1-122/2011 Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



1-122/2011 угол.дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Верхневилюйский районный суд РС(Я) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой Л.М, при участии государственного обвинителя - прокурора Верхневилюйского района Афанасьева П.В., подсудимой Фокиной М.В., адвоката Филиппова В.Н., с ордером , с удостоверением , потерпевшего Фокина С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

С.Верхневилюйск 11 ноября 2011 года.

уголовное дело №1-122/2011 по обвинению Фокиной М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес> , фактически проживающей <адрес>, , мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,, <данные изъяты>, находящейся по уходу за ребенком, невоеннообязанной, ранее не судимой,

по части 1 статьи 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов грр.Фокина М.В., находясь в арендуемом частном доме по адресу <адрес>, распивала спиртные напитки. Около 17 часов хозяйка дома ФИО1 из-за частых пьянок квартирантов стала на словах их выгонять из дома, из-за чего она переругалась с Фокиной. В это время проснулся Фокин С.И., который уснул до этого, будучи выпивший. Он пытался выйти к ФИО1, которая стучалась в дверь сеней, но жена не выпустила его. Далее Фокины продолжили ссору внутри дома. Подсудимая Фокина М.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, полностью осознавая, что её действие опасно для общества, желая наступления тяжкого последствия, выхватила со шкафа кухонный нож и ударила мужа один раз в область груди слева. В результате удара потерпевшему причинено проникающее колото-разаное ранение грудной клетки слева с ранением перикарда и левого предсердия, со сквозным ранением верхней доли левого легкого, в результате которого произошло кровоизлияние в полость грудной клетки, приведшее к гемопневмотораксу, с этим ранением он был доставлен в больницу и прооперирован.

Подсудимая Фокина М.В. при ознакомлении со своим адвокатом с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, добровольно внесла ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, которое она подтвердила на судебном заседании, и пояснила, что вину свою полностью признает, данное ходатайство она внесла добровольно, посоветовавшись с адвокатом, полностью осознавая последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения.

Адвокат, подсудимой Филиппов В.Н. полностью поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевший Фокин С.И. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель заключил, что согласен с ходатайством на вынесение приговора при особом порядке рассмотрения дела, что нарушений не выявлено.

Суд заключил, что требования, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314, 315 УПК РФ соблюдены, нарушений не выявлено, так, подсудимая Фокина М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия своего ходатайства осознает, суд удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке.

Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимой Фокиной М.В. квалифицированы органами предварительно следствия правильно, что также усматривается из материалов дела, так подсудимая умышленно причинила потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью, опасное для жизни в момент причинения, что составляет состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ.

По ст. 63 УК РФ отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не находит, а в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит признание вины подсудимой, её раскаяние, совершение преступления впервые, наличие <данные изъяты> детей, молодой возраст.

При назначении наказания суд, учитывая то, что подсудимая, впервые совершила тяжкое преступление, признав полностью вину, оказала помощь следствию, имеетдвоих малолетних детей, прошла курс лечения от алкоголизма, потерпевший не настаивает на лишение свободы, суд считает целесообразным назначить меру наказания, не отрывая от детей и не связанную с лишением свободы, дать возможность исправиться на свободе, не отрывая от детей.

Гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр. Фокину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить меру наказания в виде 4 лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года. с возложением обязанностей : встать на учет в инспекции и пройти регистрацию в назначенный срок, не менять места жительства без разрешения инспекции.

Меру пресечения осужденной Фокиной М.В..- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: футболку с пятнами крови, кухонный нож при вступлении приговора в законную силу уничтожить по описи.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденная может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.

Судья: Кардашевская В.А.