1-126/2011 Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Верхневилюйский районный суд в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Малинкина А.Л., подсудимого Евдокимова В.А.., адвоката Филиппова В.Н.. с удостоверением , с ордером ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Обоева П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке

с. Верхневилюйск «22» ноября 2011 года

гр. Евдокимова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,прописанного в <адрес>, находящегося под подпиской, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого по статье 166 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ утром около 03 часов 30 минут в <адрес> Евдокимов В.А., находясь в состоянии опьянения, заранее зная, что во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> находится автомобиль марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , принадлежащий Обоеву П.В.

Подсудимый Евдокимов В.А. предъявленное во время окончания следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке в начале судебного заседания поддержал в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, подсудимый пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший Обоев П.В. согласились с ходатайством подсудимого.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1,2 статьи 314 УПК РФ полностью соблюдены, потому суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и решает постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

Государственный обвинитель дал заключение, что квалификация предъявленного обвинения правильная, с чем суд согласился, считая виновность подсудимого доказанным в связи с его полным признанием вины, также материалами уголовного дела, подсудимому правильно вменено обвинение по статье 166 частью 1 УК РФ, т.о. он неправомерно завладел автомашиной без цели хищения.

Отягчающие обстоятельства судом не найдены, смягчающими суд считает полное признание вины, оказание помощи следствию, молодой возраст, при назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым преступления средней тяжести,молодой возраст подсудимого, чистосердечное признание вины, раскаивание, а также отрицательные характеристики с детского дома и УОВД, учитывая молодой возраст подсудимого, чистосердечное признание вины, суд считает целесообразным применить меру наказания не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гр. Евдокимова В.А. признать виновным по статье 166 части 1 УК РФ, назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год, применив статью 73 УК РФ 1 год лишение свободы считать условной с испытательным сроком на один год, возложить на него обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в назначенное время регистрироваться, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденного Евдокимова В.А. подписку о невыезде и явке при вступлении приговора в законную силу снять.

Приговор в десятидневный срок может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении кассационном порядке дела в вышестоящем суде при внесении кассационной жалобы и возражении.

Судья: В.А. Кардашевская