтверждают показания её матери потерпевшей ФИО2 Иск не заявила.
Потерпевший ФИО1 на судебном заседании дал показания о том, что Дата обезличена года из строящегося здания стоматологии, строительство которого он вёл, из уже установленных радиаторов отопления, были демонтированы и украдены 52 секции, также, было установлено, что похитители пытались демонтировать два окна – стеклопакета. Иск не заявил.
Гражданский ответчик Кардашевский В.А. на суде дал показания о том, что в начале Дата обезличена года он с подсудимым Николаевым С.С. продали алюминиевые радиаторы и микроволновую печь ФИО5, проживающему в селе ..., о том, что проданное было украденным он тогда не знал. Через неделю они забрали радиаторы у ФИО7 и сразу же продали их в селе .... Иск признает полностью и согласен на возмещение причиненного ущерба.
Свидетель ФИО7 дал показания о том, что в начале Дата обезличена года его знакомый Николаев С.С. предложил купить у него радиаторы, и он согласившись купил радиаторы за ... рублей, также, Николаев продал ему микроволновую печь со сломанной вилкой за ... рублей. Впоследствии микроволновую печь у него забрали сотрудники милиции, а радиаторы он возвратил Николаеву С.С.. Деньги Николаев ему не вернул.
Свидетель ФИО3 дал показания о том, что когда наступили холода он, с согласия Николаева С.С., поставил автомашину «...», принадлежащую его отцу, в гараже у Николаева и разрешил последнему пользоваться автомобилем.
Свидетель ФИО4 дал показания о том, что в октябре 2009 года он ушел в «запой», с Ноговицыным они работают вместе, в день происшествия он был сильно пьяным и ничего про кражу не знает и не помнит.
Гражданский истец ФИО5 пояснил, что в Дата обезличена года он купил за ... рублей 4 радиатора у двух незнакомых парней, которые предварительно созвонившись привезли к нему радиаторы на автомашине «...», он купил радиаторы потому, что строил свой дом. Спустя 2-3 дня радиаторы у него забрали сотрудники уголовного розыска. Просит суд взыскать ... у подсудимых в его пользу.
Свидетель ФИО8 дала показания о том, что ничего не знала о совершенной краже. Её муж подсудимый Николаев С.С. по характеру спокойный, выпивает редко.
Суд находит обоснованным заключение государственного обвинителя о том, что вина подсудимых Николаева С.С., Ноговицына Ю.А. помимо их полного признания вины, показаний свидетелй, полностью доказана собранными материалами дела; протоколами осмотра места происшествия, схемами к протоколу, протоколами обыска, протоколами очной ставки, протоколами выемки, вещественными доказательствами и правильно квалифицирована органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. совершение умышленного, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имущества кражи группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых Николаева С.С., Ноговицына Ю.А. суд не находит.
Суд, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие вину подсудимого Николаева С.С., которыми являются полное признание вины подсудимым Николаевым С.С., помощь следствию, нахождение на его иждивении трех малолетних детей, положительные характеристики на подсудимого, также, отмечает, что подсудимым Николаевым С.С. вновь совершены преступления средней тяжести и тяжкое преступление во время испытательного срока по предыдущему приговору и считает необходимым применить в отношении подсудимого Николаева С.С. меру наказания в виде лишения свободы.
Суд, принимая во внимание то. Что подсудимый Ноговицын Ю.А. полностью признал свою вину и оказал помощь при проведении предварительного следствия, ранее не был судим, положительные характеристики на него, считает необходимым применить в отношении Ноговицына Ю.А. меру наказания не связанную с лишением свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр.гр. Николаева С.С., Ноговицына Ю.А. признать виновными по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ.
Николаеву С.С. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ назначить меру наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы без применения штрафа, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ назначить меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения штрафа, на основании части 3 статьи 69 УК РФ сложив частично назначенные меры наказания назначить окончательную меру наказания в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично меру наказания по приговору суда от Дата обезличенаг. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ 6 (шесть) лет лишения свободы и назначить окончательную меру наказания в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденного Николаева С.С. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей с Дата обезличенаг. – по Дата обезличенаг. и с Дата обезличенаг. до вынесения приговора.
Гр. Ноговицыну Ю.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ назначить меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения штрафа, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ назначить меру наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения штрафа, на основании части 3 статьи 69 УК РФ сложив частично назначенные меры наказания назначить окончательную меру наказания в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить дополнительные обязанности; встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться в указанные инспекцией дни, без разрешения инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения осужденному Ноговицыну Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В пользу ФИО5 с осужденного Николаева С.С., гражданского ответчика Кардашевского В.А. взыскать сумму причиненного материального ущерба в размере ... тысяч рублей.
Вещественные доказательства микроволновую печь «Samsung» вместе с инструкцией вернуть потерпевшей ФИО2 под расписку, 4 алюминиевые радиаторы вернуть под расписку потерпевшему ФИО1, железную лопатку для монтажа шин уничтожить по описи после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток в кассационном порядке. В случае рассмотрения приговора в кассационном порядке осужденные вправе ходатайствовать об участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующая: п/п Кардашевская В.А.
Перевод верен.
Приговор вступил в законную силу.