1-26/2010 Приговор по ст.109 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Верхневилюйск Дата обезличена года

Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А.., при секретаре Николаевой Л.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарасова И.И., защитника адвоката Филиппова В.Н. предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, подсудимого Никифорова Н.И., потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никифорова Н.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... военнообязанного, проживающего в ... ... Номер обезличен кв...., ранее юридически не судимого, мера пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года между 21-22 часов в ... ... ... Никифоров Н.И. вместе с родными братом ФИО3 выпили по 2 рюмки водки, ФИО3 взяв с собой половину бутылки ушел на дискотеку, Никифоров услышав крики ФИО3 вышел на улицу и привел его в комнату, ФИО3 пытался выйти из комнаты, тогда Никифоров стал толкать его обратно в комнату, вследствие этого потерпевший ФИО3 падая ударился лицом об косяк двери не менее 3 раз, когда Никифоров стал запирать дверь дома ФИО3 стал кричать, Никифоров пытался его успокоить и начал заводить его комнату, ФИО3 ударил его левой ногой, увидев это подсудимый схватил его за ногу заведомо предполагая и зная, что брат находится неустойчивом положении и может при падении удариться головой и получить травму, ударил кулаком в челюсть, потерпевший при падении ударившись головой об острую грань косяка двери потерял сознание, из носа пошла кровь, Никифоров уложил его на кровать, на завтра когда брат не встал с кровати увидев что он находится в тяжелом состоянии вызвал скорую помощь, в результате неосторожных действий подсудимого потерпевший получив открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные очаги размозжений вещества головного мозга, выдавленный многооскольчатый перелом теменной области, височной, затылочных костей справа с переходом на основание черепа, с отеком головного мозга, с травматического шока не приходя в сознание скончался в реанимационном отделении больницы..

Подсудимый Никифоров Н.И. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Никифоров Н.И. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия защитника, добровольно, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Филиппов В.Н. ходатайство подсудимого полностью поддержала.

Потерпевшая ФИО1 возражений в рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

Государственный обвинитель, выразил согласие с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, установил что условия предусмотренные ч.1, 2 ст.314, п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Никифорова Н.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, находит обоснованным согласие Никифорова Н.И. с предъявленным обвинением, и согласен с заключением государственного обвинителя о том, что вина подсудимого доказана материалами уголовного дела и преступное деяние подсудимого правильно квалифицировано по ч.1 ст.109 УК РФ причинение смерти по неосторожности.

Суд, на основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими вину Никифорова Н.И., является полное признание вины, ..., хорошую характеристику, просьбу потерпевшей о применении меры наказания не связанную с лишением свободы, противоправные действия потерпевшего повлекшие преступные действия подсудимого и принимая во внимание вышеизложенное считает возможным применить меру наказания не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск не предъявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Никифорова Н.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить меру наказания 1 год 2 месяца лишения свободы, применив ст.73 УК РФ считать меру наказания условным с испытательным сроком 1 год, обязать 1 раз в месяц проходить регистрацию, соблюдать общественный порядок, не менять места жительства без уведомления.

Меру пресечения подсудимого Никифорова Н.И. подписку снять после вступления в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 дней после оглашения, подсудимым может быть подана ходатайство об участии при рассмотрении дела в Верховном Суде РС(Я).

Судья : п/п Кардашевская В.А.

Перевод верен.

Председатель Верхневилюйского

районного суда: Кардашевская В.А.

Секретарь суда: Романова Н.П.

...