ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазарева П.В., при секретаре Тумусове А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Тарасова И.И., потерпевшей ФИО2, подсудимого Сергеева И.А., защитника адвоката Павлова В.П., предоставившего удостоверение за Номер обезличен, ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в
селе Верхневилюйск Дата обезличена года
уголовное дело № 72472 по обвинению
гр. Сергеева И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., проживавшего по адресу; ..., ..., ..., дом, Номер обезличен, ..., не военнообязанного, судимость погашена, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,
обвиняемого по части 4 статьи 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 18 часов в селе ... Сергеев И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в собственном доме Номер обезличен по ..., из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, спавшему на полу в комнате в нетрезвом состоянии, с целью причинения тяжких телесных повреждений, заведомо зная, что ФИО1 является инвалидом 2 группы, умышленно нанес множественные удары ногой в боковую поверхность туловища, а также несколько раз правой ногой силой своего веса надавил в грудную область. В результате чего, потерпевший ФИО1 получил перелом грудины, двойные переломы по передней подмышечной линии и средней ключичной линии слева 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 – го ребер, двойные переломы по задней и передней подмышечной линии справа 1-10-го ребер, повреждение нижней доли правового легкого, повреждение селезенки и от травматического шока, возникшего в результате полученных телесных повреждений, потерпевший ФИО1 скончался через непродолжительное время на месте происшествия.
На судебном заседании подсудимый Сергеев И.А. полностью признал свою вину и дал следующие показания; Дата обезличена года он распивал спиртные напитки с пришедшими к нему домой ФИО1, ФИО3 и ФИО4. Когда ФИО1, который был намного старше по возрасту, опьянел он помог ФИО1 лечь на кровать в комнате его бабушки. Около 16 часов он зашел в комнату и увидел, что ФИО1 спит на полу и попытался разбудить ФИО1, чтобы тот лёг на кровать, но не смог разбудить ФИО1 и разозлившись пнул ФИО1 один раз ногой в унтах. Около 18 часов он снова зашел в комнату и увидев, что ФИО1, также, спит на полу и снова попытался его разбудить, но не смог и разозлившись сильно 9 раз пнул правой ногой ФИО1, потом два раза ногой силой своего веса надавил в грудную область. Во время, когда он пинал ФИО1 тот не кричал и ничего не говорил, а ФИО3 ФИО14 спал на диване в зале. После около 21 часов, когда он с женой собрались пить чай он позвал ФИО1 к чаю, тот не смог ничего сказать, и он увидев, что ФИО1 начал слабеть предложил ему спальник, помог ФИО1 добраться до своей комнату и расположиться в спальнике. После, когда он сидел за компьютером, жена сообщила, о том, что «ФИО1 умирает» и он зашел в комнату, где увидел, что ФИО1 лежит без сознания с закатанными вверх глазами, приоткрытым ртом и биение сердца ФИО1 было еле заметным. Увидев ФИО1 он вытащил его из комнаты в зал, несколько раз ударил ребрами ладоней и сильно надавил силой своего веса в грудную область, пытаясь оказать первую помощь умирающему ФИО1. Потом по сотовому телефону позвонил отцу, чтобы тот вызвал «скорую», спустя 10 минут он выбежал к соседям ФИО3 попросить помощи. После приехала «скорая» и медики сказали, что «ФИО1 умер». До этого у него были хорошие отношения с ФИО1, никаких личных неприязненных отношений к ФИО1 у него не было, ФИО1 является ему родственником.
В связи с тем, что в данных на суде показаниях подсудимого Сергеева И.А. и показаниях, данных им на предварительном следствии имеются расхождения, по ходатайству государственного обвинителя, на судебном заседании оглашены показания подсудимого Сергеева И.А., данные им на предварительном следствии, после оглашения которых подсудимый Сергеев И.А. подтвердил, что после того, как он 9 раз сильно пнул лежащего на полу ФИО1 он правой ногой наступил в грудь ФИО1 и встав сверху два раза силой надавил в грудь.
Потерпевшая ФИО2 дала показания о том, что она является родной сестрой потерпевшего ФИО1, ФИО1 проживал один, имел инвалидность 2 группы, по характеру был спокойным, алкоголь начал употреблять с 2000 года, также, указывая, что подсудимый Сергеев И.А. является их родственником, что у жены и ребенка Сергеева слабое здоровье, просит не лишать подсудимого свободы.
Так как, свидетель ФИО15. на суде не смогла дать показания касательно основных моментов происшествия, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные Фёдоровой во время предварительного следствия о следующем; Дата обезличена года её муж Сергеев И.А. распивал спиртные напитки у них дома с ФИО1, ФИО3 и незнакомым её мужчиной. Захмелев ФИО1 зашел в комнату спать, незнакомыё ей мужчина вскоре ушел, ФИО3, также захмелев, заснул сидя в кресле на кухне, а её муж пытался вызвать такси ФИО1. Потом она видела, что ФИО1 лежал на полу в комнате и пытался что-то сказать, но не мог говорить. Потом её муж затащил ФИО1 в их комнату, где ФИО1, когда она смотрела телевизор сказал, что «умирает», о чём она сказала мужу. Услышав, что ФИО1 умирает ФИО16 вытащил ФИО1 из комнаты в зал и попытался оказать первую помощь умирающему ФИО1, но тот до приезда «скорой» умер. В тот день ФИО1 не с кем не дрался, не конфликтовал, она не видела, и не слышала, что кто-нибудь кого-либо избивал.
Свидетели ФИО7, ФИО3, ФИО17 подтвердили показания, данные подсудимым Сергеевым И.А. и свидетелем ФИО18
На судебном заседании оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО4, которые также, подтверждают вышеуказанные показания свидетелей и подсудимого.
Свидетель ФИО9 на судебном заседании дал показания о том, что он работает ..., Дата обезличена года он находился на дежурстве в отделе, около 23 часов поступило сообщение фельдшера «скоро» о том, что в доме Номер обезличен по ... обнаружен труп мужчины, и они около 23 часов 30 минут прибыли по указанному адресу, где обнаружили труп ФИО1 В доме, также, находились хозяин Сергеев И.А., его жена ФИО19, их годовалый ребёнок, и их соседи – ФИО3, ФИО7 Внутри дома было прибрано, чисто, следов драки, беспорядка не было, во дворе следов пребывания многих людей не было, труп лежал прямо на полу лицом вверх в зале между двумя креслами головой в сторону дивана. На месте обнаружения трупа установили, что на груди трупа имеются гематомы. Сергеев И.А. был подвыпившим, выглядел испуганным, дал объяснение о том, что узнав, что ФИО1 умирает пытался сделать ему искусственное дыхание и прямой массаж сердца.
Государственный обвинитель дал заключение о том, что вина подсудимого Сергеева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, по неосторожности повлекшее смерть потерпевшего, органами предварительного следствия квалифицирована правильно и помимо признательных показаний подсудимого полностью доказана показаниями свидетелей, заключениями проведенных экспертиз и другими доказательствами, собранными по делу. Просит суд при назначении меры наказания принять во внимание то, что подсудимым Сергеевым И.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление, положительные характеристики на подсудимого и то, что потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы.
Потерпевшая ФИО2 полностью поддержала заключением государственного обвинителя.
Защитник адвокат Павлов В.П. согласился с заключением государственного обвинителя и доводами потерпевшей, помимо указанного, при назначении меры наказания просит учесть полное признание вины подсудимым, семейное положение подсудимого и то, что подсудимый может исправиться.
В последнем слове подсудимый Сергеев И.А. полностью признал свою вину, попросил прощения у потерпевшей, и изъявил желание оказать свою посильную помощь потерпевшей стороне случае, если его оставят на свободе.
Суд, выслушав показания свидетелей, доводы сторон, тщательно изучив и проанализировав все собранные в деле материалы, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о том, что вина подсудимого Сергеева И.А. по предъявленному обвинению по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е., в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, по неосторожности повлекшее смерть потерпевшего, органами предварительного следствия квалифицирована правильно и полностью доказана собранными материалами дела.
Так, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. установлено. Что происшествие произошло в доме подсудимого Сергеева И.А Номер обезличен по ... ... района л.д. Номер обезличен); заключением судебной – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. установлено, что на теле потерпевшего ФИО1 имелись следующие телесные повреждения, которые в соответствии с заключением могли быть нанесены потерпевшему ФИО1 Дата обезличенаг.; множественные ссадины, кровоподтеки, гематомы на голове, на грудной клетке и на левой кисти, являющиеся телесными повреждениями, не расценивающимися как вред здоровью; перелом грудины по 3-межреберью, двойные переломы по передней подмышечной линии и средней ключичной линии слева 1-10 ребер, двойные переломы по задней и передней подмышечной линии справа 1-10 ребер, которые относятся к среднему вреду здоровья; повреждение нижней доли правового легкого (осколком ребра), повреждение селезенки (осколком ребра), которые являются тяжким вредом здоровью опасным для жизни в момент их причинения, причиной смерти потерпевшего ФИО1 явился травматический шок, развившийся в результате повреждения нижней доли правового легкого и повреждением селезенки л.д. Номер обезличен), протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., в соответствии с которым подсудимый на месте совершения преступления подтвердил свои признательные показания л.д. 76-84), заключением судебной-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., которым установлено, что подсудимый Сергеев И.А. является вменяемым, в момент совершения преступления мог осознавать общественную опасность своих действий и не нуждается в мерах принудительного медицинского характера л.д. Номер обезличен).
Исходя из вышеуказанного суд считает вину подсудимого Сергеева полностью доказанным.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Сергеева И.А. суд не находит.
В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого являются; молодой возраст, полное признание вины, помощь следствию, его попытка оказать первую помощь потерпевшему, нахождение на его иждивении годовалого ребенка, положительные характеристики.
Из характеризирующих подсудимого Сергеева И.А. усматривается, что приговором суда от Дата обезличенаг. был осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ к условному лишению свободы, судимость погашена, в 2009 году один раз приводился в отдел милиции в нетрезвом состоянии и привлекался к административной мере наказания.
Суд, при назначении меры наказания, принимает во внимание то, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, все смягчающие вину обстоятельства и доводы участников процесса о том, что подсудимый Сергеев может исправиться без применения к нему меры наказания в виде лишения свободы, учитывая слабое здоровье членов семьи подсудимого, руководствуясь ст. 60 УК РФ считает возможным применить в отношении подсудимого Сергеева И.А. меру наказания не связанную с лишением свободы.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не предъявлен, судебных издержек нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Сергеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания 5 (пять) лет лишения свободы, руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложить дополнительные обязанности; встать на учёт уголовно-исполнительной инспекции, один раз месяц проходить отметки, без разрешения инспекции не менять место жительства, в течении одного месяца излечиться от алкоголизма, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденного Сергеева И.А. – содержание под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из под стражи в зале суда.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток в кассационном порядке. В случае рассмотрения приговора в кассационном порядке осужденный Сергеев И.А. вправе ходатайствовать об участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: п/п Лазарев П.В.
Перевод верен.
Судья: п/п Лазарев П.В.
Секретарь: п/п Тумусов А.А.
Приговор вступил в законную силу.