ПРИГОВОР именем Российской Федерации Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазарева П.В., при секретаре Тумусове А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхневилюйского района Малинкина А.Л., подсудимого Михалева В.В., защитника адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение за № и ордер за №_ от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Саввинова С.П. рассмотрев на открытом судебном заседании, в особом порядке 28 июня 2011 года в с. Верхневилюйск уголовное дело № 1-60/2011 по обвинению гр. Михалева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по части 1 статьи 166 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> в период времени с 15 ч.00 мин. 15 ч. 30 мин. гр. Михалев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что совершает преступное деяние, путем свободного доступа со двора частного жилого <адрес>, умышленно, без целью хищения, с целью покататься, неправомерно завладел мотоциклом «<данные изъяты>» красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, с номером двигателя №, без государственных регистрационных знаков, принадлежавшем гр. Саввинову С.П., который Михалев В.В. покатавшись, поставил возле многоквартирного <адрес>. Подсудимый Михалев В.В. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом, дела в особом порядке. На судебном заседании подсудимый Михалев В.В. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес добровольно в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник адвокат Филиппов В.Н. ходатайство подсудимого Михалева В.В. полностью поддержал. Потерпевший Саввинов С.П. пояснил, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет. Государственный обвинитель, в связи с тем, что органами дознания правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, подсудимый Михалев В.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признает полностью и внес ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевший против внесенного подсудимым ходатайства о вынесении судебного приговора без судебного следствия не возражает, преступление относится к категории средней тяжести, с ходатайством подсудимого согласился. Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 и частью 2 п.1 ст. 315 УПК РФ соблюдены, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Михалева В.В. о рассмотрении дела в особом порядке, так как подсудимый Михалев В.В. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, мера наказания по предъявленной ему статье предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации деяния подсудимого Михалева В.В. органами дознания и предъявления обвинения Михалеву В.В. по части 1 статьи 166 УК РФ т.е. в совершении неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения - угона, вина подсудимого Михалева В.В. помимо признания вины самого подсудимого, полностью доказывается собранными материалами дела. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Михалева В.В. суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Михалева В.В. являются полное признание вины, молодой возраст, положительная характеристика с места работы, способствование раскрытию преступления. Суд, при назначении меры наказания принимает во внимание смягчающие вину подсудимого обстоятельства, положительную характеристику с места работы, ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, возмещение Михалевым причиненного вреда и считает возможным применить Михалеву В.В. меру наказания не связанную с лишением свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гр. Михалева В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить меру наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 год 3 месяца, при этом возложить следующие дополнительные обязанности: по вступлению приговора в законную силу, отмечаться один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции Верхневилюйского района, без разрешения инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения осужденному Михалева В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и снять после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Михалевым В.В. может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я). Председательствующий судья : Лазарев П.В.