1-31/2010 Приговор по ст.111 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Верхневилюйск Дата обезличена года

Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Кардашевской В.А., секретаря НиколаевойЛ.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхневилюйского района Тарасова И.И., защитника адвоката Борисовой А.Е. с удостоверением Номер обезличен, ордером Номер обезличен, подсудимого Донского Д.Н., потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гр. Донского Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ..., военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года приговором ... суда по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ на 1 год лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого по части 1 статьи 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 20 часов вечера в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... села ... Донской Д.Н., будучи в нетрезвом состоянии, гражданского супруга матери ФИО2 ФИО1 из-за давней ненависти и несовместимости характеров, когда ФИО1 в комнате смотрел телевизор, с целью нанесения вреда здоровью ударил один раз в правую щеку, ФИО1 упал на пол. Потом три раза ногой пнул в правый бок. В результате чего потерпевший ФИО1 по заключению медицинской экспертизы Номер обезличен получил не признанные телесными повреждениями: кровоподтек в нижнем и верхнем веке левого глаза, ушиб правой стороны лица; вред здоровью, длившееся более 3 недель (более 21 дней) и признанный средней тяжестью для здоровья, закрытый перелом ребер IX,X,XI правой стороны; опасное для жизни тяжкий вред здоровью – гемоторакс с правой стороны (кровотечение более 500 миллилитров крови правой стороны грудной клетки). Предварительным следствием в обвинительном заключении написано, что из-за полученных телесных повреждений потерпевший находился на лечении в хирургическом отделении Центральной улусной больнице.

Следствием суда установлено, что Дата обезличена года около 20 часов вечера в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ул. ... мать ФИО2 вместе с гражданским супругом ФИО1 находились в нетрезвом состоянии. В это время подсудимый Донской Д.Н. пришел домой тоже в нетрезвом состоянии. Увидев отчима ФИО1 в нетрезвом состоянии, занервничав, ненавидевший то, что отчим с давних времен пьянствует, поит его мать, рассердившись, не зная, что отчим за три дня до этого был избит и имел повреждения ребер, ударил кулаком по лицу, отчего тот упал на пол. Упавшего на пол потерпевшего подсудимый, не зная, что отчиму были раньше повреждены ребра, несколько раз пнул ногой в область правых ребер ногами обутыми в ботинки. В результате чего потерпевший до этого избиения будучи избитым неизвестными лицами за три дня до этого в области ребер, вдобавок при повторных ударах ногами подсудимым в те же ушибленные ребра, получил телесные повреждения в виде закрытого перелома 9,10,11 ребер, повлекшие временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель, являющиеся средним вредом здоровья, гемоторакс являющийся тяжким вредом здоровья., Дата обезличена года потерпевший был у приема врача, Дата обезличена года поступил в хирургию, Дата обезличена г. был оперирован.

Подсудимый Донской Д.Н. признал вину частично и показал, что вечером Дата обезличена года, время не помнит, он в нетрезвом состоянии пришел к дому матери, которая проживает по ..., ..., ..., где находились его мать ФИО2 и его отчим ФИО1. Увидев, что ФИО1 пьяный сидит в комнате и смотрит телевизор, который всегда пьянствует, поит его мать, разгневавшись ударил отчима, когда тот вставал. Упавшего он один раз пнул ногой обутой в ботинки без сужения в правое ребро и вышел из дома. Он ненавидел отчима из-за того, что ФИО1 с его малых лет пьянствует, поит его мать, в доме нет условий для нормального проживания. Из-за вечных пьянств отчима и матери он давно переехал жить к старшему брату, а младшая сестра живет у бабушки. Когда он иногда приходит домой, то всякий раз отчим и мать бывают пьяными, из за этого он сильно понервничав,. побил отчима.

Потерпевший ФИО1 показал, что Дата обезличена года, когда он пьяным пришел домой и смотрел телевизор, около 20 часов вечера, сын супруги Донской Д.Н. пришел в нетрезвом состоянии и без каких-либо слов ударил его кулаком по лицу и повалил на пол. Он упал на дверной порок. Кажется, когда он лежал, два раза пнул в правые ребра. В больнице ему сказали, что у него сломаны три ребра. Три дня назад до этого его избили неизвестные лица и у него болели ребра. Донской Д.Н. ударами дополнительно добавил боли в ребрах. Он не имеет претензий к Донскому Д.Н., с ФИО2 они прожили более 9 лет совместно. За это время Донской Д.Н. жил у них, но в связи с тем, что они не ладили, он переехал жить к брату.

Свидетель ФИО2 показала, что Дата обезличена года около 20 часов вечера его сын Донской Д.Н. пришел к ним, не разговаривая с ней, он один раз ударил отчима ФИО1, когда тот в пьяный смотрел в комнате телевизор. ФИО1 упал на диван. Ее сын Донской Д.Н. не проживал с ними более 4 лет, жил у брата ФИО6 по ... ...А., ее сын никогда не ладил с ее гражданским супругом.

Суд заслушав заключение государственного обвинителя о том, что вина подсудимого Донского Д.Н., предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ во время судебного следствия доказательствами не подтвердилась, следует переквалифицировать в ч.1 ст.118 УК РФ, согласился с переквалификацией преступления, так как подсудимый нанес тяжкий вред здоровью, не зная, что у потерпевшего уже были повреждены ребра. Также уточнен тот факт, что потерпевший ФИО1, за три дня до побоев подсудимым, был избит неизвестными лицами, в результате чего были повреждены правые ребра, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, и самого потерпевшего, подсудимый не зная, что потерпевший ранее был избит и повреждены ребра, нанес удары ногой по уже поврежденным ребрам, вызвав повреждения повлекшие средний и тяжкий вред здоровью в виде закрытого перелома трех ребер и кровоподтека грудной клетки, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Адвокат Борисова А.Е. согласилась с заключением государственного обвинителя о переквалификации вины подсудимого на ч.1 ст.118 УК РФ и выступила, что поводом для совершения преступления послужило аморальное поведение потерпевшего ФИО1

Суд не нашел обстоятельства, отягчающие вину подсудимого Донского Д.Н.

Суд отмечает смягчающими сторонами подсудимого его признание вины, раскаяние, молодой возраст. При назначении наказания суд принимает во внимание, что поводом послужило постоянные пьянства отчима, который вовлек к распитию спиртного его мать, из-за невыносимых условий проживания в доме матери он в 17 лет переехал жить к старшему брату, будучи в нетрезвом состоянии, сильно занервничав, из-за продолжительной накопившейся обиды к отчиму, не сдержавшись в порыве гнева избил пьяного отчима, по неосторожности нанес тяжкий вред здоровью, на основании ч.5 ст.74 УК РФ за неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью прокурор считает целесообразным оставить условное осуждение без изменения, дать возможность подсудимому исправиться, назначить наказание без изоляции от общества, с чем суд согласился..

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гр. Донского Д.Н. признать виновным по части 1 статьи118 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей, приговор Верхневилюйского суда от Дата обезличена года о признании виновным по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначении наказания в виде лишения свободы условно на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев оставить без изменения, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Осужденному Донскому Д.Н. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – снять после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – амбулаторную карту Номер обезличен ФИО1 возвратить под расписку потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Верховный суд РС(Я), осужденным Донским Д.Н. об участии в кассационном рассмотрении дела могут быть внесены ходатайства при внесении кассационной жалобы и возражении..

Судья: Кардашевская В.А.

Приговор вступил в законную силу.