1-109/2011 Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Верхневилюйск. 17 октября 2011 года.

Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия), председательствующий судья Лазарев П.В., секретарь Павлова Т.А. государственный обвинитель помощник прокурора Верхневилюйского района Малинкин А.Л., с участием подсудимой Саввиновой Т.И., её защитника адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Павловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению Саввиновой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты>, проживающей <адрес>, прописанной в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой по части 1 статьи 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 59 минут Саввинова Т.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном по адресу <адрес>, увидев в руках гр.Павловой А.В. сотовый телефон «» IMEI , стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него сим-картой абонента сотовой компании «<данные изъяты>» тарифа «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, умышленно решила похитить его с целью дальнейшего пользования. Так она, осознавая, что её действия очевидны Павловой А.В., подошла к ней и вытащила из кармана брюк вышеуказанный сотовый телефон. Тем самым, Саввинова Т.И. открыто похитила сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» IMEI с сим-картой компании «<данные изъяты>» тарифа «<данные изъяты>», и встроенной картой памяти емкостью <данные изъяты>, принадлежащий гр.Павловой А.В., тем самым причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Саввинова Т.И. при ознакомлении со своим защитником адвокатом Филипповым В.Н. с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, внесла ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимая Саввинова Т.И. полностью подтвердила внесенное ходатайство и пояснила, что данное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, она внесла добровольно, без принуждения, полностью осознавая последствия вынесенного приговора после рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Адвокат подсудимой Филиппов В.Н. полностью поддержал ходатайство подзащитной Саввиновой Т.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Павлова А.В. не возразила против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заключил, что деяние подсудимой Саввиновой Т.И. органами дознания правильно квалифицированы по части 1 ст. 161 УК РФ, подсудимая Саввинова Т.И.признает предъявленное ей обвинение в полном объеме и внесла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соблюдены условия и требования частями 1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, так Саввинова Т.И осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за инкриминируемое преступление предусматривает до 4 лет лишения свободы, т.е. соответствует требованиям закона, потерпевшая не возразила против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому он согласен с вынесением приговора без проведения судебного следствия.

Суд, учитывая, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 и части 2 п.1 ст.315 УПК РФ, соблюдены, т.е. подсудимая Саввинова Т.И полностью признавая свою вину, посоветовавшись со своим адвокатом, внесла ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, понимая последствия вынесения приговора без судебного разбирательства, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердила во время судебного заседания, совершенное подсудимой преступление относится к преступлениям средней тяжести, потерпевшая не возразила против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель согласился с внесенным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, суд учитывая вышеизложенное удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке.

Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимой Саввиновой Т.И квалифицированы органами дознания правильно, что также усматривается из материалов дела, так, Саввинова Т.И открыто похитила чужое имущество, тем самым совершила преступление, предусмотренное частью 1 ст. 161 УК РФ и нанесла ущерб потерпевшей Павловой А.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину Саввиновой Т.И обстоятельствам относит полное признание ею своей вины, оказание помощи следствию, её молодой возраст и положительную характеристику, то, что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимой, её раскаяние, оказание помощи следствию и принимая во внимание, смягчающие вину обстоятельства, заключение государственного обвинителя о применении меры наказания, не связанной с лишением свободы, суд считает правомерным дать возможность подсудимой Саввиновой Т.И исправиться без изоляции от общества.

Суд, полагал бы, вещественные доказательства – после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей Павловой А.В. по описи, сотовый телефон «Samsung» IMEI , стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него сим-картой абонента сотовой компании «<данные изъяты>» тарифа «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, коробка из-под телефона с документами на телефон.

Гражданский иск и судебные издержки не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр. Саввинову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить меру наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, при вступлении приговора в законную силу, регистрироваться раз в один месяц в уголовно-исполнительной инспекции Верхневилюйского района, не менять место жительства без предупреждения инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденной Саввиновой Т.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung», IMEI , стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него сим-картой абонента сотовой компании «<данные изъяты>» тарифа «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку из-под телефона с документами на телефон, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей Павловой А.В., по описи.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденная Саввинова Т.И.может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.

Судья: Лазарев П.В.