ПРИГОВОР именем Российской Федерации с.Верхневилюйск 15 июля 2011 г. Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кардашевской ВА., секретаря Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхневилюйского района Калинкина А.Л., адвоката Борисовой А.Е. (ордер №, удостоверение №), подсудимого Комюстюрова С.С., потерпевшего Дярикова А.К., переводчицы ФИО1, рассмотрев на открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гр. Комюстюрова С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Республики Саха, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в настоящее время находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого, по части 1 статье 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в начале 18 часов в <адрес> в <адрес> вновь строящегося <данные изъяты> дома <адрес> гр.Комюстюров С.С., находясь в стадии алкогольного опьянения, поссорившись с Дяриковым А.К., пользуясь своим преимуществом как бывший спортсмен-борец, превосходя Дярикова физически, поднял последнего за ногу и за поясницу, умышленно сбросил его с балкона <адрес>, находящейся на втором этаже, при этом предвидя наступления тяжелых повреждений здоровью человека, понимая общественную опасность своих действий, и желая этого, при этом потерпевший Дяриков А.К. получил такие тяжкие телесные повреждения, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью, как открытая черепно-мозговая травма головы, перелом височной кости до основания черепа справа, такие средней степени тяжести телесные повреждения, как закрытый перелом правой ключицы, закрытый перелом 7 ребер справа, в результате чего потерпевший лечился стационарно более 21 дня с устойчивым нарушением здоровья. Подсудимый Комюстюров С.С. в начале судебного заседания подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного следствия на основании того, что он полностью признает свою вину, полностью согласен с вмененным ему уголовным деянием, что он полностью осознает содержание и последствия приговора, выносимого в особом порядке, которое он при ознакомлении с материалами уголовного дела внес в суд в присутствии адвоката, пользуясь правом по п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший на судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого Комюстюрова С.С. Суд выяснил, что соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, не выявил нарушений, так, подсудимый на судебном заседании подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела по собственному желанию после консультации со своим адвокатом, что он полностью осознает содержание и последствия приговора, выносимого в особом порядке, счел возможным принять решение подсудимого Комюстюров С.С. и применить особый порядок, то есть суд может вынести приговор по уголовному делу без судебного следствия. Суд принял заключение государственного обвинителя о том, что имеются основания для согласия подсудимого Комюстюрова С.С. с вмененным ему преступлением, которое полностью доказывается показаниями самого подсудимого, а также материалами дела, так, подсудимый умышленно нанес пострадавшему тяжкие телесные повреждения, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью, сбросив его с высоты, что является преступным деянием, квалифицированным органами предварительного следствия правильно по ч.1 ст.111 УК РФ. Суд отмечает как смягчающие вину подсудимого Комюстюрова С.С. обстоятельства, что подсудимый полностью признает свою вину, ранее он не судим, имеет двоих несовершеннолетних детей на иждивении. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не находит. При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, полностью признал свою вину, чем помог следствию, характеризуется положительно с места жительства, суд счел правильным применить к подсудимому меры наказания, не связанную с лишением свободы, дать возможность подсудимому исправиться. Гражданский иск не предъявлен. На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гр. Комюстюрова С.С. признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года применив ст.73 УК РФ, считать меру наказания условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Комюстюрова С.С. после вступления в законную силу приговора встать на учет в УИИ, отмечаться в указанные сроки, не нарушать общественного порядка. Оставить без изменения меру пресечения осужденного Комюстюрова С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления в законную силу приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Саха (Якутия) в 10-дневный срок. Осужденный Комюстюров С.С. в случае рассмотрения дела в кассационном порядке Верховным Судом РС(Я) может ходатайствовать об участии в заседаниях вышестоящего суда. Председательствующий судья: В.А.Кардашевская Перевод ФИО1