ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия, председательствующий судья Кардашевской В..А.., секретаря судебного заседания Николаевой Л.М. при участии государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Яковлева А.А., подсудимого Николаева М.М. защитника адвоката Павлова В.П., предоставившего ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № рассмотрев на открытом судебном заседании в особом порядке
22 марта 2012 года в с. Верхневилюйск
уголовное дело по обвинению
Гр. Николаева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего <адрес>, №, <адрес>, имеющего общее среднее образование, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не имеющего постоянного места работы, судимость за ранее совершенные преступления погашена, с мерой пресечения – подпиской о невыезде, обвиняемого по части 1 статьи 228 УК РФ.УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ гр.Николаев М.М.получил по почте заказной бандероль весом 0,299(??) граммов, стоимостью 7110 рублей из Санкт-Петербурга, отправленный неустановленным лицом, внутри которого находилась сухая растительная масса в упаковке красного цвета с надписью «Маster Kush», содержащая в своем составе (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)( нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), являющейся наркотическим средством. Это средство он заказал для себя без цели сбыта и которое он принес в неврологическое отделение больницы, где он проходил стационарно курс лечения как инвалид по здоровью, при помощи сподручных средств употребил данное наркотическое средство и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он был задержан работниками полиции в состоянии наркотического опьянения и при нем были изъяты 0,112 гр. наркотического вещества.
Подсудимый Николаев М.М. при ознакомлении, со своим защитником адвокатом Павловым В.П. с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Николаев М.М полностью подтвердил внесенное им ходатайство и пояснил, что данное ходатайство, об особом порядке рассмотрения уголовного дела, он внес добровольно, полностью осознавая последствия вынесенного приговора после такого рассмотрения.
Адвокат подсудимого Павлов В.П. полностью поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заключил, что преступное деяние подсудимого Николаева М.М. органами предварительного следствия правильно квалифицировано по части 1 ст. 228 УК РФ, подсудимый Николаев М.М. признает предъявленное ему обвинение в полном объеме и внес ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соблюдены условия и требования ст.ст. 314 и 315 УПК РФ так, Николаев М.М осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, сам он согласен с вынесением приговора без проведения судебного следствия. Суд, учитывая, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 и ст.315 УПК РФ, соблюдены, т.е. подсудимый Николаев М.М. полностью признавая свою вину, посоветовавшись со своим адвокатом, внес ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, понимая последствия вынесения приговора без судебного разбирательства, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил во время судебного заседания, совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, государственный обвинитель согласился с внесенным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, суд удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке.
Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого Николаева М.М. квалифицированы органами предварительно следствия правильно по части 1 статьи 228 УК РФ, так Николаев М.М. незаконно приобрел, хранил растения, содержащие наркотические средства в крупном размере.
Суд в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину Николаева М.М. обстоятельствам относит полное признание своей вины, оказание помощь следствию, наличие 2 малолетних детей, инвалидность 3 группы.
Суд при назначении наказания учитывает, совершение подсудимым преступления легкой тяжести, погашенные судимости, наличие двух детей, инвалидность третьей группы, признание вины и помощь следствию, а также принимая во внимание заключение государственного обвинителя о применении меры наказания не связанного с лишением свободы, применив ч.7 ст.316 УК РФ считает возможным назначить меру наказания не связанную с лишением свободы с ограничением свободы
Гражданский иск не предъявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать гр. Николаева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и, применив ст. УК РФ, назначить меру наказания в виде 1,6 лет лишения свободы, применив ст.73 УК РФ считать меру наказания 1,6 лет лишения свободы условным, с ограничением свободы на 1 год, возложением обязанностей не менять места жительства, проходить регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – головки из-под ключа, упаковка красного цвета с надписью «Master Kush», обертки из-под газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, пластиковая бутылка без донной части с этикеткой «Дыня банан», смыв правой, левой руки и полости рта хранящиеся в отделе полиции <адрес> после вступления приговора в законную силу, уничтожить согласно описи, уничтожение поручить следователю Павлову П.М., акт об уничтожении направить в Верхневилюйский районный суд.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденный Николаев М.М. может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.
Судья: Кардашевская В.А.