дело №1-44/2012 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(в особом порядке)
с. Верхневилюйск 10 апреля 2012 года
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Верхневилюйского района Лукина А.П.,
защитника - адвоката Павлова В.П., предоставившего ордер за *** от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ***,
подсудимой - Григорьевой Л.Г.,
потерпевших - В, И,
при секретаре Тумусове А.А.,
рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении
гражданки Российской Федерации Григорьевой Григорьевой Л.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в *** ЯАССР, зарегистрированной по адресу: ***; временно проживающей по адресу: ***, имеющей среднее специальное образование (эколог-лаборант), не замужней, не имеющей детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой приговорами Верхневилюйского районного суда:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го*** месяцев (л.д.134),
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима (л.д.136). ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда *** РФ условно-досрочно освобождена от отбывания наказания на срок 01 го*** месяца 14 дней (л.д.138),
находящейся в содержании под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111, 116-117), получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Григорьева Л.Г. совместно с С в *** распивали спиртные напитки. Когда С опьянев, заснул, около 22 часов 30 минут Григорьева Л.Г. воспользовавшись тем, что ее никто не видит, осознавая противоправность своих действий, умышленно из корыстных побуждений, для последующей продажи тайно похитила со шкафа, расположенного в спальной комнате, серебряное кольцо весом 3,10 гр., стоимостью 620 рублей и серебряное кольцо весом 1,14 гр. стоимостью 400 рублей принадлежащих гр.В, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1020 (одна тысяча двадцать) рублей (первый эпизод).
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Григорьева Л.Г., находясь в бутике *** малого зала торгового центра «Вилюй», расположенного по адресу: ***, увидев в рабочей тетради продавца П денежные средства в размере 6000 рублей и отсутствие посторонних лиц в бутике ***, нуждаясь в денежных средствах, из-за внезапно возникших корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ее никто не видит и, осознавая противоправность своих деяний, умышленно, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме шести тысяч рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю И, тем самым, причинив ей значительный ущерб (второй эпизод).
Обвиняемая Григорьева Л.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника П, признавая полностью свою вину в содеянном, пользуясь правами, предусмотренными пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, полностью понимая последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, внесла ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимая Григорьева Л.Г. полностью подтвердила внесенное ею ходатайство и пояснила, что она полностью признает вину в совершении уголовного преступления, раскаивается, ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, внесено ею добровольно, полностью осознает последствия вынесенного приговора.
Защитник подсудимой адвокат П поддержал ходатайство подзащитной Григорьевой Л.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие В, И не имеют возражений по ходатайству подсудимой Григорьевой Л.Г. о применении особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель Лукин А.П. не имеет возражений по ходатайству подсудимой.
Выслушав ходатайство подсудимой Григорьевой Л.Г., мнение защитника П, потерпевших В, И, заключение государственного обвинителя Лукина А.П., принимая во внимание, что все условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 и части 2 п.1 ст.315 УПК РФ, соблюдены; подсудимая полностью признала вину в совершении преступлений, подтвердила согласие с предъявленным ей обвинением; учитывая, что совершенные преступления относятся: по первому эпизоду - к преступлениям небольшой тяжести, предусматривающее меру наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет; по второму эпизоду – к тяжким преступлениям, предусматривающее меру наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет; принимая во внимание, что ходатайство внесено, после консультации обвиняемой с защитником, добровольно с осознанием подсудимой последствий вынесения приговора без судебного разбирательства, - суд полагает ходатайство подсудимой о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела подлежащим удовлетворению.
Заключением государственного обвинителя Лукина А.П. поддержано предъявленное обвинение с квалификацией органами предварительного следствия действий подсудимой. Гособвинитель, принимает во внимание признание подсудимой вины в полном объеме, наличие беременности у подсудимой; полагает целесообразным применение меры наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима; считает возможным применить ч.1 ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Защитник П полагает, что с учетом смягчающего обстоятельства, беременности подсудимой, применить меру наказания с отсрочкой исполнения.
Потерпевшая И пояснила на суде, что не имеет гражданского иска, просит применить меру наказания для подсудимой не связанную с лишением свободы.
Потерпевшая В пояснила, что с подсудимой Григорьевой Л.Г. вместе работала, характеризует ее с положительной стороны, украденные вещи ей возвращены, она не имеется исковых требований, просит не применять к подсудимой меру пресечения связанную с лишением свободы.
Подсудимая Григорьева Л.Г. в последнем слове еще раз подтвердила признание вины, раскаивается, просит отсрочить исполнение наказания.
Выслушав мнения сторон, заключение государственного обвинителя Лукина А.П., суд, считает обоснованным заключение государственного обвинителя о том, что действия подсудимой Григорьевой Л.Г. квалифицированы органами предварительного следствия правильно:
- по первому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в *** со шкафа, расположенного в спальной комнате, чужого имущества в виде серебряного кольца весом 3,10 гр., стоимостью 620 рублей и серебряного кольца весом 1,14 гр. стоимостью 400 рублей, принадлежащих гр.В, причинив материальный ущерб на общую сумму 1020 (одна тысяча двадцать) руб., воспользовавшись тем, что ее никто не видит, осознавая противоправность своих действий, умышленно из корыстных побуждений, для последующей продажи;
- по второму эпизоду по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут путем свободного доступа в бутик *** малого зала торгового центра «Вилюй», расположенного по адресу ***, из рабочей тетради продавца П чужого имущества в виде денежных средств в размере 6000 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю И, с причинением ей значительного ущерба, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, умышленно, осознавая противоправность своих деяний.
При определении меры наказания, суд:
- принимает во внимание в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающие вину Григорьевой Л.Г. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; наличие у подсудимой беременности, подтвержденной справкой врача ГБУ «Верхневилюйская центральная районная больница» Д от ДД.ММ.ГГГГ;
- учитывает мнение потерпевших И и В о назначении наказания подсудимой, не связанной с лишением свободы;
- учитывает заключение государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы с отсрочкой исполнения,
- в соответствии п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ, находит отягчающим вину гр.Григорьевой Л.Г. обстоятельство в виде рецидива преступлений, что согласно ст.68 УК РФ учитывается при назначении меры наказания.
- полагает целесообразным назначить наказание осужденной Григорьевой Л.Г. с учетом права предоставленного суду согласно ч.1 ст.82 УК РФ, которым осужденным беременным женщинам суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Гражданский иск не предъявлен. Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства вернуть по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гражданку Григорьеву Л.Г., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год два месяца;
- п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без ограничения свободы.
Применив п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Постановление Эхирит-Булагатского районного суда *** РФ от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении гр.Григорьевой Л.Г. от отбывания наказания на срок 01 го*** месяца 14 дней.
На основании ст.70 УК РФ присоединить к назначенному приговором наказанию, путем частичного сложения наказаний, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и назначить окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в колонии общего режима.
В срок исчисления наказания зачесть содержание под стражей осужденной Григорьевой Л.Г. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания осужденной Григорьевой Л.Г. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Избранную меру пресечения гр.Григорьевой Л.Г. – содержание под стражей изменить в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД - вернуть под расписку после вступления приговора в законную силу: тетрадь для учета товаров на 48 листах - потерпевшей И, дамскую сумку черного цвета – осужденной Григорьевой Л.Г.
Гражданский иск не предъявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения.
Разъяснить осужденной Григорьевой Л.Г., что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника в соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ.
Разъяснить осужденной Григорьевой Л.Г., что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника. А в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления затрагивающих интересы осужденной Григорьевой Л.Г., осужденная в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья п\п Мухина Е.А.
Копия верна с оригиналом:
Судья Мухина Е.А.