№1-15-2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Верхневилюйск 10 февраля 2012 г.
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А. единолично, с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Верхневилюйского района Малинкина А.Л.,
подсудимого - Егорова Н.В.,
защитника - адвоката Борисовой А.Е., предоставившей ордер за *** от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ***,
потерпевшей - И,
при секретаре Тумусове А.А.,
рассмотрев на открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело *** в отношении
Гр.Егорова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** наслега ***, дом, ***, имеющего среднее образование, студента У1 курса заочной формы обучения инженерного факультета Якутской государственной сельскохозяйственной академии, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего 1 ребенка, работающего техническим работником в МОУ «Намская средняя общеобразовательная школа», военнообязанного, владеющего русским языком, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, ранее осужденного
- приговором Якутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок один год, из заработной платы осужденного производить удержания в доход государства в размере 15%, с применением условной меры наказания с испытательным сроком один год с возложением обязанностей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров Н.В. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 мин. в *** наслега гр.Егоров Н.В. вместе с Н и Д в состоянии алкогольного опьянения, вошли в кафе, расположенное ***, ***. Посидев и выпив пива, гр.Егоров Н.В. с целью выпить еще пива, угрожая применить насилие в адрес стоявшей за прилавком работницы кафе И, перепрыгнул через прилавок и, не расплатившись, открыто похитил блок пива «Кулер», состоящий из 8 бутылок по 50 рублей за штуку, 4 штуки 1,5 литровых бутылок пива «Большая кружка» по 100 рублей за штуку, причинив потерпевшей индивидуальному предпринимателю Е материальный ущерб на общую сумму в размере 800 (восьмисот) рублей.
Потерпевшая индивидуальный предприниматель Е на судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о том, что подсудимый Егоров Н.В. возместил ущерб И, поэтому она не имеет претензий к подсудимому, просит рассмотреть дело без ее участия, в связи с занятостью по работе.
Подсудимый Егоров Н.В., его защитник Борисова А.Е. не имеют возражений по рассмотрению уголовного дела без участия потерпевшей Е
Потерпевшая И не возражает по ходатайству потерпевшей Е
Государственный обвинитель Малинкин А.Л. не возражает по рассмотрению дела без участия потерпевшей Е
Суд, выслушав стороны, заключение прокурора по ходатайству потерпевшей Е, принимая во внимание отсутствие у сторон возражений по рассмотрению уголовного дела без участия заявителя, полагает ходатайство потерпевшей Е подлежащей удовлетворению.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Егоров Н.В. при участии защитника адвоката Борисовой А.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Егоров Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Консультация с защитником была, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Борисова А.Е. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала. При назначении меры наказания просит учесть раскаяние подсудимого, погашенную судимость по первому приговору, а также принятые изменения в действующем законодательстве.
Потерпевшая И пояснила, что не имеет возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет, подтвердила, что сумма ущерба Егоровым Н.В. возмещена, Егоров Н.В. попросил прощения за содеянное.
Потерпевшая индивидуальный предприниматель Е направила в суд информацию о том, что не имеет возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Малинкин А.Л. ходатайство подсудимого Егорова Н.В. считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Мерой наказания государственный обвинитель полагает применение лишения свободы и отбыванием наказания в колонии общего режима.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Егорова Н.В., установил, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены: имеется согласие государственного обвинителя Малинкина А.Л., согласие потерпевших И и Е; санкция за преступление, которое инкриминируется органами следствия Егорову Н.В., не превышает семи лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.
Суд, установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
В виду соблюдения требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Егорова Н.В. судом квалифицируются по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж - открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия.Изучив личность подсудимого Егорова Н.В. суд установил, что он характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства посредственно, трижды привлекался к уголовной ответственности, Егоров Н.В. состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, со стороны УИИ по *** имеет предупреждение за несвоевременную постановку на учет инспекции, вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.
Преступление, инкриминируемое Егорову Н.В., относится к категории тяжких преступлений в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Егорову Н.В. наказание, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что загладило вред, причиненный потерпевшей стороне.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, молодой возраст, наличие на воспитании и содержании одного несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы в школе и, как выпускник данной школы, отсутствие претензий со стороны потерпевших.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
Суд, принимает во внимание, что подсудимый Егоров Н.В. имеет постоянное место жительства с 2003 г., постоянное место работы, работает в школе, выпускником которой является, что подчеркивает доверие руководства работнику Егорову Н.В.; по месту работы характеризуется положительно; суд учитывает, что подсудимый в промежутке более двух лет находится в постоянных семейных отношениях с гр.К, с которой занимается совместным воспитанием, содержанием общего несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения; подсудимый является основным членом семьи имеющим постоянный доход в виде фиксированной заработной платы, мать ребенка находится по уходу за ним в течение 1,5 лет; при этом подсудимый продолжает свое образование на уровне высшей школы, в настоящее время учится на шестом, выпускном курсе вуза; а также учитывается, что в период условного осуждения уголовно-исполнительная инспекция не воспользовалась правом обращения в суд с представлением об отмене условного осуждения гр.Егорову Н.В.; суд принимает во внимание, что до истечения условного осуждения с испытательным сроком в один год, назначенного приговором Якутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, осталось восемнадцать дней.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого Егорова Н.В. возможно без реального отбывания наказания с назначением ему условной меры наказания с испытательным сроком, не превышающим более пяти лет.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая положительную характеристику педагогического коллектива на своего коллегу и выпускника гр.Егорова Н.В., суд полагает целесообразным воспользоваться правом, предоставленным действующим законодательством и применить ему наказание без лишения и без ограничения свободы.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате для вещественных доказательств в отделе МВД РФ по ***: четыре пустые бутылки из-под пива «Кулер», три пустые бутылки из-под пива «Большая кружка» - после вступления приговора в законную силу, уничтожить согласно описи.
Гражданский иск и судебные издержки не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гражданина Егорова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев с возложением обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Избранную меру пресечения подсудимому Егорову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.
Вещественные доказательства при деле отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения.
Разъяснить осужденному Егорову Н.В., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника в соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Егорову Н.В., что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника. А в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления затрагивающих интересы осужденного Егоров Н.В., последний, в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Мухина Е.А.