№1-55/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с.Верхневилюйск 27 июня 2011 года Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А., с участием по поручению прокурора Верхневилюйского района от 14.06.11 г., заместителя прокурора Яковлева А.А., подсудимого Манаева Ю.Ю., защитника адвоката Павлова В.П., предоставившего ордер № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Кириллина К.К., при секретаре Тумусова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-55/2011 по обвинению гр. Манаева Ю.Ю., <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>; ранее осужденного приговором Верхневилюйского районного суда 13.05.2000 года по ч.4 ст.111; ч.1 ст.163; п.п. «Г,Д,Ж» ч.2 ст.112 УК РФ к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожденного 01.07.2010 г. по отбытию наказания; находящегося с 29.04.2011 г. под подпиской о невыезде, получившего обвинительное заключение 16.05.2011 г., в совершении преступления по ч.1 ст.318 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут в хирургическое отделение Верхневилюйской центральной больницы, сотрудниками милиции ОВД по Верхневилюйскому району: <данные изъяты> ОВД, <данные изъяты> Кириллиным К.К., <данные изъяты> ОВД, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> ОВД, <данные изъяты> ФИО2, для оказания медицинской помощи доставлен административно-арестованный ФИО3. После оказания медицинской помощи в период времени с 22 ч. 30 мин. до 23 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле хирургического отделения Верхневилюйской центральной больницы, расположенного по адресу: <адрес>, гр.Манаев Ю.Ю., будучи в дружеских отношениях с ФИО3 с целью помочь ему избежать отбывания административного ареста, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, стал удерживать руками сотрудника милиции Кириллина К.К. и требовать отпустить административно арестованного ФИО3. В свою очередь сотрудник милиции Кириллин К.К., назначенный на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с <данные изъяты> ФИО4, во исполнение своих должностных обязанностей, в целях обеспечения правопорядка и доставления административно арестованного ФИО3, в отдел внутренних дел по <адрес> для отбытия административного наказания, в соответствии п.15 ст.10, п.1 ст.11 Закона РФ от 18.04.1991 г. №1026-1 «О милиции», согласно которой сотрудник милиции обязан исполнять постановление суда об административном аресте, а также имеет право требовать от граждан прекращения действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, устно предупредил Манаева Ю.Ю. о недопустимости такого поведения. Гр.Манаев Ю.Ю. не реагируя на предупреждение сотрудника милиции, осознавая, что перед ним находится представитель власти, с целью подавления его законных требований, применил в отношении Кириллина К.К. умышленно нанес ему один удар ногой в ногу и двумя руками толкнул в грудь, тем самым допустил насилие не опасное для жизни и здоровья. В результате противоправных действий Манаева Ю.Ю. сотрудник милиции Кириллин К.К. отпустил руку, которой удерживал административно арестованного ФИО3 После чего ФИО3 воспользовавшись моментом, скрылся в неизвестном направлении. На судебном заседании подсудимый Манаев Ю.Ю. полностью отрицал свою вину и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него болела загнивающая рана, которую он получил в начале декабря, когда был административно задержан. Он созвонился со знакомым медиком ФИО5 Около 22 часов пришел в хирургическое отделение на перевязку. Там увидел ФИО3, которого знает с детства. ФИО3 был в сопровождении сотрудников милиции. Он поговорил с ним, узнал, что ФИО3 административно задержан. ФИО3 просит проводить его до дому. В этот день с ФИО3 не созванивался. Когда он вышел покурить, мимо пробежал Кириллин, он за ним. Видел, как Кириллин отпустил ФИО3 <данные изъяты>. Потерпевший Кириллин К.К. пояснил, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ был сотрудником милиции и состоял в должности <данные изъяты> ОВД по Верхневилюйскому району. ДД.ММ.ГГГГ находился в составе патруля старшим в группе. В состав группы входили - <данные изъяты> ФИО2, ФИО1. Из дежурной части вызвали для конвоирования в хирургическое отделение административно-арестованного ФИО3, который порезал себе вены на руке. Перевязка проводилась в процедурном кабинете в присутствии только медработников. По окончании процедуры он заметил в руках ФИО3 сотовый телефон, который передал его медработнику ФИО5. После процедур ФИО3 долго собирался, уговаривал его подождать пока у него пройдет головокружение. К этому времени в отделение вошел Манаев Ю.Ю., который стал говорить ему, чтобы отпустил ФИО3. При прозвучали слова «что хочешь остаться без пенсии, я могу это устроить». Когда ФИО3 побежал по коридору больницы, Кириллин понял, что ФИО3 побежал к выходу из отделения реанимации. Тогда он выбежал из хирургического отделения, побежал к выходу из реанимации и сразу встретил ФИО3, схватил за руку. Тут он получил «подсечку» при этом почувствовал боль, но устоял на ногах. Не отпуская руку ФИО3, развернулся увидел Манаева Ю.Ю.. Тогда Манаев Ю.Ю. толкнул его в грудь двумя руками, он почувствовал боль, шапка сорвалась с головы, он чуть не упал, выпустил руку ФИО3. Воспользовавшись этим, Манаев и ФИО3 убежали. Свидетель ФИО6 пояснил, что в день происшествия находился на дежурстве в ОВД в должности помощника начальника – оперативного дежурного ОВД. Около 21 часов 30 минут административно арестованный ФИО3 порезал себе вены. Для доставления его в больницу вызвали группу Кириллина К.К. После 22 часов Кириллин сообщил, что ФИО3 скрылся. Было доложено об этом начальнику ОВД. Свидетель ФИО5 при участии переводчика ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее близкий знакомый Манаев Ю.Ю. созвонился с нею и они договорились встретиться вечером у нее на работе. Около 22-23 часов в хирургическое отделение сотрудники милиции привезли на перевязку ФИО3, который был другом Манаева Ю.Ю. Она дала ФИО3 свой телефон, тот с кем-то созвонился. Она видела, что пришел Манаев Ю.Ю., что он в «прихожей» разговаривал с ФИО3 при сотруднике милиции. По ходатайству государственного обвинителя Яковлева А.А., с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО5 данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-91), которым установлено, что ФИО5 знакома с ФИО3 Дмитрием; на просьбу одолжить сотовый она дала ему свой телефон, тот кому-то звонил, взяв телефон обратно она по номеру узнала, что ФИО3 звонил, Манаеву; через 10-15 минут пришел Манаев Ю.Ю.; когда выходила в прихожую увидела, что ФИО3 с Манаевым разговаривают, рядом стоял милиционер по имени Кузьма, она вышла покурить и в это время узнала, что ФИО3 с Манаевым убежали по коридору, в коридоре она их не увидела, медсестра в реанимации сказала, что кто-то выбежал по запасному выходу, поэтому закрыли двери на засов, из окна увидела как отъезжает машина, за рулем сидел молодой сотрудник, рядом сидела женщина милиционер. Данные показания свидетель ФИО5 на суде подтвердила. Свидетель ФИО8 на судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была на дежурстве в должности медсестры хирургического отделения. Сотрудники милиции в служебной форме доставили ФИО3 с резаной раной. Она сделала ему перевязку. ФИО3 просил оставить его в больнице, чтобы не встречать новогодние праздники в милиции. Момент передачи телефона она не видела. Ей показалось, что ФИО3 знаком с санитаркой ФИО5 Она отвлекалась по работе, поэтому, что происходило после процедуры не знает. Перевязки амбулаторным больным в субботу и воскресенье проводятся с 14 до 16 часов. Свидетель ФИО1 на судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ приступила на службу в группе старшего Кириллина К.К. Они доставили административно арестованного ФИО3, который порезал себе вены, в хирургическое отделение. Она видела, что после перевязки Кириллин К.К. уговаривал ФИО3 одеться. Через некоторое время она уже находясь в служебной машине, увидела, как пробежали Кириллин К.К., вслед за ним Манаев Ю.Ю., и ФИО2 Было темно. Она узнала, что ФИО3 сбежал. На судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в составе старшего патруля Кириллина К.К. в качестве <данные изъяты>. Все сотрудники вышли в форменной одежде. Около 22 часов отвезли задержанного ФИО3 в больницу с порезом запястья на правой руке. В процедурный кабинет ФИО3 прошел один, сотрудники ожидали вне кабинета. ФИО3 разговаривал по телефону, что они пресекли. ФИО3 жаловался на головокружение. Пока пережидали в коридоре отделения, в отделение прошел Манаев Ю.Ю. Манаев заговорил с ФИО3, на замечание Кириллина К.К., Манаев, сказал чтобы он не мешал, если не хочет лишиться пенсии и отгораживал ФИО3 от Кириллина стоя между ними. Затем ФИО3 побежал к другому выходу из отделения. Кириллин выбежал через парадную дверь, за Кириллиным выбежал Манаев, следом за ними ФИО2. У запасной двери он увидел Кириллина с ФИО3. Манаев, подбежав к Кириллину нанес удар ногой в ногу, сделал подсечку. Кириллин чуть не упал. Когда он подбежал к ним Манаев с ФИО3 убежали. Свидетель ФИО9 на суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ работала медсестрой в палате интенсивной терапии реанимационного отделения, которое находится в одном корпусе с хирургическим отделением, разделены между собой общей дверью, имеют разный вход. Когда работала за компьютером услышала топот и хлопанье дверью, но пробежавших не видела. Закрыла входную дверь. Потом узнала, что сбежал арестованный. Свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности, был помещен в камеру. Найдя осколок бутылки, перерезал себе вены. Его привезли в больницу. В больнице он по телефону он не разговаривал.. Он несколько раз просил сотрудника милиции Кириллина отпустить его, тот не соглашался. Потом он быстрым шагом вышел по другому выходу на улицу, там его поджидал Кириллин. Он его снова просил отпустить, тогда Кириллин его отпустил, и он ушел домой. Государственный обвинитель Яковлев А.А. полностью поддержал предъявленное обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ, полагает применение меры наказания в виде лишения свободы. С согласия сторон, оглашены и изучены следующие материалы уголовного дела: - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела (л.д.1-2) по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в отношении Манаева Ю.Ю.; - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-21), фототаблицами, которыми зафиксирован осмотр здания, в котором расположены хирургическое и реанимационное отделения Верхневилюйской ЦУБ, расположенного по адресу: <адрес>; - технический паспорт (л.д.22-23) здания ЦУБ, в котором размещены хирургическое и реанимационное отделения го отделения; - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29) об обнаружении признаков преступления по факту применения насилия в отношении сотрудника милиции Кириллина К.К. со стороны гр.Манаева Ю.Ю., ФИО3;; - административный материал (л.д.31-40) в отношении Манаева Ю.Ю. по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ от 29.12.2010 г.; - Справка на Манаева Ю.Ю. о том, что он находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Верхневилюйском противотуберкулезном диспансере (л.д.68); - заключение эксперта № по судебно-медицинскому освидетельствованию Кириллина К.К. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-73), которым сделан вывод: при осмотре Кириллина К.К. видимых телесных повреждений не установлено; - Постановление мирового судьи судебного участка №8 по Верхневилюйскому району от 28.12.2010 г. о привлечении гр.Габышева Д.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством и назначении меры административного наказания в виде административного ареста сроком на десять суток (л.д.75) - - Постановление мирового судьи судебного участка №8 по Верхневилюйскому району от 28.12.2010 г. о привлечении гр.Габышева Д.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам и назначении меры административного наказания в виде административного ареста сроком на десять суток (л.д.76); - заключение эксперта № (л.д.157-158) по судебно-медицинской экспертизе гр.Кириллина К.К. от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что на теле потерпевшего Кириллина К.К. видимых наружных телесных повреждений не установлено; - справка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.164) подписанная <данные изъяты> КМ ОВД по Верхневилюйском району о том, что: гр.Манаев Ю.Ю. находится на оперативном учете в ОУР ОВД как лицо склонное к совершению противоправных деяний; гр.Габышев Д.А. состоит на оперативном учете, как, так называемый «смотрящий» за ранее осужденными лицами; - характеризующие материалы на потерпевшего Кирилина К.К.(л.д.175-191); - характеризующие материалы на подсудимого Манаева Ю.Ю. (л.д.192-216) и характеристикой ИП ФИО10 (без даты, без реквизитов), поступившей на судебном разбирательстве. Суд, выслушав стороны, изучив в совокупности показания подсудимого, свидетелей и материалы уголовного дела, проанализировав их, приходит к следующему. Выводы государственного обвинителя, которым деяние подсудимого Манаева Ю.Ю. квалифицировано ч.1 ст.318 УК РФ правильное, т.е. гр.Манаев Ю.Ю. совершил умышленные действия, выразившиеся в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вина подсудимого гр.Манаева Ю.Ю. полностью доказана показаниями потерпевшего Кириллина К.К., свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО5, которые согласуются между собой, как во временном промежутке, так и в последовательности событий, в совокупности с материалами уголовного дела. Проанализировав мнение защитника подсудимого, адвоката Павлова В.П., об оправдании своего подзащитного, суд полагает, что мнение защитника не согласовывается с доказательствами по уголовному делу. Так действия гр.Манаева Ю.Ю. детально изучены на судебном заседании в хронологии событий по показаниям самого подсудимого, потерпевшего Кириллина К.К., свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО3: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин. Манаев Ю.Ю. пришел в хирургическое отделение Верхневилюйской ЦУБ с его слов на перевязку. При этом он не обратился в процедурный кабинет за медпомощью, а, войдя в помещение хирургического отделения, проявил интерес к административно арестованному ФИО3, и оказал активное содействие в побеге ФИО3 от сотрудников милиции, создавая им помехи и применил насилия не опасные для жизни и здоровья в отношении представителя власти Кириллина К.К., путем физических воздействий – ударом ноги в ногу потерпевшего Кириллина К.К., находившемуся при исполнении служебных полномочий, которое визуально определялось специальной формой сотрудника милиции, далее отталкивая его руками. Суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами, что гр.Манаева Ю.Ю. <данные изъяты>, на воспитании <данные изъяты>, имеет трудовую занятость в течение последних двух месяцев. Из характеризующих материалов гр.Манаева Ю.Ю. (л.д.205-212) на судебном заседании установлено, что он ранее был привлечен к уголовной ответственности приговором Верхневилюйского районного суда 13.05.2000 года по ч.4 ст.111; ч.1 ст.163; п.п. «Г,Д,Ж» ч.2 ст.112 УК РФ к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден 01.07.2010 г. по отбытию наказания. Согласно ч.3 ст.86 УК РФ; судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания. Отягчающим вину подсудимого Манаева Ю.Ю. обстоятельством согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив. При определении меры наказания, принимая во внимание совершение гр.Манаевым Ю.Ю. преступления средней тяжести направленное на представителя власти, отрицательные характеристики, рецидив преступления, суд, полагает целесообразным назначение подсудимому меру наказания связанную с лишением свободы. Гражданский иск не предъявлен. Процессуальных издержек, вещественных доказательств нет. На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать гр.Манаева Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, меру наказания назначить три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимого Манаева Ю.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на –содержание под стражу. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Мухина Е.А.