ПРИГОВОР именем Российской Федерации Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазарева Петра Васильевича, при секретаре Тумусове А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Яковлева А.А., подсудимого Семенова Д.П., защитника предьявившего ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение за № адвоката Павлова Владислава Прокопьевича рассмотрев на открытом судебном заседании в с. Верхневилюйск 22 февраля 2011 года уголовное дело № 1-25/2011 по обвинению гр. Семенова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца 2 <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее 19.01.2011г. осужденного Верхневилюйским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение 09.02.2011г., обвиняемого по части 1 статьи 111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: На подготовительной части судебного заседания оглашено заявление потерпевшего Семенова С.П. о рассмотрении дела без его участия в связи с невозможностью явки на судебное заседание, о согласии на рассмотрение дела судом в особом порядке и о применении в отношении подсудимого – его родного брата Семенова Д.П. меры наказания, не связанного с лишением свободы. Стороны с ходатайством потерпевшего Семенова С.П. о рассмотрении дела без участия потерпевшего на основании ст. ст. 249, 272 УПК РФ согласились, на основании чего суд постановил рассмотреть дело без участия потерпевшего Семенова С.П. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18 часов 30 минут в селе <адрес> на территории <адрес>, Семенов Д.П. во время распития с родным братом Семеновым С.П. спиртных напитков, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, когда Семенов С.П. не сильно ударил обухом топора в лоб и бросил топор на пол, Семенов Д.П. взял кухонный нож со стола и умышленно с целью причинения тяжкого телесного повреждения, ударил Семенова С.П. ножом в живот, в результате чего потерпевший Семенов С.П. получил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения в виде колотого - проникающего ранения в живот с повреждением в нескольких местах брыжейки. Подсудимый Семенов Д.П. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке. На судебном заседании подсудимый Семенов Д.П. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство заявил в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник адвокат Павлов В.П. ходатайство подсудимого Семенова Д.П. полностью поддержал. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Семенова Д.П. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен. Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Семенова Д.П. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Семенов Д.П.. заявил ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны. Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о том, что вина подсудимого Семенова Д.П. помимо признания самого подсудимого полностью доказана материалами дела и о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Семенову Д.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Семенова Д.П. суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей, противоправное деяние самого потерпевшего, ставшее причиной для совершения преступления, просьбу потерпевшего не лишать свободы подсудимого. Указанные обстоятельства суд принимает во внимание при назначении наказания. При назначении меру наказания суд на основании ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства, послужившие совершению преступления, учитывая, что подсудимым Семеновым Д.П. преступление совершено до его осуждения, также по части 1 статьи 111 УК РФ приговором Верхневилюйского районного суда 19.01.2011г., вследствие чего данные приговора должны исполняться самостоятельно друг от друга. С места жительства Семенов Д.П. характеризируется положительно, принимая во внимание данное Семеновым Д.П. слово о желании излечиться от алкоголизма, суд находит возможным применить в отношении Семенова Д.П. условную меру наказания. Вещественное доказательство - кухонный нож после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гр. Семенова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания 5 (пять) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложить дополнительные обязанности; встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться один раз в месяц, в течение 15 дней излечиться от алкоголизма, не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без разрешения УИИ. Приговор от 19.01.2011 Верхневилюйского суда, которым Семенов Д.П. был осужден к 3 годам 6 мес. Условно к лишению свободы исполнить самостоятельно. Меру пресечения осужденному Семенову Д.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я). Председательствующая: п/п Лазарев П.В. Секретарь: п/п Перевод верен. Судья: п/п Лазарев П.В.