Именем Российской Федерации. Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой Л.М, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А.., подсудимой Ивановой М.В., адвоката Филиппова В.Н., с ордером №, с удостоверением №, потерпевшей Ивановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке С.Верхневилюйск ДД.ММ.ГГГГ. уголовное дело №1-129/2011 по обвинению Ивановой М.В., <данные изъяты>, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес> №, фактически проживающей <адрес>, №, <данные изъяты> юридически не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде, по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> гр. Иванова М.В. вместе с ФИО1 и неустановленным следствием ФИО3 на <адрес> встретили Иванову М.В. и ФИО2. Возле <адрес> Иванова М.В., увидев пакет в руке у потерпевшей Ивановой М.В., подумав, что могут быть деньги в сумке, решила отобрать деньги и насильно отобрала пакет, вытряхнула содержимое пакета на землю, увидев деньги в сумме <данные изъяты> рублей, завернутые в одежду потерпевшей, взяла деньги и хотела уйти, ФИО2, которая попыталась остановить её, подсудимая два раза ударила кулаком в левый глаз и губы и ушла с отобранными деньгами, в результате грабежа потерпевшей Ивановой М.В. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимая Иванова М.В. при ознакомлении со своим адвокатом с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, добровольно внесла ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, которое она подтвердила на судебном заседании, и пояснила, что вину свою полностью признает, данное ходатайство она внесла добровольно, посоветовавшись с адвокатом, полностью осознает последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения. Адвокат подсудимой Филиппов В.Н. полностью поддержал ходатайство подзащитной. Потерпевшая Иванова М.В.. поддержала ходатайство. Государственный обвинитель заключил, что согласен с ходатайством на вынесение приговора при особом порядке рассмотрения дела в связи с тем, что подсудимая подтвердила ходатайство, ходатайство она внесла по своей воле, полностью осознавая последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения, потерпевшая сторона не против рассмотрения дела в особом порядке, мера наказания совершению преступления требованиям в вынесении приговора в особом порядке. Суд заключил, что требования, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314, 315 УПК РФ соблюдены, нарушений не выявлено, так, подсудимая Иванова М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия своего ходатайства осознает, суд удовлетворяет данное ходатайство и рассматривает дело в особом порядке. Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимой Ивановой М.В. квалифицированы органами предварительного следствия правильно по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, что усматривается из материалов дела, так подсудимая открыто похитила чужое имущество, применив насилие и причинив потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей По ст. 63 УК РФ отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не находит, а в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит признание вины подсудимой, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства. При назначении наказания суд, учитывая то, что подсудимая, признав полностью вину, оказала помощь следствию, имеет на иждивении малолетнего ребенка, устроилась на работу, создала семью по месту жительства,, суд считает целесообразным назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы, дать возможность исправиться на свободе, не отрывая от ребенка. Суд отклонил ходатайство адвоката о применении к подсудимой ст.82 УК РФ об отсрочке исполнения наказания в связи с наличием малолетнего ребенка, приняв во внимание то, что подсудимая имеет погашенную судимость, преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения, к ней назначено условное осуждение. Согласно ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей Ивановой М.В. о взыскании материального ущерба в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать гр. Иванову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, назначить меру наказания в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года. с возложением обязанностей : встать на учет в инспекции и пройти регистрацию в назначенный срок, не менять места жительства без разрешения инспекции. Меру пресечения осужденной Ивановой М.В..- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с осужденной Ивановой М.В. в пользу Ивановой М.В. материальный ущерб размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденная может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения. Судья: Кардашевская В.А.