П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаря Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А. адвоката Филиппова В.Н. с ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимой Павловой В.А., потерпевшей Ивановой А.Е., рассмотрев на открытом судебном заседании в особом порядке С.Верхневилюйск. 25 октября 2011 года. уголовное дело по обвинению Павловой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживащей <адрес>, мерой пресечения в виде подписки о невыезде, <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 10минут подсудимая Павлова В.А. привела племянника в детский сад «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, и, при выходе из детского сада, заметила на скамейке женскую сумку, в которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>» и с целью перепродажи тайно похитила этот телефон со стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ивановой А.Е., вместе с чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей, защитным экраном стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимая Павлова В.А., признавая свою вину в содеянном, посоветовавшись с адвокатом во время ознакомления с материалами уголовного дела, понимая последствия вынесения приговора в особом порядке, внесла ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимая подтвердила ходатайство и пояснила, что данное ходатайство она внесла добровольно, полностью осознавая последствия постановления без проведения судебного разбирательства. Адвокат Филиппов В.Н. поддержал внесенное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Иванова А.Е. не возразила против ходатайства подсудимой. Государственный обвинитель заключил, что совершенное деяние подсудимой относится к средней степени тяжести преступлениям, в связи с полным признанием вины согласился с ходатайством подсудимой. Суд, учитывая, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314, 315 УПК РФ, соблюдены, т.е. подсудимая, полностью признавая свою вину, посоветовавшись со своим адвокатом, внесла ходатайство без принуждения, понимает последствия вынесенного приговора после рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшая не возражает, государственный обвинитель согласен, удовлетворяет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что вина подсудимой полностью доказана её признанием и собранными материалами дела, действия подсудимой Павловой В.А.. квалифицированы правильно по пункту «в» части2 статьи 158 УК РФ, т.е она тайно похитила чужое имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Суд отягчающих обстоятельств не находит, к смягчающим вину обстоятельствам относит полное признание вины, помощь следствию, молодой возраст, наличие двух малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства и работы. При назначении меры наказания суд, учитывая то, что она впервые совершила преступление средней тяжести, назначает меру наказания, не связанную с изоляцией от общества и от детей. Потерпевшая Иванова А.Е. предъявила иск за причинения морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, государственный обвинитель, руководствуясь ст.ст.150 и 1100 ГК РФ, отказал в удовлетворении иска в связи с тем, что кража имущества не относится к основаниям для возмещения морального вреда, с данным заключением суд согласился. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать гр.Павлову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, на основании статьи 73 УК РФ лишение свободы на 2 года признать условным с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей : встать на учет в инспекции и проходить регистрацию в назначенный срок, не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденной Павловой В.А.- подписку о невыезде, оставить прежней до вступления в законную силу приговора. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденная может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения. Судья: п/п Кардашевская В.А. Перевод верен: Судья: Кардашевская В.А. .