1-74/2010 Приговор по ст.105, ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Верхневилюйск 01 ноября 2010 года

Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в коллегиальном составе: председательствующего судьи Лазарева П.В., судей Кардашевской В.А., Мухиной Е.А., секретаря Тумусова А.А., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Тарасова И.И., с участием подсудимого Егорова В.В., адвоката Яковлева Н.И. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ), принимающего участие в процессе по соглашению, потерпевшего ФИО5, переводчика ФИО13,

рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело 1-74/2010 <данные изъяты>

гр. Егорова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находившегося под арестом с 12 мая 2010 г. до 12 июля 2010 г. – до замены ареста на обязательство являться по вызову судо-следственных органов и подписку о невыезде и надлежащем поведении по обвинению по ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени между 20 и 22 часами вечера ДД.ММ.ГГГГ на местности «<данные изъяты>», находящемся в 3 километрах от <адрес>, гр.Егоров В.В., придя туда с целью охотиться на уток, стал искать свою лодку, не обнаружив ее на месте, пошел вокруг озера, встретил своего дальнего родственника ФИО1, который без разрешения взял его лодку, пошел навстречу ему, потребовал вернуть лодку, на что ФИО1, не доведя лодку до хозяина, ответил: «бери сам, я тебе не шестерка», вдобавок попросил одолжить ему на сегодня лодку, на что Егоров В.В., злясь, что тот взял лодку без спроса, и, нуждаясь сам в ней, отказал ФИО1 в его просьбе, что стало поводом для ссоры и пререканий. Затем Егоров В.В. взял лодку за веревку, закинул на плечо охотничье пятизарядное ружье марки <данные изъяты>, с № 12 калибра и стал, ведя лодку за собой, уходить. В это время ФИО1 с расстояния около 20-30 метров выстрелил в воду рядом с Егоровым В.В. из двуствольного ружья марки <данные изъяты> с № 12 калибра, в результате дробинки, пролетев рядом с Егоровым В.В. справа, упали в воду. Выстрел стал поводом для возникновения чувства внезапной неприязни Егорова В.В. к ФИО1, в результате, из–за враждебного чувства, с целью убить ФИО1, и, желая этого, Егоров В.В. снял с плеча ружье марки <данные изъяты>, повернулся лицом к ФИО1, и, заведомо зная как охотник, с 16 лет пользующийся ружьем, что выстрелом из ружья можно убить человека, прицелился в ФИО1, выстрелил один раз, когда раненый ФИО1 стал, отвернувшись, убегать в сторону берега озера, выстрелил сзади два раза, чтобы довести свой замысел убить ФИО1 до конца, потерпевший ФИО5 упал в воду и скончался за короткое время.

На теле потерпевшего ФИО1 после ранений обнаружены следующие тяжкие телесные повреждения: проникающие ранения полости живота справа с повреждением внутренних органов, проникающее ранение грудной клетки сзади справа с повреждением нижней доли правого легкого, многочисленные дробовые ранения правой доли печени, многочисленные дробовые ранения правой почки, околопочечной клетчатки.

На теле потерпевшего ФИО1 после ранений обнаружены следующие телесные повреждения, относящиеся к легким: дробовые ранения грудной клетки справа сзади, кругловатой формы, количеством около ста, расстояние между ранами 0,8 см и больше, ранение в области проекции 7-8-9 ребер. Дробовое ранение кости 10-го ребра по задней линии подмышек. 2 дробовых ранения тыльной стороны левой ладони. Дробовые ранения наружной и задней сторон верхней половины правого плеча в количестве до 10. Дробовые ранения наружной стороны правой ягодицы в количестве до 100.

В результате потерпевший ФИО1 скончался за короткий промежуток времени на месте происшествия от травматического шока вследствие проникающих ранений правого легкого, правой почки, правой доли печени, околопочечной клетчатки, повлекших за собой тяжкое увечье с угрозой для жизни потерпевшего.

Подсудимый Егоров В.В. на суде вину свою признал частично и показал следующее:

Около 20 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ он собрался на охоту на уток, на мотоцикле ФИО2 поехали в местность «<данные изъяты>». С собой взял около полного патронташа патронов зеленого цвета типа «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» с дробями , охотничье ружье-автомат марки <данные изъяты> с № . Не доезжая до места охоты, он остался искать лодку, ФИО2 поехал дальше. Лодка была большая, с боковинами из сосны, оцинкованным днищем, желтоватого цвета. Встретил по пути ФИО7 с сыновьями ФИО8, ФИО3 и с зятем, спросил у них про лодку, те сказали, что не знают, пошел искать дальше, заметил, что со стороны берега к засадке через озеро плывет на лодке человек, гребет, стоя в лодке. Затем человек спрыгнул с лодки в воду, так как в корпус лодки стала поступать вода, пошел навстречу Егорову В.В., когда тот подошел поближе, он его узнал, это был ФИО1 Когда он сказал ФИО1, что пришел за лодкой, тот рассердился, сказал, что застрелит, вскинул ружье, направил на него, выстрелил два раза, ружье оказалось без патронов, щелкнуло два раза вхолостую, увидел, что ФИО1 роется в карманах, чтобы достать патрон, подбежал к нему, отобрал ружье, достал из ствола один оказавшийся там патрон, выбросил в воду, заметил, что у ФИО1 нет патронташа, отдал обратно ружье, стал уходить, ведя за собой лодку. В это время на берегу озера ФИО16 выстрелил из ружья и крикнул, окликая его. В это время со словами «застрелю» ФИО1 с расстояния 20 м. выстрелил в его сторону, в полуметре от него всплеснулась вода, он обернулся, увидел в руках у ФИО1 ружье, закинул на левое плечо ружье с тремя патронами и, не оборачиваясь, выстрелил три раза, чтобы напугать, в сторону ФИО1, нажал еще раз на курок, чтобы выстрелить еще раз, но патроны закончились и ружье не выстрелило в четвертый раз. Пошел дальше с лодкой, но с того берега крикнули, чтобы посмотрел, что случилось с ФИО1, что-то ты с ним сделал, он вернулся обратно. ФИО1 лежал лицом вниз в воде, подошел ФИО16, стал тащить ФИО1, он подошел, увидел, что тот мертв, пошел, чтобы донести о происшествии, в сторону, где находились ФИО3, крикнул ФИО3, чтобы тот его подбросил в деревню, сказал, что надо ехать в деревню, известить милицию, что он подранил человека. Поехали вместе с ФИО3 на его мотоцикле в деревню, подъехали к дому, где живет участковый, того дома не оказалось, сам позвонил в дежурную часть милиции, сообщил о происшествии, ружье и патроны оставил там. Лодку ранее он давал другим, изредка употребляет алкоголь, в тот день не пил, ФИО1 был выпившим, стрелял, стоя спиной, чтобы напугать ФИО1

Потерпевший ФИО5 показал на суде, что убитый его родной сын ФИО1 был студентом последнего курса ЯГСХА, имеет двух малолетних детей, жена его проживает в <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов после обеда ФИО1 вместе с дядей ФИО16 поехали в местность «<данные изъяты>» охотиться на уток, ФИО1 взял с собой охотничье двуствольное ружье марки <данные изъяты> это ружье он купил для сына у знакомых. Когда уезжали, были трезвыми. Между 21-22 часами фельдшер ФИО12 сообщила, что в его сына из ружья стрелял Егоров В.В., он поехал на машине к месту охоты, сын лежал на кромке воды, рядом были ФИО16, ФИО4, привезли ФИО1 домой, раздели, увидели, что ранения большей частью пришлись сзади с лопатки до ноги справа, спереди ран не было, он подумал, что стреляли сзади, зная, что так сын не сможет оказать сопротивления. Подсудимый Егоров В.В. приходится им дальним родственником, ранее были с ним в хороших отношениях, знались, как родственники, неприязненных отношений не имели. Он раньше слышал, что со стороны подсудимого Егорова В.В. имелись случаи, когда он угрожал другим ружьем.

Свидетель ФИО4 на судебном заседании показал, что вечером около 19 ч.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на местность «<данные изъяты>», чтобы разместить манки на месте охоты, при выезде из деревни встретил ФИО1 и ФИО16, те тоже шли туда же, остались у своей засадки, у ФИО16 не было ружья, одет он был не для охоты. Он проехал на ту сторону озера, рассадил манки, по голосам понял, что ФИО1 с ФИО16 выпили водки. Минут через 30 подошел ФИО18, в это время Егоров В.В. крикнул, кто взял мою лодку, вскоре послышался голос ФИО1: «Чья это лодка?», затем тот заплыл один в озеро на лодке, в это время Егоров В.В. подошел к ФИО16 с ФИО1, Егоров В.В. подозвал ФИО1, ФИО1, стоя близко от Егорова В.В., попросил у него лодку, на что Егоров В.В. ответил, зачем я буду давать, это моя лодка. Потом они начали о чем-то спорить, не расслышал, о чем, затем раздался один выстрел, он взглянул, выстрел прозвучал второй раз, за ФИО1 брызнула вода, потом прозвучали два выстрела, ФИО1 вскрикнул: «Больно!», сразу упал, Егоров В.В. стал уходить, таща за собой лодку, тогда они с ФИО18 крикнули: «Что случилось, ты ранил человека, посмотри!»,- побежали в их сторону, с берега бежал ФИО16, Егоров В.В. вернулся, стал помогать ФИО16 тащить ФИО1 к берегу. Пока они бежали, Егоров В.В. ушел сообщать в милицию о происшествии, подбежали и увидели, что ФИО1 лежал лицом вниз в воде на кромке, они его вытащили из воды, стали оказывать скорую помощь, ФИО1 был мертв; Егоров В.В. стрелял, стоя лицом к убитому, направив на него ружье и прицелившись. На следующий день они, находясь на местности, когда милиционеры осматривали место происшествия, нашли на месте, где упал ФИО1, его охотничье ружье-«вертикалку», в стволе которого оказалась одна стреляная гильза, поэтому он думает, что первый выстрел мог принадлежать ФИО1. Засадка, в которой они сидели, находится метрах в 500 от места происшествия, оттуда они видели, что ребята стояли метрах в 20 друг от друга, Егоров В.В. стрелял, стоя лицом к ФИО1, держа ружье обеими руками и направив его на ФИО1. За время происшествия было слышно 4 выстрела.

Свидетель ФИО3 подтвердил на суде показания свидетеля ФИО7: они вчетвером в этот вечер приехали охотиться на уток. За озером были слышны голоса захмелевших ФИО1 и ФИО16, Слышно было, как ФИО1 кричал, адресуя им: «Эй, чмо, идите сюда!», когда ФИО1 выпивал, он становился агрессивным, начинал командовать. Подходил Егоров В.В., искал лодку, был трезв, в хорошем настроении, увидел на озере человека на лодке, пошел дальше к нему. После того, как ушел Егоров В.В., минут через 20, с того берега послышались голоса, Егоров В.В. говорил, что пришел за лодкой, ФИО1 матерился, говорил, что не отдаст, просил одолжить лодку. Они находились метрах в 500-х. Затем Егоров В. взял лодку, стал уходить, сначала выстрелил ФИО1, вслед за Егоровым В.В., с расстояния 10-15 метров, за Егоровым В.В. поднялся фонтан воды, вслед за вторым выстрелом брызги поднялись за ФИО1, затем Егоров В. выстрелил еще два раза, во время стрельбы ФИО5 стояли лицом друг к другу; видел, как В.В.Егоров выстрелил три раза, ФИО16 кричал: ты застрелил человека. Взглянул в сторону выстрелов, увидел, что стоят двое, третьего не стало видно. Всего было 4 выстрела. После к ним подошел Егоров В.В., сказал, что стрелял в воду, тот упал, кажется, я подстрелил человека, мне надо к участковому, надо сообщить о случившемся. Он подвез Егорова В.В. в деревню к дому, где живет участковый ФИО11, подождал там минут 30, вышел Егоров В., сказал, что сообщил. Егоров В. привез ружье с собой в деревню, у ФИО16 ружья он не видел.

Свидетель сотрудник милиции ФИО6 показал на судебном заседании, что в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ он с участковым милиционером ФИО10 приехал по вызову в <адрес>, в это время поступило сообщение о происшествии в <адрес>, всю ночь ехали с ФИО10 в <данные изъяты>, подъехали к 09 часам в село, по пути побывали на месте происшествия, там никого не было, пошли дальше в Магасс. Егорова В.В. обнаружили в здании администрации, до приезда оперативно-следственной бригады он в присутствии специалиста администрации произвел изъятие охотничьего пятизарядного ружья марки <данные изъяты>, в стволе которого не было патронов, и патронташа с патронами зеленого цвета «<данные изъяты>», в протоколе добровольно подписался лично Егоров В.В., других вещей у него не было. Одет Егоров В.В. сначала был в охотничью одежду: в серой телогрейке, в ватных штанах серого цвета. Егоров В.В. с самого начала давал признательные показания о том, что убил ФИО1

Свидетель, близкий родственник ФИО5, его брат ФИО16 показал на суде, что вечером в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он ремонтировал мотоцикл, к нему подошел племянник ФИО1, попросил подбросить его к месту охоты, вначале он отказал ему. ФИО1 подходил несколько раз, поэтому на мотоцикле «<данные изъяты>» он решил его подвезти, поехали к озеру «<данные изъяты>», по пути встретили ФИО4, тот тоже ехал туда же на мотоцикле. Когда подъехали к озеру, ФИО1 сказал, что у него есть водка, пойдем, распьем ее, он согласился, подошли к засадке ФИО1, сели на горке на старом заброшенном участке, распили одну бутылку водки «<данные изъяты>» вдвоем, слегка захмелели, в это время подошли ФИО4, ФИО18, прошли к своей засадке, ФИО1 увидел желтую лодку, крикнул: «Что за «чмо» бросил здесь свою лодку?», на что идущий по берегу Егоров В.В. сказал, что «наверное, моя, принеси ее сюда», ФИО1 повел лодку навстречу по воде, Егоров В.В. сказал, почему не довел лодку до него, на ФИО1 ответил, я тебе не шестерка, дальше стали о чем-то пререкаться. Затем Егоров В.В., забрав лодку, собрался пойти к своей засадке, пошел дальше по озеру, в это время ФИО1, увидев двух пролетающих уток, выстрелил по уткам, которые пролетели перед Егоровым В.В. вглубь озера, Егоров В.В., сидя в лодке, сказал: « Чего стреляешь в человека?», и, нацелившись на ФИО1, выстрелил с расстояния 20-30 метров в ФИО1, при первом выстреле дробинки попали в воду перед ФИО1, ФИО1, убегая, повернулся к берегу, в течение 5-10 секунд Егоров В.В. выстрелил два раза в находящегося к нему спиной ФИО1, который упал лицом вниз в воду. Егоров В.В. стрелял, стоя лицом к ФИО1, в это время он, сидя на горке на старом участке, видел это. Ничего он не кричал, сидел метрах в 50 от озера. Егоров В.В. стоял метрах в 30 от берега в воде в болотных сапогах; когда увидел, как упал в воду ФИО1, сразу побежал туда, перевернул ФИО1, нажимал на грудь, но тот уже скончался, в это время Егоров В.В. шел к своей засадке, кто-то с того берега озера крикнул: «Ты что-то сделал с человеком, куда пошел?», только тогда Егоров В.В. вернулся обратно, стал помогать вытаскивать к берегу ФИО1, потом сказал: «Я ранил человека, поеду в деревню, сообщу,»- и ушел, немного погодя, когда он сидел рядом с ФИО1, пришли ФИО4, ФИО18; ФИО18 ушел в деревню сообщить о происшествии. Также ФИО16 пояснил суду, что в этот вечер он приехал в эту местность, чтобы только подвезти ФИО1 к месту охоты, планов стрелять уток у него в этот вечер не было, не охотится года два, в этот вечер у него ружья не было.

Свидетель ФИО18, родной младший брат погибшего ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его брат ФИО1 с ФИО16 ушли охотиться на уток. У брата было ружье-«вертикалка». Он один пришел туда же охотиться, брат с ФИО16 сооружали засадку, когда проходил мимо, слышал, как матерился брат, а также слова: кто-то взял лодку, поговорил и прошел, пришел к ФИО4 в засадку, разместили манки, потом, выходя к берегу, услышал выстрелы, зрение у него плохое, но он все же разглядел, что на расстоянии 400-500 метров от них стояли Егоров В.В., ФИО1, он узнал их по голосам, оттуда послышался выстрел, при втором выстреле он заметил, как за братом брызнула вода, вслед за третьим выстрелом вода брызнула теперь уже перед братом, тот споткнулся, после четвертого выстрела брат упал, они с ФИО4 крикнули: «Что случилось?», а Егоров В.В. стал уходить с места происшествия, и вернулся только тогда, когда они крикнули ему, чтобы он приглядел за ФИО1. В это время с берега к озеру побежал ФИО16, они с ФИО4 побежали к месту происшествия, когда бежали, заметили, что Егоров В.В. с ФИО16 тащили ФИО1 к берегу, а когда подбежали, был один ФИО16, был очень напуган, расстроен, сказал, что ФИО1 застрелил Егоров В.В., брат ФИО1 лежал на кромке воды лицом вниз, они вытащили его на сухое место, он хотел сделать реанимационные мероприятия, но брат был мертв. Егоров В.В. до их прихода успел уйти, сказав, что пошел известить милицию о происшествии. Он оставил на месте ФИО4 с ФИО16, сам пошел в деревню сообщить о произошедшем, по пути встретил Егорова В.В., тот сказал, что идет в администрацию сообщить о происшествии.

Свидетель ФИО7 дал на суде следующие показания: ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч.30 мин. вечера он с сыновьями ФИО8, ФИО3 ФИО15 и зятем ФИО9 на мотоцикле поехали к озеру «<данные изъяты>» охотиться на уток, приехав на место, разместили манки, приходил Егоров В.В., искал лодку, попросил бинокль, он ответил, что бинокля нет, пошел к своей засадке, Егоров В.В. остался с парнями. Когда он рубил сухостой для маскировки засадки, раза 3-4 выстрелили из ружья, он увидел, что на противоположном берегу стоят два человека, два раза между ними поднималась вода от выстрелов, стояли метрах в 20 друг от друга, один из них стал падать. Спустя некоторое время Егоров В.В. с лодкой, которую тянул за собой, крикнул ФИО3, чтобы он подбросил его в деревню, что «кажется, я подранил человека». ФИО3 вышел на берег, повез ФИО5 на мотоцикле «<данные изъяты>» в деревню, он вернулся к ребятам, через полтора часа ФИО3 приехал рбратно. События произошли до 22 часов вечера, до этого с того берега доносился голос подвыпившего человека.

Свидетель ФИО8 на судебном заседании частично подтвердил показания брата и отца. Так, в этот вечер они вчетвером приехали охотиться на уток. Отец ушел в другое место, они с братом и зятем ФИО9 обустраивали засадку, знал, что за озером на том берегу находятся ФИО1 и ФИО16, расстояние до них примерно 900 м., ничего не было слышно из разговоров, не видел, кто и в кого стрелял. Егоров В.В. искал лодку, ушел в ту сторону, где находились ФИО1 с ФИО16. Вначале свидетель сказал, что слышал 3-4 выстрела, затем поправил показания: выстрелов было 3. Егоров В.В. шел к ним, крикнул ФИО3, что он поранил человека, ему нужно ехать в деревню, чтобы сообщить о происшествии, чтобы он подбросил его. ФИО3 повез его в деревню, приехал обратно. Зять ФИО9 сказал им, что, когда прозвучал выстрел, он увидел, что падает человек.

Свидетель ФИО9 показал, что около 21 ч. вечера ДД.ММ.ГГГГ он с тестем ФИО7 и его сыновьями ФИО8 и ФИО3 поехали на озеро «<данные изъяты>» охотиться на уток, приехали на место, стали обустраиваться, в это время к ним подходил Егоров Василий, искал лодку, в это время на расстоянии порядка 500-600 м. от них с берега в озеро заплыл на лодке человек, ФИО5 Василий пошел туда, они были заняты обустройством засадки, не прислушивались, затем послышалась ругань, они признали в человеке с лодкой ФИО1, минут через 20 он взглянул туда, стояли два человека, Егоров В.В. стал уходить с лодкой. Прозвучал выстрел, он увидел, что те двое стояли метрах в 20 друг от друга, дальше прозвучало 3-4 выстрела, на месте, где стоял ФИО1, два раза всплескивалась вода, он упал. Послышались неразборчивые голоса, видно было, что с берега бежит выпивший человек, он позже узнал, что это был ФИО16, стали тащить с Егоровым В.В., подстрелившим человека, упавшего, потом Егоров В.В. стал подходить к ним, попросил ФИО3, чтобы тот подбросил его в деревню, что он подранил человека, он увидел, что у Егорова В.В. был оторопелый вид, он говорил: « ну надо же», ФИО3 повез ФИО5 в деревню; к месту, где упал человек, подбежали двое, позже он узнал, что это были ФИО4 и ФИО18, брат ФИО1. ФИО5 ФИО18 крикнул ему, куда вынесли, затем они нашли и вытащили ФИО1 на берег.

Свидетели ФИО2, ФИО17, вызванные по ходатайству адвоката Яковлева Н.И., показали, что во время происшествия их на озере «<данные изъяты>» не было, свидетель ФИО2 показал, что в этот вечер около половины девятого он подвез подсудимого Егорова В.В. к озеру, сам проехал дальше к другому месту, ни о чем другом он не знает, никого в этот вечер больше не видел.

По согласию сторон на суде зачитаны показания разведенной жены погибшего ФИО1: они с ФИО1 поженились в ДД.ММ.ГГГГ г., имеют двух малолетних детей, ФИО1 учился по специальности «агрономия» в ЯГСХА, вначале учился очно, затем перевелся на заочное отделение, в ДД.ММ.ГГГГг. жили в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ г. переехали в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ г. развелись, ФИО1 алкогольными напитками не увлекался, ДД.ММ.ГГГГ г. встретили вместе, ФИО1 говорил, что летом он их повезет в <адрес>, хоть и были в разводе, всегда общался с семьей.

На судебном заседании адвокат Яковлев Н.И. внес ходатайство о признании на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ факта, что подсудимый Егоров В.В. сразу после происшествия приехал на мотоцикле свидетеля по данному делу ФИО3 в <адрес>, чтобы сообщить о происшествии участковому уполномоченному, а когда того дома не оказалось, сам лично позвонил в дежурную часть милиции о том, что от его выстрелов погиб человек, признать как явку с повинной; суд, посовещавшись на месте, изучив ходатайство и материалы дела, на основании ч.5 ст.143 УК РФ принимает ходатайство, и признает, что подсудимый Егоров В.В.действительно известил о происшествии лично, явился в администрацию наслега, сдал ружье и патроны, тем самым совершил явку с повинной, что является смягчающим его вину обстоятельством.

Государственный обвинитель пришел к заключению о том, что вина подсудимого Егорова В.В. органами предварительного следствия квалифицирована правильно по ч.1 ст.105 УК РФ, т.е. Егоров В.В. совершил умышленное убийство, что подтверждено во время судебного следствия достаточными доказательствами, так: подсудимый Егоров В.В. частично признает свою вину, что ФИО1 погиб от его выстрелов из ружья. На суде из показаний подсудимого, свидетелей, других проанализированных доказательств явствует, что в вечер происшествия подсудимый Егоров В.В., придя на охоту, из-за нежелания одолжить лодку ФИО1, поссорился с ФИО1, стал уводить лодку, потерпевший ФИО1 выстрелил вслед ему в воду, что стало поводом для того, чтобы подсудимый повернулся в сторону потерпевшего, и, заведомо зная, что может убить человека, умышленно, из-за возникшей неприязи выстрелил три раза подряд до последнего патрона из ружья марки <данные изъяты>, которое до этого нес на плече, с целью убить. Показаниями свидетелей, видевших события: ФИО16, ФИО4, ФИО3 подтвержден факт того, что подсудимый стрелял в потерпевшего, стоя к нему лицом, нацелив на него ружье. Другие свидетели: ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО5 подтверждают, что Егоров В.В., ФИО1 ссорились на другом берегу озера, в результате слышали 3-4 выстрела, после которых они видели, как упал ФИО1

Кроме того, вина подсудимого в умышленном убийстве доказывается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ уточнено, что происшествие произошло ДД.ММ.ГГГГ на местности с озером «<данные изъяты>», находящимся в 3 км от <адрес>; по результатам судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на теле убитого ФИО1 обнаружены многочисленные тяжкие телесные повреждения, такие, как проникающие ранения полости живота справа с повреждением внутренних органов, проникающее ранение грудной клетки сзади справа с повреждением нижней доли правого легкого, многочисленные дробовые ранения правой доли печени, многочисленные проникающие ранения правой почки, околопочечной клетчатки правой почки и другие повреждения, относящиеся к менее тяжким, в результате получения которых ФИО1 скоропостижно скончался на месте происшествия.

По заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ определено, что ружье , обнаруженное на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является гладкоствольным двуствольным ружьем модели <данные изъяты>, целое, годное для стрельбы; уточнено, что ружье, изъятое УУМ ФИО6 в здании администрации <адрес> у подсудимого Егорова В.В., является самозарядным гладкоствольным охотничьим ружьем модели <данные изъяты> 12 калибра с заводским № , целое, годное для стрельбы; определено, что стреляная гильза , обнаруженная на месте происшествия на озере «<данные изъяты>» и найденная в лодке стреляная гильза были выпущены из ружья <данные изъяты> 12 калибра с заводским № <данные изъяты>;

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ определяется, что на теле подсудимого Егорова В.В. не обнаружено повреждений, его жизни ничего не угрожало;

По заключению от ДД.ММ.ГГГГ комиссии судебно-психиатрических экспертов определено, что подсудимый Егоров В.В. понимает фактический характер своих действий, что они несут опасность для общества и может управлять своими действиями.

Протоколами и постановлениями осмотра предметов, признания их вещественными доказательствами, приобщения их к уголовному делу вещественные доказательства: пустая бутылка от водки «<данные изъяты>», обнаруженная на местности «<данные изъяты>», голубая гильза от патрона 12 калибра, двуствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> 12 калибра, голубая гильза от патрона 12 калибра, вынутая из нижнего ствола двуствольного охотничьего ружья 12 калибра, бейсболка серого цвета, зеленая гильза от патрона 12 калибра, изъятые во время выемки куртка черного цвета, камуфляжная куртка с капюшоном, черная футболка, нательные брюки красного и зеленого цвета, камуфляжные брюки, рукоятка от ножа в чехле, охотничье ружье модели <данные изъяты> 12 калибра с заводским № Н7012, патронташ с 13 патронами зеленого цвета «<данные изъяты>», телогрейка серого цвета, ватные брюки – признаны вещественными доказательствами и приобщены к данному уголовному делу. При соответствующем анализе вышеуказанных доказательств и выстраивании их в единую последовательность вина подсудимого Егорова В.В.в умышленном убийстве человека доказывается полностью и безукоризненно. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами, кроме принятого судом согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ момента, дополнительно считать п.«з»: что ссору начал покойный ФИО1, первым выстрелил в воду в сторону Егорова В.В., тем самым совершил противоправное действие; отягчающим вину подсудимого Егорова В.В. обстоятельством по ст.63 УК РФ является то, что он применил огнестрельное оружие.

Подсудимый Егоров В.В. в последнем слове высказался о том, что он не имел намерения убивать, ссору начал ФИО1, он стрелял, стоя спиной к погибшему, только чтобы напугать его.

Потерпевший ФИО5 выступил на прениях о том, что виновный должен нести ответственность за содеянное; он обмывал тело покойного сына, видел, что все три выстрела попали в тело сына, ранения были на спине покойного; считает, что Егоров В.В. стрелял в сына, когда тот находился к нему спиной, чтобы убить; высказал новую версию о том, что считает истинной причиной ссоры то, что покойный сын и подсудимый долгие годы были соперниками в спортивных состязаниях, сын всегда выходил победителем, а Егоров В.В. держал это в памяти и отомстил. Он сам, его супруга получили большой удар по здоровью в связи с потерей сына, он требует возмещения морального ущерба для двух внуков, оставшихся без отца, в сумме <данные изъяты> рублей.

Адвокат Яковлев Н.И. возразил против высказываний, указанных в постановлении о предъявлении обвинения и в обвинительном заключении: « ФИО1 выстрелил в уток, пролетавших над озером», « подумал, что стрелял из-за того, что не одолжил лодку», «выстрелил по направлению живота, ранил ФИО1 в живот» как не указанных в заключении экспертизы и не доказанных на суде. Следующее возражение заключается в квалификации вины подсудимого. Так, адвокат считает, что умысел в умышленном убийстве не доказывается потому, что если бы подсудимый имел таковой, он мог бы убить с этого расстояния с первого выстрела. Свидетели ФИО16, другие показали, что заряд от первого выстрела попал в воду рядом с подсудимым. Имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.108, т.е. превышение пределов необходимой обороны, поэтому необходимо переквалифицировать вину подсудимого с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.108 УК РФ.

Суд, внимательно выслушав высказывания сторон, подробно изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что вина подсудимого органами предварительного следствия квалифицирована по ч.1 ст.105 УК РФ – умышленное убийство человека – правильно и доказана во время судебного следствия полностью и вне всякого сомнения, на таких основаниях: из протокола осмотра места происшествия, проведенного с участием свидетеля ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблиц уточнено, что происшествие произошло ДД.ММ.ГГГГ на местности с озером «<данные изъяты>», находящимся в 3 км от <адрес> (л.д.7-18), из протокола осмотра трупа ФИО1 в доме по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, фотографий видно, что тело ФИО1 перебинтовано в области грудной полости к животу вокруг туловища повязкой шириной около 30 см. (л.д.19-23), указанные в обвинительном заключении дата и время происшествия совпадают с показаниями сторон, ружья подсудимого Егорова В.В. и погибшего ФИО1 указаны в обвинительном заключении верно. Вышеуказанные доказательства никто из сторон не стал оспаривать.

Подсудимый Егоров В.В. на суде признал, что во время происшествия ФИО1 погиб от его трех выстрелов, произведенных из охотничьего ружья модели <данные изъяты> 12 калибра с заводским № , но его показания о том, что когда он сказал ФИО1, что он пришел забирать лодку, тот сказал: «Застрелю» и, направив на него ружье, произвел два холостых выстрела, а он, увидев, что ФИО1 роется в карманах в поисках патронов, подбежал к нему и, отняв у него ружье, вытащил один находящийся в стволе патрон, выбросил в воду, затем, заметив, что у Ивана нет патронташа, вернул ему ружье, опровергается показаниями свидетелей, видевших и слышавших их пререкания, в том числе ФИО16, ФИО4, ФИО3, ФИО5

А показания Егорова В.В.о том, что когда он шел, ведя за собой лодку по озеру, ФИО1 произвел выстрел вслед за ним со словами «тогда застрелю», дробинки упали рядом с ним в воду, поэтому он подумал, что ФИО1 выстрелил в него, суд принимает на основании показаний свидетелей о том, что они слышали пререкания Егорова В.В. и ФИО1, а также показаний свидетеля ФИО3 о том, что первым выстрелил ФИО1, в результате чего за Егоровым В.В. всплеснулась вода от дробинок, свидетеля ФИО16 о том, что ФИО1 стрелял в уток, пролетавших по стороне, где находился Егоров В.В., другие свидетели показали, что выстрелов было 4 – суд принимает показания подсудимого о том, что первым выстрелил ФИО1 А показания подсудимого о том, что он стрелял в ФИО1, закинув ружье на левое плечо, не оборачиваясь к нему, три раза подряд, чтобы напугать его – не нашли на суде подтверждения, кроме собственных показаний подсудимого, напротив, по показаниям свидетелей ФИО16, ФИО4, ФИО3, ФИО5, взглянувших, при звуке выстрела, на их сторону, подсудимый Егоров В.В., повернувшись на звук выстрела, три раза подряд выстрелил в ФИО1, при двух первых выстрелах спереди и сзади ФИО1 всплеснулась вода, при третьем выстреле вода не всплескивалась, а ФИО1 упал в воду, давших суду идентичные показания, кроме того, крики свидетелей ФИО4 и ФИО5 «что-то ты сделал с человеком, посмотри» слышали другие свидетели, находившиеся вокруг озера. Таким образом, суд не принимает показания подсудимого, данные им, пользуясь своим правом по ст.47 УПК РФ в свою защиту, о том, что он стрелял, стоя спиной к потерпевшему, чтобы напугать его, как не подтвержденные доказательствами.

Показания подсудимого Егорова В.В. о том, что свидетель ФИО16, стоя на заброшенном участке на берегу озера, окликнув его, выстрелил в воздух, во время судебного заседания не нашло подтверждения, все свидетели, находившиеся в этот вечер на разных местах вокруг озера, показали, что в этот вечер было произведено 4 выстрела, никто не видел у ФИО16 ружья, лично ФИО16 пояснил суду, что не охотится около двух лет, потому что стал плохо видеть.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО16 о том, что его родной племянник ФИО1 стрелял в двух пролетавших по той стороне, где шел подсудимый, уток – этих уток никто из находившихся в этот вечер на той местности свидетелей не видел, если бы даже он стрелял в пролетавших уток, дробинки не могли упасть в том месте, где они упали – в 20-30 метрах от стрелявшего, а упали бы метрах в 100-150 от места выстрела.

Далее показания свидетеля ФИО16 о том, что подсудимый стрелял три раза в ФИО1, сидя в лодке лицом к погибшему, опровергаются показаниями других свидетелей о том, что Егоров В.В., ведя за собой лодку на веревке, повернулся лицом к ФИО1 на звук выстрела и выстрелил три раза, направив на ФИО1 ружье.

Суд уточняет доказательства умышленного убийства Егоровым В.В. человека:

Мотивом преступления стала ссора из-за лодки, возникновение чувства неприязни к ФИО1 из-за его сквернословия. Далее поводом для преступления стало то, что ФИО1 выстрелил в воду рядом с Егоровым В.В., что рядом с ним упали в воду дробинки. Егоров В.В. повернулся лицом к ФИО1, не сдержав ярости, имея поводом то, дробинки от выстрела упали рядом с ним в воду, произвел три выстрела подряд из своего ружья модели <данные изъяты> 12 калибра с заводским с расстояния 20-30 метров, зная, что может убить человека, желая этого, в ФИО1, что подтвердили на суде свидетели-очевидцы ФИО16, ФИО4, ФИО3, ФИО9, ФИО5

Замысел Егорова В.В. убить человека далее уясняется следующими доказательствами: орудие, из которого произведен выстрел – огнестрельное пятизарядное ружье <данные изъяты> - автомат с № , расстояние, с которого произведен выстрел, всего 20-30 метров, очевидно, что опасное для жизни человека при выстреле из ружья. Результатами двух судебно-медицинских экспертиз уточнено, что ранения, полученные ФИО1: многочисленные тяжкие телесные повреждения, такие, как проникающие ранения полости живота справа с повреждением внутренних органов, проникающее ранение грудной клетки сзади справа с повреждением нижней доли правого легкого, многочисленные дробовые ранения правой доли печени, многочисленные проникающие ранения правой почки, околопочечной клетчатки правой почки и другие повреждения, относящиеся к менее тяжким, в результате получения которых ФИО1 от травматического шока скоропостижно скончался на месте происшествия. Отсюда безупречным доказательством того, что подсудимый действительно стрелял три раза подряд с умыслом убить человека, является то, что ФИО1 был ранен из огнестрельного ружья в жизненно важные органы из близкого расстояния, имел множество ранений, локализация которых пришлась на жизненно важные органы, а как показал на суде сам подсудимый, убойная сила ружья – на расстоянии 70 метров.

При построении вышеуказанных доказательств в единую последовательность, они явно указывают на прямой умысел подсудимого Егорова В.В. убить человека. Подсудимый стрелял в спину ФИО1, когда потерпевший находился в таком положении, что не мог ни произвести опасных для подсудимого действий, ни оказать сопротивления, три раза подряд с опасного при стрельбе из огнестрельного ружья расстояния, так, что на теле потерпевшего обнаружены многочисленные проникающие дробовые ранения именно со стороны спины, большая часть которых, по результатам судебно-медицинских экспертиз и , получена при попадании пуль со стороны правого бока и сзади, что доказывает направление выстрелов: справа сбоку и сзади.

Наряду с этим, неоспоримыми доказательствами того, что Егоров В.В. убил ФИО1 именно выстрелами из ружья, являются: свидетели ФИО9, ФИО7, ФИО8, приехавшие на озеро «<данные изъяты>» охотиться на уток, обустраивая свои засадки, находясь на расстоянии 600-700 метров от места происшествия, слышали пререкания, голоса ссорящихся с места, где находился подсудимый, 3-4 выстрела, видели, как один из двух людей упал, с берега подбежал третий, с которым подсудимый стали вытаскивать в сторону берега упавшего, затем к ним прибежал подсудимый, сказал ФИО3, что он «подранил человека, надо ехать в деревню, сообщить, подбрось на мотоцикле», свидетели видели, как ФИО3 повез его на мотоцикле в деревню.

Кроме того, умышленное убийство Егоровым В.В. человека доказано заключениями судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Так, в результате выстрелов из ружья на теле потерпевшего обнаружены тяжкие телесные повреждения, угрожающие жизни и здоровью, такие, как проникающее ранение грудной клетки сзади справа с повреждением нижней доли правого легкого, проникающие ранения полости живота справа с повреждением внутренних органов: многочисленные дробовые ранения правой доли печени, многочисленные проникающие ранения правой почки, околопочечной клетчатки правой почки. Далее, в результате преступных действий Егорова В.В. на теле ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения, относящиеся к менее тяжким: дробовые ранения грудной клетки справа сзади, кругловатой формы, количеством около ста, расстояние между ранами 0,8 см и больше, ранение в области проекции 7-8-9 ребер. Дробовое ранение кости 10-го ребра по задней линии подмышек. 2 дробовых ранения тыльной стороны левой ладони. Дробовые ранения наружной и задней сторон верхней половины правого плеча в количестве до 10. Дробовые ранения наружной стороны правой ягодицы в количестве до 60.

В результате потерпевший ФИО1 скончался за короткий промежуток времени на месте происшествия от травматического шока вследствие проникающих ранений правого легкого, правой почки, правой доли печени, околопочечной клетчатки, повлекших за собой тяжкое увечье с угрозой для жизни потерпевшего.Большая часть ранений, по результатам судебно-медицинских экспертиз, получена при попадании пуль со стороны правого бока и сзади, что доказывает направление выстрелов: справа сбоку и сзади.

Таким образом, суд считает доказанным, что подсудимый Егоров В.В. умышленно с целью убить человека стрелял в него сзади в жизненно важные органы (л.д.).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ определено, что на теле подсудимого Егорова В.В. не обнаружено повреждений, его жизни ничего не угрожало (л.д.);

По заключению от ДД.ММ.ГГГГ комиссии судебно-психиатрических экспертов определено, что подсудимый Егоров В.В. не страдал и не страдает в настоящее время психическими расстройствами, во время совершения преступления у него не отмечалось расстройства рассудка, как кратковременного, так и длительного характера, а также на момент совершения преступления у него не наблюдалось психического расстройства и психотической симптоматики, подсудимый полностью понимал фактический характер своих действий и их опасность для общества и мог управлять своими действиями, Егоров В.В. не нуждается в принудительном лечении; уточнено, что на момент совершения преступления у подсудимого Егорова В.В. отсутствовали признаки аффекта, умственного расстройства, трехфазное течение эмоциональной реакции и состояние после аффекта (л.д.);

По результатам судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ определено, что ружье , обнаруженное на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является гладкоствольным двуствольным ружьем модели <данные изъяты>, целое, годное для стрельбы; уточнено, что ружье, изъятое УУМ ФИО6 в здании администрации Магасского наслега у подсудимого Егорова В.В., является самозарядным гладкоствольным охотничьим ружьем модели <данные изъяты> 12 калибра с заводским № , целое, годное для стрельбы; определено, что стреляная гильза , обнаруженная на месте происшествия «<данные изъяты>» и найденная в лодке стреляная гильза были выпущены из ружья <данные изъяты> 12 калибра с заводским № , заряд от гильзы от стреляного патрона , вынутой из нижнего ствола двуствольного ружья марки <данные изъяты> с № 12 калибра, был выпущен именно из этого патрона и из этого ружья (л.д.);

Признанием вещественными доказательствами и приобщением к данному уголовному делу протоколами и постановлениями осмотра предметов, приобщения к уголовному делу вещественных доказательств: пустой бутылки от водки «<данные изъяты>», обнаруженной на местности «<данные изъяты>», гильзы голубого цвета от патрона 12 калибра, двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> 12 калибра, гильзы голубого цвета от патрона 12 калибра, вынутой из нижнего ствола двуствольного охотничьего ружья 12 калибра, бейсболки серого цвета, гильзы зеленого цвета от патрона 12 калибра, изъятых во время выемки куртки черного цвета, камуфляжной куртки с капюшоном, черной футболки, нательных брюк красного и зеленого цвета, камуфляжных брюк, рукоятки от ножа в чехле, охотничьего ружья модели <данные изъяты> 12 калибра с заводским № , патронташа с 13 патронами зеленого цвета «<данные изъяты>», телогрейки серого цвета, ватных брюк (л.д.<данные изъяты>), признанием подсудимым Егоровым В.В.с начала следствия и во время суда того, что в указанный период времени он на озере «<данные изъяты>» тремя выстрелами из своего охотничьего ружья модели <данные изъяты> 12 калибра с заводским № Н7012 убил ФИО1; при выстраивании в единую последовательность показаний каждого из свидетелей о том, что каждый из них видел и слышал лично, проанализированных на суде, заключений различных экспертиз, других проанализированных доказательств суд считает доказанным целиком и полностью умышленное убийство человека Егоровым В.В. Егоров В.В. совершил уголовное преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, т.е. совершил умышленное <данные изъяты> убийство человека.

Суд счел необоснованным ходатайство адвоката Яковлева Н.И. на основании всех вышеприведенных доказательств переменить состав преступления на ч.1 ст.108 УК РФ, то есть превышение пределов необходимой обороны на таких основаниях: подсудимый лично на суде показал, что стрелял, стоя спиной к потерпевшему, чтобы напугать его, во время трехдневного судебного процесса подсудимый ни разу не высказался о том, что стрелял, защищая свою жизнь, раны на теле погибшего ФИО1находятся на спине,

по результатам судебно-медицинских экспертиз № уточнено, что подсудимый стрелял в потерпевшего, когда тот находился в таком положении, что не мог ни произвести опасных для подсудимого действий, ни оказать сопротивления; адвокат Яковлев Н.И. лично отверг высказывание «Егоров И.Е. ранен в живот (спереди)», таким образом доказано, что превышения пределов необходимой обороны не было. Суд принимает предложение адвоката Яковлева Н.И. считать не доказанными высказывания « ФИО1 выстрелил в уток, пролетавших над озером» и « подумал, что стрелял из-за того, что не одолжил лодку» и не принимать на рассмотрение как недоказанные.

Отягчающим вину подсудимого Егорова В.В. обстоятельством по ст.63 УК РФ является то, что он при совершении преступления применил огнестрельное оружие. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами считать то, что подсудимый совершил явку с повинной, что покойный ФИО1 первым выстрелил в воду в сторону Егорова В.В., тем самым совершил противоправное действие; также смягчающими вину подсудимого суд считает то, что он ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно.

При изучении личности подсудимого ФИО15 суд учитывает как положительную характеристику с места жительства ходатайство 42 жителей <данные изъяты>, заверенную специалистом администрации наслега. Егоров В.В. проживает вместе с родными, работает на временных работах, помогает, чтобы подработать, охотникам, как единственный мужчина в доме, смотрит за домом, хозяйством.

Суд при назначении меры наказания учитывает, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, что у разведенной супруги погибшего ФИО1 остались двое малолетних детей сиротами, отягчающие и смягчающие вину подсудимого обстоятельства, что он совершил преступление, особо опасное для общества и считает правомерным лишить его свободы и на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ направить его для отбывания наказания в колонию строгого режима.

Суд частично удовлетворяет иск потерпевшего ФИО5 к подсудимому Егорову В.В. о возмещении морального ущерба подсудимым за морально-психологический урон его и его супруги как родителей погибшего и в основном для двух оставшихся без кормильца малолетних внуков в сумме <данные изъяты> рублей. Так, на основании того, что вызванная в качестве свидетеля и не явившаяся на судебное заседание разведенная супруга покойного ФИО14 должна была лично внести иск о возмещении морального ущерба в интересах своих детей, суд принимает решение частично удовлетворить иск. При решении вопроса об удовлетворении иска родителей ФИО1 за моральный ущерб, нанесенный им в связи с гибелью сына, суд учитывает, что у подсудимого нет хозяйства в личном владении, он не имеет работы, на основании ст.ст. 151, 1064 ГК РФ суд частично удовлетворяет иск в пользу потерпевшего ФИО5

Отдельным постановлением, руководствуясь ст.96 ГК РФ, оплатить из федерального бюджета издержки на проезд на такси по маршруту <адрес> вызванного и явившегося на судебное заседание в качестве свидетеля ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей.

Других судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: пустую бутылку от водки «<данные изъяты>», 3 шт. стреляных гильз 12 калибра, рукоятку от ножа в чехле – уничтожить по описи после вступления в законную силу приговора.

Куртку черного цвета, камуфляжную куртку с капюшоном, черную футболку, нательные брюки красного и зеленого цвета, камуфляжные брюки – вернуть подсудимому Егорову В.В. под расписку.

Двуствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> 12 калибра, охотничье ружье модели <данные изъяты> 12 калибра с заводским <данные изъяты> патронташ с 13 патронами зеленого цвета «<данные изъяты>» отдать в распоряжение Верхневилюйского районного отдела внутренних дел для уничтожения по описи.

На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Егорова В.В. признать виновным в совершении преступления по ч.1 ст.105 УК РФ, назначить ему меру наказания – лишение свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима.

Изменить меру пресечения осужденного Егорова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу и арестовать из зала суда.

Считать срок заключения осужденного с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок заключения время нахождения под арестом с 12 мая по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с осужденного Егорова В.В. в пользу потерпевшего ФИО5 иск в сумме <данные изъяты> рублей за моральный ущерб.

Взыскать с осужденного Егорова В.В. в пользу свидетеля ФИО8 издержки на проезд на такси по маршруту <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: пустую бутылку от водки «<данные изъяты>», 3 шт. стреляных гильз 12 калибра, рукоятку от ножа в чехле – уничтожить по описи после вступления в законную силу приговора.

Куртку черного цвета, камуфляжную куртку с капюшоном, черную футболку, нательные брюки красного и зеленого цвета, камуфляжные брюки – вернуть подсудимому Егорову В.В. под расписку.

Двуствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> 12 калибра, охотничье ружье модели <данные изъяты> 12 калибра с заводским , патронташ с 13 патронами зеленого цвета «<данные изъяты>» отдать в распоряжение Верхневилюйского районного отдела внутренних дел для уничтожения по описи.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в 10-дневный срок. Осужденный Егоров В.В. может ходатайствовать перед Верховным Советом об участии в рассмотрении дела.

Председательствующий судья: Лазарев П.В.

Судья: Кардашевская В.А.

Судья: Мухина Е.А.