1-74/2011 Приговор по ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ



У.д. № 1-74/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Верхневилюйск 25 июля 2011 г.

Верхневилюйский районный суд в составе председательствующего судьи Кардашевской В.А., секретаря Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхневилюйского района Малинкина А.Л., адвоката Борисовой А.Е. (ордер , удостоверение ), подсудимого Захарова В.В., переводчика ФИО1,

рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ

гр. Захарова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего на временных работах, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч.30 мин.в здании Верхневилюйской начальной школы им.И.Барахова, находящемся по адресу: <адрес> гр.Захаров В.В. вместе с охранником ФИО2, работницей школы ФИО3, с зашедшей со стороны Иванововй И.Е. распивали «<данные изъяты>», опьянели, женщины втроем вышли наружу, в это время подсудимый Захаров В.В., пользуясь отсутствием третьих лиц, из корыстных соображений, из желания присвоить чужое имущество, украл и унес с собой висевшую в учительской на вешалке кожаную сумку Иванововй И.Е. стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились набор косметики «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, солнечные очки стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым нанес потерпевшей Иванововй И.Е. материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Захаров В.В., находясь в стадии алкогольного опьянения, хотел отнять сумку-пакет у гр.ФИО4, а когда она убежала от него и зашла в гостиницу <адрес>, из корыстных соображений, желая еще выпить водки, думая, что в пакете могут быть деньги, зашел вслед за ФИО4 в гостиницу, с целью открыто отнять чужое имущество и присвоить его, при вахтере гостиницы ФИО7 и ФИО4 хотел открыто отнять сумку-пакет с косметикой «<данные изъяты>», положенный ФИО4 на диван, что увидели ФИО7 и ФИО4 и отняли обратно, в результате чего попытка грабежа была остановлена вне зависимости от самого подсудимого.

Подсудимый Захаров В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, пользуясь правом по п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, внес в суд ходатайство о вынесении приговора без судебного следствия на основании того, что он полностью признает свою вину, полностью согласен с вмененным ему уголовным деянием, на открытом судебном заседании подсудимый Захаров В.В. подтвердил свое ходатайство, уточнил, что полностью признает свою вину, желает, чтобы рассмотрение дела прошло проще и быстрее, пояснил, что ходатайство внесено им по согласованию с адвокатом и он полностью осознает последствия приговора.

Адвокат Борисова А.Е. на судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Захарова В.В.

Потерпевшая Иванова И.Е. не возражает против вынесения судом приговора без судебного следствия, потерпевшая ФИО4 подала заявление о том, что не имеет возражений против того, чтобы суд рассмотрел дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Малинкин А.Л. не возражает против ходатайства подсудимого Захарова В.В. о вынесении судом приговора без судебного следствия.

Суд выяснил, что выдержаны условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, не выявил нарушений, счел возможным принять решение подсудимого Захарова В.В. и применить особый порядок.

Суд принял заключение государственного обвинителя о том, что преступные деяния подсудимого Захарова В.В. квалифицированы органами предварительного следствия правильно по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, т.е. подсудимый, пользуясь отсутствием третьих лиц, из корыстных соображений, из желания присвоить чужое имущество, украл и унес с собой чужое имущество, а также совершил попытку грабежа, которая была остановлена вне зависимости от самого подсудимого.

Суд учитывает как смягчающие вину подсудимого Захарова В.В. обстоятельства на основании ст.61 УК РФ то, что подсудимый полностью признает свою вину, это его первое преступление. При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершены преступления легкой и средней тяжести, подсудимый признался в совершении преступления, тем самым помог следствию, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, суд счел возможным применить меру, не связанную с лишением свободы, дать подсудимому возможность исправиться. На основании ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств суд не нашел.

Подсудимый признает иск потерпевшей Иванововй И.Е. в сумме <данные изъяты> рублей, на основании ст.1064 ГК РФ суд принимает иск о полном возмещении материального ущерба.

На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Захарова В.В. признать виновным по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, применив ст. 69 ч.2 УК РФ, соединить части назначенных мер наказания и назначить окончательную меру наказания 1 год 6 месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, считать срок лишения свободы 1 год 6 месяцев условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Захарова В.В. после вступления в законную силу приговора встать на учет в инспекции УИИ, отмечаться в указанные сроки, не нарушать общественный порядок.

Оставить без изменения меру пресечения осужденного Захарова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления в законную силу приговора.

Взыскать с осужденного Захарова В.В. возмещение материального ущерба потерпевшей Иванововй И.Е. в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Саха (Якутия) в 10-дневный срок. Осужденный Захаров В.В. в случае рассмотрения дела Верховным Судом РС(Я) может в кассационном порядке ходатайствовать об участии в заседаниях вышестоящего суда, в кассационном порядке вносить письменные заявления.

Председательствующий судья: В.А.Кардашевская