П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района Тарасова И.И., подсудимого Спиридонова А.Н., адвоката Борисовой А.Е. с удостоверением Номер обезличен, с ордером Номер обезличен, потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке
в селе Верхневилюйск Дата обезличена года
гр. Спиридонова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., проживающего в селе ... ..., находящегося под подпиской, с ..., ранее не судимого, обвиняемого по статье 158 части 2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена году поздно вечером между 22-23 часами в ... по ..., Спиридонов А.Н., проходя мимо пищевого комбината ..., встретил двух молодых незнакомых парней, неустановленных и ненайденных во время предварительного следствия, которые ему предложили «украсть сливочное масло», он согласившись с ними, зайдя внутри двора пищевого комбината, взломав замок контейнера железной трубой, находясь в преступном сговоре в группе лиц, из корыстных побуждений с целью присвоения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто их не видит, проникнув незаконным путем в морозильник-контейнер, похитили втроем 13 ящиков сливочного масла, стоимость килограмма масла по ... рублей, ящик масла по 20 килограммов, а также сливочное масло в контейнерах по 500 грамм 22 штуки, в результате кражи пищевому комбинату ... нанесен материальный ущерб в сумме ... рублей.
Подсудимый Спиридонов А.Н. предъявленное во время окончания следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке в начале судебного заседания поддержал в связи с полным согласием с предъявленным обвинением,подсудимый пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства.
Адвокат, представитель потерпевшего пищевого комбината ФИО1, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1,2 статьи 314 УПК РФ полностью соблюдены, потому суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и решает постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.
Государственный обвинитель дал заключение, что квалификация предъявленного обвинения правильная, с чем суд согласился, считая виновность подсудимого доказанным в связи с его полным признанием вины, также материалами уголовного дела, подсудимому правильно вменено обвинение по статье 158 частью 2 п. «а,б» УК РФ, т.о. он тайно похитил чужое имущество в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Отягчающие обстоятельства судом не найдены, смягчающими суд считает полное признание вины, оказание помощи следствию,первую судимость, неплохую характеристику, суд считает целесообразным применить меру наказания не связанную с лишением свободы.
Представитель потерпевшего ФИО1 просит взыскать материальный ущерб полностью, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает заявленный иск подлежащим полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гр. Спиридонова А.Н. признать виновным по статье 158 части 2 п. «а, б» УК РФ, назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года, применив статью 73 УК РФ 2 года лишение свободы считать условной с испытательным сроком на один год, возложить на него обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в назначенное время регистрироваться, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденного Спиридонова А.Н. подписку о невыезде и явке при вступлении приговора в законную силу снять.
С осужденного Спиридонова А.Н. в пользу ... взыскать материальный ущерб ... рублей.
Вещественные доказательства: 2 штуки сливочного масла в упаковке, пустой контейнер, железную трубу при вступлении приговора в законную силу уничтожить по описи.
Приговор в 10 дневный срок может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении кассационном порядке дела в вышестоящем суде при внесении кассационной жалобы и возражении.
Судья: Кардашевская В.А.
Приговор вступил в законную силу.