1-128/2011 Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



дело №1-128/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Верхневилюйск 30 ноября 2011 года

Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А., с участием

государственного обвинителя - по поручению прокурора Верхневилюйского района, помощника прокурора, Малинкина А.Л.,

подсудимого – Семенова Юрия Юрьевича,

защитника адвоката Филиппова В.Н., предъявившего ордер за от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело 1-128/2011 по обвинению

гражданина Семенова Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 15.11.2011 г.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Семенов Ю.Ю. в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» приобрел путем присвоения обнаруженного им на нижней полке шкафа, находящегося на балконе второго этажа <адрес>, расположенного по <адрес>, металлического ящика с патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>.

Затем Семенов Ю.Ю. перенес вышеуказанный металлический ящик в сумке с места незаконного приобретения в дом, расположенный на прилегающей территории <адрес>, находящегося по адресу <адрес>.

Продолжая преступные действия, Семенов Ю.Ю. положил в подполье вышеуказанного дома металлический ящик с патронами и хранил до изъятия данных боеприпасов сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу патроны к нарезному огнестрельному оружию являются охотничьими патронами калибра <данные изъяты> с высокой начальной скоростью пули, относятся к боеприпасам для охотничьих карабинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и пригодны для производства выстрелов.

Обвиняемый Семенов Ю.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Филиппова В.Н., признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Семенов Ю.Ю. полностью подтвердил внесенное им ходатайство и пояснил, что он полностью признает вину в совершении уголовного преступления, раскаивается, ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, внесено им добровольно, полностью осознавая последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения.

Защитник подсудимого адвокат Филиппов В.Н. поддержал ходатайство подзащитного Семенова Ю.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Малинкин А.Л. не имеет возражений по ходатайству подсудимого Семенова Ю.Ю.

Выслушав ходатайство подсудимого Семенова Ю.Ю., мнение защитника Филиппова В.Н., заключение гособвинителя Малинкина А.Л., принимая во внимание, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 и части 2 п.1 ст.315 УПК РФ, соблюдены, суд полагает ходатайство подсудимого Семенов Ю.Ю. о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела подлежащим удовлетворению, в связи с согласием подсудимого Семенова Ю.Ю. с предъявленным ему обвинением, совершением уголовного преступления впервые, с учетом того, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, то есть предусматривает лишение свободы до четырех лет, принимая со внимание, что ходатайство внесено, после консультации с адвокатом, добровольно с осознанием подсудимым последствий вынесения приговора без судебного разбирательства.

Суд, считает обоснованным заключение государственного обвинителя Малинкина А.Л. о том, что действия подсудимого Семенов Ю.Ю. квалифицированы органами предварительного следствия правильно, т.е. гражданином Семеновым Ю.Ю. совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ:

- незаконно в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» приобретены путем присвоения обнаруженного им на нижней полке шкафа, находящегося на балконе второго этажа <адрес>, расположенного по <адрес> РС(Я), металлического ящика с патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>;

- металлический ящик с патронами в сумке с места приобретения незаконно перенесен с места обнаружения в подполье дома, расположенного на прилегающей территории <адрес>, находящегося по адресу <адрес>;

- продолжая преступные действия, Семенов Ю.Ю. хранил металлический ящик с патронами до изъятия данных боеприпасов сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ

Проведенная ДД.ММ.ГГГГ экспертиза по материалам уголовного дела №1-128/2011 пришла к Заключению, что представленные патроны к нарезному огнестрельному оружию являются охотничьими патронами калибра <данные изъяты> с высокой начальной скоростью пули, относятся к боеприпасам для охотничьих карабинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», пригодны для производства выстрелов.

Таким образом, гр.Семеновым Ю.Ю. незаконно приобретены, перенесены и хранились патроны к огнестрельному оружию.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, учитывает заключение государственного обвинителя о назначении наказания с испытательным сроком. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими вину Семенова Ю.Ю. обстоятельствами являются совершение уголовного правонарушения впервые, полное признание вины, раскаяние, оказание содействия в расследовании преступления, нахождение в зарегистрированных супружеских отношениях, нахождение на воспитании двухлетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, отсутствие привлечения к административной ответственности.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельствами на основании ст.63 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск и судебные издержки не заявлены.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать гражданина Семенова Ю.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без применения штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать срок лишения свободы в 1 (один) год 6 месяцев условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Семенова Ю.Ю., после вступления в законную силу приговора, встать на учет в инспекцию уголовного исполнения наказаний, отмечаться в указанные инспекцией сроки, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и занятости, не нарушать общественный порядок, для поиска постоянного места работы обратиться в органы службы занятости населения.

Меру пресечения осужденному Семенову Ю.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления в законную силу приговора.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не предъявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней. При рассмотрении кассационной жалобы осужденный Семенов Ю.Ю. может ходатайствовать об участии в заседании вышестоящего суда.

Председательствующий судья п\п Е.А.Мухина