Дело №1-67/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с.Верхневилюйск 04 июля 2011 г. Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Мухиной Е.А., секретаря Тумусова С.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А., адвоката Николаева Ф.Л.(ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №), потерпевших Алексеевой В.М., Еттяновой М.В., подсудимого Степанова А.А., переводчика ФИО10, рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гр. Степанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее - осужденного приговором Верхневилюйского районного суда от 13.08.2002 г. к лишению свободы сроком на 7 лет по ч.4 ст.111 УК РФ, освобожденного 26.03.2008 г.; - отбывшего наказание в виде лишения свободы сроком на 40 дней по постановлению Верхневилюйского районного суда от 25.10.2010 г. во изменение приговора от 21.07.2010 г. мирового судьи Верхневилюйского района о признании его виновным по ч.1 ст.139 УК РФ; - арестованного 18.01.2011 г., 20.01.2011 г. в отношении которого была избрана мера пресечения – арест, 27.02.2011 г. получившего обвинительное заключение; по ч.1 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В 16 ч.10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Степанов А.А., находясь в стадии алкогольного опьянения, зашел в магазин «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, из корыстных побуждений выпить алкогольный напиток, с целью присвоения чужого имущества, нагнулся через прилавок, вынул из ящика <данные изъяты> бутылку водки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> л., открыто похитив ее на глазах у продавца, стал убегать, продавец Алексеева В.М. погналась за ним, настигла его у входной двери, схватила за шиворот, Степанов, не оборачиваясь, желая убежать, взмахнул рукой, из-за чего продавец упала, ударилась о железную решетку, из-за чего получила травму локтевого сустава, кроме того, нанесен материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Степанов А.А. на судебном заседании признал часть вины, с квалификацией вины не согласился и показал: дату не помнит, ранее выпил одну бутылку водки, хотел еще выпить, пошел в магазин «<данные изъяты>», в магазине была только одна продавщица, встал у прилавка напротив, нагнулся через прилавок, увидел водку в ящике, открыто на глазах у продавца взял одну бутылку водки «<данные изъяты>», сразу вышел. Следом закричала о чем-то продавщица, его не поймала. Он не оборачивался, продавца не ударил. Потерпевшая Алексеева В.М. на судебном заседании показала: вышла в смену в 16 часов. В 16 ч. 10 мин. в магазин зашел незнакомый ей парень, сразу подошел к прилавку, нагнулся через прилавок, схватил из стоящего за прилавком ящика одну бутылку водки «<данные изъяты>», стал уходить к двери. Она выбежала из-за прилавка, догнала парня у входной двери, схватила за воротник куртки, хотела отнять бутылку. В магазине имеется железная решетка при входе в форме клетки, парень оттолкнул ее рукой, она упала на нее, ударилась локтем об решетку. Парень убежал. Она сообщила о происшествии в милицию, руководителю и напарнице ФИО1 Вскоре милиционеры привели парня. По ходатайству государственного обвинителя Яковлева А.А., с согласия сторон на судебном заседании зачитаны показания Алексеевой В.М. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.60-61). Потерпевшая Алексеева В.М. подтвердила свои показания, уточнила, что происшествие имело место ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая Еттянова М.В.показала на судебном заседании: она является заместителем директора магазина «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в начале пятого часа ей позвонила Алексеева В.М. Она видела, что у Алексеевой рука была покрасневшая, опухшая. У входной двери внутри магазина имеется железная решетка в виде клетки. У нее нет никакого иска по уголовному делу. Свидетельница ФИО1 на судебном заседании показала: дату не помнит, в день происшествия ее смена в магазине «<данные изъяты>» была с 10 ч. до 16 часов, после нее на работу вышла Алексеева В.М.. Около 18 часов ей позвонила Алексеева В.М., рассказала, что незнакомый парень отнял бутылку водки, стал убегать, она его поймала, но тот толкнул ее локтем, она упала. У входной двери внутри магазина имеется железная решетка в виде клетки. Она видела, что у Алексеевой опух правый локоть. Свидетели ФИО2, ФИО3 дали идентичные показания на суде: в день происшествия сообщили из магазина «<данные изъяты>» между 4-5 часами вечера о том, что мужчина отнял бутылку водки и убежал, толкнув продавца. Сотрудники милиции ФИО2, ФИО3, ФИО4 поехали на вызов. Задержали пьяного Степанова с початой бутылкой водки «<данные изъяты>». Тот признался в том, что отнял бутылку. Пояснили, что у входной двери внутри магазина имеется железная решетка в виде клетки. Свидетель ФИО5 показал, что в милицию позвонила продавщица магазина «<данные изъяты>», сообщила о том, что гражданин отнял бутылку водки и убежал. Сотрудники милиции привезли Степанова А.А. в отдел в состоянии сильного алкогольного опьянения. По ходатайству государственного обвинителя Яковлева А.А., с согласия сторон на судебном заседании зачитаны показания свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88-89). Свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, уточнил, что происшествие имело место ДД.ММ.ГГГГ Уточнены показания о том, что было сообщение в милицию продавщицы магазина «<данные изъяты>» о том, что гражданин отнял бутылку водки, толкнул ее так, что она упала и убежал. Свидетель ФИО6 на судебном заседании показал, что он проводил расследование дела Степанова А.А. в качестве следователя, готовил обвинительное заключение, в котором потерпевшая Алексеева В.М. дала показания о том, что у нее была травма правой руки. Свидетель эксперт ФИО7 уточнил, что результаты экспертизы были им оформлены на основании анамнеза из амбулаторной карты потерпевшей Алексеевой В.М. Кроме того, из материалов уголовного дела, изученных и зачитанных по соглашению сторон на судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия, схемой от ДД.ММ.ГГГГподтверждено, что происшествие имело место в одноэтажном здании магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>; здание площадью <данные изъяты> м. Входная дверь одностворчатая, утепленная, с дощатым тамбуром, прилавок по всему торговому залу, от угла тамбура в <данные изъяты> м. находится кассовый аппарат, рядом с которым находится ящик с водкой (л.д.10-13); - уточнено справкой ООО «<данные изъяты>», что одна бутылка водки «<данные изъяты>» стоит <данные изъяты> рублей (л.д.22). - подтверждено справкой врача ФИО8, что потерпевшая Алексеева В.М. показывалась в поликлинике ДД.ММ.ГГГГ, где ей был поставлен диагноз: травма правого локтевого сустава (л.д.47); - протоколом осмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ изучена вышеуказанная справка(л.д.48-49); - постановлением и протоколом о выемке у Степанова А.А. одной бутылки водки «<данные изъяты>» (л.д. 52-54); - по результатам экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ уточнено, что потерпевшая Алексеева В.М. имела кратковременное расстройство здоровья в результате травмы правого локтя; - изучены характеризующие материалы подсудимого Степанова А.А. Государственный обвинитель пришел к заключению о том, что вина подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ материалами дела, показаниями самого подсудимого, свидетелей доказывается полностью. Защитник ФИО9 высказался о том, что не согласен с квалификацией вины подсудимого, так как с его стороны не было нападения на продавца с применением силы с целью овладеть чужим имуществом, водку взял из-за прилавка и вышел из магазина, таким образом, его вина должна быть переквалифицирована с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ. Суд, выслушав стороны, изучив и проанализировав показания самого подсудимого, свидетелей, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Степанова А.А. доказана полностью материалами уголовного дела по ч.1 ст.162 УК РФ полностью. Суд не принял мнение адвоката ФИО9 на таких основаниях: на судебном заседании показаниями потерпевших Алексеевой В.М., Еттяновой М.В., свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО7 результатами судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ уточнено, что при краже водки продавец Алексеева В.М. поймала Степанова А.А., но подсудимый не прекратил виновных действий, применил против Алексеевой силу, из-за чего Алексеева упала и повредила руку, в результате чего получила легкую травму. Преступление Степанова А.А. юридически квалифицируется как разбой. На основании ст.61 УК РФ суд считает смягчающим вину подсудимого обстоятельством его молодость. Из характеризующих личность подсудимого Степанова А.А. материалов уточнено, что он ранее был осужден приговором Верхневилюйского районного суда от 13.08.2002 г. к лишению свободы сроком на 7 лет по ч.4 ст.111 УК РФ, освобожденного 26.03.2008 г., отбывал наказание в виде лишения свободы сроком на 40 дней по постановлению Верхневилюйского районного суда от 25.10.2010 г. во изменение приговора от 21.07.2010 г. мирового судьи Верхневилюйского района о признании его виновным по ч.1 ст.139 УК РФ. По ч.3 ст.86 УК РФ судимость по особо тяжким преступлениям считается погашенной по прошествии 8 лет после отбытия наказания, следовательно, по п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим вину подсудимого Степанова А.А. обстоятельством является рецидив. Суд отмечает, что отягчающим вину подсудимого Степанова А.А. обстоятельством на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив. Суд счел нужным применить к подсудимому меру, изолирующую его от общества, принимая во внимание, что он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость, не встал на путь исправления, но при назначении меры наказания учитывает небольшую сумму ущерба. Гражданский иск не поступил. Вещественное доказательство – 1 (одну) бутылку водки уничтожить по описи после вступления приговора в законную силу. На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гр. Степанова А.А. признать виновным по ч.1 ст.162 УК РФ, назначить ему меру наказания лишение свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения свободы осужденного Степанова А.А.- содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания считать со дня ареста – 18 января 2011 года. Вещественное доказательство – <данные изъяты> бутылку водки уничтожить по описи после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в кассационном порядке в Верховном Суде РС(Я). Осужденный Степанов А.А. может внести ходатайство об участии на судебном заседании при рассмотрении кассационной жалобы в Верховном Суде РС(Я). Председательствующий судья: Е.А.Мухина Перевод ФИО10