У.д.№ 1-73/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с.Верхневилюйск 14 июля 2011 г. Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кардашевской ВА., секретаря Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А., адвоката Филиппова В.Н. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №), потерпевшего Дмитриева Д.В., подсудимого Попова Г.М., переводчика ФИО1, рассмотрев на открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гр. Попова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого, по части 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра на местности «<данные изъяты>» вблизи <адрес> гр.Попов Г.М., находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения после распития пива с другом Григорьевым А.С., проезжая на а/м марки <данные изъяты>, принадлежащей Григорьеву А.С., мимо застрявшей на дороге а/м марки «<данные изъяты>», остановились, Попов Г.М. вышел из машины, подошел к находящемуся рядом с автомашиной Дмитриеву Д.В., попросил закурить, не нашли общего языка, стали ругаться, Дмитриев Д.В. во время ссоры ударил Попова Г.М. гаечным ключом по спине, отчего тот разгневавшись,, ударил не менее 5 раз Дмитриева Д.В. кулаком по лицу, не менее 4 раз ударил кулаком по груди, повалил на землю, не давая упавшему возможности встать, зная, что при побоях ногами он может нанести тяжелые увечья человеку, желая этого, пнул 2 раза ногами в бок, один раз по спине, два раза в правый висок, отчего Дмитриев Д.В. получил тяжкий вред здоровью, как закрытый перелом височно-теменной кости головы справа, повлекший опасность для жизни и тяжкий вред здоровью, травму головного мозга 2 степени, закрытый перелом 7 ребер, относящимся телесным повреждениям средней степени тяжести, также кровоподтеки век, глаз, всего лица, шеи, груди, спины, а также под обеими ключицами, не приведшими к расстройству здоровья, находился на стационарном лечении в течение 18 дней. Обвиняемый Попов Г.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Филиппова В.Н., пользуясь правом по п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, внес ходатайство о вынесении приговора без судебного следствия на основании того, что он полностью признает свою вину, полностью согласен с вмененным ему уголовным деянием. На открытом судебном заседании подсудимый Попов Г.М. подтвердил свое ходатайство, уточнил, что полностью признает свою вину, пояснил, что ходатайство внесено им по согласованию с адвокатом и он полностью осознает последствия приговора. Адвокат Филиппов В.Н. на судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Попова Г.М. Потерпевший.Дмитриев Д.В. не возражает против вынесения судом приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель Киров А.А. не возражает против ходатайства подсудимого Попова Г.М. о вынесении судом приговора без судебного следствия. Суд выяснил, что имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, не выявил нарушений, счел возможным принять ходатайство подсудимого Попова Г.М. и применить особый порядок. Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что вина подсудимого Попова Г.М..органами следствия правильно квалифицирована по части 1 статьи 111 УК РФ, предъявленное обвинение полностью доказывается признанием вины самого подсудимого, а также материалами дела, так, подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не нашел, отмечает смягчающими вину подсудимого Попова Г.М. обстоятельствами то, что подсудимый полностью признает свою вину, раскаивается, характеризуется положительно, имеет 1 ребенка на иждивении, ранее не был судим. При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, учитывая, что он впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, чем помог следствию, имеет на иждивении 1 ребенка, с места жительства характеризуется положительно, счел возможным применить к подсудимому меру, не связанную с лишением свободы, дать подсудимому возможность исправиться. На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гр. Попова Г.М. признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, применив ст. 73 УК РФ, считать срок лишения свободы на 3 года условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Попова Г.М. после вступления в законную силу приговора встать на учет в инспекции УИИ, отмечаться в назначенные сроки, переменить место жительства и работы с разрешения УИИ. Оставить без изменения меру пресечения осужденного Попова Г.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления в законную силу приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Саха (Якутия) в 10-дневный срок. Осужденный Попов Г.М. в случае рассмотрения дела в кассационном порядке Верховным Судом РС(Я) может ходатайствовать об участии при внесении кассационной жалобы или возражения.. Председательствующий судья: В.А.Кардашевская Перевод с якутского на русский язык верен. Судья: В.А. Кардашевская Секретарь судебного заседания: Л.М. Николаева