ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд в составе председательствующей судьи Мухиной Е.А., при секретаре Павловой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Тарасова И.И., подсудимого Иванова С.Л., защитника адвоката Николаева Ф.Л., предъявившего ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение за Номер обезличен, потерпевшего ФИО1 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в
с. Верхневилюйск Дата обезличена года
уголовное дело № 72458 по обвинению
гр. Иванова С.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., зарегистрированного по адресу; ..., ..., ..., дом, Номер обезличен, проживающего по адресу; ..., ..., дом, Номер обезличен, ..., военнообязанного, не судимого, находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 19 часов на 649 километре автодороги ..., пролегающей через ..., Иванов С.Л. управляя собственным автомобилем марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, грубо нарушил п. 1.1. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств «Правил дорожного движения РФ», в соответствии с которым, при эксплуатации автотранспортных средств, нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы должны соответствовать ГОСТу Р51709-2001, п. 2.1. Перечня, в соответствии с которым, запрещается эксплуатация автотранспортного средства, если суммарный люфт в рулевом управлении превышает определенные значения, п.п. 3.3. Перечня неисправностей, в соответствии с которым не допускается эксплуатация автотранспортных средств, если не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели, нарушил требования п.п.2.3., 2.3.1. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, запрещается движение при неисправной рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях на дорогах без искусственного освещения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителя во время дождя или снегопада, в ситуации когда при переключении дальнего света фар на ближний фары автомобиля погасли, тем самым, представляя угрозу другим участникам дорожного движения продолжал движение, при этом в результате нарушения п. 10.1. ПДД в соответствии с которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, по неосторожности совершил наезд на ФИО1, переходившего автодорогу, причинив потерпевшему ФИО1 следующие телесные повреждения; ссадины в области передней брюшной стенки на уровне поперечнего нижнего края реберной дуги с обеих сторон, ссадины в области правового тазобедреннего сустава размерами 10х7 см., телесные повреждения средней тяжести в виде закрытого перелома лонной кости справа со смещением и тяжкие телесные повреждения в виде разрыва тонкой кишки, разрыва брыжейки тонкой кишки, неполного разрыва толстой кишки, гемоперитонеума (кровотечения в брюшную полость количеством до 500 мл.).
Подсудимый Иванов С.Л. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
На судебном заседании подсудимый Иванов С.Л. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник адвокат Николаев Ф.Л. ходатайство подсудимого Иванова С.Л. полностью поддержал.
Потерпевший ФИО1 пояснил, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет, просит возмещения нанесенного материального и морального ущерба на общую сумму ... рублей.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Иванова С.Л. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Иванова С.Л. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Иванов С.Л. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.
Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Иванову С.Л. по ч. 1 ст. 264 УК РФ т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Так, Иванов С.Л. управляя собственным автомобилем марки «УАЗ 3962» с регистрационным государственным знаком Номер обезличен регион 14, Дата обезличена года около 19 часов на 649 км. автотрассы «Якутск-Мирный» нарушил требования правил дорожного движения и по неосторожности совершил наезд на пешехода ФИО1, в результате которого потерпевшему ФИО1 нанесен тяжкий вред здоровью в виде разрыва тонкой кишки, разрыва брыжейки тонкой кишки, неполного разрыва толстой кишки, гемоперитонеума (кровотечения в брюшную полость количеством до 500 мл.).
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Иванова С.Л. суд не находит.
Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого Иванова С.Л. являются полное признание подсудимым вины, содействие предварительному и судебному следствию, нахождение на иждивении малолетнего ребенка супруги, с которой подсудимый Иванов С.Л. проживает в гражданском браке, положительные характеристики с места работы и места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Суд, принимая во внимание то, что государственный обвинитель и потерпевший не настаивают на применение в отношении подсудимого меры наказания в виде лишения свободы, то, что подсудимый Иванов С.Л. признает и обязуется полностью возместить требования потерпевшего о возмещении материального и морального ущерба, считает необходимым применить меру наказания не связанную с лишением свободы.
... ... ... ... ... ... ..., ... ... ... ..., ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ....
Так как, потерпевший ФИО1 при предъявлении гражданского иска не представил суду доказательств причиненного материального и морального ущерба суд заявленный гражданский иск оставляет без рассмотрения, и разъясняет о том, что потерпевший вправе в обратиться в суд о возмещении морального и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу не имеется, судебных издержек нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить меру наказания 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в течении 6 (шести) месяцев, на основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложить дополнительные обязанности; встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, без разрешения инспекции не менять места жительства и работы, отмечаться в указанные инспекцией дни,
Меру пресечения осужденному Тванову С.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Заявленный гражданский иск оставить без рассмотрения и разъяснить потерпевшему, что гражданский иск может быть предъявлен в течении трех лет в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).
Председательствующая: п/п Мухина Е.А.
Приговор вступил в законную силу.