1-94/2011 Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Верхневилюйск. 17 августа 2011 года.

Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазарева П.В.., секретаря Васильевой Т.П. государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А.., с участием подсудимого Хорошева С.Л., его защитника адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело № 1-94/2011 по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого по части 1 статьи 222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 дл 19 часов ФИО2, находясь во дворе <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 ФЗ (с изм.ФЗ от 31.05.2010 года № 111-ФЗ) приобрел у гр.Антонова Ю.Н. обрез охотничьего гладкоствольного ружья калибра модели «<данные изъяты>» с заводским номером «» и «», отечественного производства, <данные изъяты>, с целью дальнейшего временного хранения, для чего спрятал указанный обрез у себя дома, по адресу <адрес>, в зале под шкаф. ФИО2 хранил этот обрез до его изъятия сотрудниками РОВД Верхневилюйского района ДД.ММ.ГГГГ.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный предмет(обрез) является нестандартным, переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра, изготовленным путем укорочения части ствола и ложа гладкоствольного охотничьего оружия модели «<данные изъяты>» калибра с заводским номером «» и «», <данные изъяты>. Данное оружие пригодно для производства выстрелов.

Подсудимый ФИО2 при ознакомлении со своим адвокатом с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью подтвердил внесенное им ходатайство и пояснил, что вину свою полностью признает, данное ходатайство он внес добровольно, посоветовавшись с адвокатом, полностью осознавая последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения.

Адвокат подсудимого Филиппов В.Н.. полностью поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель заключил, что деяние подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, подсудимый признает предъявленное ему обвинение в полном объеме и внес ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, требования ст.ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены так, ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за инкриминируемое преступление предусматривает до 4 лет лишения свободы, т.е. соответствует требованиям закона, поэтому он не возражает против вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Суд, учитывая, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 и части 2 п.1 ст.315 УПК РФ, соблюдены, т.е. подсудимый ФИО2 полностью признавая свою вину, посоветовавшись со своим адвокатом, внес ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства без принуждения, добровольно, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил во время судебного заседания, последствия своего ходатайства осознает, совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, государственный обвинитель согласился с внесенным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, суд удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке.

Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого ФИО1 квалифицированы органами предварительно следствия правильно, что также усматривается из материалов дела, так ФИО2 незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, что составляет состав преступления предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ.

Суд в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит молодой возраст, полное признание вины, оказание помощи следствию, посредственную характеристику подсудимого, отягчающих обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние, оказание помощи следствию, молодой возраст, принимая во внимание заключение государственного обвинителя о применении меры наказания, не связанную с лишением свободы, суд считает дать возможность подсудимому исправиться без изоляции его от общества и то, что подсудимый ухаживает за больной матерью-инвалидом, дал слово, что больше не совершит преступления, суд считает целесообразным назначить меру наказания без лишения свободы, а также учитывая мнение государственного обвинителя без применения штрафной санкции, так как ФИО2 не имеет постоянного заработка.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск и судебные издержки не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр. ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без применения штрафной санкции, на основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанностей : встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Верхневилюйского района и проходить регистрацию в назначенный срок, не менять без разрешения инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденного ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденный ФИО2 может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.

Судья: Лазарев П.В.