Именем Российской Федерации. Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой Л.М, при участии ст. помощника прокурора Кирова А.А., подсудимого Максимова Н.В., адвоката Филиппова В.Н., с ордером №, с удостоверением №, потерпевшего Борисова А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке С.Верхневилюйск 8 ноября 2011 года. уголовное дело по обвинению Максимова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, №,, мера пресечения которого изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу, <данные изъяты>, осужденного приговором от 23.06.2011 года по п «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов гр.Максимов Н.В. пришел к гаражу, расположенному <адрес>, с целью совершения кражи, поломанным листом рессоры автомашины <данные изъяты> сорвал пробой навесного замка гаража и незаконно проник во внутрь гаража, отвинтил мотор с № от мотоцикла <данные изъяты> марки <данные изъяты> красного цвета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и унес с собой, причинив значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей потерпевшему Борисову А.П. Подсудимый Максимов Н.В. при ознакомлении со своим адвокатом с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, добровольно внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Максимов Н.В.полностью подтвердил внесенное им ходатайство и пояснил, что вину свою полностью признает, данное ходатайство он внес добровольно, посоветовавшись с адвокатом, полностью осознавая последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения. Адвокат, подсудимого Филиппов В.Н. полностью поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевший Борисов А.П. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель заключил, что согласен с ходатайством на вынесение приговора при особом порядке рассмотрения дела, что нарушений не выявлено, требования, предусмотренные ч1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены так, подсудимый Максимов Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия своего ходатайства осознает, суд удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке. Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого Максимова Н.В. квалифицированы органами предварительно следствия правильно, что также усматривается из материалов дела, так подсудимый тайно похитил чужое имущество, тайно проникнув в помещение, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и причинил значительный материальный ущерб, что составляет состав преступления предусмотренного по пунктам «б,в » части 2 ст. 158 УК РФ. Суд в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит признание вины подсудимым, его раскаяние, молодой возраст и возмещение ущерба потерпевшему. По ст. 63 УК РФ отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не находит. При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый, имея условную меру наказания, повторно совершил преступление средней степени тяжести, молодой возраст, его полное признание своей вины и оказание помощи следствию, возвращение потерпевшему украденного мотора мотоцикла и перемирия с потерпевшим, учитывая просьбу потерпевшего о не применении строгой меры наказания, что потерпевший не имеет претензий к подсудимому, применив ст.64 УК РФ, суд считает целесообразным назначить молодому подсудимому меру наказания, мягкую меру наказания, чем предусмотрено законом, и не связанную с лишением свободы, и учитывая то, что он не имеет работы и дохода, следует применить штраф низкого размера, тем самым дать ему ещё раз встать на путь исправления. Суд удовлетворяет ходатайство потерпевшего Борисова А.П. о возврате ему вещей, изъятых во время следствия. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать гр. Максимова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании ст.64 УК РФ назначить меру наказания в виде штрафа в размере 10(десяти) тысяч рублей в доход государства, не ограничивая свободу. На основании статьи 74 УК РФ, не отменяя меру наказания, назначенную по приговору Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы с условным с испытательным сроком на 1 год, и руководствуясь частью 2 статьи 71 УК РФ назначенные меры наказания: 2 года лишения свободы с условным испытательным сроком на 1 год и штрафа в размере <данные изъяты> рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденного Максимова Н.В.- заключение под стражу, освободив из зала суда, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сломанный диск от рессоры машины, плотницкий топор с приваренным топорищем из трубы, гаечной замок 14 мм и петлевой ключ, хранящиеся в камере хранения ОВД Верхневилюйского района, после вступления в законную силу приговора обязать следователя СО ОВД ФИО1 вернуть под расписку потерпевшему Борисову А.П. и расписку отправить в районный суд. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденный может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения. Судья: Кардашевская В.А.