ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд в составе председательствующего судьи Лазарева П.В., при секретаре Тумусове А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхневилюйского района Прокопьева А.С., подсудимой Павловой Е.В., защитника адвоката Борисовой А.Е., предъявившей ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение за Номер обезличен, потерпевшей ФИО1 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в
с. Верхневилюйск Дата обезличена года
уголовное дело №1-32/2010 по обвинению
гр. Павловой Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки 2 ... наслега ..., зарегистрированной по адресу; ..., улица .... Дом. Номер обезличен, временно проживающей у знакомых по адресу; ..., ..., дом, Номер обезличен, гражданина ... не военнообязанной, ..., судимости погашены, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в после 15 часов в дом ФИО1 на ..., в селе ... Павлова Е.В. зашла с целью поговорить по телефону и выходя из дома умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения к себе чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит, похитила сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, со встроенной сим-картой стоимостью ... рублей. В результате совершенного Павловой Е.В. деяния потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб общей стоимостью ... рублей.
Подсудимая Павлова Е.В. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внесла ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
На судебном заседании подсудимая Павлова Е.В. данное ходатайство поддержала и пояснила, что ходатайство весла в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник адвокат Борисова А.Е. ходатайство подсудимой Павловой Е.В. полностью поддержала.
Потерпевшая ФИО1 пояснила, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой Павловой Е.В. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Павловой Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимая Павлова Е.В. внесла ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласны.
Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Павловой Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158, т.е. в совершении умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения к себе чужое имущество, тайного хищения. Так, подсудимая Павлова Е.В. воспользовавшись тем, что никто не видит тайно похитила сотовый телефон «Номер обезличен» со встроенной сим-картой, принадлежащий потерпевшей ФИО1 причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Павловой Е.В. суд не находит, обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Павловой Е.В. является полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, инвалидность подсудимой, возмещение материального ущерба.
Как личность Павлова Е.В. характеризируется отрицательно, так, Павлова Е.В. имеет три погашенные судимости, два раза отбывала наказание в исправительной колонии, в Дата обезличена 12 раз в нетрезвом состоянии была доставлена в отдел внутренних дел и привлекалась к административным мерам наказания. Суд, проанализировав и взвесив все характеризирующие материалы и смягчающие вину обстоятельства считает необходимым применить в отношении подсудимой Павловой Е.В. меру наказания не связанную с лишением свободы.
Гражданский иск не предъявлен.
Вещественные доказательства – коробку от вкладыша сим-карты уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Павлову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренной пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания 2 (два) года лишения свободы, применив статью 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить дополнительные обязанности; после вступления приговора в законную силу встать на учёт уголовно – исполнительной инспекции, определить свое место жительство и не менять место жительство без разрешения инспекции, проходить отметки в указанные инспекцией дни, в течении одного месяца пройти курс лечения от алкоголизма, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденной Павловой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – коробку от вкладыша сим-карты уничтожить по описи после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).
Председательствующий: п/п Лазарев П.В.
Приговор вступил в законную силу.