1-85/2011 Приговор по ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ



Дело №1-85-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Верхневилюйск 28 июля 2011 г.

Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Мухиной Е.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Верхневилюйского района Малинкина А.Л., по поручению прокурора Верхневилюйского района от 21.07.2011 г.,

подсудимого Васильева А.Е.,

адвоката Павлова В.П., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО1, при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

гражданина Васильева А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося под подпиской, получившего обвинительный акт, ранее осужденного приговором от:

- ДД.ММ.ГГГГ Хангаласского районного суда по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Якутским городским судом по ч.2 ст.321 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден в связи с отбытием срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхневилюйским районным судом по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден в связи с отбытием срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов 00 минут Васильев А.Е., находясь на берегу реки <данные изъяты>, в 8 километрах от села <адрес>, незаконно в нарушение требований ФЗ «Об оружии» с целью дальнейшей продажи незаконно изготовил из гладкоствольного, одноствольного огнестрельного оружия 16 калибра обрез гладкоствольного огнестрельного оружия.

После изготовления обреза ружья, гр.Васильев А.Е. незаконно хранил его, спрятав на берегу реки до ДД.ММ.ГГГГ

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 13 часов Васильев А.Е. в спортивной сумке незаконно перенес обрез ружья до села <адрес>, откуда незаконно перевез обрез ружья на автобусе до паромной переправы реки <данные изъяты> на территории <адрес>.

В период того же времени Васильев А.Е., продолжая свои преступные действия, незаконно перевез обрез ружья на пароме до села <адрес>. Находясь в селе <адрес> гр.Васильев А.Е. незаконно перенес обрез ружья на веранду дома <адрес>.

Около 23 часов 30 минут того же дня, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по Верхневилюйскому району, у гр.Васильева А.Е. был изъят обрез ружья.

Представленный на экспертизу предмет в виде обреза ружья, согласно, заключения эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ является нестандартным гладкоствольным, одноствольным огнестрельным оружием, переделанным путем самодельного укорочения части ствола и ложе гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели «<данные изъяты>» , , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, изготовленный <данные изъяты> и данное оружие для производства выстрела пригодно.

Обвиняемый Васильев А.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Павлова В.П., пользуясь правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, внес ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с признанием вины, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

На открытом судебном заседании подсудимый Васильев А.Е. поддержал свое ходатайство, уточнил, что признает вину полностью по инкриминируемым статьям, просит не применять меру наказания в виде лишения свободы, пояснил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, внесено им по согласию с адвокатом и он полностью осознает последствия приговора.

Адвокат Павлов В.П. на судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Васильева А.Е.. Просит применить условную меру наказания.

Государственный обвинитель Малинкин А.Л. не возражает против ходатайства подсудимого Васильева А.Е. о вынесении судом приговора без судебного следствия.

Суд установил, что требования, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ не нарушены, полагает ходатайство подсудимого Васильева А.Е. о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела подлежит удовлетворению.

Суд определил, что имеются основания для согласия подсудимого Васильева А.Е. с предъявленным ему обвинением, которое полностью доказывается материалами дела, так:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов 00 минут Васильев А.Е., находясь на берегу реки <данные изъяты>, в 8 километрах от села <адрес>, незаконно в нарушение требований ФЗ «Об оружии» с целью дальнейшей продажи незаконно изготовил из гладкоствольного, одноствольного огнестрельного оружия 16 калибра обрез гладкоствольного огнестрельного оружия. Таким образом, гр.Васильев А.Е., незаконно изготовив огнестрельное оружие, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ.

После изготовления обреза ружья, гр.Васильев А.Е. незаконно хранил его, спрятав на берегу реки до ДД.ММ.ГГГГ

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 13 часов Васильев А.Е. в спортивной сумке незаконно перенес обрез ружья до села <адрес>, откуда незаконно перевез обрез ружья на автобусе до паромной переправы реки <адрес>.

В период того же времени Васильев А.Е., продолжая свои преступные действия, незаконно перевез обрез ружья на пароме до села <адрес>. Находясь в селе <адрес> гр.Васильев А.Е. незаконно перенес обрез ружья на веранду дома <адрес>.

Около 23 часов 30 минут того же дня, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по Верхневилюйскому району, у гр.Васильева А.Е. был изъят обрез ружья.

Из заключения эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленный предмет, является нестандартным гладкоствольным, одноствольным огнестрельным оружием, переделанным путем самодельного укорочения части ствола и ложе гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели «<данные изъяты>» , , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, изготовленный <данные изъяты> и данное оружие для производства выстрела пригодно.

Таким образом, гр.Васильев А.Е., незаконно хранил, носил, перевозил огнестрельное оружие, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Согласно ст.61 УК РФ, смягчающими вину подсудимого Васильева А.Е. обстоятельствами суд принимает, полное признание вины, раскаяние, помощь следствию.

Отягчающим вину подсудимого Васильева А.Е. обстоятельством согласно ст.ст.18, 63 УК РФ признает рецидив преступления.

При определении меры наказания подсудимому Васильеву А.Е., принимая во внимание совершение преступлений относящихся к категории средней тяжести, учитывая общественную опасность совершенных деяний, отрицательные характеристики, учитывая время освобождения от отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в январе ДД.ММ.ГГГГ и времени совершения преступлений в июле ДД.ММ.ГГГГ суд считает, что подсудимый Васильев А.Е. не воспользовался шансом встать на путь исправления, полагает целесообразным назначение подсудимому меру наказания связанную с лишением свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу №1-85/2011 (л.д.96) в виде обреза гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели «ЗК» , 2233Д, 1954 года выпуска, хранящееся в оружейной комнате отдела МВД России по <адрес> – подлежит уничтожению по вступлению в законную силу приговора.

На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гражданина Васильева А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.223 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;

- ч.1 ст.222 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить меру наказания в виде 3 (трех) лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения осужденному Васильеву А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на содержание под стражей.

Началом срока отбытия наказания осужденному Васильеву А.Е. считать ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу №1-85/2011 в виде обреза гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели «<данные изъяты>» , , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, хранящееся в оружейной комнате отдела МВД России по Верхневилюйскому району – уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Саха (Якутия) в 10-дневный срок. Осужденный Васильев А.Е. в случае рассмотрения дела Верховным Судом РС(Я) может ходатайствовать об участии в заседаниях вышестоящего суда.

Председательствующий судья Е.А.Мухина