П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кардашевской В.А. единолично, секретаря Николаевой Л.М., при участии государственного обвинителя помощника прокурора *** Лукина А.П., защитника Филиппова В.Н., предоставившего ордер за *** от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение за ***, подсудимого Максимова И.С. рассмотрев на открытом судебном заседании в особом порядке
ДД.ММ.ГГГГ в селе Верхневилюйск
уголовное дело по обвинению гр. Максимова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе *** ЯАССР, прописанного в городе ***, проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, <данные изъяты>, пенсионера федеральной службы РФ, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по части 1 статьи 222 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. Максимов И.С., находясь под крышей ***, незаконно, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ (с изм. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 111-ФЗ) и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ *** «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия, патронов к нему на территории РФ» (в ред от ДД.ММ.ГГГГ), осознавая преступность своих действий, для личного пользования, присвоил найденный охотничий карабин марки ТОЗ-16 калибра 5,6мм., изготовленный Тульским оружейным заводом в 1957г., с маркировочным обозначением на ствольной коробке – «28277» и на затворе – «32649». Далее продолжая свои преступные действия Максимов И.С., осознавая преступность своих действий, с целью перевозки оружия на другое место, положил найденный охотничий карабин модели ТОЗ-16 в салон автомобиля УАЗ-31512 с государственный регистрационным знаком Х065ВС14, и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 17 ч. 00 мин. до ДД.ММ.ГГГГ 03 ч. 00 мин. незаконно перевез его до местности «Бэс тэллэ5э» Оргетского наслега ***, где был задержан сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта *** от ДД.ММ.ГГГГ представленный предмет является огнестрельным нарезным охотничьим карабином модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм., изготовленный Тульским оружейным заводом в 1957 г. Данный карабин исправен и пригоден для производства выстрелов. В конструкции данного карабина изменения не внесены.
.Подсудимый Максимов И.С. при ознакомлении со своим защитником адвокатом Филипповым В.Н. с материалами уголовного дела, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, на судебном заседании полностью подтвердил внесенное им ходатайство и пояснил, что данное ходатайство, об особом порядке рассмотрения уголовного дела, он внес добровольно, полностью осознавая последствия вынесенного приговора в особом порядке.
Адвокат подсудимого Филиппов В.Н. полностью поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заключил, что подсудимый признает предъявленное ему обвинение в полном объеме и внес добровольно ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соблюдены условия и требования ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, ходатайство подсудимого соответствует требованиям закона, поэтому возражений не имеет.
Суд, учитывая, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 и части 2 п.1 ст.315 УПК РФ, соблюдены, т.е. подсудимый Максимов И.С. полностью признавая свою вину, посоветовавшись со своим адвокатом, внес ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, добровольно, понимая последствия вынесения приговора без судебного разбирательства, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил во время судебного заседания, совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, адвокат и государственный обвинитель возражений не имеют, суд удовлетворил данное ходатайство и рассматривает дело в особом порядке.
Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что виновное деяния подсудимого Максимова И.С. квалифицировано по статье 222 частью 1 УК РФ органами предварительно следствия правильно, что также усматривается из материалов дела, так, Максимов незаконно приобрел и перевозил огнестрельное нарезное оружие.
Суд в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину Максимова И.С. обстоятельствам относит полное признание Максимовым своей вины, оказание помощи следствию, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего сына, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние, оказание помощи следствию, принимая во внимание заключение государственного обвинителя в связи с отсутствуем отягчающих обстоятельств об изменении категории преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, о применении меры наказания, не связанную с лишением свободы, находит необходимым применить в отношении подсудимого Максимова И.С. меру наказания не связанную с лишением свободы, без применения штрафа, на основании ст. 15. части 6 УК РФ изменить категорию преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести. Кроме того, суд согласившись с мнением адвоката, на основании ст. 80-1 УК РФ принимая во внимание то, что виновное деяние ранее не привлеченного к уголовной ответственности подсудимого после изъятия карабина перестало быть общественно опасным, с учетом положительной характеристики подсудимого, считает целесообразным освободить подсудимого от отбытия наказания.
Суд полагает, вещественное доказательство – карабин ТОЗ-16 калибра 5,6 мм., изготовленный Тульским оружейным заводом в 1957г., с маркировочным обозначением на ствольной коробке – «28277» и на затворе – «32649», по вступлению приговора в законную силу, хранящееся в Верхневилюйском РОВД, передать разрешительной системе ОМВД России для дальнейшего разрешения вопроса об уничтожении согласно ведомственной Инструкции.
Гражданский иск и судебные издержки не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать гр. Максимова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить меру наказания в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без применения штрафа, на основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, на основании статьи 80-1 УК РФ освободить от отбытия наказания в связи с изменением обстановки.
Меру пресечения осужденного Максимову И.С. – подписку о явке в суд – до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство – карабин ТОЗ-16 калибра 5,6 мм., изготовленный Тульским оружейным заводом в 1957г., с маркировочным обозначением на ствольной коробке – «28277» и на затворе – «32649», по вступлению приговора в законную силу, хранящееся в Верхневилюйском отделе ОМВД России в оружейной комнате, обязать инспектора лицензионно-разрешительной системы ОМВД России по *** разрешить вопрос об уничтожении согласно ведомственной Инструкции и о принятых мерах суд письменно уведомить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденный Максимов И.С. может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.
Судья: В.А. Кардашевская