дело *** г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(в особом порядке)
*** ДД.ММ.ГГГГ
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А., с участием
государственного обвинителя - по поручению прокурора ***, помощника прокурора Малинкина А.Л.,
подсудимого – Семенова А.Л.,
защитника адвоката Филиппова В.Н., предъявившего ордер за *** от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ***,
потерпевшего – Г,
при секретаре Тумусове А.А.,
рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении
гражданина Российской Федерации Семенова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в *** ЯАССР, зарегистрированного по адресу: ***,***, фактически проживающего по адресу: *** «А», имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего в гараже администрации ***, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на мере пресечения подписке о невыезде и надлежащем поведении,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в *** РС(Я) около 19 часов гр.Семенов А.Л., находясь в гараже администрации ***, расположенном по адресу *** тракт 1 км, увидел автомобиль марки «УАЗ-31512» с государственным регистрационным знаком М 741 ВО 14, с ключом на замке зажигания. Владельцем автомобиля является Г
Решив завладеть данным автомобилем, умышленно с целью временного использования, Семенов А.Л. сел в автомобиль, завел его и выехал из гаража, без цели хищения транспортного средства.
Семенов А.Л. проехал до ***, где около 19 часов в автомобиль сели его знакомые У и У Затем они забрали Д.
Покатавшись на угнанной машине по *** до 00 часов 00 минут, Семенов А.Л. по просьбе Д поехал до ***.
Там в машину сели С и ФИО7, с которыми они проследовали до магазина «Интайм», находящийся по ***, у которого, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. были задержаны сотрудниками ГАИ отдела МВД России по ***.
Обвиняемый Семенов А.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Филиппова В.Н., признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Семенов А.Л. полностью подтвердил внесенное им ходатайство и пояснил, что он полностью признает вину в совершении уголовного преступления, раскаивается, ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, внесено им добровольно, полностью осознает последствия вынесенного приговора.
Защитник подсудимого адвокат Филиппов В.Н. поддержал ходатайство подзащитного Семенова А.Л. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Г не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому Семенову А.Л. не имеет.
Государственный обвинитель Малинкин А.Л. не имеет возражений по ходатайству подсудимого.
Выслушав ходатайство подсудимого Семенова А.Л., мнение защитника Филиппова В.Н., заключение государственного обвинителя Кирова А.А., принимая во внимание, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 и части 2 п.1 ст.315 УПК РФ, соблюдены; подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, подтвердил согласие с предъявленным ему обвинением; учитывая, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, предусматривающее меру наказания в виде лишения свободы до пяти лет; принимая во внимание, что ходатайство внесено, после консультации обвиняемого с защитником, добровольно с осознанием подсудимым последствий вынесения приговора без судебного разбирательства, - суд полагает ходатайство подсудимого Семенова А.Л. о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела подлежащим удовлетворению.
Заключением государственного обвинителя Малинкина А.Л. поддержано предъявленное обвинение с квалификацией органами предварительного следствия действий подсудимого Семенова А.Л. по ч.1 ст.166 УК РФ. Гособвинитель, принимая во внимание отсутствие данных о доходе подсудимого, полагает целесообразным применение меры наказания в виде лишения свободы сроком на два года 6 мес. с применением ст.73 УК РФ назначить условную меру наказания с испытательным сроком на один го*** мес.
Потерпевший Г воздержался от предоставленного слова в судебных прениях.
Подсудимый Семенов А.Л. просит применить меру наказания в виде штрафа.
Защитник Филиппов В.Н. полагает применение меры наказания, связанную со штрафом.
Выслушав мнения сторон, заключение государственного обвинителя Малинкина А.Л., суд, считает обоснованным заключение государственного обвинителя о том, что действия подсудимого Семенова А.Л. квалифицированы органами предварительного следствия правильно ч.1 ст.166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) в период времени ДД.ММ.ГГГГ в *** РС(Я) около 19 часов в гараже администрации ***, расположенном по адресу: ***, Намский тракт, 1 км, которым усматривается умышленное преступление выразившееся в неправомерном завладении автомобилем марки «УАЗ-31512» с государственным регистрационным знаком М 741 ВО 14, принадлежащем гр.Г
При определении меры наказания, суд принимает во внимание в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающие вину Семенова А.Л. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, совершение преступления впервые, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; учитывает заключение государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком в виду отсутствия доказательств о размере постоянного, стабильного дохода, принимая во внимание, что в настоящее время гр.Семенов А.Л. имеет работу не на постоянной основе и по месту работы трудоустроен без документов, удостоверяющих его личность, в виду утери паспорта.
Отягчающих вину гр.Семенова А.Л. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не нашел.
Гражданский иск не предъявлен. Процессуальных издержек нет, вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гражданина Российской Федерации Семенова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года 6 мес.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один го*** мес. с возложением обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Избранную меру пресечения гр.Семенову А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не предъявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения.
Разъяснить осужденному Семенову А.Л., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника в соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Семенову А.Л., что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника. А в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления затрагивающих интересы осужденного Семенова А.Л., последний, в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Мухина Е.А.