П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Верхневилюйск. 27 сентября 2011 года. Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) председательствующий судья Лазарев П.В., секретарь Тумусов А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А., подсудимого Яковлева П.И. его защитника адвоката Борисовой А.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-104/2011 по обвинению Яковлева П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, временно: <адрес>, ранее судимого: 20.03.1986 г. Верхневилюйским районным судом по ст.15 - ч.1 ст.117 УК РФ к 3 годам л/с., 18.09.1990 г. Верхневилюйским районным судом по ч. 2 ст.206 УК РФ на 2 г. л/с. условно передан на поруки, 15.04.2003 года Верхневилюйским районным судом по ч. 4 ст.111 УК РФ к 6 годам л/с., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Гр.Яковлев П.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> увидев под лестницей, ведущей на второй этаж рынка, припаркованный дамский велосипед марки «<данные изъяты>» из-за внезапно возникших корыстных побуждений, для последующей продажи. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил дамский велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Чычаховой Ч.И., причинив ей значительный материальный ущерб. Подсудимый Яковлев П.И. при ознакомлении со своим адвокатом с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, добровольно внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Яковлев П.И.полностью подтвердил внесенное им ходатайство и пояснил, что вину свою полностью признает, данное ходатайство он внес добровольно, посоветовавшись с адвокатом, полностью осознавая последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения. Адвокат, подсудимого Яковлева П.И., Борисова А.Е. полностью поддержала ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель заключил, что деяние подсудимого Яковлев П.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по пункту «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подсудимый Яковлев признает предъявленное ему обвинение в полном объеме и внес ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, требования ст.ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены так, Яковлев П.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за инкриминируемое преступление предусматривает до 5 лет лишения свободы, т.е. соответствует требованиям закона, потерпевшая Чычаховой Ч.И. не возражает против внесенного ходатайства, поэтому он согласен на вынесение приговора без проведения судебного следствия. Суд, учитывая, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 и части 2 п.1 ст.315 УПК РФ, соблюдены, т.е. подсудимый Яковлев П.И. полностью признавая свою вину, посоветовавшись со своим адвокатом, внес ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство внес добровольно, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил во время судебного заседания, последствия своего ходатайства осознает, совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, потерпевшая не возражает против особого порядка рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с внесенным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, суд удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке. Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого Яковлев П.И. квалифицированы органами предварительно следствия правильно, что также усматривается из материалов дела, так Яковлев П.И. тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, что составляет состав преступления предусмотренного по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ. Суд в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит признание вины подсудимым Яковлевым, оказание им помощи следствию. По ст. 63 УК РФ отягчающим вину Яковлева обстоятельством является «рецидив». При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние, оказание помощи следствию. Вместе с тем, по пункту «д» части 3 ст. 86 УК РФ судимость за особо тяжкие преступления погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания, Яковлев же освободился в июле 2007 года т.е. имеет непогашенную судимость, согласно требованиям ст. 18 УК РФ совершение лицом умышленного преступления, имеющим судимость за ранее совершенное преступление является «рецидивом». По месту жительства характеризуется отрицательно. Яковлев в 2003 году, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил особо тяжкое преступление, с декабря 2011года продолжает злоупотреблять спиртными напитками, за этот период шесть раз привлечен ОВД <адрес> к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, с 2001 года состоит на учете в наркологическом кабинете Верхневилюйской ЦРБ как лицо страдающее хроническим алкоголизмом. Яковлев с 2009 года не работает, не имеет постоянного места жительства, лишен родительских прав. Находясь на подписке, проживая у родственников по адресу <адрес>, самовольно выехал в <адрес>, тем самым нарушил избранную в отношении его меру пресечения. Предъявленное преступление, кражу в значительном размере, совершил с целью продажи и приобретения спиртных напитков. Следовательно, суд считает возможным изолировать Яковлева П.И. от общества, с целью исправления и направить его в исправительную колонию строго режима ( в 2007 году освобожден из ИК-7), при этом применить в отношении его ограничение свободы. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск и судебные издержки не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать гр. Яковлева П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы с направлением его в исправительную колонию строго режима, с ограничением свободы на один год. Меру пресечения осужденного Яковлев П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить и заключить под стражу из зала суда. Срок наказания Яковлева П.И. исчислять с 27 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденный Яковлев П.И. может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения. Судья: Лазарев П.В.