Приговор по ст. 166 ч.4



1-51/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Верхневилюйск 20 мая 2012 г.

Верхневилюйский районный суд в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаря Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхневилюйского района Кирова А.А., подсудимого Михайлова В.И., адвоката Филиппова В.Н. с ордером ***, с удостоверением ***, рассмотрев на открытом судебном заседании

уголовное дело по обвинению гр.Михайлова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, проживающего ***, ***, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, учебы, ранее судимого Кангаласским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.»а» ч3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, мировым судьей судебного участка №*** ДД.ММ.ГГГГпо ч1 ст.167 УК РФ к 1 году. условно с испытательным сроком на 6 месяцев, с мерой пресечения – личное поручительство матери,

по части 4 статьи 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в *** И, катаясь в машине брата И марки УАЗ 39629-016 с регистрационным номером Н 591 ВХ по доверенности, совместно с Михайловым В.И. распивал спиртные напитки. В этот день около 18 часов 30 минут, находясь между домами *** и *** по ***, сидя в кабине автомашины Михайлов В.И. попросился сесть за руль, на что И отказал, из-за этого Михайлов В.И. без цели хищения, умышленно, с целью угона автомашины, применив силу, опасную для здоровья, полностью осознавая, что его действие опасно для здоровья, желая наступления этого последствия, стал ударять кулаками сидящего в салоне машины И в лицо, а когда тот выбежал из машины, он догнал его, повалил на землю, удерживая, стал пинать ногами куда попало, потерявшего сознание потерпевшего с помощью Т затащил в салон машины и, чтоб он не мешал, связал руки и ноги, посадил Т в салон, возя бессознательного И и выехал из *** и остановился возле священного дерева и стал снова бить пришедшего в сознание потерпевшего, в результате избиения потерпевшему И причинил открытую черепно-мозговую травму с переломом основания черепа, ушиб головного мозга, опасные в момент причинения. Ушиб грудной клетки справа являются легким вредом здоровья, вызвавшим кратковременное расстройство здоровья с длительносью до 3-х недель, отек нижней челюсти с обеих сторон, множественные ссадины кожных покровов лица, множественные раны правой ушной раковины являются легким вредом здоровья, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого он, совершив угон автомашины с целью покататься до Нюрбы, принадлежащей постороннему человеку, доехав до речки „Тюкян“, не смог въехать на поддонный мост и застрял передними колесами и остановился.

Подсудимый Михайлов В.И. признал вину полностью и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ он помогал при ремонте машины Максимову Васеке и обмывали покупку машины Ильина Сережи, к ним присоединился И, который также распивал спиртные напитки, они втроем на машине И съездили в магазин за спиртным, выпили и после этого около 17 часов Максимов ушел домой. Он с И подъехали к магазину и, остановились между почтой и магазином, он попросил порулить машину, на что И ответил отказом и из-за этого они поссорились. И ударил его отверткой по руке и он, вырвав у него отвертку, выкинул, и затем ударил И в лицо, а когда тот вышел из машины, он, догнав и повалив его на землю, стал пинать ногами, пнул в голову, попросил проходящего мимо Тимофеева Максима помочь ему и они вдвоем затащили в салон, после чего он, придавив кулаками его голову, стал ударять в голову, связал проволокой его руки, сказал Максиму «ударь», и тот 2-3 раза ударил в лицо И. Затем они поехали в сторону Нюрбы и возле речки Тюкян застряли в снегу, по дороге останавливались возле дерева и он ударял кулаками в лицо И, Максим вышел из машины и больше он не садился. А когда он очнулся, машина заглохла, умыл в речке лицо И и усадил его на пассажирское сидение и пешком пошел в сторону ***.

Потерпевший И Дь.С., получив повестку, написал заявление о рассмотрении дела без его участия и о подтверждении показаний, данных им во время следствия, которые зачитаны государственным обвинителем : в тот день он по доверенности водил машину брата И УАЗ санитарку, которую ремонтировал возле гаража Максимова Васи, там же присутствовали Ильин Сергей и Михайлов Вася, все они распили пиво. Раньше всех ушли Ильин с Максимовым. Он с Михайловым поехал в магазин и возле почты Михайлов попросил сесть за руль, из-за этого они поссорились, когда Михайлов ударил его по лицу, он вышел из машины и тогда Михайлов догнал его и, сидя верхом на нем, его ударял кулаками и он потерял сознание. Очнулся, когда его затаскивали в салон машины, где Тимофеев связал его ноги проводом, а Михайлов руки, и, когда он снова ударил кулаком, он потерял сознание. Очнулся возле речки у поддонного моста, машина стояла по направлении в сторону Нюрбы, мотор заглох, он сильно продрог, провода на руках и ногах уже не было, и в салоне никого не было, было около 6 часов утра, он зашел в будку, что на берегу речки, где был Егоров Дмитрий.

Потерпевший И М.С., получив повестку, написал заявление о рассмотрении дела без его участия и о подтверждении показаний, данных им во время следствия, которые зачитаны государственным обвинителем (л.д.30), в день избиения брат ездил на его частной машине УАЗ охотник по доверенности, когда машину эту он продал в ноябре 2011 года, состояние было нормальное.

Государственным обвинителем с согласия сторон были зачитаны пояснения не явившихся в суд свидетеля И (л.д.177) о совместном распитии спиртного, Т о том, что осенью когда он шел к сестре возле магазина из машины УАЗ выбежал И Дьулус, за ним-Михайлов Вася, который, догнав Дьулуса, повалил на землю и стал пинать ногами и Вася попросил помочь затащить Дьулус в салон машины, и когда Дьулус не захотел залезть в машину, ударом кулака «вырубил» его. Вася велел принести веревку и он за магазином нашел проволоку, с помощью которой связали руки и ноги и Вася, сев за руль машины, выехал из Онхой. По дороге у священного дерева Вася снова стал пинать Дьулус ногами, он пытался остановить, но он не слушался, по дороге в Нюрбу возле речки Тюкян машина не смогла въехать на поддонный мост, и когда Вася уснул, он направился в *** (л.д. 166) и пояснения Е о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера автомашина УАЗ санитарка не смогла въехать на поддонный мост и застряла. Заметил двоих выпивших мужчин, он закрылся на замок изнутри в своей будке и никому не открывал. Под утро он проснулся от стука в дверь и, открыв дверь, увидел избитого И Дьулус, которого, накормив, уложил спать, утром его отправил в Онхой, на вопрос «кто избил?», он ответил, что братья. (л.д.188).

Допрошенный в качестве свидетеля врач-эксперт В пояснил, что если по рентгеновскому снимку был поставлен перелом основания черепа, то ставится диагноз -открытая черепно-мозговая травма.

Государственный обвинитель заключил, что вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места избиения Михайловым И, а именно на ***, откуда он угнал автомашину, избив И, подтвержденными ими показаниями о том, что во время угона он возле дерева выходил, где снова избил потерпевшего, заставил Тимофеева один раз ударить И, затем, продолжив угон, не смог въехать на понтонный мост через речку Тюкян, где уснул, в это время Тимофеев ушел, позже он умыл лицо потерпевшего И, усадил на пассажирское сидение, позже пошел пешком в ***, кроме этого причиненные И Дь.С. тяжкие телесные повреждения подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, также протоколом осмотра салона угнанной машины УАЗ, признанием вещественным доказательством вины подсудимого по ст.166 части 4 УК РФ. В виду отсутствия отягчающих вину обстоятельств категорию преступления считает возможным изменить с особо тяжкого на тяжкое преступление, назначив виновному условную меру наказания.

Адвокат согласился с заключением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого, принимая во внимание то обстоятельство, что причиной совершенного преступления послужило неправомерное поведение потерпевшего, а именно то, что он отверткой первым ударил в руку подсудимого.

Суд согласился с заключением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого Михайлова В.И.. квалифицированы правильно по части 4 статьи 166 УК РФ, что усматривается из материалов дела, так, подсудимый, полностью признавая свою вину с момента начала следствия, подтвердил и во время судебного заседания, его показания также подтверждаются показаниями потерпевшего И, свидетеля Т, заключением судебно-медицинской экспертизы уточнены телесные повреждения, относящееся к тяжкому вреду здоровья, как открытой черепно-мозговой травмой- переломом основания черепа, как опасного для жизни в момент их причинения, т.е. он совершил угон автомашины без цели хищения, применив силу, опасную для здоровья.

По ст. 63 УК РФ к отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не находит, а в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относит признание вины подсудимым, оказание помощи следствию, молодой возраст, его раскаяние.

При назначении наказания суд, принимая во внимание то, что Михайлов В.И.. совершил особо тяжкое преступление, проведенной судебно-психиатрической экспертизой у подсудимого не обнаружены нарушения психики, преступление он совершил, будучи в нетрезвом состоянии, после этого он был 2 раза условно судим, государственный обвинитель, отмечая, что подсудимый раскаялся, прошел курс лечения от алкоголя, не допустил нарушений общественного порядка, отсутствие претензий потерпевшего, его молодой возраст, приходит к выводу, что в данное время подсудимый не представляет опасность для общества, учитывая смягчающие вину обстоятельства, на основании части 6 статьи 15 УК РФ считает возможным изменить категорию преступления и суд, приняв заключение государственного обвинителя о наличии оснований для снижения категории преступления: неправомерное поведение потерпевшего, после деятельного раскаяния подсудимого потерпевший внес заявление в суд об отсутствии претензий к нему, полным осознанием подсудимым того, что он совершил преступления после распития спиртного и в связи с этим он осознанно сам прошел курс лечения от алкоголя, в течение 7 месяцев после совершения преступления он не допустил нарушения порядка, а также то, что он состоит на диспансерном учете по умственному отставанию у психиатра, суд, применив ст.64 УК РФ назначает меру наказания ниже, чем предусмотрено законом. На основании ст.74 УК РФ суд считает, что нет оснований для отмены приговоров, вынесенных в 2011 году, они должны исполняться самостоятельно. Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать гр. Михайлова В.И. виновным по части 4 статьи 166 УК РФ, применив часть 6 статьи 15 УК РФ, изменить категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое преступление, назначить меру наказания, применив статью 64 УК РФ, назначив более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление 4 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, считать лишение свободы условным с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанности встать на учет в инспекции УИИ, проходить регистрацию в назначенное инспекцией время, не нарушать общественный порядок, приговоры от ДД.ММ.ГГГГ по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года условно, от ДД.ММ.ГГГГ по ч1 ст.167 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев условно исполнить самостоятельно.

Меру пресечения осужденного Михайлова В.И.- личное поручительство матери оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток, осужденная может внести ходатайство о принятии участия в рассмотрении кассационной жалобы, при подаче кассационной жалобы или возражения.

Судья: Кардашевская В.А.

Перевод верен:

Судья: Кардашевская В.А.

Секретарь судебного заседания: Николаева Л.М.