1-106/2011 Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Верхневилюйский районный суд РС(Я) председательствующий судья Лазарев П.В., секретарь Тумусов А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхневилюйского района Малинкина А.Л., подсудимого Семенова Д.С., защитника адвоката Филиппова В.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-106/2011, в

с.Верхневилюйск. 4 октября 2011 года.

В отношении гр. Семенова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения в отношении его избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого по части 1 ст.166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут гр. Семенов Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, увидел рядом находящиюся автомашину марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , решил неправомерно завладеть данной автомашиной, с целью покататься по селу. Он открыв водительскую дверь, которая была не заперта, завел двигатель и поехал по <адрес>. В тот же вечер, спустя непродолжительное время, возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

На судебное заседание потерпевший Соловьев Н.И. не явился, в связи с отсутствием по месту жительства своевременно повестку не получил, однако в результате поиска был обнаружен в <адрес> улуса и по телефону сообщил секретарю судебного заседания Тумусову А.А., что не может принять участие на судебном заседании, согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела без его участия, однако впоследствии он предъявит гражданский иск подсудимому Семенову Д.С. за причиненный ущерб, в результате угона его автомашины.

Подсудимый Семенов Д.С. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом, дела в особом порядке.

На судебном заседании подсудимый Семенов Д.С. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес добровольно в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник адвокат Филиппов В.Н. ходатайство подсудимого Семенова Д.С. полностью поддержал и попросил суд в связи с намерениями его подзащитного учиться дальше применить к нему штрафную санкцию учитывая заработную плату Семенова Д.С.

Государственный обвинитель, в связи с тем, что органами дознания правильно предъявлено обвинение по части1 ст. 166 УК РФ, подсудимый Семенов Д.С вину свою в предъявленном ему обвинении признает полностью и внес ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевший Соловьев Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела без его участия, преступление относится к категории средней тяжести, с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, согласился с ходатайством подсудимого Семенова Д.С.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 и частью 2 п.1 ст. 315 УПК РФ соблюдены, поэтому считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Семенова Д.С о рассмотрении дела в особом порядке, так как подсудимый признает свою вину в совершенном преступлении полностью, внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевший Соловьев Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела без его участия, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, мера наказания по предъявленному обвинению подсудимому Семенову Д.С. по части 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, т.е. все требования для рассмотрения дела в особом порядке, соответствуют требованиям закона и соблюдены.

Суд находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации деяния подсудимого Семенова Д.С органами дознания и предъявления ему обвинения по части 1 статьи 166 УК РФ т.е. в совершении преступления - за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения - угона, вина подсудимого Семенова Д.С помимо признания вины самого подсудимого, полностью доказывается собранными материалами дела.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Семенова Д.С, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого являются полное признание вины, молодой возраст, искреннее раскаяние, а также то, что он впервые совершил уголовное преступление.

Суд, при назначении меры наказания принимает во внимание смягчающие вину подсудимого обстоятельства: положительную характеристику с места жительства и работы, считает возможным применить меру наказания не связанную с лишением свободы и с учетом мнения стороны защиты применить в отношении Семенова Д.С. штрафную санкцию.

Вещественное доказательство – автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , принадлежащую гр.Соловьеву Н.И., которая возвращена владельцу во время следствия на хранение, суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, оставить владельцу. ( л.д.75).

Гражданский иск и судебные издержки в уголовном деле не заявлены.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Семенова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить меру наказания в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Семенова Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и снять после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , принадлежащую гр.Соловьеву Н.И., которая возвращена владельцу во время следствия на хранение, после вступления приговора в законную силу, оставить владельцу. ( л.д.75).

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Семеновым Д.С. может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).

Председательствующий судья : Лазарев П.В.