Дело №1-4\2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Верхневилюйск 26 января 2012 года
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующей судьи Мухиной Е..А., с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А.,
защитника - адвоката, Романовой А.А., предъявившей удостоверение ***, ордер *** от ДД.ММ.ГГГГ о соглашении,
подсудимого Ивашечкина К.И.,
при секретаре судебного заседания Тумусова А.А.,
рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело №2826 в отношении:
гражданина Российской Федерации Ивашечкина К.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ***, проживающего по адресу ***, имеющего высшее образование, женатого, неработающего пенсионера, военнообязанного, ранее не судимого, в отношении которого не избиралась мера пресечения,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.4 ст.33-ч.2 ст.292 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Гр.Ивашечкин К.И., назначенный на должность начальника смены Дежурной части МВД по РС(Я) Приказом министра внутренних дел РС(Я) за *** л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступления при следующих обстоятельствах.
1 эпизод
ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. 15 мин. по 08 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ подполковник милиции Ивашечкин К.И. заступил на суточное дежурство в дежурную часть МВД по РС(Я), расположенную по адресу: РС(Я) ***, в качестве начальника дежурной смены Дежурной части МВД по РС(Я), согласно графику, утвержденному начальником Дежурной части МВД по РС(Я) С
Согласно должностной инструкции Ивашечкин К.И. уполномочен:
- отдавать обязательные к исполнению распоряжения - дежурным подразделениям, служебным нарядам, а в отсутствие руководителя МВД республики – всему личному составу, дежурной следственно-оперативной группе – указания о выезде на место происшествия, не вмешиваясь в процессуальную деятельность следователя;
- получать от руководителя следственно-оперативной группы информацию о результатах работы на месте происшествия.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 35 мин. в дежурную часть ОВД по ***, расположенному по адресу: ***, доставлен Р за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, т.е. за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 30 мин. по 22 ч. 00 мин., находясь в камере для административно-задержанных Р скончался.
Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за *** установлено, что смерть Р наступила вследствие алкогольной интоксикации: наличия этилового спирта в крови в концентрации 5,6%
ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 00 мин. оперативный дежурный ОВД по ***, старший лейтенант милиции Б доложил начальнику этого отдела, подполковнику милиции С, находившемуся в своем служебном кабинете, о смерти доставленного Р
ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 06 мин. С, во исполнение требования п.33.3 «Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел РФ после доставления граждан» (утвержденного приказом за *** министра ВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ), дано указание начальнику штаба ОВД по Верхневилюйскому району Ивашечкин К.И. о направлении в дежурную часть МВД по РС(Я) специального донесения о факте смерти доставленного Р в камере для административно–задержанных ОВД по Верхневилюйскому району посредством факсимильной связи.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 08 мин. начальник дежурной смены дежурной части МВД по РС(Я), Ивашечкин К.И., умышленно из личной заинтересованности, выразившееся в желании помочь своему бывшему сослуживцу С (с которым он знаком лично в связи с совместной работой в органах МВД по РС(Я)) избежать ответственности за смерть доставленного гражданина в здании отдела внутренних дел, которым руководит С, осознавая незаконность своих действий, позвонил на личный сотовый телефон С, предложил ему собрать проверочный материал о том, что Р якобы обнаружен мертвым на улице возле здания ОВД.
Начальником смены Дежурной части МВД по РС(Я), Ивашечкиным К.И., нарушены положения следующих нормативных документов:
- ч..2 ст.15 Конституции РФ, обязывающие должностных лиц соблюдать Конституцию РФ и законы;
- ст.2 Закона РФ «О милиции», где указано, что одним из задач милиции является обеспечение безопасности личности;
- «Наставления по организации деятельности дежурных частей органов внутренних дел РФ», утвержденной приказом Министра ВД РФ за ***дсп от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны:
1. в пункте 2: дежурная часть МВД субъекта РФ выполняет возложенные на них обязанности по сбору информации и реагированию на осложнения обстановки, через дежурные части, находящихся в их непосредственном подчинении;
2. в п.38.7: дежурная смена при чрезвычайном происшествии обязана доложить о происшествии начальнику органа внутренних дел, а также в дежурную часть вышестоящего органа внутренних дел;
3. в п.53.2: в случае смерти доставленного в дежурную часть оперативной дежурный обязан доложить о произошедшем начальнику органа внутренних дел и в дежурную часть вышестоящего органа внутренних дел;
- п.4.5 Перечня информации, представляемой в Дежурную часть МВД России, и Порядок её сбора и представления, утвержденные приказом Министра внутренних дел РФ за ***дсп от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что в течение суток с момента выявления представляется информация в Дежурную часть МВД России о гибели или скоропостижной гибели доставленных, задержанных граждан в помещениях органов, подразделений и учреждений внутренних дел;
- п.10.2 «Положения о Дежурной части МВД по РС(Я)», утвержденной Приказом МВД по РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ за ***, в котором указывается, что дежурная часть обеспечивает приём, регистрацию поступивших в дежурную часть заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, чрезвычайных ситуациях и происшествиях, а также своевременное реагирование на них;
- п.6 Должностной инструкции начальника Дежурной части МВД по РС(Я), согласно которой начальник дежурной смены Дежурной части МВД по РС(Я) обязан осуществлять контроль безотлагательного реагирования ОВД на сообщения о преступлениях, чрезвычайных происшествиях и докладывать о них руководству МВД по РС(Я).
В результате преступных действий Ивашечкина К.И., выразившееся в предложении начальнику ОВД по *** С, о сборе материалов процессуальной проверки о том, что Р якобы обнаружен мертвым на улице возле здания ОВД, последний (С), желая избежать негативных последствий для себя, а именно, не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности за наступление смерти доставленного гражданина в помещении руководимого им отдела внутренних дел, с предложением Ивашечкина К.И. согласился.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 08 мин. по 00 час. 30 мин. после разговора с Ивашечкиным К.И. у начальника ОВД по Верхневилюйскому району С, возник умысел на склонение оперативного дежурного ОВД Б к сбору им заведомо подложного материала проверки о том, что Р якобы обнаружен на улице мертвым возле здания ОВД.
Гр.С, находясь в здании этого отдела, расположенного по адресу: ***, дал устное распоряжение своему подчиненному сотруднику Б о сборе последним материала процессуальной проверки о том, что Р якобы обнаружен мертвым на улице возле здания ОВД.
Впоследствии, исполняя устный заведомо незаконный приказ начальника ОВД по ***, С, помощник начальника отдела - оперативный дежурный Б собственноручно составил рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст.143 УПК РФ, в котором изложил об обстоятельствах обнаружения Р, которые не соответствовали действительности, являясь заведомо подложными.
Данный рапорт зарегистрирован в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по ***, что послужило основанием для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.
Б составил объяснение, в котором также изложил несоответствующие действительности сведения об обнаружении трупа Р
Таким образом, Б изготовлены официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание.
Далее, собранный материал по факту обнаружения трупа Р направлен по подследственности в Вилюйский межрайонный следственный отдел следственного управления СК при прокуратуре РФ по РС(Я), обязанный в соответствии с УПК РФ, рассматривать сообщения данной категории.
По итогам процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием события преступления принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Таким образом, Ивашечкин К.И. своими преступными действиями дискредитировал и подорвал авторитет правоохранительных органов РФ и создал общественное мнение о неспособности правоохранительных органов защитить права, свободы и законные интересы граждан, т.е. оказывать помощь лицам, доставленным в отдел внутренних дел и нуждающимся в медицинской помощи, умалив при этом положение органов внутренних дел перед обществом, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.
В результате преступных действий Ивашечкина К.И., начальник ОВД по *** С и помощник начальника Б совершили должностное преступление, что подтверждается вступившим в законную силу приговором Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Данным приговором:
- гр.С признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.33 – ч.2 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности представителя власти на 3 года;
- гр.Б признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности представителя власти на 3 года.
Таким образом, должностным лицом, начальником смены Дежурной части МВД по РС(Я), Ивашечкиным К.И. совершено преступление с использованием своих должностных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, своими действиями склонив другое лицо к совершению преступления, злоупотребление своими должностными полномочиями вопреки интересам службы повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
2 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 30 мин. по 22 ч. 00 мин., доставленный в ОВД по ***, расположенный по адресу: РС(Я), ***, Р скончался.
Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за *** установлено, что смерть Р наступила вследствие алкогольной интоксикации: наличия этилового спирта в крови в концентрации 5,6%
ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 05 мин. начальником штаба ОВД по *** о факте смерти в здании ОВД доставленного Р сообщено оперативному дежурному Дежурной части по РС(Я), С, который доложил начальнику смены Дежурной части по РС(Я) – Ивашечкину К.И.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 08 мин. начальник дежурной смены дежурной части МВД по РС(Я), Ивашечкин К.И., (заступивший ДД.ММ.ГГГГ на суточное дежурство в Дежурной части МВД по РС(Я), расположенному по адресу: РС(Я), ***, согласно графику), умышленно из личной заинтересованности, выразившееся в желании помочь своему бывшему сослуживцу С (с которым он знаком лично в связи с совместной работой в органах МВД по РС(Я)) избежать ответственности за смерть доставленного гражданина в здании отдела внутренних дел, которым руководит С, осознавая незаконность своих действий, позвонил на личный сотовый телефон С, предложил ему путем совета собрать проверочный материал о том, что Р якобы обнаружен мертвым на улице возле здания ОВД.
Начальник смены Дежурной части МВД по РС(Я), Ивашечкин К.И., подстрекая С к совершению служебного подлога, нарушил положения следующих нормативных документов:
- ч..2 ст.15 Конституции РФ, обязывающие должностных лиц соблюдать Конституцию РФ и законы;
- ст.2 Закона РФ «О милиции», где указано, что одним из задач милиции является обеспечение безопасности личности;
- «Наставления по организации деятельности дежурных частей органов внутренних дел РФ», утвержденной приказом Министра ВД РФ за ***дсп от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны:
1. в пункте 2: дежурная часть МВД субъекта РФ выполняет возложенные на них обязанности по сбору информации и реагированию на осложнения обстановки, через дежурные части, находящихся в их непосредственном подчинении;
2. в п.38.7: дежурная смена при чрезвычайном происшествии обязана доложить о происшествии начальнику органа внутренних дел, а также в дежурную часть вышестоящего органа внутренних дел;
3. в п.53.2: в случае смерти доставленного в дежурную часть оперативной дежурный обязан доложить о произошедшем начальнику органа внутренних дел и в дежурную часть вышестоящего органа внутренних дел;
- п.4.5 Перечня информации, представляемой в Дежурную часть МВД России, и Порядок её сбора и представления, утвержденные приказом Министра внутренних дел РФ за ***дсп от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что в течение суток с момента выявления представляется информация в Дежурную часть МВД России о гибели или скоропостижной гибели доставленных, задержанных граждан в помещениях органов, подразделений и учреждений внутренних дел;
- п.10.2 «Положения о Дежурной части МВД по РС(Я)», утвержденной Приказом МВД по РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ за ***, в котором указывается, что дежурная часть обеспечивает приём, регистрацию поступивших в дежурную часть заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, чрезвычайных ситуациях и происшествиях, а также своевременное реагирование на них;
- п.6 Должностной инструкции начальника Дежурной части МВД по РС(Я), согласно которой начальник дежурной смены Дежурной части МВД по РС(Я) обязан осуществлять контроль безотлагательного реагирования ОВД на сообщения о преступлениях, чрезвычайных происшествиях и докладывать о них руководству МВД по РС(Я).
В результате преступных действий Ивашечкина К.И., выразившееся в предложении начальнику ОВД по *** С, о сборе материалов процессуальной проверки о том, что Р якобы обнаружен мертвым на улице возле здания ОВД, последний (С), желая избежать негативных последствий для себя, а именно, не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности за наступление смерти доставленного гражданина в помещении руководимого им отдела внутренних дел, с предложением Ивашечкина К.И. согласился.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 08 мин. по 00 час. 30 мин. после разговора с Ивашечкиным К.И. у начальника ОВД по *** С, возник умысел на склонение оперативного дежурного ОВД Б по сбору им заведомо подложного материала проверки о том, что Р якобы обнаружен на улице мертвым возле здания ОВД.
Впоследствии, исполняя устный заведомо незаконный приказ начальника ОВД по ***, С, помощник начальника отдела - оперативный дежурный Б собственноручно составил рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст.143 УПК РФ, в котором изложил об обстоятельствах обнаружения Р, которые не соответствовали действительности, являясь заведомо подложными.
Данный рапорт зарегистрирован в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по ***, что послужило основанием для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.
Б составил объяснение, в котором также изложил несоответствующие действительности сведения об обнаружении трупа Р
Таким образом, Б изготовлены официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание.
Далее, собранный материал по факту обнаружения трупа Р направлен по подследственности в Вилюйский межрайонный следственный отдел следственного управления СК при прокуратуре РФ по РС(Я), обязанный в соответствии с УПК РФ, рассматривать сообщения данной категории.
По итогам процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием события преступления принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Таким образом, Ивашечкин К.И. своими преступными действиями дискредитировал и подорвал авторитет правоохранительных органов РФ и создал общественное мнение о неспособности правоохранительных органов защитить права, свободы и законные интересы граждан, т.е. оказывать помощь лицам, доставленным в отдел внутренних дел и нуждающимся в медицинской помощи, умалив при этом положение органов внутренних дел перед обществом, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.
В результате преступных действий Ивашечкина К.И., начальник ОВД по *** С и помощник начальника Б совершили должностное преступление, что подтверждается вступившим в законную силу приговором Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Данным приговором гр.С признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.33 – ч.2 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности представителя власти на 3 года;
- гр.Б признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности представителя власти на 3 года.
Таким образом, начальником смены Дежурной части МВД по РС(Я), Ивашечкиным К.И. совершено преступление, подстрекательство, другим способом склонил должностное лицо к совершению служебного подлога, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Подсудимый Ивашечкин К.И. на судебном заседании не согласился с предъявленным обвинением, вину не признал, пояснил, что в 2010 г. работал начальником дежурной смены МВД по РС(Я). ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с оперативным дежурным С от которого узнал, что поступила информация из Верхневилюйска о смерти доставленного в коридоре отдела. Он позвонил начальнику отдела С, чтобы уточнить информацию. Давать указания начальнику ОВД он не имеет права. По фактам не криминального характера не требуется контроля.
На судебном заседании свидетель С пояснил, что с Ивашечкиным К.И. вместе служили в 2004-2005 годах в штабе МВД по РС(Я). В период с августа 2007 г. по ноябрь 2010 г. он работал в должности начальника ОВД по ***. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Вечером дежурный Б доложил ему о том, что гр.Р стало «плохо». Он видел Р лежащим в коридоре здания ОВД, ему оказывали помощь. После прибытия «скорой» определили смерть Р Далее им были вызваны начальник штаба Ивашечкин К.И. и ответственный С Было составлено спецсообщение. Спецсообщение направляется в случае смерти человека в ОВД. Спецсообщение было им подписано, затем направлено факсом в дежурную часть МВД. При этом присутствовали трое – он, Бубякин ФН.Г., С Через некоторое время на его сотовый телефон позвонил Ивашечкин К.И.. По разговору с Ивашечкиным К.И. он понял, что Ивашечкин К.И. просит о том, чтобы оформление материала было, как смерть человека в другом месте. Значит не нужно направлять спецсообщение. Он не убеждал Ивашечкина К.И., что так нельзя делать. Он (С) был в стрессовом состоянии. По роду работы, указания Ивашечкина К.И. принимал как обязательные для начальника ОВД. Он дал Б команду составить материалы о том, что Р скончался на улице.
По ходатайству гособвинителя Яковлева А.А. с согласия сторон оглашены показания свидетеля С данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.253-257). Свидетель С полностью подтвердил показания. Так установлено, что свидетелем С даны показания: что «он понял, что он (Ивашечкин К.И.) не хочет передавать данное сообщение в Москву, т.е. в дежурную часть МВД РФ, так как смерть доставленного является чрезвычайным происшествием, и, наверное, он побоялся отчитываться по этому поводу».
Свидетель Ивашечкин К.И. на судебном заседании пояснил, что он работал начальником штаба ОВД по *** с 2008 года по июль 2011 г.. ДД.ММ.ГГГГ вечером после 23 часов позвонил дежурный Б и сообщил о том, что в дежурной части умер доставленный. Когда он приехал в отдел в коридоре перед дежурной частью лежал человек. В таких случаях направляется спецсообщение. Он напечатал специальное сообщение по данным Б, что умер доставленный. Начальник ОВД С подписал. Из кабинета секретаря, он позвонил в дежурную часть МВД. Он дал устную информацию, что в здании отдела умер доставленный. Узнал номер факса, по которому затем отправил специальное сообщение. После позвонили на сотовый телефон С По смыслу разговора он понял, что нужно сообщение, что Р нашли на улице. Оригинал спецсообщения он уничтожил. После этого он стал собирать материал.
На судебном заседании из показаний свидетеля С установлено, что С работал в январе 2010 г. оперативным дежурным в дежурной части МВД по РС(Я). ДД.ММ.ГГГГ он нес суточное дежурство. 05 января в начале первого, за двенадцать часов ночи, позвонил начальник штаба Афанасьев сообщил о том, что у них в Верхневилюйске в коридоре РОВД, труп. Он назвал номер факса, по которому нужно направить сообщение. Он доложил начальнику смены Ивашечкину К.И., который дальше разбирался по данному происшествию.
Свидетель К на судебном заседании пояснил, что в период с 2003 по 2011 годы работал следователем следственного отдела при ОВД по ***. В начале января 2010 года, после 12 час. ночи он с эксперт-криминалистом Огочоновым, по срочному вызову поехал в отдел милиции. В коридоре лежал труп Р Он отобрал объяснения от двоих доставленных.
По ходатайству гособвинителя Яковлева А.А. с согласия сторон оглашены показания свидетеля К данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.200-203). Свидетель К полностью подтвердил показания. Так установлено, что свидетелем К даны показания: что он узнал из разговора сотрудников находившихся в дежурной части, что Р в действительности умер в камере. «После этого, он начал подозревать, что кто-то уже подговорил Федорова и Яковлева (административно-задержанные), чтобы они дали мне такие объяснения, мол Р вышел и умер на улице.».
Свидетель Б на судебном заседании пояснил, что в период с 2008 г. по 2011 г. работал постовым в ИВС ОВД по ***. 04-ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов в составе патруля вышел на охрану общественного порядка совместно с оперативным дежурным А Затем их вызвали в ОВД. А дал ему отпечатанный на компьютере рапорт от его имени, чтобы он подписался. В рапорте было изложено, что найден труп возле магазина «Советский».
Вызванный, в качестве свидетеля, А пояснил на судебном заседании, что с 2008 г. по 2011 г. работал оперативным дежурным ОВД по ***. В день происшествия он выходил в патруль с Борисовым. Затем их вызвали в отдел. От С узнал, что из Якутска так сказали, чтобы составили рапорт, Р нашли на улице. Он написал в рапорте ***.
По ходатайству гособвинителя Яковлева А.А. с согласия сторон оглашены показания свидетелей, не явившихся на судебное заседание, данные ими на предварительном следствии:
- показаниями от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля Б (т.1, л.д.243-247) установлено, что в 08 час. ДД.ММ.ГГГГ Б заступил на круглосуточное дежурство в качестве оперативного дежурного. Около 22 часа из камеры административно-задержанных задержанный Федоров Рафаэль кричал, что что-то случилось с человеком. В камере лежал Р, который не реагировал на действия и слова сотрудников. Он доложил о происшествии начальнику ОВД С. Вместе с начальником побежал в камеру, и в этот момент сотрудник И вместе с другим доставленным вытащил Р в коридор, где было светло. Вызванная бригада скорой помощи констатировала смерть Р. Далее, он совместно с начальником ОВД С, начальником штаба Ивашечкин К.И. составили спецсообщение. Сообщили о случившемся ЧП дежурного МВД по РС(Я), получили номер телетайпа, направили факсом сообщение в МВД по РС(Я). Почти сразу после этого на сотовый телефон С позвонили. Из разговора было понятно, что они ранее были знакомы. Как он понял, С позвонил начальник смены дежурной части МВД по РС(Я). Из их разговора он понял, что дежурная часть МВД по РС(Я) не хотело принимать данное сообщение, а также «не хотела, чтобы Р умер в помещении ОВД».
- показаниями от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля И (т.1, л.д.238-241) установлено, что И М.Я. работает помощником оперативного дежурного ОВД по *** с января 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство в дежурную часть ОВД по ***. Пояснил, что около 22 часов по крикам из КАЗ доставленного Ф Узнали о том, что в камере умер Р Он с сотрудником П вытащили Р в коридор. О факте смерти доставленного Р доложили в дежурную часть МВД по РС(Я). Из разговора «он подумал, что в дежурной части МВД по РС(Я) не хотят получить сообщение по факту смерти Р в КАЗ».
- показаниями от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля А (т.1, л.д.197-199) установлено, что А работает помощником УУМ ОВД по ***. ДД.ММ.ГГГГ заступил в качестве дежурного УУС, состоял в СО*** 21-22 часов из КАЗ доставленный Ф кричал о том, что «тут с человеком что-то случилось».
- показаниями от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля С (т.1, л.д.189-192) установлено, что С работает начальником ГИБДД ОВД по ***. ДД.ММ.ГГГГ с 9часов по графику он заступил в качестве ответственного от руководства по ОВД. Около 22 часов 30 мин. оперативный дежурный Б доложил по рации, что у них имеется труп. По прибытию в отдел милиции в коридоре видел труп Р. В кабинете начальника милиции видел, как начальник штаба Ивашечкин К.И. и начальник милиции С что-то печатали на компьютере.
- показаниями от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля С (т.1, л.д.274-277) установлено, что С состоит в должности начальника Дежурной части МВД по РС(Я) с 2007 года по настоящее время. В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ находился в очередном отпуске.
При смерти доставленного гражданина в ОВД оперативный дежурный районного органа внутренних дел и ДЧ МВД по РС(Я) должен предпринять следующие действия: 1) оказать доврачебную помощь; 2) вызвать скорую помощь; 3) доложить начальнику ОВД, надзирающему прокурору, обеспечить охрану места происшествия; 4) доложить в вышестоящую дежурную часть и составив специальное сообщение по данному факту направить в вышестоящую дежурную часть.
Дежурная часть МВД по РС(Я) о данном факте докладывает руководству и ответственному от руководства. Далее по приказу МВД РФ за ***дсп в течение суток направляют спецсообщение в дежурную часть МВД РФ.
По факту смерти доставленного гражданина проводится служебная проверка и при выявлении нарушений данные лица привлекаются к соответствующей дисциплинарной ответственности, в основном к ответственности привлекаются оперативный дежурной РОВД и начальник соответствующего РОВД.
- показаниями от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля И (т.1, л.д.278-281) установлено, что И Д.А работает старшим оперативным дежурным Дежурной части МВД по РС(Я) с 2003 г. В период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ замещал, находящегося в очередном отпуске, начальника Дежурной части МВД по РС(Я). Об инциденте в Верхневилюйском РОВД о смерти доставленного узнал из письма в ОСБ МВД по РС(Я). Дежурная часть МВД по РС(Я) о факте смерти доставленного в ОВД докладывает руководству и ответственному от руководства. Далее по приказу МВД РФ за ***дсп в течение суток направляется спецсообщение в дежурную часть МВД РФ. Оперативный дежурный или начальнике дежурной смены МВД по РС(Я) за смерть доставленного в районном отделе внутренних дел никакой ответственности не несут.
На судебном заседании оглашены и изучены с согласия сторон материалы уголовного дела:
- приказ от ДД.ММ.ГГГГ МВД по РС(Я) за *** л/с (т.2 л.д.258), которым установлено, что Ивашечкин К.И. (А-414869) назначен на должность начальника смены дежурной части при МВД на основании аттестации;
- Должностные обязанности начальника смены дежурной части МВД по РС(Я), в поименный перечень которого входит гр.Ивашечкин К.И. и Должностные обязанности старших оперативных дежурных дежурной части МВД по РС(Я) и оперативных дежурных дежурной части МВД по РС(Я) (т.2, л.д.248-255).
В соответствии с п.6 должностной инструкции начальника дежурной части МВД по РС(Я) установлено, что начальник смены осуществляет контроль безотлагательного реагирования ОВД на сообщения о преступлениях, чрезвычайных происшествиях; за управлением силами и средствами, участвующих в охране общественного порядка, уточняет обстановку и направляет указания об организации неотложные мероприятий; докладывает руководству МВД по РС(Я).
ДД.ММ.ГГГГ Ивашечкин К.И. расписался об ознакомлении с должностными инструкциями;
- рапорт следователя Вилюйского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.45-46) об обнаружении признаков преступления в действиях Ивашечкина К.И. в ходе производства уголовного дела за ***, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ;
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела (т.1, л.д.1-3) в отношении Ивашечкина К.И. по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 – ч.2 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ;
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 47-48) о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела за ***:;
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблиц (т.1, л.д.70-86), которыми установлено, что осмотр произведен в помещении дежурной части и камер для административно задержанных ОВД по ***, расположенному в ***;
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблиц (т.1, л.д.89-98), которыми установлено, что осмотр произведен в помещении дежурной части МВД по РС(Я), расположенному по адресу, ***;
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о назначении комиссионной медицинской судебной экспертизы (т.1 л.д. 102-104) для установления непосредственной причины смерти Р, установления и фиксации телесных повреждений, установления возможности к выживанию при оказании своевременной медицинской помощи;.
- заключение судебно-медицинской экспертной комиссии ГУ Бюро СМЭ МЗ РС(Я) за *** от 10 марта – ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.105-112) по факту смерти гр.Р, 1962 г. рождения, с выводом о том, что комплекс патоморфологических изменений внутренних органов, характерные для хронического токсического воздействия этанола и количественное содержание этанола в крови (наличие этилового спирта в крови в концентрации 5,6%) явились основной причиной смерти гр.Р; при указанном комплексе изменений внутренних органов и высоких цифрах этанола в крови даже при своевременном и интенсивном лечении определенно и однозначно ответить на вопрос, каким был исход алкогольной интоксикации, не представляется возможным;
- заключение экспертизы по образцу крови за *** (т.1, л.д.113);
- заключение эксперта-гистолога за ***к (т.1, л.д.114-115);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о назначении судебно-почерковедческой экспертизы (т.1, л.д.117-119) с постановкой вопросов о подлинности подписей, выполненных гражданами Р, С, Б, А, Б, Ф, Я, К;
- заключение судебно-почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.121-128) с выводом о том, что подписи в протоколе об административном правонарушении за *** от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не самим Р, а другим лицом;
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки (т.1 л.д.129) из дежурной части МВД РС(Я) жесткого диска многоканальной системы регистрации и архивирования звуковых сигналов «Незабудка» с записью телефонных переговоров между Ивашечкиным К.И. и С; С и Ивашечкин К.И. от 04-ДД.ММ.ГГГГ;
- протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки (т.1 л.д. 130-133) жесткого диска SAMSUNG SP0802 N;
- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов (т.1, л.д.134-137) - жесткого диска SAMSUNG SP 0802 N;
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу *** (т.1 л.д. 138-140) - жесткого диска SAMSUNG SP0802 N;
- стенограмма и копия цифровой записи, направленная ДД.ММ.ГГГГ начальнику ОСБ МВД по РС(Я) (т.1, л.д.141-144) с записью телефонных переговоров между С и Ивашечкин К.И. от ДД.ММ.ГГГГ время 00:05:20 (***); между Ивашечкиным К.И. и С от ДД.ММ.ГГГГ время 00:08:34 (***); между Ивашечкиным К.И. и С от ДД.ММ.ГГГГ время 00:23:12 (***).
Из стенограммы разговора *** между Ивашечкиным К.И. и С установлено, что Ивашечкин К.И. удостоверился о смерти доставленного, затем последовал следующий диалог:
«Ивашечкин К.И.: Может он у тебя в районе дома номер, какой там у тебя номер улицы и дома?
С: ***.
Ивашечкин К.И.: Может он у тебя в районе Советская,19 найден, как думаешь?
С: На улице?
Ивашечкин К.И.: Ну, без признаков.
С: Ну… тут…
Ивашечкин К.И.: Он же не содержался, еще не поместили.
С: Протокол то составили, его где-то в седьмом часу доставили.
Ивашечкин К.И.: Да?
С: Ну, как тогда?
Ивашечкин К.И.: Смотри, ты сейчас в отделе или не дошел?
С: Я в отделе, в кабинете был, когда он умер. Он в коридоре сидел, видел я его.
Ивашечкин К.И.: Ну протокол. Что протокол, ты же его мог раньше составить. Составил да обратно отправил, если это было вечером. Можно и так, он пошел дальше…?
С: Ну, тогда как Костя сделать-то?
Ивашечкин К.И.: 3 часа его держал, а он дальше пошел … Если ты там его составил в 6 вечера протокол.
С: Ну…
Ивашечкин К.И.: Сделай бумаги, что возле дома просто по адресу.
С: Подожди, ты объясни начальнику штаба.
Ивашечкин К.И.: Нет, ну ты сам скажи, что обнаружен в районе дома такого-то, улицы такой-то, без признаков и все.
С: Ну хорошо.
Ивашечкин К.И.: Но, потому что зачем это все тебе нужно.
С: Да я знаю.
Ивашечкин К.И.: Ну, это, только мы с тобой будем знать.»
Из стенограммы разговора *** между Ивашечкиным К.И. и С установлено, что Ивашечкин К.И. сообщил, что дадут «в сводку – обнаружение по адресу возле дома».
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки (т.2, л.д.3) в Верхневилюйском районном суде жесткого диска SAMSUNG SP0802 N, являющегося вещественным доказательством по оконченному рассмотрением уголовному делу ***, по обвинению С, Б;
- протокол от ДД.ММ.ГГГГ выемки (т.2, л.д.4-7) жесткого диска SAMSUNG SP 0802 N;
- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов (т.2, л.д. 8-11) жесткого диска SAMSUNG SP0802 N;
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу *** вещественных доказательств (т.2, л.д.12-13) - жесткого диска SAMSUNG SP0802 N;
- выписка из Графика дежурств дежурной части МВД по РС(Я) на период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.16). По Графику дежурств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ начальником смены является Ивашечкин К.И., оперативным дежурным – С;
- учёт сообщений поступивших от ДД.ММ.ГГГГ по факсу в Дежурную часть МВД по РС(Я) (т.2, л.д.19-20). Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ факсовое сообщение из ОВД по *** не зарегистрировано;
- заключение служебной проверки (т.2, л.д.23-27), утвержденного врио Министра МВД по РС(Я) ДД.ММ.ГГГГ о нарушениях сотрудниками Ивашечкиным К.И.; С; С; Ивашечкин К.И.; Б; С требований приказов МВД РФ ;
- приказ от ДД.ММ.ГГГГ МВД РФ за ***дсп (т.2, л.д.30-55) «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел РФ», которым утверждены и введены в действие с ДД.ММ.ГГГГ по п.1.1 (т.2, л.д.32-55) «Наставление по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел РФ» (далее, Наставления) (приложение ***).
Согласно п.2 Наставления установлено, что дежурная часть МВД России, дежурные части главных управлений, управлений МВД России, главных управлений МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД субъектов России, УВДТ, УВД (ОВД) ГУВДРО СОБ МВД России, выполняют возложенные на их обязанности по сбору информации и реагированию на осложнения обстановки, управляют силами и средствами, задействованными по плану комплексного использования сил и средств милиции по охране общественного порядка (единой дислокации),через дежурные части, находящихся в их непосредственном им подчинении.
Согласно п.38.7 Наставления определено, что при получении сообщений о чрезвычайном происшествии дежурной смене (оперативному дежурному) вменено в обязанность о докладе начальнику органа внутренних дел, а также дежурную часть вышестоящего органа внутренних дел, о происшествии.
В соответствии с п.53.2 Наставления регламентировано, что при скоропостижной смерти или самоубийстве доставленного в дежурную часть, оперативный дежурный обязан информировать прокурора.
- приказ от ДД.ММ.ГГГГ МВД РФ за ***дсп «Об оргштатном и техническом обеспечении дежурных частей системы органов внутренних дел РФ и порядке предоставления оперативной информации» и приложения к приказу (т.2, л.д.56-88), которые утверждены и введены в действие с ДД.ММ.ГГГГ. Установлено, что согласно п.4.5 раздела 1 (т.2, л.д. 67-79) в Перечень информации, представляемой в Дежурную часть МВД России включена информация о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, происшедших в органах внутренних дел, а также допущенные (совершенные) их сотрудниками самоубийств, гибели или скоропостижной смерти доставленных, задержанных граждан в помещениях органов и, подразделений и учреждений внутренних дел, а также в автотранспорте при их доставлении либо при нахождении под охраной милиции. Указанная информация подлежит представлению в течение суток с момента выявления факта. Способом передачи представления определен – ШТ (шифротелеграмма);
- приказ от ДД.ММ.ГГГГ МВД РФ за *** «Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел РФ после доставления граждан» (т.2, л.д.89-109);
- приказ от ДД.ММ.ГГГГ МВД РС(Я) за *** «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей органов внутренних дел РС(Я) и систем представления оперативной информации в дежурную часть МВД РС(Я)» (т.2, л.д.110-113). Установлено, что согласно раздела 1 «Перечень информации, представляемой в Дежурную часть МВД РС(Я)» (т.2, л.д.113) определен (перечислен) Перечень происшествий и преступлений, предварительная информация о которых передается в дежурную часть МВД РС(Я) по телефону, немедленно по получению сообщения. В п.4.5.указана информация содержащая сообщения о самоубийствах, гибели или скоропостижной смерти доставленных, задержанных граждан в помещениях органов, подразделений и учреждений внутренних дел, а также в автотранспорте при их доставлении либо при нахождении под охраной милиции;
- приказ от ДД.ММ.ГГГГ МВД по РС(Я) за *** «Об утверждении Положения о дежурной части МВД по РС(Я), регламента работы дежурной части МВД по РС(Я) и должностной инструкции начальника дежурной части МВД по РС(Я) с приложениями (т.2, л.д.114-126).
- лист ознакомления с приказом МВД по РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ за *** (т.2 л.д.127), которым установлено, что начальник смены ДЧ МВД по РС(Я), Ивашечкин К.И. (по списку ***) расписался в том, что ознакомлен с вышеуказанными нормативными документами;
- ч.2 ст.15 Конституции РФ обязывает органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностных лиц соблюдать Конституцию РФ и законы (т.2, л.д.129);
- ст.2 Закона РФ «О милиции», который определил, что одним из задач милиции является обеспечение безопасности личности, выявление и раскрытие преступлений (т.2, л.д.129);
- протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ (т.2. л.д.132-230),
- приговор Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 232-240), которым гр.С признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.33–ч.2 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ с назначением условной меры наказания в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности представителя власти сроком на 3 года; гр.Б признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ с назначением условной меры наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности представителя власти сроком на 3 года по событиям 04-ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по ***, расположенному по адресу: ***.
- кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ, которым приговор Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 241-242) оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного С – без удовлетворения;
- характеризующие материалы на Ивашечкина К.И. (т.1 л.д.9, 11, т.2, л.д.246-247, 259-267).
Государственный обвинитель Яковлев А.А. на судебном заседании пришел к заключению, что предъявленное Ивашечкину К.И. обвинение в совершении преступлений по двум эпизодам квалифицировано верно и доказано материалами уголовного дела, показаниями самого подсудимого, свидетелей. Гособвинитель полагает, что, принимая во внимание положительные характеризующие личность Ивашечкина К.И., а также данные о том, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, просит суд применить подсудимому меру наказания без лишения свободы.
Защитник Романова А.А. полагает, что органами предварительного следствия вина подсудимого Ивашечкина К.И. по двум инкриминируемым эпизодам не доказана. Просит оправдать своего подзащитного. Полагает, что смерть Р произошла за пределами дежурной части. Смерть не криминальная, которая наступило до уведомления Ивашечкина К.И. о произошедшем, и, таким образом, личности Р не касается, В сообщении было искажение информации. Ивашечкин К.И. не мог заставить С, отсутствуют доказательства давления. Подлога не было. Сообщение уже ушло в дежурную часть. Защитник критически относится к показаниям С
Выслушав стороны, изучив и проанализировав показания подсудимого Ивашечкина К.И., свидетелей, бывших сотрудников ОВД по *** С, Ивашечкин К.И., К, Б, А, а также показания свидетеля сотрудника дежурной части МВД по РС(Я) С, показания на предварительном следствии не явившихся свидетелей Б, С, И, И, С, А, материалы уголовного дела ***, оглашенные с согласия сторон на судебном следствии, суд установил следующее:
1. на момент событий 04-ДД.ММ.ГГГГ гр.Ивашечкин К.И. назначен на должность начальника смены Дежурной части МВД по РС(Я) Приказом министра внутренних дел РС(Я) за *** л/с от ДД.ММ.ГГГГ
П. Ивашечкин К.И., в качестве начальника дежурной смены Дежурной части МВД по РС(Я), согласно графику, утвержденному начальником Дежурной части МВД по РС(Я) С, заступил на суточное дежурство в период с 08 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части МВД по РС(Я), расположенную по адресу: РС(Я) ***,
Согласно должностной инструкции Ивашечкин К.И. уполномочен:
- отдавать обязательные к исполнению распоряжения - дежурным подразделениям, служебным нарядам, а в отсутствие руководителя МВД республики – всему личному составу, дежурной следственно-оперативной группе – указания о выезде на место происшествия, не вмешиваясь в процессуальную деятельность следователя;
- получать от руководителя следственно-оперативной группы информацию о результатах работы на месте происшествия.
- неукоснительно исполнять требования следующих норм действующего законодательства:
- ч..2 ст.15 Конституции РФ, обязывающие должностных лиц соблюдать Конституцию РФ и законы;
- ст.2 Закона РФ «О милиции», где указано, что одним из задач милиции является обеспечение безопасности личности;
- «Наставления по организации деятельности дежурных частей органов внутренних дел РФ», утвержденной приказом Министра ВД РФ за ***дсп от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны:
1. в пункте 2: дежурная часть МВД субъекта РФ выполняет возложенные на них обязанности по сбору информации и реагированию на осложнения обстановки, через дежурные части, находящихся в их непосредственном подчинении;
2. в п.38.7: дежурная смена при чрезвычайном происшествии обязана доложить о происшествии начальнику органа внутренних дел, а также в дежурную часть вышестоящего органа внутренних дел;
3. в п.53.2: в случае смерти доставленного в дежурную часть оперативной дежурный обязан доложить о произошедшем начальнику органа внутренних дел и в дежурную часть вышестоящего органа внутренних дел;
- п.4.5 Перечня информации, представляемой в Дежурную часть МВД России, и Порядок её сбора и представления, утвержденные приказом Министра внутренних дел РФ за ***дсп от ДД.ММ.ГГГГ,
Согласно п.4.5 раздела 1 (т.2, л.д. 67-79) в Перечень информации, представляемой в Дежурную часть МВД России включена информация о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, происшедших в органах внутренних дел, а также гибели или скоропостижной смерти доставленных, задержанных граждан в помещениях органов (коридор является частью помещения в целом) и, подразделений и учреждений внутренних дел, а также в автотранспорте при их доставлении либо при нахождении под охраной милиции. Указанная информация подлежит представлению в течение суток с момента выявления факта.
- п.10.2 «Положения о Дежурной части МВД по РС(Я)», утвержденной Приказом МВД по РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ за ***, в котором указывается, что дежурная часть обеспечивает приём, регистрацию поступивших в дежурную часть заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, чрезвычайных ситуациях и происшествиях, а также своевременное реагирование на них;
- п.6 Должностной инструкции начальника Дежурной части МВД по РС(Я), согласно которой начальник дежурной смены Дежурной части МВД по РС(Я) обязан осуществлять контроль безотлагательного реагирования ОВД на сообщения о преступлениях, чрезвычайных происшествиях и докладывать о них руководству МВД по РС(Я).
По 1 эпизоду.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 35 мин. в дежурную часть ОВД по ***, расположенному по адресу: ***, доставлен Р за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, т.е. за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 30 мин. по 22 ч. 00 мин., находясь в камере для административно-задержанных Р скончался.
Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за *** установлено, что смерть Р наступила вследствие алкогольной интоксикации: наличия этилового спирта в крови в концентрации 5,6%
ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 00 мин. оперативный дежурный ОВД по ***, старший лейтенант милиции Б доложил начальнику этого отдела, подполковнику милиции С, находившемуся в своем служебном кабинете, о смерти доставленного Р
ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 06 мин. С, во исполнение требования п.33.3 «Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел РФ после доставления граждан» (утвержденного приказом за *** министра ВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ), дано указание начальнику штаба ОВД по *** Ивашечкин К.И. о направлении в дежурную часть МВД по РС(Я) специального донесения о факте смерти доставленного Р в камере для административно–задержанных ОВД по *** посредством факсимильной связи.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 08 мин. начальник дежурной смены дежурной части МВД по РС(Я), Ивашечкин К.И., умышленно из личной заинтересованности, выразившееся в желании помочь своему бывшему сослуживцу С (с которым он знаком лично в связи с совместной работой в органах МВД по РС(Я)) избежать ответственности за смерть доставленного гражданина в здании отдела внутренних дел, которым руководит С, осознавая незаконность своих действий, позвонил на личный сотовый телефон С, предложил ему собрать проверочный материал о том, что Р якобы обнаружен мертвым на улице возле здания ОВД.
В результате преступных действий Ивашечкина К.И., выразившееся в предложении начальнику ОВД по *** С, о сборе материалов процессуальной проверки о том, что Р якобы обнаружен мертвым на улице возле здания ОВД, последний (С), желая избежать негативных последствий для себя, а именно, не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности за наступление смерти доставленного гражданина в помещении руководимого им отдела внутренних дел, с предложением Ивашечкина К.И. согласился.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 08 мин. по 00 час. 30 мин. после разговора с Ивашечкиным К.И. у начальника ОВД по *** С, возник умысел на склонение оперативного дежурного ОВД Б к сбору им заведомо подложного материала проверки о том, что Р якобы обнаружен на улице мертвым возле здания ОВД.
Гр.С, находясь в здании этого отдела, расположенного по адресу: ***, дал устное распоряжение своему подчиненному сотруднику Б о сборе последним материала процессуальной проверки о том, что Р якобы обнаружен мертвым на улице возле здания ОВД.
Впоследствии, исполняя устный заведомо незаконный приказ начальника ОВД по ***, С, помощник начальника отдела - оперативный дежурный Б собственноручно составил рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст.143 УПК РФ, в котором изложил об обстоятельствах обнаружения Р, которые не соответствовали действительности, являясь заведомо подложными.
Данный рапорт зарегистрирован в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по ***, что послужило основанием для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.
Б составил объяснение, в котором также изложил несоответствующие действительности сведения об обнаружении трупа Р
Б изготовлены официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание.
Собранный материал по факту обнаружения трупа Р направлен по подследственности в Вилюйский межрайонный следственный отдел следственного управления СК при прокуратуре РФ по РС(Я), обязанный в соответствии с УПК РФ, рассматривать сообщения данной категории.
По итогам процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием события преступления принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
В результате действий Ивашечкина К.И., начальник ОВД по *** С и помощник начальника Б совершили должностное преступление, что подтверждается вступившим в законную силу приговором Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Данным приговором 1. гр.С признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.33 – ч.2 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности представителя власти на 3 года; 2. гр.Б признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности представителя власти на 3 года.
Исходя из изложенного, следует, что начальник смены Дежурной части МВД по РС(Я), Ивашечкин К.И., умышленно совершил преступление путем использования своих служебных полномочий из личной заинтересованности, выразившееся в желании помочь своему бывшему сослуживцу С, с которым он знаком лично в связи с совместной работой в органах МВД по РС(Я) (т.2, л.д.234), избежать ответственности за смерть доставленного гражданина в помещении отдела внутренних дел, которым руководит С, осознавая незаконность своих действий, позвонив на личный сотовый телефон С, предложив ему собрать проверочный материал о том, что Р якобы обнаружен мертвым на улице возле здания ОВД.
Ивашечкин К.И. осознавая, что составленный материал не соответствует действительности, желая чтобы такой материал был составлен, совершая действия вопреки интересам службы, действия которые нарушили правильную деятельность МВД РС(Я), в котором работает Ивашечкин К.И., как должностное лицо, препятствовал осуществлению стоящих перед ним и органами МВД РФ в целом задач, выполнял свои должностные обязанности не на основе и не во исполнение законов и других нормативных актов, а в противоречии с ними.
Как следствие, Ивашечкин К.И. своими преступными действиями дискредитировал и подорвал авторитет правоохранительных органов РФ и создал общественное мнение о неспособности правоохранительных органов защитить права, свободы и законные интересы граждан, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.
Таким образом, установлено, что начальник смены Дежурной части МВД по РС(Я), Ивашечкин К.И., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностными лицами своих должностных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых прав и законных интересов общества и государства.
По 2 эпизоду.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 30 мин. по 22 ч. 00 мин., доставленный в ОВД по ***, расположенный по адресу: РС(Я), ***, Р скончался.
Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за *** установлено, что смерть Р наступила вследствие алкогольной интоксикации: наличия этилового спирта в крови в концентрации 5,6%
ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 05 мин. начальником штаба ОВД по *** о факте смерти в здании ОВД доставленного Р сообщено оперативному дежурному Дежурной части по РС(Я), С, который доложил начальнику смены Дежурной части по РС(Я) – Ивашечкину К.И.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 08 мин. начальник дежурной смены дежурной части МВД по РС(Я), Ивашечкин К.И., (заступивший ДД.ММ.ГГГГ на суточное дежурство в Дежурной части МВД по РС(Я), расположенному по адресу: РС(Я), ***, согласно графику), умышленно из личной заинтересованности, выразившееся в желании помочь своему бывшему сослуживцу С (с которым он знаком лично в связи с совместной работой в органах МВД по РС(Я)) избежать ответственности за смерть доставленного гражданина в здании отдела внутренних дел, которым руководит С, осознавая незаконность своих действий, позвонил на личный сотовый телефон С, предложил ему путем совета собрать проверочный материал о том, что Р якобы обнаружен мертвым на улице возле здания ОВД.
Начальник смены Дежурной части МВД по РС(Я), Ивашечкин К.И., подстрекая С к совершению служебного подлога, нарушил положения следующих нормативных документов:
- ч..2 ст.15 Конституции РФ, обязывающие должностных лиц соблюдать Конституцию РФ и законы;
- ст.2 Закона РФ «О милиции», где указано, что одним из задач милиции является обеспечение безопасности личности;
- «Наставления по организации деятельности дежурных частей органов внутренних дел РФ», утвержденной приказом Министра ВД РФ за ***дсп от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны:
1. в пункте 2: дежурная часть МВД субъекта РФ выполняет возложенные на них обязанности по сбору информации и реагированию на осложнения обстановки, через дежурные части, находящихся в их непосредственном подчинении;
2. в п.38.7: дежурная смена при чрезвычайном происшествии обязана доложить о происшествии начальнику органа внутренних дел, а также в дежурную часть вышестоящего органа внутренних дел;
3. в п.53.2: в случае смерти доставленного в дежурную часть оперативной дежурный обязан доложить о произошедшем начальнику органа внутренних дел и в дежурную часть вышестоящего органа внутренних дел;
- п.4.5 Перечня информации, представляемой в Дежурную часть МВД России, и Порядок её сбора и представления, утвержденные приказом Министра внутренних дел РФ за ***дсп от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что в течение суток с момента выявления представляется информация в Дежурную часть МВД России о гибели или скоропостижной гибели доставленных, задержанных граждан в помещениях органов, подразделений и учреждений внутренних дел;
- п.10.2 «Положения о Дежурной части МВД по РС(Я)», утвержденной Приказом МВД по РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ за ***, в котором указывается, что дежурная часть обеспечивает приём, регистрацию поступивших в дежурную часть заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, чрезвычайных ситуациях и происшествиях, а также своевременное реагирование на них;
- п.6 Должностной инструкции начальника Дежурной части МВД по РС(Я), согласно которой начальник дежурной смены Дежурной части МВД по РС(Я) обязан осуществлять контроль безотлагательного реагирования ОВД на сообщения о преступлениях, чрезвычайных происшествиях и докладывать о них руководству МВД по РС(Я).
В результате преступных действий Ивашечкина К.И., выразившееся в предложении начальнику ОВД по *** С, о сборе материалов процессуальной проверки о том, что Р якобы обнаружен мертвым на улице возле здания ОВД, последний (С), желая избежать негативных последствий для себя, а именно, не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности за наступление смерти доставленного гражданина в помещении руководимого им отдела внутренних дел, с предложением Ивашечкина К.И. согласился.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 08 мин. по 00 час. 30 мин. после разговора с Ивашечкиным К.И. у начальника ОВД по *** С, возник умысел на склонение оперативного дежурного ОВД Б по сбору им заведомо подложного материала проверки о том, что Р якобы обнаружен на улице мертвым возле здания ОВД.
Впоследствии, исполняя устный заведомо незаконный приказ начальника ОВД по ***, С, помощник начальника отдела - оперативный дежурный Б собственноручно составил рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст.143 УПК РФ, в котором изложил об обстоятельствах обнаружения Р, которые не соответствовали действительности, являясь заведомо подложными.
Данный рапорт зарегистрирован в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по ***, что послужило основанием для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.
Б составил объяснение, в котором также изложил несоответствующие действительности сведения об обнаружении трупа Р
Таким образом, Б изготовлены официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание.
Далее, собранный материал по факту обнаружения трупа Р направлен по подследственности в Вилюйский межрайонный следственный отдел следственного управления СК при прокуратуре РФ по РС(Я), обязанный в соответствии с УПК РФ, рассматривать сообщения данной категории.
По итогам процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием события преступления принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
В результате преступных действий Ивашечкина К.И., начальникос ОВД по *** С и помощником начальника Б совершено должностное преступление, что подтверждается вступившим в законную силу приговором Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Данным приговором гр.С признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.33 – ч.2 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности представителя власти на 3 года;
- гр.Б признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности представителя власти на 3 года.
Таким образом, установлено, что гр.Ивашечкин К.И. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.33 - ч.2 ст.292 УК РФ – подстрекательство, склонение должностного лица к совершению служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, повлекшее существенное нарушение охраняемых прав и законных интересов общества и государства.
Проанализировав мнение защитника Романовой А.А. об оправдании подсудимого Ивашечкина К.И. по инкриминируемым эпизодам, суд полагает, что мнение защитника не согласовывается с доказательствами по уголовному делу.
Так действия гр.Ивашечкина К.И. детально изучены на судебном заседании в хронологии событий суточного дежурства в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, личными показаниями подсудимого Ивашечкина К.И., показаниями свидетелей в настоящее время бывших сотрудников ОВД по *** С, Ивашечкин К.И., К, Б, А, а также показаниями свидетеля сотрудника дежурной части МВД по РС(Я) С, оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии не явившихся свидетелей Б, И, С, А, С, И, оглашенными на судебном следствии материалами, - вина подсудимого Ивашечкина К.И. в инкриминированных ему деяниях полностью доказана, в совокупности следующих материалов:
- приказа от ДД.ММ.ГГГГ МВД по РС(Я) за *** л/с (т.2 л.д.258), которым установлено, что Ивашечкин К.И. назначен на должность начальника смену дежурной части при МВД на основании аттестации;
- Должностных обязанностей начальника смены дежурной части МВД по РС(Я), в поименный перечень которого входит гр.Ивашечкин К.И. и Должностные обязанности старших оперативных дежурных дежурной части МВД по РС(Я) и оперативных дежурных дежурной части МВД по РС(Я) (т.2, л.д.248-255).
В соответствии с п.6 должностной инструкции начальника дежурной части МВД по РС(Я) установлено, что начальник смены осуществляет контроль безотлагательного реагирования ОВД на сообщения о преступлениях, чрезвычайных происшествиях; за управлением силами и средствами, участвующих в охране общественного порядка, уточняет обстановку и направляет указания об организации неотложные мероприятий; докладывает руководству МВД по РС(Я).
ДД.ММ.ГГГГ Ивашечкин К.И. ознакомлен с должностными инструкциями, что подтверждается его подписью;
- листа ознакомления с приказом МВД по РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ за *** (т.2 л.д.127), которым установлено, что начальник смены ДЧ МВД по РС(Я), Ивашечкин К.И. (по списку ***) расписался в том, что ознакомлен с указанными нормативными документами;
- выписки из Графика дежурств дежурной части МВД по РС(Я) на период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.16). Графику дежурств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ начальником смены является Ивашечкин К.И., оперативным дежурным – С;
- заключения служебной проверки (т.2, л.д.23-27), утвержденного врио Министра МВД по РС(Я) ДД.ММ.ГГГГ о нарушениях сотрудниками Ивашечкиным К.И.; С; С; Ивашечкин К.И.; Б; С требований приказов МВД РФ ;
- рапорта следователя Вилюйского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.45-46) об обнаружении признаков преступления в действиях Ивашечкина К.И. в ходе производства уголовного дела за ***, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ;
- постановления от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела (т.1, л.д.1-3) в отношении Ивашечкина К.И. по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 – ч.2 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ;
- протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблиц (т.1, л.д.70-86), которыми установлено, что осмотр произведен в помещении дежурной части и камер для административно задержанных ОВД по ***, расположенному в ***;
- протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблиц (т.1, л.д.89-98), которыми установлено, что осмотр произведен в помещении дежурной части МВД по РС(Я), расположенному по адресу, ***;
- постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 47-48) о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела за ***:;
- протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблиц (т.1, л.д.70-86), которыми установлено, что осмотр произведен в помещении дежурной части и камер для административно задержанных ОВД по ***, расположенному в ***;
- протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблиц (т.1, л.д.89-98), которыми установлено, что осмотр произведен в помещении дежурной части МВД по РС(Я), расположенному по адресу, ***;
- постановления от ДД.ММ.ГГГГ о назначении комиссионной медицинской судебной экспертизы (т.1 л.д. 102-104) для установления непосредственной причины смерти Р, установления и фиксации телесных повреждений, установления возможности к выживанию при оказании своевременной медицинской помощи;.
- заключения судебно-медицинской экспертной комиссии ГУ Бюро СМЭ МЗ РС(Я) за *** от 10 марта – ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.105-112) по факту смерти гр.Р, 1962 г. рождения, с выводом о том, что комплекс патоморфологических изменений внутренних органов, характерные для хронического токсического воздействия этанола и количественное содержание этанола в крови (наличие этилового спирта в крови в концентрации 5,6%) явились основной причиной смерти гр.Р; при указанном комплексе изменений внутренних органов и высоких цифрах этанола в крови даже при своевременном и интенсивном лечении определенно и однозначно ответить на вопрос, каким был исход алкогольной интоксикации, не представляется возможным;
- заключения экспертизы по образцу крови за *** (т.1, л.д.113);
- заключения эксперта-гистолога за ***к (т.1, л.д.114-115);
- постановления от ДД.ММ.ГГГГ о назначении судебно-почерковедческой экспертизы (т.1, л.д.117-119) с постановкой вопросов о подлинности подписей, выполненных гражданами Р, С, Б, А, Б, Ф, Я, К;
- заключения судебно-почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.121-128) с выводом о том, что подписи в протоколе об административном правонарушении за *** от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не самим Р, а другим лицом;
- постановления от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки (т.1 л.д.129) из дежурной части МВД РС(Я) жесткого диска многоканальной системы регистрации и архивирования звуковых сигналов «Незабудка» с записью телефонных переговоров между Ивашечкиным К.И. и С; С и Ивашечкин К.И. от 04-ДД.ММ.ГГГГ;
- протокола от ДД.ММ.ГГГГ выемки (т.1 л.д. 130-133) жесткого диска SAMSUNG SP0802 N;
- протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов (т.1, л.д.134-137) - жесткого диска SAMSUNG SP 0802 N;
- постановления от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу *** (т.1 л.д. 138-140) - жесткого диска SAMSUNG SP0802 N;
- стенограммы и копии цифровой записи, направленной ДД.ММ.ГГГГ начальнику ОСБ МВД по РС(Я) (т.1, л.д.141-144) с записью телефонных переговоров, которым зафиксированы переговоры:
1. *** ДД.ММ.ГГГГ время 00:05:20 - оперативного дежурного МВД С с начальником штаба ОВД по *** Ивашечкин К.И.
2. *** ДД.ММ.ГГГГ время 00:08:34 - Ивашечкина К.И. с С;
3. *** ДД.ММ.ГГГГ время 00:23:12 - Ивашечкина К.И. с С;
Анализ стенограммы разговора *** установил, что между Ивашечкиным К.И. и С состоялся ДД.ММ.ГГГГ во время 00:08:34 начат следующий диалог:
«Ивашечкин К.И.: Может он у тебя в районе дома номер, какой там у тебя номер улицы и дома?
С: ***.
Ивашечкин К.И.: Может он у тебя в районе Советская,19 найден, как думаешь?
С: На улице?
Ивашечкин К.И.: Ну, без признаков.
С: Ну… тут…
Ивашечкин К.И.: Он же не содержался, еще не поместили.
С: Протокол то составили, его где-то в седьмом часу доставили.
Ивашечкин К.И.: Да?
С: Ну, как тогда?
Ивашечкин К.И.: Смотри, ты сейчас в отделе или не дошел?
С: Я в отделе, в кабинете был, когда он умер. Он в коридоре сидел, видел я его.
Ивашечкин К.И.: Ну протокол. Что протокол, ты же его мог раньше составить. Составил да обратно отправил, если это было вечером. Можно и так, он пошел дальше…?
С: Ну, тогда как Костя сделать-то?
Ивашечкин К.И.: 3 часа его держал, а он дальше пошел … Если ты там его составил в 6 вечера протокол.
С: Ну…
Ивашечкин К.И.: Сделай бумаги, что возле дома просто по адресу.
С: Подожди, ты объясни начальнику штаба.
Ивашечкин К.И.: Нет, ну ты сам скажи, что обнаружен в районе дома такого-то, улицы такой-то, без признаков и все.
С: Ну хорошо.
Ивашечкин К.И.: Но, потому что зачем это все тебе нужно.
С: Да я знаю.
Ивашечкин К.И.: Ну, это, только мы с тобой будем знать.»
Далее, из стенограммы разговора *** между Ивашечкиным К.И. и С установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во время 00:23:12 (через пятнадцать минут) состоялся разговор, которым установлено, что Ивашечкин К.И. сообщил, что «дадут в сводку – обнаружение по адресу возле дома».
- постановления от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки (т.2, л.д.3) в Верхневилюйском районном суде жесткого диска SAMSUNG SP0802 N, являющегося вещественным доказательством по оконченному рассмотрением уголовному делу ***, по обвинению С, Б;
- протокола от ДД.ММ.ГГГГ выемки (т.2, л.д.4-7) жесткого диска SAMSUNG SP 0802 N;
- протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов (т.2, л.д. 8-11) жесткого диска SAMSUNG SP0802 N;
- постановления от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу *** вещественных доказательств (т.2, л.д.12-13) - жесткого диска SAMSUNG SP0802 N;
- учёт сообщений поступивших от ДД.ММ.ГГГГ по факсу в Дежурную часть МВД по РС(Я) (т.2, л.д.19-20). Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ факсовое сообщение из ОВД по *** не зарегистрировано.
Таким образом, должностным лицом начальником смены дежурной части при МВД Ивашечкиным К.И. не доложено начальнику органа внутренних дел, а также дежурную часть вышестоящего органа внутренних дел, о происшествии; Ивашечкиным К.И. дано непосредственному подчиненному оперативному дежурному МВД по РС(Я) С устное распоряжение об искажении фактических данных о происшествии, что повлекло за собой нарушение требований действующих норм следующих нормативных актов:
- приказа от ДД.ММ.ГГГГ МВД РФ за ***дсп (т.2, л.д.30-55) «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел РФ», которым утверждены и введены в действие с ДД.ММ.ГГГГ по п.1.1 (т.2, л.д.32-55) «Наставление по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел РФ» (далее, Наставления) (приложение ***).
Согласно п.2 Наставления установлено, что дежурная часть МВД России, дежурные части главных управлений, управлений МВД России, главных управлений МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД субъектов России, УВДТ, УВД (ОВД) ГУВДРО СОБ МВД России, выполняют возложенные на их обязанности по сбору информации и реагированию на осложнения обстановки, управляют силами и средствами, задействованными по плану комплексного использования сил и средств милиции по охране общественного порядка (единой дислокации),через дежурные части, находящихся в их непосредственном им подчинении.
Согласно п.38.7 Наставления определено, что при получении сообщений о чрезвычайном происшествии дежурной смене (оперативному дежурному) вменено в обязанность о докладе начальнику органа внутренних дел, а также дежурную часть вышестоящего органа внутренних дел, о происшествии.
В соответствии с п.53.2 Наставления регламентировано, что при скоропостижной смерти или самоубийстве доставленного в дежурную часть, оперативный дежурный обязан информировать прокурора.
- приказа от ДД.ММ.ГГГГ МВД РФ за ***дсп «Об оргштатном и техническом обеспечении дежурных частей системы органов внутренних дел РФ и порядке предоставления оперативной информации» и приложения к приказу (т.2, л.д.56-88), которые утверждены и введены в действие с ДД.ММ.ГГГГ. Установлено, что согласно п.4.5 раздела 1 (т.2, л.д. 67-79) в Перечень информации, представляемой в Дежурную часть МВД России включена информация о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, происшедших в органах внутренних дел, а также допущенные (совершенные) их сотрудниками самоубийств, гибели или скоропостижной смерти доставленных, задержанных граждан в помещениях органов и, подразделений и учреждений внутренних дел, а также в автотранспорте при их доставлении либо при нахождении под охраной милиции. Указанная информация подлежит представлению в течение суток с момента выявления факта. Способом передачи представления определен – ШТ (шифротелеграмма);
- приказа от ДД.ММ.ГГГГ МВД РФ за *** «Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел РФ после доставления граждан» (т.2, л.д.89-109);
- приказа от ДД.ММ.ГГГГ МВД РС(Я) за *** «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей органов внутренних дел РС(Я) и систем представления оперативной информации в дежурную часть МВД РС(Я)» (т.2, л.д.110-113). Установлено, что согласно раздела 1 «Перечень информации, представляемой в Дежурную часть МВД РС(Я)» (т.2, л.д.113) определен (перечислен) Перечень происшествий и преступлений, предварительная информация о которых передается в дежурную часть МВД РС(Я) по телефону, немедленно по получению сообщения. В п.4.5.указана информация содержащая сообщения о самоубийствах, гибели или скоропостижной смерти доставленных, задержанных граждан в помещениях органов, подразделений и учреждений внутренних дел, а также в автотранспорте при их доставлении либо при нахождении под охраной милиции;
- приказа от ДД.ММ.ГГГГ МВД по РС(Я) за *** «Об утверждении Положения о дежурной части МВД по РС(Я), регламента работы дежурной части МВД по РС(Я) и должностной инструкции начальника дежурной части МВД по РС(Я) с приложениями (т.2, л.д.114-126).
- ч.2 ст.15 Конституции РФ обязывает органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностных лиц соблюдать Конституцию РФ и законы (т.2, л.д.129);
- ст.2 Закона РФ «О милиции», который определил, что одним из задач милиции является обеспечение безопасности личности, выявление и раскрытие преступлений (т.2, л.д.129);
- протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ (т.2. л.д.132-230),
- приговора Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 232-240), которым гр.С признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.33–ч.2 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ с назначением условной меры наказания в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности представителя власти сроком на 3 года; гр.Б признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ с назначением условной меры наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности представителя власти сроком на 3 года по событиям 04-ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по ***, расположенному по адресу: ***.
- кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ, которым приговор Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 241-242) оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного С – без удовлетворения.
Отягчающих вину подсудимого Ивашечкин К.И. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не нашел. Согласно ст.61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает, что ранее гр.Ивашечкин К.И. не судим, с места работы характеризуется положительно, принимает во внимание заключение государственного обвинителя Яковлева АА. о возможности назначения меры наказания, не связанной с лишением свободы подсудимого.
Процессуальных издержек нет.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- жесткий диск «Samsung» SP 080 N вернуть в МВД по РС(Я);
- стенограмму телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гр.Ивашечкина К.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.1 ст.285 УК РФ и назначить меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- ч.4 ст.33- ч.2 ст.292 УК РФ и назначить меру наказания в виде 2(двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности представителя власти сроком на три года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить меру наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности представителя власти сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного Ивашечкина К.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, являться в инспекцию на регистрацию в установленный срок, не нарушать общественный порядок.
В отношении гр.Ивашечкина К.И. не избранную меру пресечения - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- жесткий диск «Samsung» SP 0802 N с голосовыми записями разговоров от 04-ДД.ММ.ГГГГ - вернуть в МВД по РС(Я);
- стенограмму телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней после оглашения в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Саха (Якутия). Осужденный Ивашечкин К.И. может внести ходатайство об участии в рассмотрении дела в Верховном Суде Республики Саха (Якутия).
Председательствующий судья п\п Мухина Е.А.
Копия с оригиналом верна:
Судья Мухина Е.А.