ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Верхневилюйск Дата обезличена года
Верхневилюйский районный суд РС(Я), в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А.., при секретаре Павловой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарасова И.И., подсудимого Уаров Н.Н., защитника адвоката Борисовой А.Е., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, потерпевшей Н.С.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
Гр.Уаров Н.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца с.Х., Л-кого района, ..., невоеннообязанного, ..., проживающего по адресу: ..., ул...., без постоянного места работы, находящегося под стражей с Дата обезличена г., ранее судимого:
- по приговору Верхневилюйского районного суда от Дата обезличена г. по ч.3 ст.30- п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ – к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет;
- по приговору Нюрбинского районного суда от Дата обезличена г. по п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ – к двум годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;
- по приговору мирового судьи судебного участка №23 Нюрбинского района от Дата обезличена г. по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена г. по ч.3 ст.30- п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ст.69 ч.1 УК РФ определено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; Постановлением Верховного суда РС(Я) от Дата обезличена г. приговор мирового судьи судебного участка №23 Нюрбинского района от Дата обезличена г. изменен к 9 месяцам лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от Дата обезличена г. – окончательно к 3 г. 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года после 21 часа в с.... Уаров Н.Н.., А.А.В., Г.Р.Н., И.В.С., П.Р.Р., в состоянии алкогольного опьянения, прибыв из ..., находясь в автомашине «...» ... марки Номер обезличен, с госномером «Номер обезличен», принадлежащего на праве собственности П.Р.Р., не имея при себе денежных средств, пожелали еще употребить алкогольные напитки и сговорились о том, что в магазине «...», расположенном по ул.Л., Номер обезличен, когда продавец поставит пиво на прилавок, они не расплатившись отберут. Зайдя в магазин «...», когда продавец Н.С.Е. по просьбе А.А.В. на покупку трех бутылок пива «Жигулевское» поставила на прилавок три бутылки объемом по 2,5 л, стоимостью Номер обезличен рублей, И.В.С. взял две бутылки пива, А.А.В. – одну бутылку пива, тем самым совершили открытое хищение чужого имущества, в результате продавцу Н.С.Е. нанесен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Дата обезличена г. приговором Верхневилюйского районного суда Уаров Н.Н.., А.А.В., Г.Р.Н., И.В.С., П.Р.Р. признаны виновными по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ. Данный приговор был обжалован и Кассационным Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от Дата обезличена с. приговор Верхневилюйского районного суда от Дата обезличена г. в отношении гр.Уаров Н.Н. отменен и направлен на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей, вступил в законную силу.
А.А.В., Г.Р.Н., И.В.С., П.Р.Р. при рассмотрении уголовного дела Номер обезличен72225 участвуют в качестве свидетелей.
На судебном заседании подсудимый Уаров Н.Н. пояснил, что вину признает и дал показания, что Дата обезличена г. он вместе с Г.Р., П.Р., А.А., И.В. приехал погулять из ... Н-ского района в ... на автомашине П.Р.. В Н-е они распили одну бутылку пива «Очаково». В ... они заправились по карточке, денег у них не было. Вечером, зайдя в магазин «...», с А-вым попросили три бутылки пива «Жигулевское». Не заплатив за пиво И-ов, А-ов вышли. Заранее не договаривались. О содеянном сожалеет, просит прощения у потерпевшей Н-ой С.Е. По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон оглашены показания Уаров Н.Н. от 21.01.2009 г. л.д.57-58) данные им в качестве подозреваемого. Подсудимый Уаров Н.Н. уточнил свои показания о том, чтобы «взять и уйти предложил А-ов» он написал просто так; кто предложил он не помнит.
Потерпевшая Н.С.Е. на судебном заседании показала, что Дата обезличена г. вечером после девяти часов, зашли двое высоких парней, один из них А-ов, другой И-ов и попросили три пива, А-ов заказал «Жигулевское». Она поставила на прилавок три пива, вроде собрались достать деньги из-за пазухи, она ожидала. Затем вошли еще трое парней, среди них Уаров Н.Н. зашел последним. Она хотела убрать бутылки, А-ов отобрал, все убежали. Она сообщила в милицию. Гражданского иска к Уаров Н.Н. не имеет.
Свидетель Г.Р.Р. пояснил на судебном заседании, что Дата обезличена г. он встретился с Уаров Н.Н.. в ..., в доме, котором он проживает. Уаров Н.Н. приехал на автомашине с А-вым А.В., П-вым Р.Р., И-вым В.С.. Потом все вместе выехали в ..., зашли в магазин «...», не сговариваясь, зашли просто посмотреть. Сначала зашли А-ов, Уаров Н.Н., потом П-ов, когда последними заходили он с И-вым В., А-ов, Уаров Н.Н., П-ов уже выходили. Того, что Уаров Н.Н. держал пиво, он точно не помнит. По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон оглашены показания Г.Р.Н. от Дата обезличена г. л.д.Номер обезличен) данные им в качестве подозреваемого. Свидетель Г.Р.Н. уточнил на судебном заседании о том, что сговора не было.
Свидетель А.А.В. показал на суде, что Дата обезличена г. он вместе с П-ым Р., И-вым В. были в Едэй. Встретили Г.Р. и Уарова Н.Н. и выехали в .... Были подвыпившими. Из «...» вышли с тремя бутылками пива, не расплатились. Пояснил, что не было сговора. По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон оглашены показания А-ва А.В. от Дата обезличена г. л.д. 34-35) данные им в качестве подозреваемого. Свидетель А-в А.В. уточнил на судебном заседании о том, что сговора не было.
На судебном заседании свидетель И.В.С. пояснил, что Дата обезличена г. он вместе с Уаровым Н.Н.., А-вым А.В., Г-вым Р.Н., П-вым Р.Р. приехал погулять из Н-ы в Верхневилюйск. Остановились у магазина. О том, что кто-то предложил убежать с пивом, когда выставят на прилавок, он не слышал. А-в, Уаров Н.Н., П-в вошли в магазин, он и Г-в вошли после них. А-в попросил три пива. Когда продавец выставил пиво, у них не было с собою денег, они решили убежать, он взял два пива, А-ов – одно, и они убежали. По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон оглашены показания И-ва В.С. от Дата обезличена г. данные им в качестве подозреваемого. Свидетель И-ов В.С. пояснил, что о сговоре он не помнит.
Свидетель П.Р.Р. на судебном заседании показал, что Дата обезличена г. на его автомобиле впятером: он, А-ов А.В., И-ов В.С., Г-в Р.Н., Уаров Н.Н.. выехали в Верхневилюйск. А-вым и И-вым он хорошо знаком, У-ва знает со дня происшествия. Зайдя в магазин, А-ов вышел с одной бутылкой, И-ов с двумя бутылками пива. О том, чтобы уйти с пивом, когда продавец поставит пиво на прилавок предложил Уаров Н.Н..
Кроме того, вина подсудимого доказана материалами уголовного дела, оглашенных с согласия сторон:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д.4-6) магазина «Аргыс», расположенного по адресу с.Верхневилюйск, ул.Л., 10, в котором указаны места расположения предметов в момент происшествия;
- справкой от Дата обезличена г. л.д.13) ИП Н.С.Е. о том, что стоимость одной бутылки 2,5 л пива «Жигулевское» составляет 150 (сто пятьдесят) руб.;
- характеризующими материалами на У-ва Н.Н. л.д.21-32).
Суд удовлетворяет заключение государственного обвинителя Тарасова И.И. о том, что вина подсудимого полностью установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, материалами дела, правильно квалифицирована по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ в совершении преступления, грабежа, открытого хищения чужого имущества организованной группой.
Суд оставляет без удовлетворения ходатайство адвоката Борисовой А.Е. о включении в срок отбытия наказания Уарова Н.Н. по уголовному делу Номер обезличен срок заключения под стражу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по следующим основаниям: приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. в отношении У-ва Н.Н. по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена г. по ч.3 ст.30- п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ст.69 ч.1 УК РФ определено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; Постановлением Верховного суда РС(Я) от Дата обезличена г. приговор мирового судьи судебного участка №23 Нюрбинского района от Дата обезличена г. изменен к 9 месяцам лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от Дата обезличена г. – окончательно к 3 г. 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении л.д.237-239), вступил в законную силу, Верхневилюйский районный суд не обладает полномочиями в изменении данных судебных актов.
Суд отмечает, что подсудимый Уаров Н.Н.., осужденный по приговору Нюрбинского районного суда от Дата обезличена г. по п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ – к двум годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года л.д.212-214), совершил преступление до условного осуждения по приговору от Дата обезличена г., что не является основанием для отмены условного осуждения, приговор подлежит исполнению самостоятельно.
На основании ст.61 УК РФ, смягчающим обстоятельствами суд признает полное признание вины, расскаяние, молодой возраст, удовлетворительные характеристики и учитывает при назначении меры наказания.
Суд, на основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих вину подсудимых, не находит.
Материалами дела установлено, что гр.У-ов Н.Н. задержан Дата обезличена г. в 15 час. 30 мин. л.д.63-65) и заключен под стражу Дата обезличена г. л.д.68).
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гражданина Уарова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить меру наказания 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка №23 Нюрбинского района от Дата обезличена г. по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, с учетом изменений по Постановлению Верховного суда РС(Я) от Дата обезличена г. - к 3 г. 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; окончательно назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В срок отбывания наказания подсудимого Уарова Н.Н. зачесть срок содержания под стражей с Дата обезличена г.
Приговор Нюрбинского районного суда от Дата обезличена г. по п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ – к двум годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года исполнить самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен – три бутылки пива «Жигулевское» - уничтожить по описи по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) сторонами в течение 10 дней после оглашения, осужденным Уаровым Н.Н. с момента получения копии приговора. Осужденным Уаровым Н.Н. может быть подано ходатайство об участии при рассмотрении дела в Верховном Суде РС(Я).
Председательствующий судья п/п Мухина Е.А.
Перевод верен.
Судья Верхневилюйского
районного суда: Мухина Е.А.
Приговор вступил в законную силу.