дело №1-127/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации (в особом порядке) с. Верхневилюйск 29 ноября 2011 года Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А., с участием государственного обвинителя - по поручению прокурора Верхневилюйского района, помощника прокурора, Малинкина А.Л., подсудимого - Прокопьева С.Е., защитника адвоката Филиппова В.Н., предъявившего ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Павловой Т.А., рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело № 1-127/2011 по обвинению гражданина Прокопьева С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 15.11.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: В период времени с 11 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Прокопьев С.Е., незаконно в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» приобрел путем присвоения - найденного им во время производства ремонта отопительной системы, в помещении склада Верхневилюйского филиала ОАО ФАПК «<данные изъяты>», расположенного во дворе <адрес> - металлический ящик с патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>. Затем Прокопьев С.Е. незаконно перевез вышеуказанный металлический ящик с патронами на своей автомашине марки <данные изъяты>, с места незаконного приобретения в дом расположенный по адресу <адрес>. Прокопьев С.Е., продолжая свои преступные действия, осознавая, что совершает уголовно-наказуемое деяние, незаконно передал металлический ящик с патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>, гр.ФИО1, для временного хранения. Заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные патроны к нарезному огнестрельному оружию являются охотничьими патронами калибра <данные изъяты> мм с высокой начальной скоростью пули, относятся к боеприпасам для охотничьих карабинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», пригодны для производства выстрелов. Обвиняемый Прокопьев С.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Филиппова В.Н., признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Прокопьев С.Е. полностью подтвердил внесенное им ходатайство и пояснил, что он полностью признает вину в совершении уголовного преступления, раскаивается, ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, внесено им добровольно, полностью осознавая последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения. Защитник подсудимого адвокат Филиппов В.Н. поддержал ходатайство подзащитного, о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Малинкин А.Л. не имеет возражений по ходатайству подсудимого Прокопьева С.Е. Выслушав ходатайство подсудимого Прокопьева С.Е., мнение защитника Филиппова В.Н., заключение гособвинителя Малинкина А.Л., принимая во внимание, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 и части 2 п.1 ст.315 УПК РФ, соблюдены, суд полагает ходатайство подсудимого Прокопьева С.Е. о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела подлежит удовлетворению, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, совершением уголовного преступления впервые, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, то есть предусматривает лишение свободы до четырех лет, ходатайство внесено, посоветовавшись с адвокатом, добровольно подсудимым, с осознанием последствий вынесения приговора без судебного разбирательства. Суд, считает обоснованным заключение государственного обвинителя Малинкина А.Л. о том, что действия подсудимого Прокопьева С.Е. квалифицированы органами предварительного следствия верно, т.е. гражданином Прокопьевым С.Е. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ в период времени с 11 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ: - незаконно в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» приобретены путем присвоения найденного им во время производства ремонта отопительной системы, в помещении склада Верхневилюйского филиала ОАО ФАПК «<данные изъяты>», расположенного во дворе <адрес> – металлического ящика с патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>; - металлический ящик с патронами на личной автомашине подсудимого марки <данные изъяты>, незаконно перевезен с места приобретения в дом, расположенный по адресу <адрес>; - Прокопьев С.Е., продолжая свои преступные действия, осознавая, что совершает уголовно-наказуемое деяние, незаконно передал металлический ящик с патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>, гр.ФИО1, для временного хранения. Проведенная ДД.ММ.ГГГГ экспертиза по материалам уголовного дела №1-127/2011 пришла к Заключению, что представленные патроны к нарезному огнестрельному оружию являются охотничьими патронами калибра <данные изъяты> с высокой начальной скоростью пули, относятся к боеприпасам для охотничьих карабинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», пригодны для производства выстрелов. Таким образом, гр.Прокопьевым С.Е. незаконно приобретены, перевезены, переданы на хранение патроны к огнестрельному оружию. При определении меры наказания, суд принимает во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, учитывает заключение гособвинителя о назначении наказания с испытательным сроком. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими вину Прокопьева С.Е. обстоятельствами являются совершение уголовного правонарушения впервые, полное признание вины, раскаяние, оказание содействия в расследовании преступления, отсутствие постоянного заработка. Отягчающих вину подсудимого обстоятельствами на основании ст.63 УК РФ суд не находит. Гражданский иск и судебные издержки не заявлены. Вещественные доказательства – металлический ящик с патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>, хранящийся в оружейной комнате отделения МВД России по Верхневилюйскому району - уничтожить после вступления в законную силу приговора. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать гражданина Прокопьева С.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать срок лишения свободы в 2 года условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Обязать осужденного Прокопьева С.Е., после вступления в законную силу приговора, встать на учет в инспекцию уголовного исполнения наказаний, отмечаться в указанные инспекцией сроки, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и занятости, не нарушать общественный порядок, начать активные поиски постоянного места работы через органы службы занятости населения. Меру пресечения осужденному Прокопьеву С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления в законную силу приговора. Вещественные доказательства – металлический ящик с патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра <адрес>, хранящийся в оружейной комнате отделения МВД России по Верхневилюйскому району - уничтожить после вступления в законную силу приговора. Гражданский иск не предъявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Саха (Якутия) в течении десяти дней. Осужденный Прокопьев С.Е. в случае рассмотрения Верховным Судом РС(Я) может ходатайствовать об участии в заседаниях вышестоящего суда. Председательствующий судья п\п Е.А.Мухина