Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Верхневилюйский районный суд в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., при секретаре Николаевой Л.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А., подсудимого Михайлова В.И., защитника адвоката Николаева Ф.Л., предъявившего ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение за Номер обезличен, потерпевшей ФИО1 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в
с. Верхневилюйск Дата обезличена года
уголовное дело №1-37/2010 по обвинению
гр. Михайлова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца 1 ... наслега ..., ..., проживающего по адресу; ..., ..., улица ..., дом, Номер обезличен, ..., не военнообязанного, Дата обезличена года осужденного мировым судом Верхневилюйского судебного участка Номер обезличен по статье 316 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года после 16 часов в селе ... Михайлов В.И. находясь в нетрезвом состоянии в квартире ФИО2, находящегося на ... ..., воспользовавшись тем, что никто не видит, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «...» стоимостью Номер обезличен рублей со встоенной сим-картой стоимостью Номер обезличен рублей, оставленный несовершеннолетней ФИО3 в доме ФИО2 и принадлежащий её матери ФИО1 В результате совершенного Михайловым деяния потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Михайлов В.И. во время ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с полным признанием вины и с согласием с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, внес ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке.
На судебном заседании подсудимый Михайлов В.И. данное ходатайство поддержал полностью и пояснил, что ходатайство внес в присутствии и с согласия своего защитника, добровольно, полностью осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник адвокат Николаев Ф.Л. ходатайство подсудимого Михайлова В.И. полностью поддержал.
Потерпевшая ФИО1 пояснила, что в рассмотрении дела судом в особом порядке возражений не имеет.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Михайлова В.И. о рассмотрении дела судом в особом порядке согласен.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Михайлова В.И. о рассмотрении дела в особом порядке, так подсудимый Михайлов В.И. внес ходатайство добровольно, в присутствии и с согласия своего защитника, полностью осознает последствия рассмотрения дела судом в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны.
Суд, находит обоснованным заключение государственного обвинителя о правильности квалификации органами предварительного следствия и предъявления обвинения Михайлову В.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158, т.е. в совершении умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения к себе чужое имущество, тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Так, подсудимый Михайлов В.И. воспользовавшись тем, что никто не видит, умышленно, с целью присвоения к себе чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон со встроенной сим-картой причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на сумму Номер обезличен рублей.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Михайлова В.И. суд не находит, обстоятельствами, смягчающими вину являются; полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, помощь при проведении предварительного следствия.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание то, что подсудимым Михайловым В.И. совершено преступление средней тяжести, то, что подсудимый полностью признав свою вину оказал помощь при проведении предварительного следствия, также, учитывая то, что подсудимый Михайлов В.И. будучи условно осужденным к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести и находясь на испытательном сроке вновь совершил преступление средней тяжести, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ суд, согласился с заключением государственного обвинителя об отмене условного осуждения и применения меры наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск не предъявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гр. Михайлова В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение к 1 году лишения свободы по ст. 316 УК РФ по приговору от Дата обезличенаг., на основании ст. 70 УК РФ частично сложив назначенные меры наказания по совокупности приговоров назначить окончательную меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Михайлову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражу и взять под стражу из зала суда.
Меру пресечения осужденному Михайлову В.И. – содержание под стражу -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «...» после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным может быть подано ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела в Верховном суде РС(Я).
Председательствующая: п/п Кардашевская В.А.
Перевод верен.
Приговор вступил в законную силу.