П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Верхневилюйск. 18 августа 2011 года. Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазарева П.В.., секретаря Васильевой Т.П. государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А.., с участием подсудимого Ласточкина В.Л., его защитника адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению Ласточкина В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по части 1 статьи 222 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 дл 17 часов Ласточкин В.Л., находясь во дворе <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 ФЗ (с изм.ФЗ от 31.05.2010 года № 111-ФЗ) приобрел у гр.ФИО1 обрез охотничьего гладкоствольного ружья <данные изъяты> калибра модели «<данные изъяты>» с заводским номером № и №, отечественного производства, Тульского оружейного завода, с целью дальнейшего временного хранения, для чего спрятал указанный обрез у себя дома на крыше, по адресу <адрес>. Ласточкин В.Л. продолжая свои преступные действия, в период времени с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> незаконно в нарушении требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 ФЗ (с изм.ФЗ от 31.05.2010 года № 111-ФЗ) передал на хранение гр.ФИО2 обрез охотничьего гладкоствольного ружья <данные изъяты> калибра модели <данные изъяты> с заводским номером № и №, отечественного производства, <данные изъяты> оружейного завода. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный предмет (обрез) является нестандартным, переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием <данные изъяты> калибра, изготовленным путем укорочения части ствола и ложа гладкоствольного охотничьего оружия модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра с заводским номером <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты> оружейного завода. Данное оружие пригодно для производства выстрелов. Подсудимый Ласточкин В.Л. при ознакомлении со своим защитником адвокатом Филипповым В.Н. с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Ласточкин В.Л. полностью подтвердил внесенное им ходатайство и пояснил, что данное ходатайство, об особом порядке рассмотрения уголовного дела, он внес добровольно, полностью осознавая последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения. Адвокат подсудимого Филиппов В.Н. полностью поддержал ходатайство подзащитного, о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель заключил, что деяние подсудимого Ласточкина В.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, подсудимый признает предъявленное ему обвинение в полном объеме и внес ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соблюдены условия и требования ст.ст. 314 и 315 УПК РФ так, Ласточкин В.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за инкриминируемое преступление предусматривает до 4 лет лишения свободы, т.е. соответствует требованиям закона, поэтому он не возражает против вынесения приговора без проведения судебного следствия. Суд, учитывая, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 и части 2 п.1 ст.315 УПК РФ, соблюдены, т.е. подсудимый Ласточкин В.Л. полностью признавая свою вину, посоветовавшись со своим адвокатом, внес ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства без принуждения, добровольно, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил во время судебного заседания, совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, государственный обвинитель согласился с внесенным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, суд удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке. Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого Ласточкина В.Л. квалифицированы органами предварительно следствия правильно, что также усматривается из материалов дела, так Ласточкин незаконно приобрел, хранил и передал огнестрельное оружие, что составляет состав преступления предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ. Суд в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину Ласточкина В.Л. обстоятельствам относит молодой возраст, полное признание вины, оказание помощи следствию, посредственную характеристику, отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не находит. При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние, оказание помощи следствию, молодой возраст, принимая во внимание заключение государственного обвинителя о применении меры наказания, не связанную с лишением свободы, дать возможность подсудимому исправиться без изоляции Ласточкина В.Л. от общества, суд считает целесообразным назначить Ласточкину В.Л. меру наказания без лишения свободы, а также учитывая мнение государственного обвинителя без применения штрафной санкции, так как Ласточкин В.Л. не имеет постоянного заработка. Суд полагает, вещественное доказательство – обрез <данные изъяты> калибра модели <данные изъяты> с заводским номером № и № производства <данные изъяты> оружейного завода, по вступлению приговора в законную силу, хранящееся в Верхневилюйском РОВД, уничтожить согласно описи. Гражданский иск и судебные издержки не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать гр. Ласточкина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения штрафной санкции, на основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением дополнительных обязанностей : встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, где проходить регистрацию в назначенный срок, не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без разрешения инспекции. Меру пресечения осужденного Ласточкина В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство – обрез <данные изъяты> калибра модели <данные изъяты> с заводским номером № и № производства <данные изъяты> оружейного завода, хранящееся в Верхневилюйском РОВД, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить согласно описи. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденный Ласточкин В.Л. может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения. Судья: Лазарев П.В.