дело №1-41/2012 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(в особом порядке)
с.Верхневилюйск 03 апреля 2012 года
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Лукина А.П., по поручению прокурора Верхневилюйского района от 02.04.2012 г.,
подсудимого – Кузьмина К.А.,
защитника адвоката Филиппова В.Н., предъявившего ордер за *** от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ***,
переводчика – Адамовой М.С.,
при секретаре Тумусове А.А.,
рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело №61783 по обвинению
- гр.Кузьмина К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе *** ЯАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего общее среднее образование, не женатого, не имеющего детей, кочегара в ЖКХ, состоящего на военном учете, как ограниченно годный к военной службе (военнообязанного), ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ
В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ гражданин Кузьмин Касьян Акимович незаконно в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии», осознавая преступность своих действий, хранил под диваном охотничий нарезной карабин модели «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм производства Тульского оружейного завода, 1962 года выпуска, в кладовке, находящейся на веранде частного ***, расположенного по адресу: *** РС(Я).
Далее, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно перенес вышеуказанный охотничий карабин с места незаконного хранения в ***, где данное оружие оставил и которое в последствии было изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта *** от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленный на экспертизу предмет является:
- охотничьим нарезным карабином модели «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм производства Тульского оружейного завода;
- 1962 года выпуска;
- карабин исправен и пригоден для производства выстрелов;
- относится к нарезному оружию калибра 5,6 мм;
- каких либо изменений в конструкцию оружие не имеет.
Таким образом, Кузьмин К.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, т.е. незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Обвиняемый Кузьмин К.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Павлова В.П., признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, внес ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Кузьмин К.А. полностью подтвердил внесенное им ходатайство и пояснил, что он полностью признает вину в совершении уголовного преступления, раскаивается, ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, внесено им добровольно, полностью осознает последствия вынесенного приговора.
Защитник подсудимого адвокат Филиппов В.Н. поддержал ходатайство подзащитного Кузьмина К.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лукин А.П. не имеет возражений по ходатайству подсудимого.
Выслушав ходатайство подсудимого Кузьмина К.А., мнение защитника Филиппова В.Н., заключение государственного обвинителя Лукина А.П., принимая во внимание, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 и части 2 п.1 ст.315 УПК РФ, соблюдены; подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, подтвердил согласие с предъявленным ему обвинением; учитывая, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, предусматривающее меру наказания в виде лишения свободы до четырех лет; принимая во внимание, что ходатайство внесено, после консультации обвиняемого с защитником, добровольно с осознанием подсудимым последствий вынесения приговора без судебного разбирательства, - суд полагает ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела подлежащим удовлетворению.
Заключением государственного обвинителя Лукина А.П. поддержано предъявленное обвинение с квалификацией органами предварительного следствия действий подсудимого Кузьмина К.Л. по ч.1 ст.222 УК РФ. Гособвинитель, принимая во внимание признание подсудимым вины в полном объеме, наличие незарегистрированного брака и наличие на их иждивении несовершеннолетнего ребенка, полагает целесообразным применение меры наказания в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в 20 тысяч рублей, с применением ст.73 УК РФ назначить условную меру наказания с испытательным сроком на два года.
Защитник Филиппов В.Н. полагает, что после изъятия огнестрельного оружия преступление, совершенное Кузьминым К.А. перестало быть общественно опасным, в связи с чем, просит освободить подсудимого от наказания в связи с изменением обстановки.
Подсудимый Кузьмин К.А. в последнем слове просит прощения за содеянное.
Выслушав мнения сторон, заключение государственного обвинителя Лукина А.П., суд, считает обоснованным заключение государственного обвинителя о том, что действия подсудимого Кузьмина К.А. квалифицированы органами предварительного следствия правильно ч.1 ст.\222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» охотничьего нарезного карабина модели «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм производства Тульского оружейного завода, 1962 года выпуска:
- в период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ под диваном в кладовке, находящейся на веранде частного ***, расположенного по адресу: *** РС(Я).
- в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с места незаконного хранения вышеуказанный охотничий карабин перенесен в ***, где данное оружие хранилось до изъятия его сотрудниками милиции.
При определении меры наказания, суд:
- принимает во внимание в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающие вину Кузьмина К.А. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, совершение преступления впервые, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; подсудимым подано заявление в органы ЗАГС на регистрацию брака, которая назначена в конце апреля 2012 г., с которой совместно воспитывают пятилетнего ребенка; наличие постоянной работы;
- учитывает заключение государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком,
- отягчающих вину гр.Кузьмина К.А. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ - не нашел.
- согласно ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, пользуется предоставленным законом правом о том, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления и учитывая вышеизложенное, суд считает целесообразным снизить тяжесть совершенного преступления до небольшой тяжести.
- полагает целесообразным назначить наказание с возможностью исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным.
Суд полагает ходатайство защитника Филиппова В.Н. об освобождении от наказания подсудимого Кузьмина К.А. от наказания подлежит оставлению без удовлетворения, ввиду того, что кроме объяснения, что с изъятием огнестрельного оружия сотрудниками милиции - изменилась обстановка и с отсутствием огнестрельного оружия подсудимый перестал быть общественно опасным иных доводов защитником не приведено.
Из обвинительного акта следует, что: огнестрельное оружие изъято сотрудниками правоохранительных органов, а не сдано добровольно нарушителем; преступление совершено Кузьминым К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, суд учитывает криминогенную обстановку в том числе в ***, в населенном пункте которого участились случаи обнаружения незаконного хранения, ношения оружия. За период с января по март 2012 г. районным судом рассмотрено: в 2010 г.- одно, в 2011 г. – восемь, в 2012 г. - два уголовных дела. Данное обстоятельство подтверждает рост общественной опасности, связанный с нарушением Федерального Закона «Об оружии».
Гражданский иск не предъявлен. Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гражданина Российской Федерации Кузьмина К.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере пяти тысяч рублей в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один го*** мес. с возложением обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Избранную меру пресечения гр.Кузьмину К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.
Вещественное доказательство по делу: охотничий нарезной карабин модели «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм, производства Тульского оружейного завода, 1962 года выпуска, находящийся в отделе МВД России по *** РС(Я) - уничтожить с последующим уведомлением об исполнении Верхневилюйский районный суд.
Гражданский иск не предъявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения.
Разъяснить осужденному Кузьмину К.А., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника в соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Кузьмину К.А., что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника. А в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления затрагивающих интересы осужденного Кузьмин К.А., последний, в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Мухина Е.А.